Yar

О скидках, комплексах и богатстве

В теме 187 сообщений

Только что, Yar сказал:

я бы еще добавил. Привычка к бардаку, к плохим вещам, некачественной еде. Низкая самооценка.

Психические заболевания? :D Да!!!

Только хрен вам, если вы думаете, что тут всё просто. Вот Илон Макс пример человека, который обязан своим психическим заболеваниям. Если бы не они не видать бы ему богатства. 

Так что тут низкая самооценка может играть как в плюс так и в минус. Яр, ты зашёл на территорию сложных систем, где кол-во взаимосвязей больше 1000. Это не то место, где ты простой логикой можешь что-то вычислить. Здесь кол-во зависимостей больше обозримого человеческим мозгом, и причинно-следственные связи больше не работают, как и в нелинейных системах.

Например, низкая самооценка может привести к одержимости накопительства, стратегии унижения других людей. И истории такие люди вполне известны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Хотя смотря что вкладывать в понятие "богатство".  Я не имею в виду излишества. Я говорю о том, чтобы чувствовать себя в безопасности, при этом не вкалывать от зари до зари.

Лара, я понял, мы с тобой разный смысл вкладываем в слово богатство))) Я имею ввиду именно излишества, некие доп. возможности, которыми не обладает большинство. Ты говоришь о среднем классе, наверное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Хорошо, можно копить на то, чтобы вылечить зубы). Вполне себе цель и форс-мажор).

самое глупое это копить на зубы. Зубы лечить тем дешевле, чем быстрее. Тратить 1500-2000 рублей в полгода лучше, чем 2000-3000 долларов, борясь с последствиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Лара, я понял, мы с тобой разный смысл вкладываем в слово богатство))) Я имею ввиду именно излишества, некие доп. возможности, которыми не обладает большинство. Ты говоришь о среднем классе, наверное

Да, я говорю о благосостоянии, о спокойствии, уверенности. Если это есть, то это уже отлично)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Вот Илон Макс пример человека, который обязан своим психическим заболеваниям

он кажется аутист? Это другая крайность. Я кстати не про заболевания))) а именно про привычки. И если человек оценивает себя низко, то во дворец его посели, через месяц там будет сарай. 

2 минуты назад, Dante сказал:

самое глупое это копить на зубы

ребята, надеюсь никому из нас не придется копить на зубы)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Я вообще-то говорила про 500 000. А вот это вполне реально.

Чтобы накопить 500 000 рублей за 5 лет, в месяц нужно откладывать ~8 000 рублей. Чтобы отложить 8 000 рублей в месяц нужна зарплата ~40 000 рублей. Только вот вопрос, кому нужны 500 000 рублей которые лежат 5 лет в сундуке? :) Об этом вы не думали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Помните тему почему нет причинно следственных связей в сложных системах? :) Кажется ещё один яркий пример, как ПСС беспомощно разводит руками.

Я помню, что так и не поняла, почему в сложных системах нет причинно-следственных связей. То, что все факторы, необходимые для анализа ситуации, не доступны человеку, вовсе не значит, что их нет. Сложность системы не отрицает наличия в ней ПСС. Просто эта ПСС не доступна пока нам, и всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Здесь кол-во зависимостей больше обозримого человеческим мозгом, и причинно-следственные связи больше не работают, как и в нелинейных системах.

разве тут невозможно вычислить закономерности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Если вы заболели онкологией, 500 000 рублей это максимум полгода жизни. Тоже неплохо для начала, не спорю. Но в целом ничего не решают. Отсюда мы снова приходим к вопросу: а стоит ли беспокоится об этом, если вы всё равно не можете это закрыть деньгами? 

Видимо, мне сейчас надо придумать какое-нибудь неприятное заболевание, которое можно вылечить за 500 тыс. рублей)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

он кажется аутист? Это другая крайность. Я кстати не про заболевания))) а именно про привычки. И если человек оценивает себя низко, то во дворец его посели, через месяц там будет сарай. 

Если бы. У него сложное совпадение разных синдромов. Один из них есть у моего приятеля, поэтому я знаю о чём речь. Вообщем ни за что не завидую Илону Маску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Чтобы накопить 500 000 рублей за 5 лет, в месяц нужно откладывать ~8 000 рублей. Чтобы отложить 8 000 рублей в месяц нужна зарплата ~40 000 рублей. Только вот вопрос, кому нужны 500 000 рублей которые лежат 5 лет в сундуке? :) Об этом вы не думали?

Нет, ну это вообще!)) Хорошо, что вы предлагаете?))

2 минуты назад, Yar сказал:

 

ребята, надеюсь никому из нас не придется копить на зубы)))

Смотря что с зубами делать нужно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Я помню, что так и не поняла, почему в сложных системах нет причинно-следственных связей. То, что все факторы, необходимые для анализа ситуации, не доступны человеку, вовсе не значит, что их нет. Сложность системы не отрицает наличия в ней ПСС. Просто эта ПСС не доступна пока нам, и всё. 

Они есть, но знание о них бесполезно для понимания. Это как если вы будете знать взаимодействия всех молекул в газе или жидкости, но это не даёт информации о газе. А давление даёт. На интуитивном уровне кажется, если я знаю все состояния -- это же информация. А выходит наоборот. Глобальная характеристика несёт в себе больше информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

разве тут невозможно вычислить закономерности?

Я думаю, что полностью невозможно. И это хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А давление даёт. На интуитивном уровне кажется, если я знаю все состояния -- это же информация. А выходит наоборот. Глобальная характеристика несёт в себе больше информации.

от же, глобальная характеристика. То есть возможно существует некая характеристика для социума, связанная с долей успешных-богатых людей в нем? Или это число постоянно в популяции? 

А вообще я так и не понял, считаете ли вы, что каждый стремится к материальному благополучию или нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Нет, ну это вообще!)) Хорошо, что вы предлагаете?))

Предлагаю задаваться вопросами:

  1. Чего я хочу
  2. Что мне кажется, что я хочу
  3. Сколько денег мне надо на то, что я хочу
  4. Сколько денег минимально надо на то, что я хочу

Это касается не только финансов наверное...

7 минут назад, Lara сказал:

Видимо, мне сейчас надо придумать какое-нибудь неприятное заболевание, которое можно вылечить за 500 тыс. рублей)))

Зачем же придумывать. За 500 000 рублей можно сделать:

  1. Некоторые операции на сердце (например установку стимулятора)
  2. Некоторые операции на простате
  3. Лечение хронических заболеваний
  4. Пластическая медицина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 

А вообще я так и не понял, считаете ли вы, что каждый стремится к материальному благополучию или нет. 

Большинство стремится, но не каждый человек. Кто-то делает в жизни другой выбор

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Некоторые операции на простате

:lol: Лара, лучше копи на зубы!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Предлагаю задаваться вопросами:

  1. Чего я хочу
  2. Что мне кажется, что я хочу
  3. Сколько денег мне надо на то, что я хочу
  4. Сколько денег минимально надо на то, что я хочу

 

Я не могу понять, я разве спорила с этим?)

 

1 минуту назад, Dante сказал:
  1. Некоторые операции на сердце (например установку стимулятора)
  2. Некоторые операции на простате
  3. Лечение хронических заболеваний
  4. Пластическая медицина

Ну вот, вполне себе причины)

Только что, Yar сказал:

:lol: Лара, лучше копи на зубы!

)))) Это точно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

от же, глобальная характеристика. То есть возможно существует некая характеристика для социума, связанная с долей успешных-богатых людей в нем? Или это число постоянно в популяции? 

Конечно есть, 99% богатств принадлежит 1% людей (на самом деле меньше). Но это для красоты. В основном большое богатство -- это почти чистое везение. Даже Билл Гейтс это знает.

10 минут назад, Yar сказал:

А вообще я так и не понял, считаете ли вы, что каждый стремится к материальному благополучию или нет. 

Зачем? :) 

Про сложность:

Мы живём в 21 веке и до сих пор не может вычислять прогноз погоды на месяц. Хотя, погода -- это математическая функция, сложная система. В ней 100% есть закономерности. Что с нами не так?! Где причинно следственные связи? Почему нельзя посчитать погоду? Ведь глобальные факторы нам известны. Ну ок, месяц -- много. Но неделя. А? :) Дело не только в недостатке информации, а в том, что теоретически расчёт прогноза погоды невозможен на длительный срок. И даже в будущем. 

Цитата

Евгений Тишковец:

"Любой человек, который имеет высшее образование, должен понимать, что метеорология - это теория вероятности, основанная не теории хаоса. Все наши прогнозы имеют определенную вероятность. Прогнозы на пять-семь суток оправдываются на 90-95 процентов. То есть из каждых десяти - 9 оправдываются, а десятый может оправдаться, а может и нет. Имеем право".

Как-то так :) 

7 минут назад, Lara сказал:

Я не могу понять, я разве спорила с этим?)

Изначально речь шла о том, что якобы можно защитить себя накопление от серьёзного заболевания. Ну вот мы и разобрались :) 

С точки зрения медицины -- лучше не допускать. То есть профилактика наше всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Нужны осознанные усилия, чтобы вырваться из этого порочного круга. Часто мы начинаем осознавать, что другие-то тратят и копят деньги совсем по-другому, когда находим любимого человека и создаем семью.

Согласен с вами. Я тоже уверен, что взрослея человек способен проанализировать чужой опыт и выбрать подходящую именно ему стратегию. Но для этого действительно нужно отдалиться от семьи, если стратегия родных не подходит.

Есть такое выражение "богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает". Это мое отношение к богатству. Но оно во многом происходит не столько из взглядом на жизнь, сколько из особенностей характера, т.к. сидеть под деревом и любоваться закатом я могу и так, не впахивая для этого 20 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современная медицина кстати сейчас активно участвует в вопросе, как диагностировать рак. Надеюсь это спасёт много жизней. Ну и если что. Секвинирование генома уже 500 долларов всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Изначально речь шла о том, что якобы можно защитить себя накопление от серьёзного заболевания. Ну вот мы и разобрались :) 

 

Ну не знаю) Болезнь простаты - это серьезно?) От нее, мы сказали, защититься можно)

3 минуты назад, Dante сказал:

С точки зрения медицины -- лучше не допускать. То есть профилактика наше всё.

Это да, но тут не всегда угадаешь, откуда прилетит.

2 минуты назад, Dante сказал:

Современная медицина кстати сейчас активно участвует в вопросе, как диагностировать рак.

Я все время читаю о каких-то грандиозных прорывах в лечении онкологии. Интересно, когда это начнут действительно применять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Ну не знаю) Болезнь простаты - это серьезно?) От нее, мы сказали, защититься можно)

:11:Лучший способ УЗИ и осмотр один раз в год. После 40 лет обязательно. На это нужно куда меньше денег. 

13 минут назад, Lara сказал:

Это да, но тут не всегда угадаешь, откуда прилетит.

Зато можно снизить вероятность основных заболеваний.

14 минут назад, Lara сказал:

Я все время читаю о каких-то грандиозных прорывах в лечении онкологии. Интересно, когда это начнут действительно применять.

Грандиозных прорывов нет. Напротив, есть медленное движение вверх. Грандиозными они будут тогда, когда начнут выявлять рак на ранней стадии и лечить его. А ещё дальше -- это жизнь больше 100 лет и старость без признаков старости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Современная медицина кстати сейчас активно участвует в вопросе, как диагностировать рак. Надеюсь это спасёт много жизней. Ну и если что. Секвинирование генома уже 500 долларов всего.

интересная тема для ипохондрика))) я уже на пути в лабораторию!

А про онкологию (был на интереснейшей публичной лекции) могу сказать такую вещь: нет единой болезни, есть много разных заболеваний, все они связаны с накоплением ошибок при делении клеток. И методы лечения совершенно разные для разных видов онкологии. Поэтому прорывы локальные. Ранняя диагностика - важно. А еще важна профилактика. 

Идею, которую я вынес (возможно для вас она очевидна): чем больше раз травмируется орган или ткани, чем больше клеткам приходится в этом месте делиться, тем больше вероятность накопления ошибок. Например, если вы пьете в системе очень горячий чай, то вы постоянно заставляете делиться клетки слизистой, увеличивая вероятность рака гортани. Аналогично с курением. 

2 минуты назад, Dante сказал:

:11:Лучший способ УЗИ и осмотр один раз в год. После 40 лет обязательно. На это нужно куда меньше денег. 

в гос учреждениях, где еще остались медосмотры, проктолог входит в медкомиссию после 30. Когда-то балдел, насколько боятся этого осмотра мужчины. Было ощущение, что они готовы заплатить, только бы не заходить в кабинет))) а ты говоришь - добровольно раз в год!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

интересная тема для ипохондрика))) я уже на пути в лабораторию!

Мать моя женщина. Ну ждём твой геном на форуме :) 

2 минуты назад, Yar сказал:

А про онкологию (был на интереснейшей публичной лекции) могу сказать такую вещь: нет единой болезни, есть много разных заболеваний, все они связаны с накоплением ошибок при делении клеток. И методы лечения совершенно разные для разных видов онкологии. Поэтому прорывы локальные. Ранняя диагностика - важно. А еще важна профилактика. 

Так и есть. Онкология ещё одно свойство сложных систем :)))) Поэтому простых решений тут не может быть по умолчанию. И мы их как раз не наблюдаем :t0807:

2 минуты назад, Yar сказал:

Идею, которую я вынес (возможно для вас она очевидна): чем больше раз травмируется орган или ткани, чем больше клеткам приходится в этом месте делиться, тем больше вероятность накопления ошибок. Например, если вы пьете в системе очень горячий чай, то вы постоянно заставляете делиться клетки слизистой, увеличивая вероятность рака гортани. Аналогично с курением. 

Да, это близко к правде. Например рак простаты может вызвать застой крови в простате при условии совпадения других факторов  (мы не все знаем). Поэтому если вы программист :t0807:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти