Lara

О творчестве в литературе

В теме 112 сообщения

1 минуту назад, Ветер сказал:

Мне, например, больше нравятся прои с закрученными сюжетами, не выходящими за рамки здравого смысла.

да уж, артхаус в литературе - это опасно для мозга))) смысл не должен лежать на блюдечке, конечно, но если он в расчлененном виде переведенный на 4 мертвых языка зашифрован в эпиграфах - ну ее на фиг такую литературу!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

А может стоит зайти под другим углом?

Сейчас вот пытаюсь. Изменил основную концепцию, половина текста тут же сдохла.)) А надо мной потешаются: "Вы, батенька, и с го*ном не расстанетесь!"))) А мне реально жалко.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Так это Толкиен! :biggrin:

Толкиен прекрасен, вот только имена собственные у него сложные)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Так это Толкиен! :biggrin:

Стоит вон этот ужас в трех томах и на меня пялится :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Так ты про сложность или незамысловатость сюжета, а не про стиль! 

Про стиль я еще выше все объяснил. "Она пошла, он пошел, ее не нашел, к другому ушел" - ну ни в какие ворота не лезет!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

но если он в расчлененном виде переведенный на 4 мертвых языка зашифрован в эпиграфах - ну ее на фиг такую литературу!

Не, ну что угодно можно довести до абсурда.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Сейчас вот пытаюсь. Изменил основную концепцию, половина текста тут же сдохла.)) А надо мной потешаются: "Вы, батенька, и с го*ном не расстанетесь!"))) А мне реально жалко.)))

Нафига менять концепцию? Измени вторую часть сюжета. Бли-ин, как бы на пальцах объяснить. Писал про двух умных, добавь третьего дебила, и жизнь у двоих первых накроется медным тазом с голубой каемочкой... Нантока. :)

2 минуты назад, Yar сказал:

Толкиен прекрасен, вот только имена собственные у него сложные)))

Да не, после Сильмариллиона привыкаешь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Нафига менять концепцию? Измени вторую часть сюжета. Бли-ин, как бы на пальцах объяснить. Писал про двух умных, добавь третьего дебила, и жизнь у двоих первых накроется медным тазом с голубой каемочкой... Нантока. :)

Не, не тот случай. Я недаром попросил "помощь зала", заведя тему об изменении ориентации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял цитаты из старпоста, то говорится о двух вариантах, присущих видимо разным авторам: существуют муки творчества (когда произведение рождается в муках) и муки "нетворчества" (ловишь состояние, в котором творить легко, и просто не можешь не творить)? Вы в каком состоянии чаще творите?

2 минуты назад, Ветер сказал:

Не, не тот случай. Я недаром попросил "помощь зала", заведя тему об изменении ориентации.

помощь зала не помогла?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Не, не тот случай. Я недаром попросил "помощь зала", заведя тему об изменении ориентации.

Ну так почему не тот-то. Добавь дебила с не такой ориентацией, который тебе все с ног на голову поставит. На спор, за чупа-чупс.

1 минуту назад, Yar сказал:

Если я правильно понял цитаты из старпоста, то говорится о двух вариантах, присущих видимо разным авторам: существуют муки творчества (когда произведение рождается в муках) и муки "нетворчества" (ловишь состояние, в котором творить легко, и просто не можешь не творить)? Вы в каком состоянии чаще творите?

В обоях. Нет. В обоих. Как сказал @Ветер: "половина текста тут же сдохла.)) А мне реально жалко.)))" И домучиваю, иногда годами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

помощь зала не помогла?

Помогла, конечно. Уложила, упорядочила, прояснила кое-что. И при этом всё запутала ещё больше.))) В итоге я отказался от эффектного, но сомнительного варианта. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Помогла, конечно. Уложила, упорядочила, прояснила кое-что. И при этом всё запутала ещё больше.))) В итоге я отказался от эффектного, но сомнительного варианта. )

Напиши две версии. Одну сомнительную, а другую вылизанно-правильную. Дай почитать незаинтересованным лицам, и оставь ту, которая им зайдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

А надо мной потешаются: "Вы, батенька, и с го*ном не расстанетесь!"))) А мне реально жалко.)))

А я думал это стандартный подход. Вот про композиторов бывает пишут: переписывал симфонию много раз, первый вариант вступления позже использовал в другом произведении...

3 минуты назад, Ветер сказал:

В итоге я отказался от эффектного, но сомнительного варианта. )

в пользу достоверности и реалистичности? кажется, мнения тогда разделились на диаметрально противоположные)))

17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну так почему не тот-то. Добавь дебила с не такой ориентацией, который тебе все с ног на голову поставит. На спор, за чупа-чупс.

Коля, вот чувствуется любовь к Толкиену! Экшена не хватает, а давайте создадим орков!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Напиши две версии. Одну сомнительную, а другую вылизанно-правильную. Дай почитать незаинтересованным лицам, и оставь ту, которая им зайдет.

Коля, это слишком дорого обойдется. Боюсь, это не имеет смысла.

8 минут назад, Yar сказал:

в пользу достоверности и реалистичности? кажется, мнения тогда разделились на диаметрально противоположные)))

Я про еще не рожденного ребенка.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Коля, вот чувствуется любовь к Толкиену! Экшена не хватает, а давайте создадим орков!)))

Дело не в орках. Иногда бывает так, придумал себе перса правильного: умный, с чувством юмора, обаяшка по жизни, нашел ему подходящую пару, закрутил сюжет, а дальше не але. И сидишь как дурак в тапках, убить жалко, смыла жить дальше тоже особо нет. Вот тогда может спасти третий лишний - кретин обыкновенный с клоунскими замашками. И орки отдыхают, курят бамбук в тенечке. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Я про еще не рожденного ребенка.)))

завис))) они там еще и рожают?! или имеется в виду нерожденное произведение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Коля, это слишком дорого обойдется. Боюсь, это не имеет смысла.

Все упирается во время или в договор с редакцией? :D Ветер, иногда это самый лучший способ понять, как выбраться из угла без потери перса, к которому привязался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Вот тогда может спасти третий лишний - кретин обыкновенный с клоунскими замашками. И орки отдыхают, курят бамбук в тенечке. :)

ага. спасибо, что объяснил))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

они там еще и рожают?! или имеется в виду нерожденное произведение?

:lol: Боже, Яр, как ты мог такое обо мне подумать? :lol: Прои, конечно.))

3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Ветер, иногда это самый лучший способ понять, как выбраться из угла без потери перса, к которому привязался.

Может быть, если речь идет о 10-15 страницах, а не 80-ти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Боже, Яр, как ты мог такое обо мне подумать? :lol: Прои, конечно.))

ох, ну слава богу!))) я у тебя не видел этого ужасного жанра, но думаю мало ли, аж заволновался :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ох, ну слава богу!)))

А я ж как-то говорил, что ненавижу это дер*мо всей душой.))) Так что ты зря волновался.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Может быть, если речь идет о 10-15 страницах, а не 80-ти.

Я переписал таким макаром 96 страниц. Даже не переписал, а просто отредактировал, воткнув дебила влюбленного на 97-ой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Я переписал таким макаром 96 страниц. Даже не переписал, а просто отредактировал, воткнув дебила влюбленного на 97-ой.

Не, у меня так не получится. Но спасибо, буду иметь ввиду.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

А я ж как-то говорил, что ненавижу это дер*мо всей душой.))) Так что ты зря волновался.))

отлично! я в тебе не сомневался, если что))))

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stylist сказал:

Для меня творчество - это одержимость.

Ловлю и очень люблю такое состояние увлеченности процессом, когда прёт потоком.

Да,  именно об этом я и спрашивала). Поток... это я могу понять.

5 часов назад, Ветер сказал:

Но если возвратиться к стартпосту, то я согласен с Грековым (во всяком случае, в отношении себя): мне должно быть интересно. Без интереса ничего не будет.

А интерес к чему? К самому процессу написания или к тому, что будет дальше?

5 часов назад, Yar сказал:

Если я правильно понял цитаты из старпоста, то говорится о двух вариантах, присущих видимо разным авторам: существуют муки творчества (когда произведение рождается в муках) и муки "нетворчества" (ловишь состояние, в котором творить легко, и просто не можешь не творить)? Вы в каком состоянии чаще творите?

 

Вот, вот оно!)) Об этом я и спрашивала. Хотя я не увидела в текстах мысль о том, что у одного все просто получается, а другому тяжело. Нет, скорее у разных людей это процесс проходит по-разному.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти