Dante

Дело Кевина Спейси

В теме 80 сообщений

Я тоже думаю, что Спейси -- своенравная властная личность. Что было в театре? Я думаю с точки зрения современного сша -- это доказательство. Но с точки зрения здравого рассудка это все таки наглость и флирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Я тоже думаю, что Спейси -- своенравная властная личность. Что было в театре? Я думаю с точки зрения современного сша -- это доказательство. Но с точки зрения здравого рассудка это все таки наглость и флирт.

Флирт, да ещё наглый, с подчинёнными - это некрасиво очень, как по мне: иерархия и всё такое. Что тебе могут возразить те, кто очень боится потерять место? 

А вообще, когда уже по новостям начнут показывать, как в мире всё хорошо? Одни помои кругом, не знают, что гаже выдумать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, нуждается ли общество в публичных обсуждениях подобных событий? Или же  правоохранительная система достаточно совершенна, чтобы без широкого обсуждения определить виновность?

Странная штука получается, есть 2 принципа: "презумпция невиновности" и "вину доказывает обвиняющий". И если общество включается в обсуждение, то оба они нарушаются. Нет дыма без огня, да? Ах, 20 человек за 11 лет якобы подвергались. А где же они были, почему ждали годы, чтобы в один момент коллективно этим поделиться? Если закон действует (предположим, что в США так), то почему бы не действовать по такой схеме: домогались тебя, постарайся собрать какие-то свидетельства (на смартфон запиши) и иди в полицию. Уволят тебя из театра - оспаривай увольнение в суде. Вы можете сказать, что у вас стресс. 20 молодых мужчин в состоянии стресса 11 лет боялись худрука, хоть какой он своенравный и властный...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

Странная штука получается, есть 2 принципа: "презумпция невиновности" и "вину доказывает обвиняющий".

В данном случае, похоже, сработал принцип "презумпция вины" - докажи, что не виновен. Вылили помои на голову, притащили в суд, а доказательств вины нет. И доказывать, что не виновен, собственно, тоже нечего. Но вначале все равно докажи, потому что мы так сказали, а мы тебя тем временем прополощем мимоходом, просто так, чтобы было. Стойкое убеждение - Спейси надо было завалить, как мамонта и морально уничтожить. Завалить - удалось, морально уничтожить - нет.

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю почитать: http://neveev.ru/Psychology/pseudopsychological science/repressed memories/

Вытесненные воспоминания

Цитата

В других экспериментах Э.Лофтус [3; 4] было показано, что с помощью вопросов можно заставить испытуемых приобрести разнообразные ложные воспоминания, в том числе:

- о стоп-сигнале, которого на самом деле не было,
- о количестве участников студенческих беспорядков,
- о сарае, которого в действительности не было,
- о мнимом пересечении одинарной сплошной линии,
- о школьном автобусе, которого не было,
- о женщине с коляской, в действительности отсутствовавшей,
- о припаркованном фургоне,
- о цвете автомобиля,
и т.д.

Исследования Элизабет Лофтус существенно повлияли не только на расследования дел об изнасилованиях, которые якобы произошли в детстве, и о которых жертвы вспомнили спустя много лет, например, под влиянием психотерапии, но и на отношение к свидетельским показаниям и на правила проведения допросов и дознаний. Сегодня такие правила жестко ограничивают (по крайней мере, в западных странах) возможности следователя повлиять (вольно или невольно) на показания свидетелей, в том числе, за счет наводящих вопросов.

Заметим, что исследованиями восстановленных воспоминаний, ложных воспоминаний занималась не только Э.Лофтус, но и многие другие ученые, в частности, Z.Ambadar, M.Bendiksen, G.O.J.Fletcher, K.Ketcham, J.F.Kihlstrom, W.Koutstaal, K.A.Norman, R. Ofshe, С.McFarland, M.Ross, D.L. Schacter, J.W.Scooler, E.Wattersи др.

А теперь имеет смысл рассмотреть один простой, но весьма интересный эксперимент, показывающий, как приобретенные убеждения вызывают ложные воспоминания.

Одну группу испытуемых убедили, что регулярная чистка зубов полезна. Другая группа такого убеждающего воздействия не получала. Затем участникам обоих групп (экспериментальной и контрольной) в никак не связанной с экспериментом ситуации задали вопрос: «Сколько раз в день Вы чистили зубы в течение последних двух недель?» Испытуемые из экспериментальной группы вспомнили, что чистили зубы значительно чаще, чем испытуемые из контрольной группы (различия статистически значимы) [8].

Необходимо отметить, что подобно участникам этого эксперимента переделывают собственное прошлое люди, попавшие в секту или ставшие адептами какой-либо лжепсихологии. Например, адепты соционики находят множество подтверждений правоты этой лженауки, вспоминая случаи воздействия на «болевую функцию», «ревизии», «заказа» и пр., якобы имевшие место в их жизни.

Исследования Э.Лофтус и других ученых позволяют опровергнуть психотерапевтическую доктрину, в соответствии с которой вытесненные воспоминания о травмах, полученных в детстве, определяют поведение человека, вызывают у него невроз. В частности, в своей статье под названием «Реальность подавленных воспоминаний» Элизабет Лофтус описывает множество факторов, под влиянием которых люди начинают верить своим психотерапевтам и восстанавливают вытесненные воспоминания [5].

В этом плане стоит упомянуть и исследование Гарольда Рено и Флойда Эстесса, в рамках которого 100 успешных взрослых мужчин, продемонстрировали, что их детский опыт перенасыщен травмирующими эпизодами, сложными отношениями со значимыми другими, а также психотравмирующим поведением родителей [7]. Как же это соотносится с тем, что испытуемые были нормальными в психическом плане и успешными в плане социальном?.. Я думаю, ответ очевиден: психотерапевты, да и сама по себе массовая культура, содержащая психотерапевтические (психоаналитические) идеи, просто создают у людей ложные воспоминания.

Кстати, рассмотренное исследование Г.Рено и Ф.Эстесса позволил известному социальному психологу и популяризатору науки Дэвиду Майерсу утверждать следующее: «когда психотерапевты, работающие в парадигме психоанализа Фрейда, начинают выуживать проблемы раннего детства», они эти проблемы находят [2, 196].

Ложные воспоминания, безусловно, могут возникать под влиянием индоктринации, которая является непременным условием психотерапии (чтобы получать психотерапию, человек должен усвоить представления терапевта о том, как работает терапия и как возникает невроз). И если человек принял психотерапевтическую доктрину, в соответствии с которой «все идет из детства», то он легко приобретет ложные воспоминания, соответствующие этой доктрине, например, о половом влечении к матери и о желании убить отца, имевших место в раннем детстве.

Воспоминания, возникающие под гипнозом, в том числе и воспоминания о прошлых жизнях и предыдущих воплощениях также, вероятнее всего, являются ложными. И если человеку в процессе гипноза внушают вспомнить прошлые жизни, то, скорее всего, он их вспомнит, ведь гипнотические внушения вряд ли влияют на память меньше, чем наводящие вопросы.

Воспоминания о прошлых жизнях, возникающие в процессе дианетического и саентологического одитинга, также являются ложными.

Во всех упомянутых выше спорных концепциях (психотерапия, гипноз) и явных лженауках (сектантские доктрины, дианетика, сайентология, соционика), как и в огромном множестве других, о которых мы не упоминали, ложные воспоминания возникают как под влиянием прямых инструкций (внушений) и наводящих вопросов, так и подвлиянием контекста и в огромной степени под влиянием индоктринации. В частности, на различных курсах, предшествующих дианетическому одитингу, человек впитывает информацию о том, какого рода воспоминания должны у него в процессе одитинга возникать. Причем самостоятельно понять, в какой степени воспоминания обусловлены воздействием извне, а не реальным прошлым человек, в большинстве случаев не может. И ложные воспоминания верифицируют, субъективно валидизируют систему представлений, которую навязывают человеку. Жертва обмана при этом как бы говорит себе: «мне удалось вспомнить, значит,учение работает!» Это похоже на то, как трюк эстрадного гипнотизера, механизм которого не понятен, заставляет зрителей поверить в то, что исполнитель трюка обладает таинственной силой.

Я и сам часто переживал феномен ложных воспоминаний, причём какое там изнасилование... я гулял по выдуманным берегам, собирал выдуманные монеты и говорил с выдуманными людьми. 

Вот почему движения #meetoo и прочее являются столь опасными. Хочешь не хочешь, а начнёшь думать, что тебя уже насилуют, даже если ситуация была иной.

13 часов назад, Атенаис сказал:

Флирт, да ещё наглый, с подчинёнными - это некрасиво очень, как по мне: иерархия и всё такое. Что тебе могут возразить те, кто очень боится потерять место? 

И кое что должно наказываться. Например, когда человек говорит Нет, а его нет не слышат. Но даже в этом случае это должно наказываться не так, как это сделали в США. Наказание должно быть равным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу