Olya

Сомнения - это хорошо или плохо?

В теме 144 сообщения

34 минуты назад, VikTalis сказал:

если взаимно - непонятно что с этим делать)))

любить))))

35 минут назад, VikTalis сказал:

И человек очень быстро раскрывается. очень быстро становятся видны цели и задачи, как грится)))

хорошо, если быстро. А если это длится годами? Работал со мной один. И, знаешь, я так и не понял нифига, настолько противоречиво он себя вел.

Вик, судя по всему, ты хороший человек, но не могу отделаться от впечатления, что во многом идеалист.)) - Или это я уже стал, как у Лермонтова "с тех пор, как вечный судия..." ? ))

18 минут назад, sollozapada сказал:

Тут еще зависит от степени реализации.

Ага, знаешь, сколько мы курей передавили - и всегда по одному сценарию: курица, перебегая дорогу, внезапно меняла решение и неслась назад, точно под колёса. )) Это тебе не стену красить.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ага, знаешь, сколько мы курей передавили - и всегда по одному сценарию: курица, перебегая дорогу, внезапно меняла решение и неслась назад, точно под колёса. )) 

Я понимаю курей. Вот в некоторых странах и городах не пропускают пешеходов и не признают светофоров. Вообще. Не останавливаются, зебра для красоты, никто не пропускает. Мы привыкли, что пара-тройка водителей-хамов проедет, а потом поток остановится и мы спокойно, законно и по правилам перейдем. А там не так. И правило для пешехода одно - забудь все что знаешь и действуй иначе. Вот трасса на 6 полос - выходи и иди. Главное, будь предсказуем - иди, не останавливайся, не отпрыгивай назад и не начинай бежать - тогда тебя объедут. Вот ледоколом входи с равномерной скоростью в поток транспорта. Куры не знают этого правила)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ветер сказал:

Работал со мной один.

Так, погоди. Цели же разные могут быть. Можно общаться сколько угодно, как коллеги и так далее. А можно ощутить потребность сближения. Как свою, так человека. И вот уже уже, на мой взгляд, всё очень быстро выясниться)) Ну по крайней мере мне видно довольно быстро - перейдёт это на другой уровень - дружба, например, или останется на, как я это называю, безэмоциональном уровне. В этом случае мне вообще пофиг чего там в голове по отношению ко мне))

23 минуты назад, Ветер сказал:

что во многом идеалист.

Аххааа))) Надо же, прям удивил. А почему? ну какие исходные данные для такого видения?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, VikTalis сказал:

А почему? ну какие исходные данные для такого видения?)) 

Ничего плохого я не имел ввиду, так что не обижайся.) Это моё ощущение, которое складывается как мозаика, из кусочков. Может, оттого, что я меньше вещей перевожу в плоскость чувств.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

так что не обижайся.)

Да ты что, какие обиды, мне реально интересно. Не ощущали меня так))

13 минут назад, Ветер сказал:

складывается как мозаика, из кусочков.

ну вот мне и интересно из каких))

14 минут назад, Ветер сказал:

я меньше вещей перевожу в плоскость чувств.)

это я недопонял тоже))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

Оль, вот я вначале так написал, а потому подумал, не будет ли это лукавством? Своя точка зрения она всегда ближе))) Мне кажется достаточно уметь выслушать чужие аргументы и воспринять их к сведению. 

Своя точка зрения, безусловно, ближе, но я бы не стала смешивать актуальность чужого видения и уважение к нему. Насколько ты уважаешь своё мнение, настолько же ценишь и чужое, и это никак не влияет на то, согласен ты с ним или нет. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Атенаис said:

Своя точка зрения, безусловно, ближе, но я бы не стала смешивать актуальность чужого видения и уважение к нему. Насколько ты уважаешь своё мнение, настолько же ценишь и чужое, и это никак не влияет на то, согласен ты с ним или нет. 

А еще важно -- не заиграться в толерантность! Есть чужие мнения, которые лично я вовсе не собираюсь ни ценить, ни уважать (например: "всех геев надо отправить в гетто в Заполярный круг"). Достаточно уже того, что я не призываю точно так же поступить с имеющими подобное "мнение"!)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А еще важно -- не заиграться в толерантность! Есть чужие мнения, которые лично я вовсе не собираюсь ни ценить, ни уважать (например: "всех геев надо отправить в гетто в Заполярный круг"). Достаточно уже того, что я не призываю точно так же поступить с имеющими подобное "мнение"!)

Да, ты прав, Сержик. Я имела в виду мнения в рамках адекватного, конечно, но у всех моих гипотез есть одна простая проверка: если появляются исключения из правил, значит, теория не работает.) Так что я загнула, наверное.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Атенаис said:

Да, ты прав, Сержик. Я имела в виду мнения в рамках адекватного, конечно, но у всех моих гипотез есть одна простая проверка: если появляются исключения из правил, значит, теория не работает.) Так что я загнула, наверное.) 

Кстати, расхожее выражение "исключение подтверждает правило", -- несообразное само по себе, -- означает, что если есть исключение -- то должно быть и правило, иначе существование исключения и вовсе невозможно объяснить!) 

А по поводу чуждых мнений лучше всего сказал Вольтер:

"Я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за ваше право его высказать!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 14:30, Olya сказал:

... наткнулась на интервью с Мерил Стрип, а именно, на сказанную ею фразу: "Я постоянно культивирую в себе способность сомневаться..." И это заставило задуматься... а, в действительности, сомнения это хорошо или плохо?

Что вы думаете по этому поводу?

По-моему, не сомневаются только дураки. Или отчаянные, безбашенные сорвиголовы. Сомнение, как мне кажется, это то, что появилось в человеке с эволюцией. Я сомневаюсь... в разных ситуациях по разному. Где-то больше, и тогда не делаю того, в чем сомневаюсь. Где-то меньше, и тогда пытаюсь найти оптимальное решение. А иногда - делаю, а потом сомневаюсь: "Правильно - не правильно. А если не правильно? Ну нахрена я это сделал?!!" :biggrin:

В 05.07.2019 в 15:44, Yar сказал:

мне кажется это значит доверять своей интуиции)))) Кто-нибудь верит в интуицию?

Ага. Когда шиздец на пушистых лапах уже посетил, а ты вдруг вспоминаешь: "были же мысли не делать (не ходить, не общаться и т.д. и т.п.) :)

В 05.07.2019 в 15:51, Olya сказал:

А вот как быть с убеждениями и взглядами?

Если сомневаешься в собственных убеждениях, то это уже не убеждения. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎05‎.‎07‎.‎2019 в 20:40, Yar сказал:

Оль, вот я вначале так написал, а потому подумал, не будет ли это лукавством? Своя точка зрения она всегда ближе))) Мне кажется достаточно уметь выслушать чужие аргументы и воспринять их к сведению. 

Конечно, наше собственная точка зрения для нас, в подавляющем большинстве случаев, будет определяющей. И при выборе своей последовательности действий, я все выслушаю и, проанализировав информацию, сделаю так как считаю нужным. Я имела ввиду, когда говорила "равное уважение", что моя и чужая точки зрения (даже если чужая противоположна моей) имеют абсолютно равное право на существование. И уважение проявляется в признании этого, в ненавязывании своего взгляда и в неосуждении чужого. 

В ‎05‎.‎07‎.‎2019 в 20:33, Ветер сказал:

Каким? Не знаю. Наверное здоровым

:good2: Замечательный ответ!))) И очень точный)

Как же много вопросов на которые нет и не может быть одного сиюминутного ответа)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 05.07.2019 at 3:51 PM, Olya said:

А вот как быть с убеждениями и взглядами?

Их надо иметь (во всех смыслах)). Одним из этих смыслов и является сомнение!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 20:41, sollozapada сказал:

Человек без сомнений - либо идиот или фанатик, либо авантюрист. Сомнения - это нормальный, естественный и правильный процесс.

:good2: Очень здорово про меру)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминаю Витю Бревиса. У него есть замечательный пост (если @Stylist найдёт) про человека из азии, который готов творить страшные вещи со своими детьми из-за традиций.

Этот случай, отлично демонстрирует, что:

Нельзя уважать любое мнение, потому что это тоже самое, как заставить себя уважать глупость. А это лицемерие. 

Уважение к человеку и уважение к его мнению -- вещи разные, хотя и связанные.

Сложно полноценно уважать людей, которые имеют своё личное мнение, основанное на внутренних страхах, невежестве, лени и других не самых лучших качествах. 

Люди не равны, но имеют равные права. А мнения не только не равны между собой, но и права у них разные в зависимости от того, каким образом получено то или иное мнение и в каком случае оно употребляются.

Что касается лично меня, я склонен скорее уважать людей, которые сомневаются, чем тех, у кого есть мнение. Сомнение для меня очень важная благодетель.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Dante said:

Что касается лично меня, я склонен скорее уважать людей, которые сомневаются, чем тех, у кого есть мнение.

И все-таки у меня лично люди, имеющие хоть какое-то свое мнение, вызывают больше, скажем так, симпатии, чем те, кто не имеют никакого и все время поддакивают (вариант: на всякий случай говорит "нет" не из убеждения, а из принципа). 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

И все-таки у меня лично люди, имеющие хоть какое-то свое мнение, вызывают больше, скажем так, симпатии, чем те, кто не имеют никакого и все время поддакивают (вариант: на всякий случай говорит "нет" не из убеждения, а из принципа). 

Вряд ли кто то с этим спорит, так как это крайность на грани с патологией. А я все таки говорю о норме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2019 в 08:46, Dante сказал:

Сложно полноценно уважать людей, которые имеют своё личное мнение, основанное на внутренних страхах, невежестве, лени и других не самых лучших качествах. 

Тут надо еще суметь определить, а действительно ли мнение основано на этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Тут надо еще суметь определить, а действительно ли мнение основано на этом.

На практике мы наблюдаем как раз необходимость определить изначальное. То есть а правда это мнение принадлежит человеку, а не его группе, не приходу, так как последнее встречается куда чаще. А вот личное мнение, созданное из собственных размышлений штука дорогая, чтобы его иметь :) Думать вообще вредно :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

То есть а правда это мнение принадлежит человеку, а не его группе, не приходу, так как последнее встречается куда чаще. А вот личное мнение, созданное из собственных размышлений штука дорогая, чтобы его иметь

Мне кажется что в юности большинство представлений о мире - это мнения "прихода". И  способность сомневаться и анализировать -  это как раз те инструменты, которые при получении жизненного опыта помогают человеку свое личное мнение заиметь. А если этих инструментов в арсенале нет, то  всю жизнь можно быть убежденным ревнителем набора догм, полученных в детстве. И искренне осуждать тех, кто думает иначе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Мне кажется что в юности большинство представлений о мире - это мнения "прихода"

Да, и наверное поэтому дух бунтарства встроен в гены молодых людей. В этом наверное есть что-то очень важное для выживания в обществе, где иметь своё мнение -- смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Вспоминаю Витю Бревиса. У него есть замечательный пост (если @Stylist найдёт) про человека из азии, который готов творить страшные вещи со своими детьми из-за традиций.

Да пожалуйста: Такси
Мнение, со-мнение... Чье-то и выеденного яйца не стОит, за чьим-то гоняются.
Почитайте (прослушайте) еще один показательный рассказик по поводу ненавязчивого проф.мнения, которое вершит судьбы.
Георгий Голубенко "Наметанный глаз":

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Да, и наверное поэтому дух бунтарства встроен в гены молодых людей. В этом наверное есть что-то очень важное для выживания в обществе, где иметь своё мнение -- смысла нет.

точно! и дело наверное не в обществе, а в биологических механизмах, вынуждающих отделиться от родителей. Именно бунтарство и дух свободы привлекает в юных)))) вот почему классно работать преподом, дело не в молодости и красоте, а в том, что студенты - свободные люди. Независимо от времени. А потом они взрослеют, начинаются карьеры-ипотеки и все, конец свободы(((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Dante сказал:

На практике мы наблюдаем как раз необходимость определить изначальное. То есть а правда это мнение принадлежит человеку, а не его группе, не приходу, так как последнее встречается куда чаще.

И вы можете совершенно точно определить кому принадлежит мнение, группе или человеку? И на каких душевных качествах оно основано? Мне кажется, это может быть сложно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎07‎.‎07‎.‎2019 в 20:01, Yar сказал:

точно! и дело наверное не в обществе, а в биологических механизмах, вынуждающих отделиться от родителей. Именно бунтарство и дух свободы привлекает в юных)))) вот почему классно работать преподом, дело не в молодости и красоте, а в том, что студенты - свободные люди. Независимо от времени. А потом они взрослеют, начинаются карьеры-ипотеки и все, конец свободы(((

Когда работала в школе, каждый год на выпускном вечере, смотрела на них и вместе с радостью и грустью появлялось ощущение тревоги - ведь ни одной ошибки еще не сделано, все впереди... А ошибки обязательно будут, потому что молодые люди познают мир, пробуя (во всех смыслах) границы дозволенного... Это ведь правда, что за двух небитых одного битого дают)))

И юность, как правило не сомневается, им, юным, присущ максимализм))) Зато они достаточно быстро могут менять мнение и опять без лишних сомнений. Их легко убедить и легко направить в нужное русло, если делать это с умом. И это качество часто используют, к сожалению( Им  нечего терять пока. Это свобода поиска с одной стороны и свобода от ответственности - с другой: ты уже вырвался из под опеки родителей, но пока еще сам ни за кого не отвечаешь, кроме себя (в лучшем случае, иногда и вообще ни за кого). А когда ты взрослеешь, ты постепенно сам принимаешь на себя ответственность. Но мне кажется что это не конец свободы, а только начало)))

В ‎07‎.‎07‎.‎2019 в 17:29, Lara сказал:

Тут надо еще суметь определить, а действительно ли мнение основано на этом.

Да, в отношении чужого мнения и причин возникновения этого чужого мнения, вообще, нужно с осторожностью делать выводы. Мнение каждого человека формируется не на пустом месте, а почему-то. Здесь очень много факторов, влияющих на формирование. И можно только попытаться встать на место другого... и на все 100 все-равно не получится...

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎06‎.‎07‎.‎2019 в 17:26, Сергей Греков сказал:

А по поводу чуждых мнений лучше всего сказал Вольтер:

"Я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за ваше право его высказать!"

Сереж, когда говорила об уважении к чужому мнению, именно это и имела ввиду)  Человек должен иметь право высказать свое мнение, даже если мне это мнение не нравится и, мне кажется, что оно (мнение) основано на внутренних страхах, невежестве, лени и других не самых лучших качествах.  Это ведь мне кажется... Я думаю, что меня можно было бы назвать слишком самоуверенной, если бы то, что кажется мне (то, в чем даже на сегодняшний момент уверена, возможно), я пыталась преподнести как истину в последней инстанции. Нет, я все же очень сомневающийся человек)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти