Dante

Почему другие люди не отвечают за мои поступки?

В теме 11 сообщений

На первый взгляд, совершенно логично или кажется логичным, что другие люди не отвечают за мои поступки. Но... это кажущаяся логичность не соответствует реальности.

Поведение человека зависит от множества факторов: внутренние и внешние. Среди внешних факторов -- поведение других людей.

И тут казалось бы поведение других людей всегда влияет на ваше поведение. Но влияет оно не напрямую, а всегда косвенно:

Цитата

Моё поведение == поведение других людей ==> моё восприятие + мои внутренние факторы 

То есть поведение человека относительно поведения других людей -- это сумма между восприятием действий другого человека и массой внутренних факторов, характер, мотивация и прочее.

Теперь нарисуем таблицу, в которой напишем, кто больше всех влияет на какой фактор:

  1. Поведение других людей. Я на него влияют в меньшей степени, другие люди -- в большей.
  2. Моё восприятие. Я влияю на него в большей степени, другие люди -- в меньшей.
  3. Внутренние факторы. Я влияю на них в большей степени, другие люди -- в меньшей.

Исходя из этой таблицы человек отвечает за своё поведение, потому что он определяет два больших слагаемых своего поведения. Это не только юридическое, но и философское общее обоснование ответственности человека перед обществом.

И вы можете сделать интересные выводы из этого:

  1. Ответственность не может быть абсолютной. Она всегда относительна.
  2. Иногда человек может не отвечать за свои действия. Такие случаи есть.
  3. Иногда ответственность человека и общества делиться 50 на 50.

Теперь рассмотрим какой-нибудь пример. Допустим родители повлияли на воспитание сына так, что он склонен ругать своего ребёнка. А так же склонен к патологичному поведению со своей женой. Часто скандалит, постоянно требует от неё не шалить. Ругает за мелкие проступки. 

Ответственен ли он за своё поведение? Или же тут нужно делить ответственность между ним и родителями?

Случай 2. Отец изнасиловал сына. Сын в последствии изнасиловал свою дочь. Кто виноват?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Ответственен ли он за своё поведение?

Да, потому что два слагаемых, которые он может изменить, всё ещё ему подконтрольны. Однако ответственен на две трети. 

Это поэтому плохих людей нет, да?)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но если очень кратко: то только ты отвечаешь за свои поступки. Иначе никак.

Другие люди могут оказывать влияние, но отвечаю я, т.к. контролирую больший процент факторов, определяющих мое поведение?

А я часто впадаю в другую крайность: полагаю, что я отвечаю за чужие поступки, потому что вижу, как мои действия повлияли на чужие решения. И полагаю, что если я могу влиять, то часть ответственности - моя. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь я отвечу на вопрос Яра. Как же так? Ведь родители, тоже ответственны за результат. Они виноваты в том, каким человеком стал их сын. Это правда. 

Но тут есть одна интересная штука. Их ответственность не 100%, и даже не 50%. В большинстве случае она вряд ли пересекает 30% барьер, хотя есть случаи разные. Например, есть такой крайний случай, когда женщина держала сына 20 лет дома. В этом случае она и правда на 100% виновата в этой ситуации, хотя можно сказать, что её поведение - явная патология. 

Но это крайние случаи. А когда мы рассматриваем изнасилование, насилие в детстве, и так далее, мы имеем дело с 5%, 10% но редко когда больше.

Кроме влияния родителей, есть ещё влияние общества, которое может как помогать, так и усугублять. Причём влияние общества может стать решающим. Кроме влияния общества, есть так же везение. То есть цепочка событий, которая может как усилить, так и ослабить. И кроме этого, есть ещё так же сам человек, который так же может либо усилить либо ослабить действие тех негативных факторов, которые на него повлияли.

Так что да, безусловно ответственность не только на тебе, но на тебе как правило большая её доля.

5 минут назад, Yar сказал:

Другие люди могут оказывать влияние, но отвечаю я, т.к. контролирую больший процент факторов, определяющих мое поведение?

Верно. В сравнении с другими людьми. Тебя они контролируют на порядок меньше, чем ты сам.

5 минут назад, Yar сказал:

А я часто впадаю в другую крайность: полагаю, что я отвечаю за чужие поступки, потому что вижу, как мои действия повлияли на чужие решения. И полагаю, что если я могу влиять, то часть ответственности - моя. 

Как ты сказал, это крайность

Конечно, можно ребёнку внушить, что он должен быть рабом, что он никто. Это можно внушить даже взрослому. Вот в Игре престолов есть отличный яркий пример как можно сломать человека. Если вы помните, там есть эпизод пыток, и человека называют вонючкой, после чего он теряет всякий контроль над своей волей. А ещё можно управлять толпой. Но всё же, всё же, все эти эффекты они не обладают бесконечной силой, и в фильме это показали хорошо.

Но если вы возьмёте реальную жизнь, не выдуманную, а именно бытовуху. И посмотрите. То увидите, что в 99% случаев, человеком невозможно управлять, если только ОН САМ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. Человек нельзя манипулировать, если только что-то внутри него не жаждет этой манипуляции. 

Вы не можете ни влюбиться по собственному желанию, ни влюбить, ни заставить ваши отношения стать лучше. Вы не можете просто взять и лепить кого-то по своему шаблону. Если тот человек не пойдёт вам на встречу, осознанно или бессознательно - у вас ничего не выйдет.

Поэтому в большинстве случае всем удобно, когда каждый отвечает за себя. Потому как только начинается подмена ответственности, взятие на себя лишнего, то с этого же момента вы получаете неустойчивую конструкцию, которая живёт ровно до тех пор, пока не происходит некоторого непредусмотренного события.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 02.07.2019 at 8:42 PM, Dante said:

Поэтому в большинстве случае всем удобно, когда каждый отвечает за себя.

Это удобно только в случае положительного действия. А отрицательное все жаждут разделить с окружающими и обвиноватить их.

Но, вообще, это очень распространенный прием: сразу тебя обвиноватить. И ты уже выбит из колеи, вьешься ужом и готов на все, дабы "искупить вину", пусть даже и мнимую. 

Среди моих знакомых есть такие: ты у них все время в чем-то виноват. И, как только начинаешь оправдываться, -- всё: ты погиб, ты -- раб, ты будешь виноват всегда! И тобой легче легкого манипулировать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Это удобно только в случае положительного действия. А отрицательное все жаждут разделить с окружающими и обвиноватить их.

Одна из возможных стратегий. Но не единственная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Одна из возможных стратегий. Но не единственная.

Не единственная, но очень распространенная. Ответственность можно по-разному понимать. 

Я работаю с людьми и постоянно наблюдаю. как вокруг в случае конфликтной ситуации очень многие думают, как бы прикрыть свою жопу! Некоторые просто от стены отойти боятся!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я работаю с людьми и постоянно наблюдаю. как вокруг в случае конфликтной ситуации очень многие думают, как бы прикрыть свою жопу! Некоторые просто от стены отойти боятся!))

Серж, но это же никак не противоречит тому, что я пишу. Чтобы хотеть прикрыть свою мягкую косточку, нужно сперва осознавать ответственность, то есть то, что по этой косточке влетит. То есть в начале было слово ответственность, а потом уже желание от неё избавиться :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Dante said:

Серж, но это же никак не противоречит тому, что я пишу. Чтобы хотеть прикрыть свою мягкую косточку, нужно сперва осознавать ответственность, то есть то, что по этой косточке влетит. То есть в начале было слово ответственность, а потом уже желание от неё избавиться :) 

Можно многое простить человеку, имевшему мужество признать свою ошибку.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Можно многое простить человеку, имевшему мужество признать свою ошибку.

Плюс очень много :) Это такая редкость, словно это что-то невероятно... неподъёмное. Ощущение со стороны иногда, что человек защищает у той самой стены не свою гордыню/тщеславие, а жизнь)) не, такие случаи тоже бывают, но таки значительно реже.
В общем, я даже добавлю имхо - не только простить, а прямо проникнуться уважением и симпатией))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, и нет. Все отвечают друг за друга и каждый отвечает за себя.
Можно пуститься в долгие рассуждения по этому поводу, но дать ответ на этот вопрос более кратко, емко и доступно, чем это уже сделал Сартр, вряд ли получится.
Поэтому просто оставлю ссылку:
https://scepsis.net/library/id_545/html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу