sollozapada

Человек, который спас мир

В теме 11 сообщений

Наткнулся на фильм про советского офицера Станислава Петрова "Человек, который спас мир". Сам по себе фильм уникальный и, на мой взгляд, безумно качественный. Играет там сам Петров. Частично он снят в жанре документалки, но события, конечно, воспроизведены повторно. Потрясающе, как советский-российский пенсионер ведет себя на камере, не каждый, даже самый гениальный актер, ведет себя настолько естественно и органично. В общем, рекомендую, ищется легко по названию, в свободном доступе. На мой взгляд, так должно выглядеть качественное кино.

Фильм датский, но на русском языке. Фильм 2014 года. Станислав играет там сам себя в современности. В сюжете, который происходит в 1983 году играет актер, конечно. 

Теперь о самом событии. В сентябре 1983 года подполковник Петров дежурил в командном пункте в 100 км от Москвы, задачей этого командного пункта был мониторинг американских ядерных ракет. А это еще шла Холодная война, незадолго до этого СССР сбил корейский пассажирский самолет, и ситуация накалена до предела. Советская система оповещения ракетного запуска подала ложный сигнал тревоги - США запустили ядерные ракеты и атакуют СССР. Система новейшая и самая надежная на тот момент, только введена в эксплуатацию и ошибки, как тогда казалось, быть не может. Советский Союз срочно должен принимать меры и наносить ответный удар... Тогда все зависело от выдержки и самообладания одного-единственного человека, Станислава Петрова. Если бы он подтвердил запуск ракет вышестоящему командованию, и советские военные сработали по утвержденному тогда регламенту - кто знает, существовало бы сегодня человечество в том виде, в котором оно есть. 

Помимо того, что сам фильм потрясающий как произведение, снят очень интересно и необычно, он заставляет задуматься о том, что такое в принципе оружие подомной колоссальной уничтожающей силы. Благо это, сдерживающее державы от глобальной мясорубки, в которой не будет победителей, или все-таки зло. Смотря на место в Нью-Йорке, где стояли башни-близнецы, Петров говорит, что ядерное оружие рано или поздно попадет в руки экстремистом и террористов, это вопрос времени, и тогда жертвы будут исчисляться уже не тысячами, а миллионами. Пока оно есть вообще, оно представляет опасность для человечества.

 

В 2006 году ему была вручена награда Ассоциации граждан мира с надписью "Предотвратившему ядерную войну", это показано в "документальной" части фильма, где самим Петровым (потрясающе естественно и правдоподобно для не актера) и актерами воспроизводятся эти события. Ему была выражена официальная "Благодарность от граждан и правительства США за выдержку и самообладание, спасшие мир".  Его не стало в 2017 году, широкой общественности об этом стало известно лишь спустя несколько месяцев.

Сильный, глубокий и качественный фильм, сложная и противоречивая тема. Смотрите)

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Сильный, глубокий и качественный фильм, сложная и противоречивая тема. Смотрите)

Спасибо. Обязательно посмотрю.

Да, со времени появления атомного оружия мир много раз висел на волоске, и стрелки на часах Судного дня неуклонно движутся к полуночи. Сейчас (посмотрел) без двух минут, - за всю историю только в 1953 было так близко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. И потрясающая сцена, когда Петров (настоящий, играющий сам себя) смотрит на ракету, которая сейчас экспонат и под стеклянным куполом, на одну из тех, которые были "запущены" по данным системы наблюдения для атаки СССР. И говорит "красивая, как женщина, с талией". Вот такие моменты и приемы в кино пробирают до глубины души своим глубочайшим смыслом и символизмом, вот это сильно, вот это круто. Реально, один из самых сильных фильмов, что я видел, хотя нет там ни драмы, ни надрыва, ни драматургии особо. В этом талант создателей, наверно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

... один из самых сильных фильмов, что я видел, хотя нет там ни драмы, ни надрыва, ни драматургии особо. В этом талант создателей, наверно. 

А ещё, может быть, оттого, что не выдумано. Одно дело смотреть фантастику, как взрывают угрожающий Земле астероид, и совсем другое, когда знаешь, что правда и понимаешь, что тебя сейчас могло бы и не быть. Реальность бывает страшнее любого вымысла именно оттого, что это реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой старший брат в это время служил офицером в ракетной дивизии в Тейково.
Вот, похвасталась.
Стас, спасибо за тему.

Еще вспомнилось:
Катастрофа МиГ-23 в Бельгии -
авиационная катастрофа, произошедшая во вторник 4 июля1989 года. Истребитель МиГ-23 МВВС СССР вылетел с аэродрома Колобжег в Польше, но у него возник временный перебой в работе двигателя (помпаж). После отказа двигателя пилот катапультировался, а неуправляемый самолёт пролетел 901 километр над территорией ГДР, ФРГ, Нидерландов и Бельгии и упал на жилой дом возле франко-бельгийской границы. На земле погиб 1 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Советский Союз срочно должен принимать меры и наносить ответный удар... Тогда все зависело от выдержки и самообладания одного-единственного человека, Станислава Петрова. Если бы он подтвердил запуск ракет вышестоящему командованию, и советские военные сработали по утвержденному тогда регламенту - кто знает, существовало бы сегодня человечество в том виде, в котором оно есть. 

Строго говоря, он поступил полностью по регламенту. Ему показалось чрезвычайно подозрительным, что система зафиксировала только единичный пуск. Он рационально предположил, что такая ограниченная ядерная атака - максимум 3 боеголовки - не может иметь особого значения (не сумеет нанести критический урон СССР), и решил дождаться показаний радаров раннего предупреждения, которые должны были засечь поднимающуюся над горизонтом ракету. Радары, разумеется, ничего не заметили.

Изменено пользователем Dilandu Albato
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

Сильный, глубокий и качественный фильм, сложная и противоречивая тема. Смотрите)

Посмотрел. Спасибо за наводку! Фильм понравился. 

5 часов назад, Dilandu Albato сказал:

Строго говоря, он поступил полностью по регламенту.

Подозреваю, что протоколы эти засекречены. Но в фильме он говорит о том, что по протоколу он должен был подтвердить запуск, так как визуальная система фиксации является дублирующей. И он подчеркивает, что в этом случае никто выше не стал бы брать на себя ответственность, и опровергать его решение.

О чем подумалось. А что, если подобное решение в будущем будет принимать не человек, а компьютер. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

А что, если подобное решение в будущем будет принимать не человек, а компьютер. 

Это противоречит основным принципам контроля. Даже советский "Периметр" (согласно имеющимся данным) не принимал сам решения о запусках: он лишь передавал полномочия на пуск "назначенному выжившему" офицеру.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dilandu Albato сказал:

Это противоречит основным принципам контроля. Даже советский "Периметр" (согласно имеющимся данным) не принимал сам решения о запусках: он лишь передавал полномочия на пуск "назначенному выжившему" офицеру.

Очень интересно. Мне кажется хорошо, что пока это так. Я фантазирую на тему, если создадут ИИ, и обрабатывать информацию и принимать решения поручат ему, как более совершенному интеллекту.

Страшен основной посыл фильма, что это оружие будет непременно применено. При том что создано оно вроде как для защиты народа, но народ не может контролировать его неприменение. И решение за все человечество принимает 1 человек, который может быть болен, несчастен, одинок. Но при этом человек все-таки лучше, чем нечеловек, т.к. способен на иррациональные решения в пользу человечности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел какой-то фильм, не знаю этот или нет. Тут как с Чернобылем. Произошло то, что имеет вероятность со многими нулями после запятой и её не учитывают или практически не учитывают. В районе Великих озёр всегда сложная метеорологическая ситуация. Многие параметры, температура, давление, влажность, разнонаправленные воздушные потоки на разных высотах совпали так, что с нижних слоёв стали подниматься почти вертикальные потоки малой площади, что на радарах выглядело как запуск ракет.

До создания универсального компьютера управления такими делами, видимо, ещё далеко.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Yar сказал:

О чем подумалось. А что, если подобное решение в будущем будет принимать не человек, а компьютер. 

Принимать решение, или действовать по алгоритму (пусть и очень сложному и многофакторному)? Компьютер анализирует многие параметры, рассчитывает вероятность ошибки и принимает решение действует так, как ему предписано при этих условиях. В решении всегда есть морально-волевая составляющая. Человек может засомневаться, может принять другое решение. В конце-концов, представим ситуацию. Ракеты действительно пущены, все подтвердилось и скоро они будут здесь. Надо принимать решение и наносить ответный удар. Но что это изменит и кому станет от этого лучше? К решению об атаке причастны 10, ну может быть 100 человек. И они то. скорее всего, готовы к ответу и уже окопались по убежищам. Справедливо ли это и правильное ли это, в качестве возмездия за чудовищное нападение не менее чудовищно уничтожить 100 или 200 миллионов человек, которые к этому не имеют отношения? Логика мести ради мести понятна, она и сейчас в головах руководства "мы попадем в рай, а они просто сдохнут".

На нас напали, погибли сотни миллионов невинных людей, но мы отомстим, убьем еще сотни миллионов невинных людей. Это же бред.Компьютер сомневаться не будет - получит подтверждение атаки - будет ответ. А человек... Ну, никому в истории пока не приходилось принимать решение об ответном ядерном ударе, будем уповать на то, что не придется. Но кем надо быть, чтобы принять решение о таком ответе? Тогда почему бы не всю Землю испепелить? Пусть все человечество отвечает за свою ошибку. Ведь гражданин Непала в равной степени не причастен к ядерной атаке, как и 99,99999999999% граждан США, но если логика ответного удара в том, что за чудовищное нападение должно последовать чудовищное возмездие - тогда почему не уничтожить все человечество? Кстати, почему нет. Чем строить ракеты, средства защиты от них, собачась за места их размещения и при этом, надеясь, что это никогда не понадобится (ведь последствия понятны всем), почему не делать Машину судного дня по другому принципу? Иметь у себя устройство, способное уничтожить Землю. Ну, например, расколоть ее или свести с орбиты. И этим уже шантажировать и пугать все человечество. Никто нигде не уцелеет, если на нас нападут - гарантированно погибнут все, даже самые влиятельные и могущественные, во всех странах и в любом месте. Наверно, это будет эффективнее, раз предполагается, хотя бы гипотетически, возможность тотального возмездия, то зачем останавливаться на малом - нескольких сот миллионах граждан конкретной страны? Это может и не сдержать от нападения конкретных людей, принимающих решения, тем более они и их семьи как раз отсидятся в убежищах, а погибнут невиновные. А вот если они будут понимать, что в случае атаки погибнет все живое на Земле - и они, и их дети, и все, кто им дороги, а еще и сама Земля - вот это да, скорее всего остановит... И в других странах будут понимать, что и они будут уничтожены в случае агрессии этой страны, поэтому давить на агрессора, предостерегая от использования ЯО... Ну это так, научная фантастика, хотя было бы неплохо. Земля заминирована, и странам, людям придется прекратить кровопролитие и учиться решать конфликты мирным путем, иначе уничтожены будут все. Теряется смысл наращивать и развивать вооружения и использовать военные конфликты для достижения каких-то целей. Если есть оружие, способное нанести максимально возможный урон - уничтожить Землю, изобретать и использовать что-то другое уже никто не будет...

 

В этом решение - в выборе, не уверен, что когда-нибудь компьютер поставит перед собой выбор - он не будет колебаться и выбирать, поступит так, как в него заложено, а значит это в полном смысле нельзя назвать решением. Хотя - это тоже, своего рода, сдерживающий фактор. У нас возмездие произойдет автоматически, у нас Машина судного дня, и ни у кого не дрогнет рука и не возникнет сомнений в целесообразности и справедливости такого возмездия - ваше население будет уничтожено, если вы атакуете нас.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти