Dante

Шантаж послушанием и его влияние на поведение

В теме 76 сообщений

Когда речь заходит о насилие в семье, все сразу воображают ремень. Однако, практика показывает, что само по себе наказание ремнём в рамках допустимого само по себе не только не оставляет следов на теле, но и легко забывается (при условии, что память ребёнка работает нормально). Чего не скажешь о моральном унижении, которое не только не забывается, но и способно разрушить личность.

Тем временем, физическое насилие над детьми, которое способно причинить серьёзный физический вред во второй половине XX века перестаёт быть модным. И уже к концу ХХ века почти не встречается или встречается лишь в явно патологичных семьях.

А вот моральное насилие над детьми не только считается нормой поведения у взрослых, но иногда вообще не классифицируется как насилие. Лишь последний десяток лет общественность начала рассматривать влияние морального насилия над детьми как критерий благополучия общества.

Шантаж послушанием

Ребёнок, который во слушается родителей, очень удобный элемент семьи. Он не только поднимает самооценку родителей, но и требует минимум усилий при воспитании. Для этого некоторые родители используют конструкцию:

  • ты хороший, если ведёшь себя так как мы ожидаем
  • ты плохой, если ведёшь себя так как мы не ожидаем

Где-то до 2-3 лет (поправьте если ошибся с возрастом) дети в основном подражают родителям и слушаются их. Эта подсознательная врождённая склонность позволяет детям лучше выживать. Логика тут есть: родитель знает как лучше, делай как родитель и ты останешься жив.

Но где-то после 3-х лет, когда у ребёнка складывается пазл из базовых функций личности, безмолвное подражание родителям теряет смысл. Самое жуткое, что уже в этом возрасте ребёнку хватает мозгов, чтобы понять насколько справедливо поступают с ним родители, да и вообще, насколько справедливо родители поступают друг с другом. 

Возможные последствия воспитания по типу шантаж послушанием:

  1. Необходимость насилия над другими людьми, чтобы ощущать свой авторитет
  2. Уверенность в незначимости собственных желаний
  3. Ощущение потребности угождать другим людям, чтобы получать любовь

Интересно, что сам алгоритм воспитания очень распространён в нашей среде и насилием не считается, в то время, когда по разрушительной способности он куда больше пресловутого ремня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Интересно, что сам алгоритм воспитания очень распространён в нашей среде и насилием не считается, в то время, когда по разрушительной способности он куда больше пресловутого ремня.

Это точно, хуже ремня. И шантаж послушанием - не единственный способ морального насилия. Плохо, что тут людей ничего не сдерживает. Можно очень хорошо замаскировать агрессию и при этом проявлять страшную жестокость. И чувствовать себя приличными людьми.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорила: общее количество дерьма в мире одно и то же, просто с течением времени оно перетекает из одного состояния в другое. Сначала, когда интеллектуальный уровень человечества был невысок, единственной доступной формой насилия было физическое, теперь же, с повышением умственного развития, и насилие переходит на новый этап - шантаж любовью, значимостью, возможностью быть хорошим человеком и прочим со всеми вытекающими. Люди дошли интуитивно, что это работает, но осознать свои поступки и степень их тяжести пока ещё не смогли. Когда сумеют и начнут бороться с этим, возникнет какая-нибудь новая гадость, с которой предстоит бороться уже нашим далёким потомкам. Не представляю себе, как и чем этот круговорот насилия в социуме может закончиться. Может, наши прапраправнуки что-нибудь придумают... 

2 минуты назад, Lara сказал:

Можно очень хорошо замаскировать агрессию и при этом проявлять страшную жестокость. И чувствовать себя приличными людьми.

Самое прикольное при этом то, что родители могут действительно, по-настоящему и искренне, любить своих детей. Ирония судьбы в стиле Моэма, однако.) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Самое прикольное при этом то, что родители могут действительно, по-настоящему и искренне, любить своих детей.

Я полагаю, что в таких ситуациях родители гораздо сильнее любят себя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lara сказал:

Я полагаю, что в таких ситуациях родители гораздо сильнее любят себя.

Если бы так всё было просто жизнь была бы скучной :) 

Правило как говориться номер 0: никто из людей не является плохим. :) 

Конечно родители бывают разными, но любовь к ребёнку не является обязательным условием для отсутствия насилия. В большинстве ситуаций искренняя любовь родителей отлично согласуется с насилием над детьми. И тут есть несколько объяснений.

  1. Во-первых родители не понимают, что они совершают насилие.
  2. Во-вторых часто родители, которые совершают насилие над детьми, это дети, над которыми тоже совершали насилие. Перед нами буквально порочный КРУГ: дети над которыми совершали насилие, совершают насилие над своими детьми, потому что они привыкли к тому, что так можно. 
  3. В третьих, поведение родителей часто связано с ихними психическими проблемами, которые они изменить не в силах. Ну скажем жажда иметь детей отличников или спортсменов или мужчин или что там ещё. 

Часто можно слышать такое заклинание:

  • я же мать
  • я старше
  • а где твоё уважение

и всё это сводиться к тому, что по сути, тебя бьют, и ты должен терпеть. То есть это не просто насилие, это насилие с элементами садизма. И это в целом является нормальным для наших семей. Это не какая-то редкая ситуация. Так воспитывают, и многие уверены, что так и надо воспитывать.

Поэтому а нужен ли институт семьи для воспитания детей -- это ещё тот вопрос.

И ещё важный момент: не нужно обожествлять любовь. Любовь -- это не обязательно чувство, которое приводит к чему-то хорошему. :) Вариантов много.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 18:51, Dante сказал:

Во-первых родители не понимают, что они совершают насилие

Тут важна мера и степень. В какой-то мере насилие проявляют все и это не показатель отсутствия любви. Но если человек во всем перечисленном погряз по уши, на любовь он просто не способен.  До любви надо дорасти.

В 02.07.2019 в 18:51, Dante сказал:

Любовь -- это не обязательно чувство, которое приводит к чему-то хорошему. :) Вариантов много.

Нет, когда много вариантов - это зависимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

До любви надо дорасти.

Ну тогда это уже не столько любовь сколько степень самоосознаности... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну тогда это уже не столько любовь сколько степень самоосознаности... 

Так это взаимосвязано, одно без другого не бывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много написано на тему как не надо воспитывать. И выходит многие из нас пострадавшие. Вот только я не верю, что был какой-то золотой век, в котором воспитывали правильно. Задача родителей была добавить до полового созревания и женить. Воспитать=научить работать и жить в обществе. А с личным счастьем каждый самостоятельно должен  справиться. Очень заманчиво объяснить свои проблемы неправильным воспитанием. Но ребята, детство закончилось десятилетия назад. Может не стоит преувеличивать детские травмы и их влияние на личные неудачи? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Так это взаимосвязано, одно без другого не бывает.

Очень интересная мысль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

 Может не стоит преувеличивать детские травмы и их влияние на личные неудачи? 

Вся наша жизнь - детские травмы). Но, конечно, не правильно винить все всем детство, родителей, обстоятельства. В том смысле, что это лишает человека возможности это преодолеть в конечном итоге. Наверное, лучше сказать так: наша жизнь - это детские травмы и история их преодоления).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Вот только я не верю, что был какой-то золотой век, в котором воспитывали правильно.

Детей начали сознательно воспитывать только со второй половины 19 века. О каком золотом веке вообще идёт речь? :D

2 минуты назад, Yar сказал:

Задача родителей была добавить до полового созревания и женить.

Задача родителей выглядела примерно так:

  1. Родить
  2. Похоронить
  3. Не удалось похоронить? Работать.
  4. Женить\выдать замуж
  5. Работать

Потом схема чуть усложнилась :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Очень много написано на тему как не надо воспитывать. И выходит многие из нас пострадавшие. Вот только я не верю, что был какой-то золотой век, в котором воспитывали правильно. Задача родителей была добавить до полового созревания и женить. Воспитать=научить работать и жить в обществе. А с личным счастьем каждый самостоятельно должен  справиться.

Тут можно вспомнить притчу про "рождаюсь, страдаю, умираю". В некотором смысле многие и есть пострадавшие и никакого золотого века не было). Но я не хочу сказать, что все родители чудовища). Люди, и этим все сказано).

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Очень заманчиво объяснить свои проблемы неправильным воспитанием.

Чем заманчиво?

5 минут назад, Yar сказал:

Но ребята, детство закончилось десятилетия назад.

Закончилось конечно, но само влияние оно только этим фактом никак не перечёркивает.

7 минут назад, Yar сказал:

Может не стоит преувеличивать детские травмы и их влияние на личные неудачи? 

На текущий момент общество склонно их преуменьшать. О преувеличении говорить нам не приходится.

6 минут назад, Lara сказал:

Вся наша жизнь - детские травмы). Но, конечно, не правильно винить все всем детство, родителей, обстоятельства.

Тут есть проблема по поводу вины. А стоит ли вообще-то кого-то винить? Да, я конечно знаю крайние случаи, когда здоровье детей убивали родители, но в большинстве случаев винить совершенно бессмысленно.

Здесь мы пересекаем тему справедливости. Да, можно обвинить родителей, но вот вопрос. Если мы хотим восстановить справедливость, то кто будет винить их родителей? А кто будет винить родителей их родителей? И к чему мы придём? Виноватым окажется то ли эволюция, то ли господь бог :t0807:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Чем заманчиво

Тем, что снимает с нас ответственность за наши взрослые поступки. Мне 40,но я безвольный и несчастный потому что мама меня унижала...я не отрицаю, что влияет очень. Но каждый имеет шанс измениться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Тем, что снимает с нас ответственность за наши взрослые поступки.

В детстве отец отрезал тебе руку. Как это снимает с тебя ответственность за твои поступки? 

Пример номер 2. Из-за токсичных родителей, у тебя есть склонность бить людей. Как это снимает с тебя ответственность? Объясни.

Пример номер 3. У тебя вариант гена, который повышает вероятность стать азартным игроком. Ты азартный игрок, который всё промотал. Как это снимает с тебя ответственность?

Ответственность -- это способность контролировать свои поступки. Если у человека есть контроль, стало быть у него есть ответственность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 19:17, Dante сказал:

Тут есть проблема по поводу вины. А стоит ли вообще-то кого-то винить? Да, я конечно знаю крайние случаи, когда здоровье детей убивали родители, но в большинстве случаев винить совершенно бессмысленно.

Нет, восстанавливать справедливость смысла не имеет. Это просто невозможно. Если уж речь о вине, тот тут разумнее говорить не о справедливости, а о равновесии. Например, если человек страдает от обиды, то самый плохой вариант - это сказать себе "они не виноваты, они сделали, что могли и т.д.". Это обречь себя на то, что всю жизнь будешь с этой обидой. Обиду, как и другой негатив, надо возвращать. Другой вопрос как. Иногда можно сделать это символически. То есть принцип "око за око" тут, понятно, не подходит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Lara сказал:

Обиду, как и другой негатив, надо возвращать. Другой вопрос как.

Некуда её возвращать. Самый лучший вариант -- это примириться и признать, что это часть жизни. Точно так же как часть жизни плохие события, ураганы, смерч и прочее. Всё это часть жизни. Никто не обижает на смерч, на болезни и так далее.

А вот понимать -- полезно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 19:28, Dante сказал:

Некуда её возвращать. Самый лучший вариант -- это примириться и признать, что это часть жизни. Точно так же как часть жизни плохие события, ураганы, смерч и прочее. Всё это часть жизни. Никто не обижает на смерч, на болезни и так далее.

Вот это неверно. Человек - не болезнь и не смерч. Он, как вы заметили, несет ответственность за свои поступки. И возвращать всегда есть куда. На этом же строятся все эти техники написания писем обидчику и т.д. Понятно, что обидчик скорее всего эти письма не получит. Но это позволяет человеку достичь равновесия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Пример номер 2. Из-за токсичных родителей, у тебя есть склонность бить людей. Как это снимает с тебя ответственность? Объясни.

Я не спорю, что травмирующий детский опыт оказывает серьезное воздействие на жизнь человека. Но это не есть нечто, с чем невозможно справиться. Потому что кроме родителей есть еще масса взрослых людей, которые оказывают влияние, есть культурные традиции, это тоже воздействует. И к моменту, когда человек начинает думать самостоятельно (относительно конечно), ему есть на что опереться кроме этого негативного опыта. Именно поэтому дети алкоголиков могут создавать нормальные семьи. Ты говоришь, общество недооценило это влияние. Может и так. Но с другой стороны масса взрослых инфантильных людей не делает со своей жизнью ничего, объясняя все детскими травмами. И кстати среди геев отчего-то это прямо модный тренд. 

23 минуты назад, Dante сказал:

Самый лучший вариант -- это примириться и признать, что это часть жизни. Точно так же как часть жизни плохие события, ураганы, смерч и прочее. Всё это часть жизни. Никто не обижает на смерч, на болезни и так далее.

я с этим согласен. Хорошо понять, разглядеть истоки своих проблем. Но обвинять кого-то не нужно. Нужно принять прошлое и жить в настоящем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ты понимаешь, что проблема есть, её можно изучить. Самый лёгкий путь, конечно, это сказать: "Меня такими сделали родители, и значит, выхода нет, меняться не получится, я буду потакать своим комплексам и обидам".

Но ведь можно посмотреть на ситуацию иначе: "Меня таким сделали родители => у меня есть этот опыт => я знаю, насколько и почему плохо вот это, это и это, и понимаю, каким образом всё вышеперечисленное влияет на моё мировосприятие => но я знаю также, что бывает по-другому => я вижу, где неадекватно воспринимаю и отражаю действительность => ситуацию можно изменить в моей жизни и моём поведении => я могу научиться смотреть на мир и реагировать на него с учётом несовершенства своих реакций => я более объективно отражаю действительность, и положение вещей меняется; мой отрицательный опыт заканчивается на мне, я его не продолжаю". 

Так что надо об этом говорить и думать, чтобы осознавать, во-первых, что такое положение вещей - не норма, во-вторых, это можно контролировать, в-третьих, это можешь контролировать лично ты. По-моему, достаточно оптимистичный вывод.) 

Ну, а потом плавно, постепенно можно перейти к тому, чтобы твой личный опыт помогал правильно реагировать на сходные с твоей ситуации.

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Но это не есть нечто, с чем невозможно справиться.

Так вроде об этом никто и не говорил. 

9 минут назад, Yar сказал:

И кстати среди геев отчего-то это прямо модный тренд. 

Вот так, чтобы геи говорили: во всём виноваты наши родители? Нет, не встречал такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

 но я знаю также, что бывает по-другому => я вижу, где неадекватно воспринимаю и отражаю действительность =>

Все верно, но вот это адски трудно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Все верно, но вот это адски трудно)

А кому сейчас легко?)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Так вроде об этом никто и не говорил. 

да, ты говоришь об ответственности. Идея в том, что не только я отвечаю за свои поступки, часть ответственности на людях, которые вырастили?

4 минуты назад, Dante сказал:

Вот так, чтобы геи говорили: во всём виноваты наши родители?

а я встречал неоднократно, что молодой мужчина не делает ничего, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и объясняет это тем, что его недопоняли и недолюбили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти