S.P.A.

Где вы публикуете свои произведения?

В теме 27 сообщений

Хочу задать вопрос тем, кто пишет рассказы, повести и другую прозу. На каких интернет-ресурсах существует обратная связь от людей, которые более-менее разбираются в литературе? А то хочется поработать над своими ошибками и улучшить навыки, а без здравой критики это трудно. Заранее спасибо за ответы.  

Изменено пользователем S.P.A.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Прозе.ру и на Стихи.ру какая-никакая, но обратная связь существует. На остальных ресурсах сложнее. У нас можно выкладывать -- и в блогах и в библиотеке -- найдутся те, кто отзовутся. Библиотека Квирион тоже откликается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще фикбук

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Портал "Хороший текст". Профессиональный разбор текстов. Существует школа творческого письма "Хороший текст", но она платная, кажется. Но некоторые лекции с разборами текстов можно бесплатно слушать.

2. Портал Литрес. Раздел Самидат. Достаточно профессиональные отзывы на тексты в рубрике "Тайный читатель", это бесплатно.

3. Школа творческого письма Майи Кучерской. Обучение платное, но по конкурсу можно бесплатно пройти. Профессиональный разбор каждой работы включая финальную.

4. Петербургская ассамблея. Фантастика и фэнтази. Участие платное, но льготы, кажется, есть какие-то. Профессиональная работа с текстами любого уровня.

5. Школа творческого письма Юлии Качалкиной (Селивановой). Профессиональная работа с текстами от черновика и до финала.

6. Литературные порталы. Этот, например.

7. Портал Ридеро. Бесплатные лекции. Индивидуального разбора нет, но зато есть всякие  проф. фишечки как работать с текстом.

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Есть еще фикбук

Этот портал авторы обычно используют как статистику к своим работам. Разбора текста там, если не ошибаюсь, не бывает.

 

2 часа назад, S.P.A. сказал:

здравой критики

что это? Технические характеристики текста посмотреть? О стиле авторском поговорить? Жанр определить? Аудиторию читательскую? Или целиком произведение смотреть и делать как если бы в издательство текст уходил? Я не поняла просто, что значит здравая критика в сети, по этому столько хаотичных вопросов.

Согласна с Сергеем, можно в личном блоге выложить - прочитано (как минимум) прои будет обязательно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, S.P.A. сказал:

На каких интернет-ресурсах 

А вы произведите ковровую бомбардировку ресурсов.)) Не исключено, что кто-нибудь что-нибудь относительно дельное и напишет. Это как пулемётная очередь в ручей - в рыбу, может, и попадете в конце концов.)) А с блогом идея тоже неплохая, правда, у нас тут профессиональных писателей нет, насколько мне известно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

В основном в своем блоге выкладываю...

А где блог? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Спасибо, вот оказывается где чтиво скрывается :) 

Ну, там в основном мои статьи. Рассказы придется поискать, я еще не делал для них оглавления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А тебя случайно нет на Балансере?

Nope.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Nope.

Ясно. Авиабаза на Балансере - авиа, бронетанково, морской форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ясно. Авиабаза на Балансере - авиа, бронетанково, морской форум.

Знаю, просто пока там не регистрировался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11.07.2019 at 1:45 AM, Ветер said:

А вы произведите ковровую бомбардировку ресурсов.)) Не исключено, что кто-нибудь что-нибудь относительно дельное и напишет. Это как пулемётная очередь в ручей - в рыбу, может, и попадете в конце концов.)) А с блогом идея тоже неплохая, правда, у нас тут профессиональных писателей нет, насколько мне известно. 

Вся беда в том, что пищущие люди -- в массе своей -- не самые, далеко не самые активные читатели и ждать от них реакции -- это надо набраться большого терпения...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вся беда в том, что пищущие люди -- в массе своей -- не самые, далеко не самые активные читатели и ждать от них реакции -- это надо набраться большого терпения...

Я исправлюсь :) Ткните меня носом на что-то почитать, я почитаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вся беда в том, что пищущие люди -- в массе своей -- не самые, далеко не самые активные читатели и ждать от них реакции -- это надо набраться большого терпения...

Совершенно верно. Некоторые вообще ничего не читают, а других хватает лишь на короткие и суперкороткие тексты.)) Я поэтому и применил формулировку "не исключено, кто-нибудь, что-нибудь, относительно дельное..." Профессиональный, или даже подробный отзыв о тексте - это работа, и её просто так очень редко кто-то желает делать, ограничиваясь либо ничего не значащими ахами, или не более значащими фууу.)) Никакой информации для автора такие отзывы не несут, разве что тешат его самолюбие  - или, напротив, обижают.

Бывает ещё изложение впечатления от прочитанного, что для автора в большинстве тоже мало полезно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

Профессиональный, или даже подробный отзыв о тексте - это работа, и её просто так очень редко кто-то желает делать, ограничиваясь либо ничего не значащими ахами, или не более значащими фууу.)) Никакой информации для автора такие отзывы не несут, разве что тешат его самолюбие  - или, напротив, обижают

значит ли это, что человеку, не являющемуся писателем или профессиональным критиком, не имеет смысла оставлять отзывы на произведения? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

значит ли это, что человеку, не являющемуся писателем или профессиональным критиком, не имеет смысла оставлять отзывы на произведения? 

Конечно не значит. Разница между критиком и смертным есть, но она не абсолютна

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

значит ли это, что человеку, не являющемуся писателем или профессиональным критиком, не имеет смысла оставлять отзывы на произведения? 

Не значит. Никому не возбраняется высказать свое мнение (даже не авторитетное) по произведению или пародии на произведение (тут как автору повезет).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yar сказал:

значит ли это, что человеку, не являющемуся писателем или профессиональным критиком, не имеет смысла оставлять отзывы на произведения? 

Не имеет смысла для кого? Для него самого или для автора?)

Ну, тут как. Отзывы читателей, которые сами не пишут, могут быть очень интересными. например, когда читатель фантазирует, пытается развить сюжет или гадает, что будет дальше.) Нередко такие отзывы наталкивают автора на совершенно неожиданные идеи, или, к примеру, подвигают его на написание продолжения. Очень ценны, на мой взгляд, указания на явные ошибки и ляпы в вещах, в которых этот читатель разбирается или знает точно, что всё "несколько не так", как описано. Помнится, как один автор описывал, как его герой гонял на авто по улице, которая на самом деле является пешеходной зоной, о чем автор не знал. Конечно, для тех, кто там, как и сам автор, никогда не бывал, это пройдет незамеченным, но ляп от этого не перестанет быть ляпом. Личные впечатления от прочитанного тоже могут автору интересны, ибо читатели могут увидеть то, о чем сам автор и не подозревал, - или иметь иные объяснения событий, мотивации героев и сказанного ими. Отрицательные отзывы тоже могут быть полезны автору, если они мотивированы и аргументированы. Это поможет ему в дальнейшем.

Писали, пишут и будут писать все и всё, что вздумается, - от хвалебных высокопарных од на грани истерии до издевательских "острот", - и это нормальный ход вещей.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 01:45, Ветер сказал:

... правда, у нас тут профессиональных писателей нет, насколько мне известно. 

Есть непрофессиональные читатели. :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Есть непрофессиональные читатели. :derisive:

Это почему-то не профессиональные?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Эрувендэ сказал:

Это почему-то не профессиональные?))

Профессиональный читатель - это критик. Он потом на прочитанное пишет критические статьи и рецензии. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Профессиональный читатель - это критик. Он потом на прочитанное пишет критические статьи и рецензии. :)

Не, критик это не состоявшийся писатель.)) А то получается на Фикбуке одни критики.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти