Olya

Сомнения - это хорошо или плохо?

В теме 144 сообщения

2 часа назад, Lara сказал:

Я бы скорее не захотела иметь дело с человеком, который никогда не меняет своих взглядов. Конечно, если он как флюгер крутится в зависимости от ветра, это другое.

Мне кажется, что и тот и другой вариант нежелательны - первый тяжел, но предсказуем, второй легок, но ненадежен))) тут и не выберешь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

А где же золотая середина?

наверное в уважении к своей и к иной точке зрения. Если человек не находится в состоянии обороны своих убеждений, а спокойно и адекватно воспринимает информацию, разница во взглядах может породить сомнение в своих убеждениях, и их корректировку. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

наверное в уважении к своей и к иной точке зрения.

:good2:Лучше не скажешь) Я бы еще добавила в равном уважении

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 19:01, Olya сказал:

А что касается мировоззрения, ценностей?

Не совсем поняла, сомневаюсь ли я в своих ценностях? Сомневаюсь, конечно. Особенно в последнее время. Но я думаю, что это естественный процесс, я ведь не могу остаться такой, какой была в юности. Я не могу сейчас определить то, что для меня является неизменным и незыблемым. Но может просто период в жизни такой. Хотя для меня всегда картина мира была несколько смазанной. Я в общем-то никогда не видела мир четким, как в ясный солнечный день, когда у неба и земли есть свои места. Для меня мир всегда покрыт туманом. Предметы не то, чем кажутся. Невозможно понять, что перед тобой, потому что очертания расплываются. Для того, чтобы узнать что-либо, надо подойти достаточно близко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения, убеждения, взгляды, решения, действия - сомневаться можно в чём угодно. Постоянные сомнения во всём - это нерешительность. На другом полюсе - абсолютная уверенность в своей абсолютной правоте. Сомнение не должно быть ни стопроцентным, ни нулевым.)) Каким? Не знаю. Наверное, здоровым.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Мне кажется, что и тот и другой вариант нежелательны - первый тяжел, но предсказуем, второй легок, но ненадежен))) тут и не выберешь)

Да, я и имела в виду, что оба варианты не слишком хороши. Хорошо, когда человек меняет убеждения искренне. А это часто и быстро происходить не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Olya сказал:

Я бы еще добавила в равном уважении

Оль, вот я вначале так написал, а потому подумал, не будет ли это лукавством? Своя точка зрения она всегда ближе))) Мне кажется достаточно уметь выслушать чужие аргументы и воспринять их к сведению. 

7 минут назад, Lara сказал:

Я в общем-то никогда не видела мир четким, как в ясный солнечный день, когда у неба и земли есть свои места.

Лара, а бывают моменты озарения, когда все понятно? Когда точно твое и точно не зря?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложный вопрос. Сомнения - это и хорошо и плохо. Человек без сомнений - либо идиот или фанатик, либо авантюрист. Сомнения - это нормальный, естественный и правильный процесс. Сомнению нужно подвергать все и на 100% нельзя быть уверенным практически ни в чем. Любое решение должно сопровождаться сомнением, это полезный и важный инструмент. Но, как и все в нашей жизни, сомнения хороши и полезны в меру. Рано или поздно, посомневавшись, подумав нужно принимать решение. Но есть люди, для которых сомнение становится непреодолимым препятствием. Они уходят от принятия решения, перекладывая на других или пуская все на самотек и надеясь, что "рассосется", либо постоянно меняют свои решения на 180 градусов. В этом случае сомнения уже плохо. 

Сомнения нужно использовать, их учитывать (планируя, что будешь делать, если ошибся), но в конечном итоге они не должны препятствовать решению.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

нерешимость, шаткое недоумение, раздумие, колебание мыслей

Ох, был в жизни момент, когда я так нашатался и заколебался мыслями, что до сих пор стыдно и перед собой и перед любимым человеком, которого едва не потерял. Блин, вот всё так просто было, даже в самых сложных вопросах, но когда речь шла о конкретике, а ещё в случаях, когда отвечал только за себя и решения принимал сам и для себя же. А когда дошло до чувств - от это был номер)) Решиться принять их, взять ответственность с одной стороны и передать её - с другой... Мне было очень непросто.  И интуиция, главное, молчала, как рыба))) а она здорово всегда помогала, особенно в ситуациях, когда что-то пока не знаешь и просчитать невозможно. Чему меня это всё научило? Тому, что одиночки по натуре способны построить отношения, развивать их и поддерживать очаг общего "мы")) А ещё смотреть на мир шире. В нём невозможное возможно, даже если ты вообще не подозреваешь о том, что это самое невозможное существует))

Ну а в целом сомневаться не люблю. То есть вот это состояние мне не нравится)) Я не хочу хочу шатко недоумевать, но и в омут с головой тоже - исключено. Если есть какая-то цель или задача, её надо просчитать хотя бы на уровне возможностей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть вещи, которые не вызывают у меня сомений никогда) как пример, перестать общаться с неприятными мне людьми) удаляю из друзей мигом, или ухожу из каких-то компаний) это, конечно, в сетевом мире) ни разу не пожалела о таких своих решениях) даже если раньше нас связывала дружба) накосячил - в сад) что касается реала... интуиция у меня сильная, я ей полностью доверяю) а может, и не интуиция, а неубиваемая вера в то, что все будет хорошо) пока что только так и бывало) ттт) единственное, что вызывает сомнения - мое творчество) как раз вот говорим об этом с Виком сейчас)) ему выпала честь быть слушателем моих сомнений))) плохо написала, плохо нарисовала, плохо озвучила, а может, не буду выкладывать, родной?)))) а может, никому не покажем и так далее) в 9,5 случаях из 10 он убеждает меня в моей неправоте)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 20:40, Yar сказал:

Лара, а бывают моменты озарения, когда все понятно? Когда точно твое и точно не зря?

Бывают, по утрам). Но к сожалению, быстро проходят.

В 05.07.2019 в 20:45, Мотя сказал:

 даже если раньше нас связывала дружба) накосячил - в сад)

а может человек попытался бы все исправить? ошибаться ведь все могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, sollozapada сказал:

Но, как и все в нашей жизни, сомнения хороши и полезны в меру.

О сомнениях в решениях ты верно сказал. Сомневаться нужно ДО принятия решения. Сомнение в уже принятом решении на этапе его реализации может стать опасным.

8 минут назад, VikTalis сказал:

А когда дошло до чувств

Да, сомнения в чувствах, своих или чужих, - это ещё та заковыка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

а может человек попытался бы все исправить? ошибаться ведь все могут.

могут обязательно, и я в том числе, Лар) просто... не знаю как объяснить) у каждого из нас наверняка есть какие-то внутренние установки) или какое-то понимание правильности мира))) пусть на чужой взгляд совершенно неверные, нелогичные, смешные) вот и у меня есть очень четкие границы, переступать которые нельзя просто потому что нельзя) потому что я не понимаю и никогда, видимо, не пойму любимый многими закон "в сети можно все") для меня не можно) я не пропаду без толпы людей, которые позволяют себе что-то, что для меня не допустимо) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

Своя точка зрения она всегда ближе

Ого! Прям второй левел осознанности :) Браво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Да, сомнения в чувствах, своих или чужих, - это ещё та заковыка.

Ага, но, мне кажется, это первый раз только может быть в серьёзных масштабах)) Когда ещё вообще не испытывал этих чувств)) Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мотя сказал:

  вот и у меня есть очень четкие границы, переступать которые нельзя просто потому что нельзя) потому что я не понимаю и никогда, видимо, не пойму любимый многими закон "в сети можно все") для меня не можно) я не пропаду без толпы людей, которые позволяют себе что-то, что для меня не допустимо) 

Понимаю)  Когда грань переходит человек, с которым у меня нет близких отношений, то скорее всего и я поступлю также. А со значимыми людьми, конечно, все иначе.

11 минут назад, VikTalis сказал:

Ага, но, мне кажется, это первый раз только может быть в серьёзных масштабах)) Когда ещё вообще не испытывал этих чувств)) Или нет?

Это от человека зависит. Если тревожность - это его неотъемлемое качество, то сомневаться он будет всю жизнь. Просто в разные периоды с разной интенсивностью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

А со значимыми людьми, конечно, все иначе.

ты готова прощать предательство, трусость, подлость, Лар?) ладно, согласна, самому бесценному человеку на земле, дочери, я, скорей всего, простила бы все) потому что яжемать))) это мой ребенок, и если бы не дай боже она так поступила, я винила бы себя в первую очередь, что так воспитала) но другим даже очень близким... не буду зарекаться, но, наверное, все же нет) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VikTalis сказал:

Ага, но, мне кажется, это первый раз только может быть в серьёзных масштабах)) Когда ещё вообще не испытывал этих чувств)) Или нет?

А что ты понимаешь под "серьёзными масштабами"?

Не думаю, что только в первый раз. У меня это происходило регулярно. Да и сейчас ещё случается. Я ведь не только про любовь, а и про отношение вообще. Тебе улыбаются, говорят льстивые слова - всегда ли ты веришь в их искренность, в то, что они выражают истинное отношение к тебе? Я нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мотя сказал:

ты готова прощать предательство, трусость, подлость, Лар?)

Нет, не готова. Я про то, что если близкий человек перешел грань, то я сделаю попытку с ним об этом поговорить. Раз, второй, третий. Но если уж ничего не получается, то приходится рвать отношения, что конечно очень больно. Причем больно от того, что рушатся собственные иллюзии. Я полагаю, что заканчивать отношения надо тогда, когда уже не остается сомнений (иллюзий), что человек просто не понял или не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VikTalis сказал:

Когда ещё вообще не испытывал этих чувств)) Или нет?

и я не соглашусь, родной) мне кажется, наоборот, обжегшись раз или два, человек будет ооочень сомневаться в том, не повторится  ли печальный опыт и в третий) даже если расстались друзьями, выходит, что любовь прошла или обоюдно или у кого-то одного из пары) не говорю уж о совсем печальных случаях внезапной смерти) то есть, испытав однажды все это, человек очень возможно засомневается, а не случится ли все это снова) и стоит ли еще раз ухать в любовь и отношения, которые могут опять закончиться) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Если тревожность - это его неотъемлемое качество, то сомневаться он будет всю жизнь.

ммм, а ну может быть, ага.

2 минуты назад, Ветер сказал:

А что ты понимаешь под "серьёзными масштабами"?

Ну вот, например, не испытывал никогда любви. И вот она свалилась на голову))) И фиг её знает взаимно или нет, если не взаимно - херово, если взаимно - непонятно что с этим делать)))
 

9 минут назад, Ветер сказал:

а и про отношение вообще. Тебе улыбаются, говорят льстивые слова - всегда ли ты веришь в их искренность, в то, что они выражают истинное отношение к тебе?

 мммм, ну вот как я рассуждаю...  Всегда есть какое-то время, что ли. Назовём это этапом сближения и притирки. И в это время речь не идёт о вере или не вере. Просто общение. И человек очень быстро раскрывается. очень быстро становятся видны цели и задачи, как грится)))

8 минут назад, Мотя сказал:

обжегшись раз или два,

о, ну вот это да... наверное, ты права. Стоп, погоди. Всё-таки применимо к печальному опыту, да - соглашусь. Ну там, безответное чувство или что-то подобное. А если это было очень приятно, даже если не особо хорошо закончилось, ведь наверняка, захочется повторить этот кайф?)) И тут уже можно как раз опереться на имеющийся опыт, а не метаться в сомнениях))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

А если это было очень приятно, даже если не особо хорошо закончилось, ведь наверняка, захочется повторить этот кайф?))

возможно, я неправа или чего-то не понимаю в жизни, но кайф хочется повторять тот, который кайфом и продолжает быть) а когда его обламывают, то с повтором могут возникнуть сомнения))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мотя сказал:

с повтором могут возникнуть сомнения))

Прааавильно)) Но это уже не сомнения на мой взгляд, а расчёт и продумывание, чтоб в нужном месте вовремя подушки постелить))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Но это уже не сомнения на мой взгляд, а расчёт и продумывание, чтоб в нужном месте вовремя подушки постелить))) 

это расчет и продумывание, которые приходят после сомнений нужны ли новые отношения:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 20:51, Ветер сказал:

О сомнениях в решениях ты верно сказал. Сомневаться нужно ДО принятия решения. Сомнение в уже принятом решении на этапе его реализации может стать опасным.

Да. Но это тоже возможно и иногда более правильно, чем "раз решил, значит буду делать". Тут еще зависит от степени реализации.

Примитивный простой пример. Ты долго сомневался, в красный или синий покрасить стену. Сомневался-сомневался, в итоге решил в синий. Купил краску, покрасил метр, отошел, смотришь - "ну блин, надо было красным, синий ужасно выглядит". На этом этапе реализации, возможно, правильнее решить перекрасить, чем доводить до конца. Куплю красную краску, не открытые банки с синей верну в магазин, открытой подкрашу гараж. Другое дело, когда все банки уже открыл, потратил силы, почти все покрасил, а потом передумал. А, в особо запущенных случаях потом еще раз передумал, решил, что лучше вообще зеленым и в итоге и красный с синим проступает, и времени, сил и денег потратил на три слоя краски, и еще все облупиться может, потому что там сантиметр слой разноцветной краски, пока ты думал и переделывал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу