Yar

О скидках, комплексах и богатстве

В теме 187 сообщений

13 минут назад, Dante сказал:

Такую, чтобы быть счастливым. В этом и проблема. Чтобы быть счастливым не так много денег нужно.

Это ровно до тех пор, пока что-то не случается. Со здоровьем, например. И все, счастье заканчивается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lara сказал:

Это ровно до тех пор, пока что-то не случается. Со здоровьем, например. И все, счастье заканчивается.

Тогда лучше не рождаться вообще, потому что выйдешь на улицу упадёт кирпич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Причины, которые приводят к бедности:

  1. Нежелание переучиваться\низкий навык к самообучению
  2. Плохая способность оценивать риски
  3. Страх к рискам\косность поведения
  4. Подмена целей: желание быть богатым\успешным\счастливым
  5. Отсутствие удовольствия от работы

6. Если вы родились в бедной семье, то скорее всего будете бедным

Короче, не все зависит от конкретного человека. Зависит от того в какой стране вы родились, в какой семье. Если вы родились в бедной стране, где все плохо с образованием, социальными лифтами и прочим, да еще и в бедной семье, шансы, что вы будете бедным неуклонно стремятся к 100%. 

Если говорить про отношение к деньгам, то тут очень здорово, конечно, влияет то, как к деньгам относились родители (при этом вы можете и подражать, можете избрать и противоположную стратегию). 

Вообще, на самом деле, любой человек в России у которого есть в собственности квартира в городе уже как минимум миллионер, но при этом, человек, конечно, может быть беден. 

Вообще в вопросах финансов важно правильно расставлять приоритеты, никогда не надо гнаться за тем, что подешевле - всегда имеет смысл смотреть на соотношение цены и качества. Погоня за дешевизной и желание сэкономить могут привести к еще большим тратам. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ElijahCrow сказал:

Если вы родились в бедной семье, то скорее всего будете бедным

Верно, согласно социальным исследованиям это так. Но тут сложная конструкция. Хотя, я родился в бедной семье. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Dante сказал:

Тогда лучше не рождаться вообще, потому что выйдешь на улицу упадёт кирпич.

Ну зачем в крайности впадать). Конечно,от всех случайностей не убережешься. Но с чем-то человек может справиться. По крайней мере надо все для этого делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Ну зачем в крайности впадать). Конечно,от всех случайностей не убережешься. Но с чем-то человек может справиться. По крайней мере надо все для этого делать.

Но ведь страх заболеть чем-то ужасным -- это и есть крайний случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Но ведь страх заболеть чем-то ужасным -- это и есть крайний случай.

Но это же не тот страх, который спать по ночам не дает. Это скорее знание о том, что такое возможно. Гораздо лучше осознавать это, чем думать: "со мной этого не может случиться".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Но это же не тот страх, который спать по ночам не дает. Это скорее знание о том, что такое возможно. Гораздо лучше осознавать это, чем думать: "со мной этого не может случиться".

Да такое возможно. И смысла копить на это деньги нет. Вот в чём правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Да такое возможно. И смысла копить на это деньги нет. Вот в чём правда.

Почему нет?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Почему нет?)

Потому что скопить пол миллиона долларов на всякий случай -- повлечёт за собой усилия, которые могут привести к ухудшению здоровья. Выходит за что боролись за то и заплатили. И то не факт, что получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Потому что скопить пол миллиона долларов на всякий случай -- повлечёт за собой усилия, которые могут привести к ухудшению здоровья. Выходит за что боролись за то и заплатили. И то не факт, что получится.

Это смотря как копить. Можно пахать, как проклятому, но это плохой вариант. Можно сдавать недвижимость и эти деньги откладывать. Есть разные способы накопить какую-то сумму.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Верно, согласно социальным исследованиям это так. Но тут сложная конструкция. Хотя, я родился в бедной семье. 

Ну для СССР все-таки разница между бедной и богатой семьей была не столь выражена, но... Я вот никогда не знал, в какой я семье родился - богатой или бедной. Родители были молоды и, конечно, не богаты, да и 90-е - странное время. С другой стороны прадедовская квартира была 30 метров с хвостом в длину, и там было пять комнат, не считая буфетную и холл. А еще там было два санузла и потолки больше трех метров... 

2 часа назад, Lara сказал:

Это смотря как копить. Можно пахать, как проклятому, но это плохой вариант. Можно сдавать недвижимость и эти деньги откладывать. Есть разные способы накопить какую-то сумму.

Смотря какую сумму. Но вообще, как показывает практика, люди просто много тратят на что попало. Готовить дешевле чем покупать готовую или полу-готовую еду - например. Всегда есть вариант где сэкономить. Если мы, конечно, подразумеваем, что человек работает, а не занимается благотворительностью. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Это смотря как копить. Можно пахать, как проклятому, но это плохой вариант. Можно сдавать недвижимость и эти деньги откладывать. Есть разные способы накопить какую-то сумму.

Чтобы накопить 500 тыс долларов сдачей недвижимости, нужно:

  1. иметь эту недвижимость
  2. если недвижимость в Москве, то месячный доход ~400-500$ при условии, что ваша квартира в центре и стоит 100-300 тыс долларов
  3. если недвижимость в других городах, то это около 300 долларов в месяц. 
  4. нужно самому на что-то кушать и где-то жить

А теперь простая математика: 500 000 / 500 = 1000 месяцев = 83 года. При данных расчётах мы считаем, что эти деньги совершенно никак не тратятся.

Какая вероятность, что за 83 года сумма в 500 000 вам ещё будет нужна? 

Таким образом недвижимость никак не годиться для накопления суммы, если только у вас нет 10-20 квартир. Но 10-20 квартир это капитал во много раз превышающий 500 000 долларов. 

Накопить 500 000 долларов задача невозможная для обычного жителя земли. И это железобетонный факт.

16 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ну для СССР все-таки разница между бедной и богатой семьей была не столь выражена, но...

В 90 годы уже был не СССР :) Я знал, что в семье денег нет, и понимал наш социальный статус. Но это скорее положительно влияло на моё восприятие реального мира.

Илья, я тут вспомнил важную особенность. Одни и те же события по разному влияют на разных людей. Так что тут безусловно зависимость бедные из бедных -- она есть, но она там составная из многих факторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Накопить 500 000 долларов задача невозможная для обычного жителя земли. И это железобетонный факт.

 

Господи, ну зачем упираться в 500 000 долларов?) Я про идею говорю, а не про конкретную сумму. Если иметь среднюю зарплату и при этом ставить цель накопить пол миллиона долларов, то, конечно, можно не начинать. Цели то реальные должны быть. Для начала можно накопить 5 тысяч рублей. Где 5, там  10. Где 10, там 15. Неизвестно ведь что произойдет, это процесс длительный. Может за это время появятся новые идеи или возможности откладывать больше. Невозможно с помощью математической модели просчитать все, что произойдет в жизни на 10 лет вперед. И если вдруг что-то случится, а у человека на счету будут лишние 500 000 рублей (пусть не долларов), я уверена, он этому будет очень рад.

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

 

Смотря какую сумму. Но вообще, как показывает практика, люди просто много тратят на что попало. Готовить дешевле чем покупать готовую или полу-готовую еду - например. Всегда есть вариант где сэкономить. Если мы, конечно, подразумеваем, что человек работает, а не занимается благотворительностью. 

Да, согласна. Есть много действительно ненужных трат, без которых качество жизни не ухудшается. А сумму можно сэкономить значительную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lara сказал:

Господи, ну зачем упираться в 500 000 долларов?) Я про идею говорю, а не про конкретную сумму.

Как идея противоречит конкретной сумме? 500 000 долларов сумма которой + - достаточно, чтобы вылечить или приостановить почти любое страшное заболевание. Ну хорошо, можете эту сумму понизить до 300 000 долларов. Ситуация не сильно изменится.

17 минут назад, Lara сказал:

Цели то реальные должны быть.

Совершенно верно. Реальные цели. Только у меня вопрос: защитить себя от форс-мажора -- это реальная цель или нереальная?

17 минут назад, Lara сказал:

Для начала можно накопить 5 тысяч рублей. Где 5, там  10. Где 10, там 15. Неизвестно ведь что произойдет, это процесс длительный.

Ну вот мы только что увидели своими глазами, что там где 5-10-15 тыс рублей о больших суммах речь не идёт. Это же вполне конкретный кейс?

17 минут назад, Lara сказал:

Невозможно с помощью математической модели просчитать все, что произойдет в жизни на 10 лет вперед. И если вдруг что-то случится, а у человека на счету будут лишние 500 000 рублей (пусть не долларов), я уверена, он этому будет очень рад.

Почему невозможно? Разве законы сложения и умножения как-то изменяются со временем? Однако я понимаю о чём вы хотите сказать. Давайте скажем эту мысль прямо: 

Цитата

Человек может стать крупным бизнесменом при каких-то обстоятельствах

Открываем статистику, и смотрим: какие причины у современного богатства в порядке значимости:

  1. Везение (наиболее значимый фактор)
  2. Исходные ресурсы
  3. Социальное место и окружение
  4. Приложенные усилия
  5. Образование

Помните тему про то, что в сложных системах нет явных причинно-следственных связей, а есть сложные пересечения разных факторов? Вот и тут так же. На самом деле ни один из этих факторов в отдельности не определяет богатство. Богатство -- это сложная функция пересечения всех этих факторов между собой.

Это значит, что без этих факторов вероятность внезапно разбогатеть уменьшается на порядки. То есть:

  1. Если у человека мало денег
  2. Низкий социальный статус, плохие связи (актуальнее для РФ, Украины и СНГ)
  3. Он не прикладывает усилий для развития бизнеса
  4. Не вкладывает время в самого себя

То и удачи никакой не будет. А значит никакого внезапного богатства не ждите. И вероятность того, что 5-10-15 тыс рублей превратятся в 5 000 000 рублей примерно равна нулю. Вот в чём реальность. Вероятность, что у вас будут большие деньги примерно равна нулю.

17 минут назад, Lara сказал:

И если вдруг что-то случится, а у человека на счету будут лишние 500 000 рублей (пусть не долларов), я уверена, он этому будет очень рад.

Если вы заболели онкологией, 500 000 рублей это максимум полгода жизни. Тоже неплохо для начала, не спорю. Но в целом ничего не решают. Отсюда мы снова приходим к вопросу: а стоит ли беспокоится об этом, если вы всё равно не можете это закрыть деньгами? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Открываем статистику, и смотрим: какие причины у современного богатства в порядке значимости:

  1. Везение (наиболее значимый фактор)
  2. Исходные ресурсы
  3. Социальное место и окружение
  4. Приложенные усилия
  5. Образование

ты забыл главную причину :) Это цель разбогатеть. А она есть не у каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ты забыл главную причину :) Это цель разбогатеть. А она есть не у каждого.

этот критерий наверное даже в сотню не входит... Зато есть более хорошие критерии:

  • бережливость
  • накопительство

А вот критерий следующий влияет и в плюс и в минус:

  • склонность к риску
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

 А значит никакого внезапного богатства не ждите. И вероятность того, что 5-10-15 тыс рублей превратятся в 5 000 000 рублей примерно равна нулю. Вот в чём реальность. Вероятность, что у вас будут большие деньги примерно равна нулю.

Я ничего не понимаю) Когда я говорила про внезапное богатство и бизнес?)) Хорошо, я выражу мысль иначе: надо откладывать определенные суммы). Сколько и на что каждый решает сам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Хорошо, я выражу мысль иначе: надо откладывать определенные суммы). Сколько и на что каждый решает сам)

Согласен. Делать накопления на чёрный день? Это разумно! Но цель у таких накоплений никак не вылечиться от рака или победить сложное заболевание. Они в этом не помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Зато есть более хорошие критерии

а предприимчивость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

а предприимчивость?

Это критерий, который влияет на бизнес-активность. Конечно влияет. Тут как в анекдоте: абрам, ты хотя бы купи билет в лото :) 

Но тут забавные зависимости. Люди, которые рискуют имеют выше шанс не только разбогатеть, но и обеднеть :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dante сказал:

Причины, которые приводят к бедности:

я бы еще добавил. Привычка к бардаку, к плохим вещам, некачественной еде. Низкая самооценка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните тему почему нет причинно следственных связей в сложных системах? :) Кажется ещё один яркий пример, как ПСС беспомощно разводит руками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Кажется ещё один яркий пример, как ПСС беспомощно разводит руками.

есть зависимость, просто она сложная и вероятностная. Если человек предприимчивый, склонен к риску и анализу одновременно, то в итоге он скорее всего будет богаче того, кто пассивен и робок.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Согласен. Делать накопления на чёрный день? Это разумно! Но цель у таких накоплений никак не вылечиться от рака или победить сложное заболевание. Они в этом не помогут.

Хорошо, можно копить на то, чтобы вылечить зубы). Вполне себе цель и форс-мажор).

11 минут назад, Dante сказал:

 И вероятность того, что 5-10-15 тыс рублей превратятся в 5 000 000 рублей примерно равна нулю. Вот в чём реальность. Вероятность, что у вас будут большие деньги примерно равна нулю.

Я вообще-то говорила про 500 000. А вот это вполне реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу