Dante

Тёмная сторона активизма

В теме 36 сообщений

1 час назад, sollozapada сказал:

Тут цена вопроса и вопрос цены.

Текла над моим свекром крыша. Он жаловался -- ее типа "чинили", она снова текла. Свекр плюнул, нанял коммерческую организацию за свой счет. Крыша больше не течет.

Мой сосед лично установил видеонадзор в подъезде и постоянно вкручивает там лампочки. Даже оплатил ремонт лестничной клетки. Но он не желает оплачивать установленные в подъезде стеклопакеты, на которые взят коллективный кредит.

Теперь про политический активизм. Когда-то меня пригласили поработать на выборах надзирателем от КПУ. Кабинет партии представлял заваленную бумагами конуру. За столами сидели выжившие из ума (иначе не скажешь) дедушки и бабушки. Мне прочли лекцию о важности момента и долго вручную заполняли мои данные. Затем разъяснили, что покидать зал для голосования нельзя, следить за процессом нужно неотрывно, в туалет ходить по очереди, еду брать с собой. После подсчета голосов и доставки бюллетеней по адресу необходимо составить письменный отчет... Попахивало тридцать третьим годом. Я пожалела, что влипла. Но слава богам, КПУ запретили перед самыми выборами и разогнали. Мне никто не позвонил.

Так что в любом коллективе нужно или подчиняться, или протестовать, или делать все самому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Текла над моим свекром крыша. Он жаловался -- ее типа "чинили", она снова текла. Свекр плюнул, нанял коммерческую организацию за свой счет. Крыша больше не течет.

Мой сосед лично установил видеонадзор в подъезде и постоянно вкручивает там лампочки. Даже оплатил ремонт лестничной клетки. Но он не желает оплачивать установленные в подъезде стеклопакеты, на которые взят коллективный кредит.

Желать-то он может, что угодно, но по закону оплачивать должен... нет, все-таки меня поражает эта странная атомизация некоторых людей. И да, конечно, если крышу "чнили" не в рамках капитального ремонта она и будет течь. Это все латание дыр на время - довольно пустая трата времени. Зато требование всяких ГЖИ выполняют...  Во всей этой истории я вижу только крайне неэффективное расходование личных средств.

Вообще это все для меня довольно дико звучит. Я отлично помню, как мы с женой въехали в дом 1945 года, с текущей крышей. Эта самая крыша стала прекрасным объединяющим поводом для всех соседей. В результате мы пробили федеральную программу по капремонту и починили не только крышу, но и фасад в порядок привели. А в новом доме... ну да, далеко не все ходят на собрания, и на всякие общие мероприятия, но все-таки, деревья вокруг дома мы сажали не одни, а с соседями, да и когда УК проворонила наем трактора для уборки снега в помощь дворнику вышло помогать довольно много народу. 

 

7 часов назад, Stylist сказал:

Так что в любом коллективе нужно или подчиняться, или протестовать, или делать все самому.

В любом коллективе нужно в первую очередь вести диалог. Договариваться, искать компромиссные решения. Делать все "по своему" - это тоже форма протеста. 

7 часов назад, Stylist сказал:

Когда-то меня пригласили поработать на выборах надзирателем от КПУ. Кабинет партии представлял заваленную бумагами конуру. За столами сидели выжившие из ума (иначе не скажешь) дедушки и бабушки.

Ну мы с женой были наблюдателями на последних выборах. Очень интересный опыт. Направление получили от "Яблока", правда, через штаб Навального. А так, наблюдателям же выдается копия протокола, зачем еще какой-то отчет? Ну нам еще выдали по листу для записи возможных нарушений и кучу всяких шпаргалок. 

8 часов назад, Stylist сказал:

Попахивало тридцать третьим годом. Я пожалела, что влипла. Но слава богам, КПУ запретили перед самыми выборами и разогнали.

Вот разгон политической партии и правда чем-то нехорошим попахивает... попахивает нарушением прав человека:

Цитата

 

Статья 19.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Статья 20.

1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вот разгон политической партии и правда чем-то нехорошим попахивает... попахивает нарушением прав человека:

Илья, моя Родина Компартию и ее идеи официально запретила, ничего с этим не могу поделать:

16 декабря 2015 суд города Киева запретил деятельность КПУ по причине декоммунизации и запрета на пропаганду соответствующих идей. Википедия

Я аж наблюдателей надзирателями назвала. Активизма во мне нет. Ну не являюсь я авторитетом, как и уважуху во мне самопальные активисты не вызывают. Мне не импонирует их энергетика.
Была еще хохма: один сосед собрал подписи для отказа от территории двора, чтобы квартплата была поменьше. Потом другой бегал собирал подписи, чтобы этот клочок земли вернули. Я предложила им подраться :0390:
Теперь к нашему дому пристроили высотку-трилистник :Cherna_24: Броски активистов под экскаватор не помогли.
Вот такая у нас страна, такая ситуёвина с точки зрения обывателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 07:27, Stylist сказал:

Илья, моя Родина Компартию и ее идеи официально запретила, ничего с этим не могу поделать:

16 декабря 2015 суд города Киева запретил деятельность КПУ по причине декоммунизации и запрета на пропаганду соответствующих идей. Википедия

Черт! У меня текст который я набирал - весь слетел. Обидно. Так что я хотел по этому поводу? А! Точно. Байку рассказать. Есть у меня коллега. Он тут ездил по научным делам в Швецию в июне. В Лунде попал на гей парад. Нет, коллега - не гей, не би, а вполне себе натурал. Так вот, в этом маленьком 80-и тысячном (105 тысяч со студентами) городке был огромный гей-прайд с кучей фриков, как водиться на подомных мероприятиях. Статую какого-то хмыре перед университетом Лунда расписали и разрисовали, в том числе намалевали серп с молотом (в Швеции растет популярность не только ультра-правых, но и коммунистов). На следующее утро все надписи и росписи убрали, кроме серпа с молотом.

А вообще, я конечно, слишком либерален чтобы одобрять такого рода запреты. Не говоря уже о том, что я не очень понимаю, что именно там у вас запретили. Запретили говорить, что эксплуатация человека человеком - это плохо? Так что ли?

В 11.07.2019 в 07:27, Stylist сказал:

Была еще хохма: один сосед собрал подписи для отказа от территории двора, чтобы квартплата была поменьше.

У нас была история с освещением во дворе. Мы смогли доказать городу, что поскольку через наш двор пролегает межквартальный проезд, то освещать его должен город, а не мы из своего кармана. А воообще, если говорить про активизм... В активизм идут разные люди. Некоторые просто сами по себе активные. Некоторые вообще-то борются за себя - за свой дом, свою улицу, свой город и свою страну. Кто-то из них, действительно грезит мечтой об идеальном мире, кого-то заносит в неведомые дали, кто-то просто таким образом закрывает огромную дыру и душевную боль (или болезнь). Но есть и те, кто просто хочет сделать чуть-чуть лучше этот мир - для себя, в первую очередь. Ну и может для кого-то еще. Такие редко становятся фанатиками. И для них возможны компромиссы и важны маленькие но все-таки шаги вперед. В конечном счете нам важно считать себя хорошими людьми. Это способствует хорошему пищеварению. 

И да. ЛГБТ и любые другие активисты не говорят, конечно от лица "всех геев/евреев/защитников животных/и т.д./и т.п" - нужное подчеркнуть. Они говорят за себя, но так получается, что публично, для всего остального общества говорят только они. Вот, вспомнил, Маяковского:

Цитата

Единица! -
     Кому она нужна?!
Голос единицы
     тоньше писка.
Кто её услышит? -
     Разве жена!
И то
   если не на базаре,
          а близко…
Плохо человеку,
   когда он один.
Горе одному,
     один не воин -
каждый дюжий
     ему господин,
и даже слабые,
     если двое…
Единица - вздор,
     единица - ноль,
один -
     даже если
          очень важный -
не подымет
     простое
          пятивершковое бревно,
тем более
     дом пятиэтажный.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stylist сказал:

моя Родина Компартию и ее идеи официально запретила, ничего с этим не могу поделать:

 

Ну и правильно. Жалко у нас до этого руки не дошли в свое время. Хотя, понятно, почему не дошли, наши власти сами "из бывших". Это, получается, и себя под удар поставить. Вообще ваша политика по декоммунизации мне нравится. 

Слишком много зла и крови принес этот режим, особенно на определенных этапах - вполне сопоставимо с нацизмом. Конечно, было и хорошее, сами по себе идеи не наказуемы и имеют право на существование и отражение в политических силах, но заимствовать идеологию, символику, называя себя прямыми приемниками... Ну это как то, как сейчас национал-социалистическую партию организовать, ходить со свастиками, называть себя преемниками, а на обвинения в преступлениях против человечности лукаво отвечать "ну не, мы все осознали, были перегибы, мы к этому же не призываем, да и давно это было, что вспоминать". Есть вещи, которые нельзя забыть и списать. Ну назовитесь марксистами, социалистами, еще кем-то, как это во всем мире происходит, и с крайнеправыми и с кранелевыми. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 21:27, ElijahCrow сказал:

Они говорят за себя, но так получается, что публично, для всего остального общества говорят только они.

А я и не против. Уж сколько эту страну на моей памяти штормило, но я остаюсь ее законопослушным гражданином (гражданкой). Что у нас запрещают/разрешают - замаешься отслеживать.
Сейчас у меня есть права, которые мне ни к чему. У меня есть потребности, обеспечение которых гарантировано законом, но на деле мне это обеспечение никто никогда не предоставит.
Очевидные для меня вещи нужно отстаивать публично и демонстративно. А у меня нет ни сил ни желания воевать, обличать, добиваться сатисфакции. Я по жизни старательный исполнитель. Но это уже штампы, а я учусь не оправдываться.
Зато сегодня нам дали горячую воду :good2: и уже отключили снова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

Ну и правильно. Жалко у нас до этого руки не дошли в свое время. Хотя, понятно, почему не дошли, наши власти сами "из бывших". Это, получается, и себя под удар поставить. Вообще ваша политика по декоммунизации мне нравится. 

Слишком много зла и крови принес этот режим, особенно на определенных этапах - вполне сопоставимо с нацизмом.

Хватит уже приравнивать коммунистическую идею и поступки тоталитарного режима. Это смахивает на паранойю и напоминает фанатизм этих бабушек на митингах. И ни разу не сопоставимо с нацизмом. Это всё одно что сказать, что ананас сопоставим с турнепсом на том основании, что это растения.

Годами в интернете сталкиваешься с безумными гомофобными выкладками разных людей, которые при этом считают себя образованными, просвещёнными и ответственными гражданами. Тут такое же ощущение. Социально одобряемые в текущий день лозунги и обвинения вовсе не обязательно может позволить себе культурный образованный человек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7/12/2019 в 14:33, Кир Aquarius сказал:

Хватит уже приравнивать коммунистическую идею и поступки тоталитарного режима. Это смахивает на паранойю и напоминает фанатизм этих бабушек на митингах. И ни разу не сопоставимо с нацизмом. Это всё одно что сказать, что ананас сопоставим с турнепсом на том основании, что это растения.

ППКС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2019 в 14:33, Кир Aquarius сказал:

И ни разу не сопоставимо с нацизмом. Это всё одно что сказать, что ананас сопоставим с турнепсом на том основании, что это растения.

Вполне себе сопоставимо. Я не беру всю историю Советов, а конкретный период 30-50х. Тоталитарный кровавый режим, агрессивный и репрессивный, милитаристский, с узаконенной "неполноценностью" отдельных групп граждан и преследованиями по этим критериям. 

Потом то, конечно, это все ушло в прошлое, но они, их партия, их символика "зашкварились". Существуй сегодня национал-социалистическая партия, они, скорее всего, уже бы давно не призывали сжигать в печах и истреблять унтерменшей для жизненного пространства. Наверное, сами бы осудили Гитлера и руководство 30-40, признали бы их политику "перегибом", кого-нибудь даже судили бы при жизни. Были бы такими правыми демократами, но, наверно, не стоило бы им называться так и использовать символику Третьего Рейха. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2019 в 15:51, sollozapada сказал:

Вполне себе сопоставимо.

И в СССР и в Германии были тоталитарные режимы. Но это не значит, что между нацисткой Германией и сталинским СССР следует ставить знак равенства. А так - и Дания монархия, и Саудовская Аравия. Но такие разные.... То что происходило в Германии - это вообще из ряда вон. На самом деле - совершенно немыслимая дичь, по сравнению с которым сталинский "кровавый режим" нервно курит в сторонке. При этом, надо сказать, что и в США были свои "неполноценные" группы граждан...

Ну а про "существуй сегодня" - есть неплохой фильм 80-х кажется годов, про то, как Гитлер остался у власти, воюет с партизанами на Урале, сам стар как Брежнев, экономика в заднице и последняя надежда - наладить отношения со Штатами. Назывался фильм, кажется, "Фатерлянд". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

Вполне себе сопоставимо. Я не беру всю историю Советов, а конкретный период 30-50х. Тоталитарный кровавый режим, агрессивный и репрессивный, милитаристский, с узаконенной "неполноценностью" отдельных групп граждан и преследованиями по этим критериям.

У Сталина одна была неполноценная группа - враги народа. И грузины попадали в эту категорию не меньше остальных. А милитаристских режимов в истории и сейчас - хоть одним местом ешь, как и агрессивных. А по поводу репрессивности... по закону об оскорблении власти сейчас уже 30 дел было. Зачем нравиться народу, когда можно заработать на его недовольстве?)

9 часов назад, sollozapada сказал:

Потом то, конечно, это все ушло в прошлое, но они, их партия, их символика "зашкварились". Существуй сегодня национал-социалистическая партия, они, скорее всего, уже бы давно не призывали сжигать в печах и истреблять унтерменшей для жизненного пространства. Наверное, сами бы осудили Гитлера и руководство 30-40, признали бы их политику "перегибом", кого-нибудь даже судили бы при жизни. Были бы такими правыми демократами, но, наверно, не стоило бы им называться так и использовать символику Третьего Рейха. 

Ну существует же ныне Святая Инквизиция. Правда, её несколько раз переименовывали, отобрали судебную инициативу, меняли функции. Но она и в наши дни продолжает бороться за чистоту католической веры. И с её былой, то есть христианской, символикой никто не борется...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти