Dante

Шантаж послушанием и его влияние на поведение

В теме 76 сообщений

Только что, Yar сказал:

а я встречал неоднократно, что молодой мужчина не делает ничего, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и объясняет это тем, что его недопоняли и недолюбили. 

Ну нужно же чем-то возвращать себе самоуважение, верно?) Почему не этим?) Своего рода обезболивающее.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Идея в том, что не только я отвечаю за свои поступки, часть ответственности на людях, которые вырастили?

Это неправильная постановка вопроса в ошибочном контексте, которая достойна отдельной темы :) 

Но если очень кратко: то только ты отвечаешь за свои поступки. Иначе никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это неправильная постановка вопроса в ошибочном контексте, которая достойна отдельной темы :) 

вот это да :D расшифруйте, пожалуйста.

2 минуты назад, Атенаис сказал:

Почему не этим?) Своего рода обезболивающее.)

да не возбраняется, конечно. Только такое обезболивающее может реально мешать двигаться дальше. Можно осознать и изменить стратегии поведения, а можно всю жизнь ныть, что тебя недолюбили и обидели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

 

а я встречал неоднократно, что молодой мужчина не делает ничего, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и объясняет это тем, что его недопоняли и недолюбили. 

не только молодые, не только мужчины) женщины тоже вполне себе)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

не только молодые, не только мужчины) женщины тоже вполне себе)

Ну тогда не только геи :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Идея в том, что не только я отвечаю за свои поступки, часть ответственности на людях, которые вырастили? 

Если позволишь вклиниться, то я бы сказала иначе: понимая, что у тебя произошла травма, ты можешь начать с ней работать. Как можно менять то, чего не осознаёшь? Интуитивно? Вариант, конечно, но даже тогда глубинное понимание присутствует, и нельзя его недооценивать.

Но всё равно, мне кажется, с осознанной проработкой ситуации мало что сравнится по эффективности. По-моему, лучшего способа менять свою жизнь к лучшему человечество ещё не придумало.)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

 Как можно менять то, чего не осознаёшь? Интуитивно? Вариант, конечно, но даже тогда глубинное понимание присутствует, и нельзя его недооценивать. 

Вот знаешь, не всегда все получается понять. Что-то конечно человек понимает, но не все. И часто меняет что-то как раз интуитивно. Возникает ощущение, что мир почему-то как-то изменился. Вот это оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Вот знаешь, не всегда все получается понять. Что-то конечно человек понимает, но не все. И часто меняет что-то как раз интуитивно. Возникает ощущение, что мир почему-то как-то изменился. Вот это оно.

Может быть, спорить не буду.) Тоже вариант, как я уже сказала.) Почему нет?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

вот это да :D расшифруйте, пожалуйста.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«В каких бы идеальных семьях мы не выросли, нам всем все равно будет с чем однажды придти к психологу» прочитала это на днях и запало.) 

Блин, а как растить детей? Бить никогда не била, а к послушанию теперь тоже такое отношение🤷‍♀️ Да все кричат воспитывать надо «примером» ну какой они «пример» воспринимают? не мои три образования, уж поверьте, а то что я могу себе позволить два раза в месяц встретиться с друзьями погулять всю ночь, попеть в караоке, выпить и покурить, этот пример нравится больше! Никто не учитывает возраст, опыт и тд. Пример же такой, и что теперь мне только по музеям и выставкам гулять?!) Это так, просто привела пример, как работает воспитание «примером». И вернемся к началу моего комментария, не знаем мы в воспитание детей как слово и действие наше отзовется. А как воспитывать детей правильно, я так себе и не ответила. Мама двух детей со стажем 14 и 13 лет.)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oxana сказал:

Блин, а как растить детей?

Я думаю, для начала нужно признать, что никто из нас не знает как воспитывать детей. Это по крайне мере честно. Но мы можем исходить из того, что у нас есть желание вырастить из них достойных граждан, которые сделают этот мир лучше. Я думаю, это максимально честно. 

Я думаю, что задача воспитания -- это задача номер 1 по важности для мира на текущий день. Ни болезни, ни медицина, ни техника, ни космос, ни культура, ни искусство, а именно умение воспитывать -- самая важная задача для выживания человечества, если оно хочет выжить. А это не точно...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oxana сказал:

И вернемся к началу моего комментария, не знаем мы в воспитание детей как слово и действие наше отзовется А как воспитывать детей правильно, я так себе и не ответила. Мама двух детей со стажем 14 и 13 лет.)))

Может быть, их вообще не нужно воспитывать? Помочь встроиться в социум, делиться радостями и тревогами. А остальное они как-нибудь сами?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oxana сказал:

«В каких бы идеальных семьях мы не выросли, нам всем все равно будет с чем однажды придти к психологу» прочитала это на днях и запало.)

Да, согласна с этим полностью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я думаю, что задача воспитания -- это задача номер 1 по важности для мира на текущий день.

Сформулируй эту задачу, пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что касается вины родителей. Если наши родители где-то и накосячили, то часто это не со зла, а потому что они такие же жертвы обстоятельств. Поэтому тут важно не заниматься судилищем, а взять лучшее, и попытаться справиться с худшим, чтобы не допустить тех же ошибок, которые были допущены в прошлом.

Знаете, знать прошлое нужно не для того, чтобы о нём горевать, обвинять, а именно для того, чтобы не допустить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я думаю, для начала нужно признать, что никто из нас не знает как воспитывать детей

Признала, как раз после возраста 3 лет, а до этого имела глупость как и многие другие родители думать «мои такими не вырастут»)))

2 минуты назад, Yar сказал:

Может быть, их вообще не нужно воспитывать? Помочь встроиться в социум, делиться радостями и тревогами. А остальное они как-нибудь сами?

Стараюсь, но нам же взрослым кажется что мы знаем лучше и хочется уберечь от ошибок...Но я стараюсь.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

И что касается вины родителей. Если наши родители где-то и накосячили, то часто это не со зла, а потому что они такие же жертвы обстоятельств.

Данте, если уж так смотреть в корень, то Чикатило, понимаете, тоже не со зла... Больной человек. Однако его казнили. Сложный вопрос, в каждом случае свое решение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Сформулируй эту задачу, пожалуйста. 

Общество должно вырабатывать теорию, правила и критерии развития ребёнка как вложения усилий в развития социума, то есть:

  • умение справляться с трудностями наследства, исправлять ошибки родителей.
  • взять все наши лучшие навыки по умению жить в дружбе и мире. это важный пункт.
  • научить ребёнка способам поиска познания мира, чтобы обрести своё место в нём
  • привить стремление к самосовершенствованию себя и общества

Без этого мы никуда не придём. Будем ещё 1000-2000 лет крутиться вокруг одного и того же. Пока случайно, кто-то не нажмёт на красную кнопку. А это дело случая. Тут либо человечество эволюционирует в общество нового типа, либо не успеет.

1 минуту назад, Lara сказал:

Данте, если уж так смотреть в корень, то Чикатило, понимаете, тоже не со зла... Больной человек. Однако его казнили. Сложный вопрос, в каждом случае свое решение.

Дык, так оно и есть. Чикатило это наша плата за грехи всего общества. Точнее заплатили те, кого он убил. А собственно это ответ на вопрос: почему так важно, чтобы все люди были здоровыми.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Поэтому тут важно не заниматься судилищем, а взять лучшее, и попытаться справиться с худшим, чтобы не допустить тех же ошибок, которые были допущены в прошлом

Хорошая мысль. А можно спрошу? Вот например обучение в музыкальной школе. Это много-много часов занятий, вместо прогулок на свежем воздухе и игр. Это украденный кусок детства. С одной стороны. Но и полезные навыки и возможности с другой. 

Когда-то я упрекнул родителей, почему это меня не записали в музыкальную школу (я хотел), а оставили неучем. На что мне заявили, что сами натерпелись в детстве от музыкалки и решили учесть ошибки своих родителей и меня не заставлять. Т.е. они поступили как ты сказал, решили не мучать дите музыкой. И гляди-ка, лишили образования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Дык, так оно и есть. Чикатило это наша плата за грехи всего общества. Точнее заплатили те, кого он убил. А собственно это ответ на вопрос: почему так важно, чтобы все люди были здоровыми.

Я думаю, этот тот случай, когда не надо радеть за всех, за общество. Я про отношения с родителями. Тут нужно радеть за себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А можно спрошу? Вот например обучение в музыкальной школе.

Обучение в музыкальной школе -- это многостороннее развитие мозга, которое позитивно повлияло на все процессы обучения до конца жизни. Я бы ввёл это обязательным для всех, без шуток. Другое дело, это не должно быть во вред остальному. А то сейчас родители думают, что их дети -- компьютеры без размеров и лимитов.

Но как еврей, я за музыкальное образование. А ещё, я бы требовал, чтобы все дети изучали математику. Причём без исключения. Только не так, как это делают в школе, а так как надо. Изучали методы доказательства, теорию логики, базисы научных методов и учились рационально мыслить и контролировать свои эмоции. 

Так же, каждый ребёнок обязан пройти теорию искусства, основы живописи, литературы. Приобрести базовые спортивные навыки. Научится работать со своим телом. Научиться работать со своим умом. Научиться учиться. То есть получить базовые полезные навыки, которые помогают человеку стать тем, кем он хочет, а не тем, чего хочет общество или родители.

4 минуты назад, Lara сказал:

Я думаю, этот тот случай, когда не надо радеть за всех, за общество. Я про отношения с родителями. Тут нужно радеть за себя.

Так тут радеть не приходится :) Тут стыдно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

развития ребёнка как вложения усилий в развития социума

вот что ты имеешь ввиду. Чтобы внутреннее развитие соответствовало развитию науки и технологий. Чтобы предотвратить войну за ресурсы, а направить энергию на развитие и самосовершенствование. Стругацкие на эту тему писали, какими будут люди будущего. Но сейчас это кажется именно фантастикой. Думаешь, можно изменить человечество педагогикой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Когда-то я упрекнул родителей, почему это меня не записали в музыкальную школу

Тебе 30 лет, учись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

То есть получить базовые полезные навыки, которые помогают человеку стать тем, кем он хочет, а не тем, чего хочет общество или родители.

С таким графиком у него не будет времени стать тем, кем он хочет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

вот что ты имеешь ввиду. Чтобы внутреннее развитие соответствовало развитию науки и технологий. Чтобы предотвратить войну за ресурсы, а направить энергию на развитие и самосовершенствование. Стругацкие на эту тему писали, какими будут люди будущего. Но сейчас это кажется именно фантастикой. Думаешь, можно изменить человечество педагогикой?

Сейчас это не просто фантастика... сейчас это уже смертельная необходимость. Мы настолько запустили эту сферу, что на уровне культуры, людей которые понимают важность воспитания и развития -- почти нет. Вот все там говорят о путине, о революции... о искусственном интеллекте. А главного -- нет.

Только что, Lara сказал:

С таким графиком у него не будет времени стать тем, кем он хочет))

Ничего подобного. Выбросьте из школы всю эту чушь, и сделайте 3-4 нужных классных предмета! От которых хочется жить, а не биться головой об стену.

Это что нужно было иметь в голове, чтобы в школьную программу добавить Анну Каренину и Войну и Мир?  Это какой извилиной надо было додуматься. А зачем вся эта математика в школе учится, которая никому не нужна.

А зачем все эти знания по физике, если из них половину можно смело выбросить

А что это за ненормальное расписание для детей по 7 уроков в день?!! Это они что могут выучить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу