Lara

О творчестве в литературе

В теме 112 сообщения

Только что, Сергей Греков сказал:

Тем не менее и читают, и комментирую -- их! Впрочем, распиарить можно и телефонный справочник!

Мне достаточно одного двух абзацев, чтобы понять, что произведение читабельно, или не читабельно. А иногда с первого абзаца четко ясно - полный абздец! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если говорить серьезно, то действительно автор может иметь ввиду нечто иное, нежели то, что усмотрели читатели. Недавно я столкнулся с ситуацией, когда одно-единственное завершающее слово родило несколько версий относительно того, что имел ввиду гг (а стало быть, и автор). И что интересно, три из них имеют право на существование.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Недавно я столкнулся с ситуацией, когда одно-единственное завершающее слово родило несколько версий относительно того, что имел ввиду гг 

Слово в студию! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Слово в студию! :)

"Ненавижу"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

"Ненавижу"

О, я даже понял о чем речь))) у меня тоже есть теория на счет этого слова)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

"Ненавижу"

Полный абзац... Ненавижу мир/людей/ситуацию/быть беспомощным/сильных/умных... Можно еще одну книгу вдогонку написать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

О, я даже понял о чем речь))) у меня тоже есть теория на счет этого слова)))

Да ты что?!)))) Но, я думаю, здесь мы не будем это обсуждать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ветер said:

"Ненавижу"

Не, ну я еще понимаю, когда говорят "это интересно" (что значит "совершенно неинтересно!")) 

Но вот "ненавижу" -- такое, вроде, однозначное эмоционально окрашенное, слово и я с трудом могу представить себе контекст, где стали бы возможны разночтения...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А иногда с первого абзаца четко ясно - полный абздец! :)

а если написано хорошо, но смысл ускользает, и ты думаешь, еще страничку и станет понятнее? не бывает у тебя так?

1 минуту назад, Ветер сказал:

Да ты что?!)))) Но, я думаю, здесь мы не будем это обсуждать.))

не будем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но вот "ненавижу" -- такое, вроде, однозначное эмоционально окрашенное, слово и я с трудом могу представить себе контекст, где стали бы возможны разночтения...))

И тем не менее))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

а если написано хорошо, но смысл ускользает, и ты думаешь, еще страничку и станет понятнее? не бывает у тебя так?

Если есть "отложенная задача" - тогда и читать интересно. А если автор/ка размазывает розовые сопли по всему произведению и к концу не ясно кто кого и за что любил/ненавидел/убил - я это имел. ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

И тем не менее))

О, кто ж этот кудесник, любимец богов?? И что за прои?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Но если говорить серьезно, то действительно автор может иметь ввиду нечто иное, нежели то, что усмотрели читатели.

это бывает в тех произведениях, где есть двойное дно. Где решение не лежит на поверхности, а смысл на блюдечке, и нужно совершить усилие, чтобы его постичь. Так как для решения каждый опирается на свой багаж знания и опыта, а он у всех разный, то и решения появляются разные. В этом прелесть искусства.

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Если есть "отложенная задача" - тогда и читать интересно.

да! когда сразу ясно, что к чему, то даже самый распрекрасный слог не будет стимулом к чтению.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если возвратиться к стартпосту, то я согласен с Грековым (во всяком случае, в отношении себя): мне должно быть интересно. Без интереса ничего не будет. если интерес пропал в ходе написания, то все летит в корзину. Стихи - немного по-другому. Они "бабахают". Точно "приходят ниоткуда" и рождаются "из сора".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

это бывает в тех произведениях, где есть двойное дно. Где решение не лежит на поверхности, а смысл на блюдечке, и нужно совершить усилие, чтобы его постичь. Так как для решения каждый опирается на свой багаж знания и опята, а он у всех разный, то и решения появляются разные. В этом прелесть искусства.

Да, у Вирджинии Вульф в романе "Миссис Дэлоуэй": все вроде так пасхально, светская дама, мать и супруга, уважаемый член общества, а на поверку выясняется обиняками -- все ложь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

да! когда сразу ясно, что к чему, то даже самый распрекрасный слог не будет стимулом к чтению.

Не скажи, бывает под настроение, именно такое чтиво (в хорошем смысле) и необходимо. Разгрузка для мозга. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

да! когда сразу ясно, что к чему, то даже самый распрекрасный слог не будет стимулом к чтению.

Вот сразу чувствуется брат-технарь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Не скажи, бывает под настроение, именно такое чтиво (в хорошем смысле) и необходимо. Разгрузка для мозга. :) 

 

Только что, Ветер сказал:

Вот сразу чувствуется брат-технарь!))

:lol: понял. устыдился. пошел читать справочник)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Младший брат Коля said:

Не скажи, бывает под настроение, именно такое чтиво (в хорошем смысле) и необходимо. Разгрузка для мозга. :) 

Сам стиль, пусть и на диво изысканный, -- всего лишь приправа к основному блюду: смыслу! Если смысл не прослеживается или он уж совсем банален, то -- да, читать эти брабантские драгоценные кружева будет дико скучно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Но если возвратиться к стартпосту, то я согласен с Грековым (во всяком случае, в отношении себя): мне должно быть интересно. Без интереса ничего не будет. если интерес пропал в ходе написания, то все летит в корзину. Стихи - немного по-другому. Они "бабахают". Точно "приходят ниоткуда" и рождаются "из сора".

Не скажи... Бывает так, что интерес появился, ты накидал на клочках по всей квартире/работе своих мыслей, что-то забил в комп, что-то оставил в уме. А потом не прет. День, месяц, пять, год, а потом снова пыльным мешком из-за угла да в голову... И все по-новой - клочки, листы, ноут и почти отшибленная память... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А потом не прет.

Хорошо, если не прет, это еще полбеды. А когда понимаешь, что основная идея не то чтобы бредовая, а весьма сомнительная, то стоит ли продолжать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Сам стиль, пусть и самый изысканный, -- всего лишь прправа к основному блюду: смыслу! Если смысл не прослеживается или он уж совсем банален, то -- да, читать эти брабантские драгоценные кружева будет дико скучно.

Так. Поясню. Когда на работе все достанет настолько, что мозг не варит, то мне ну просто необходимо читать фэнтези с незамысловатым сюжетом. Типа собрались эльфы, собрались гномы, собрались орки. Пришли гоблины и всех отмутузили. Эльфам луки переломали, гномов в скалы закопали, оркам морду набили. Эльфы возмутились, гномы собрались в кучу, орки озверели и все сообща дали гоблинам звезды отхватить. По самый помидор. Потом пьянка-гулянка и все счастливы. Сюжет незамысловат, слог витиеват, но читается легко. Мозг отдохнул, можно работать дальше. :D

Только что, Ветер сказал:

Хорошо, если не прет, это еще полбеды. А когда понимаешь, что основная идея не то чтобы бредовая, а весьма сомнительная, то стоит ли продолжать?

А может стоит зайти под другим углом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

:lol: понял. устыдился. пошел читать справочник)))

Та ладна! :D Я сам такой :D

Но тут уже разговор скорее о вкусах. Мне, например, больше нравятся прои с закрученными сюжетами, не выходящими за рамки здравого смысла. Когда читателю оставляют пространство для размышлений и построения версий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Но тут уже разговор скорее о вкусах. Мне, например, больше нравятся прои с закрученными сюжетами, не выходящими за рамки здравого смысла. Когда читателю оставляют пространство для размышлений и построения версий.

Так это Толкиен! :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2019 в 01:19, Младший брат Коля сказал:

Так. 

Так ты про сложность или незамысловатость сюжета, а не про стиль! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти