Yar

Разница в доходах - проблема для пары?

В теме 117 сообщений

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Хорошо, что вы пребываете в святой уверенности, что будете жить вместе до конца дней и умрете в один день от голода.

не пребываем. все возможно. Но я уверен в порядочности партнера.  Что если и придется что-то там делить, то все будет по-честному. 

5 минут назад, sollozapada сказал:

И я не представляю, как быть, если вместе купили квартиру, машину, или сделали дорогой ремонт, имеете совместный бизнес? Продавать-делить, ломая то, что строил?

на момент покупки оформляй собственность в долях. по 1/2 или как угодно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

не пребываем. все возможно. Но я уверен в порядочности партнера.  Что если и придется что-то там делить, то все будет по-честному. 

на момент покупки оформляй собственность в долях. по 1/2 или как угодно. 

Так я не говорю о непорядочности. Мы то подели, по-честному, не в этом вопрос.

Вопрос в другом. Купили мы, например, вместе квартиру в равных долях. Много лет платили кредиты, делали ремонт своей мечты в складчину итд. Потом приходится расставаться, и ничего не остается как продать все, что делал последние годы и все заново - поиск квартиры, ипотеки, ремонты. Ну нет, я не 200 лет жить буду, чтобы все постоянно обнулять. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Вопрос в другом. Купили мы, например, вместе квартиру в равных долях. Много лет платили кредиты, делали ремонт своей мечты в складчину итд. Потом приходится расставаться, и ничего не остается как продать все, что делал последние годы и все заново - поиск квартиры, ипотеки, ремонты. Ну нет, я не 200 лет жить буду, чтобы все постоянно обнулять. 

расставаться после стольких лет в принципе болезненно. Не хочешь делить общую квартиру - компенсируй ему половину стоимости. А какая проблема продать и переехать? 

И вообще альтернативы совместной собственности у тебя какие? Чисто твоя? ну так тоже можно, но если есть возможность улучшить условия жизни, неужели не воспользуешься только чтобы потом не делить совместно нажитое?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

расставаться после стольких лет в принципе болезненно. Не хочешь делить общую квартиру - компенсируй ему половину стоимости. И вообще какая проблема продать и переехать? 

Ну такая проблема. ты выбирал ее, обустраивал, вкладывал деньги и душу. Не чтобы потом продать через несколько лет и все снова делать. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

но если есть возможность улучшить условия жизни, неужели не воспользуешься только чтобы потом не делить совместно нажитое?

Нет. Я объяснил свою позицию.

10 лет ипотеку платили вместе и ремонты делали, а потом решили разойтись и все усилия и траты оказались напрасными. Квартира должна быть в собственности одного, а лучше чтобы у каждого своя. Жить можно вместе при этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Нет. Я объяснил свою позицию.

10 лет ипотеку платили вместе и ремонты делали, а потом решили разойтись и все усилия и траты оказались напрасными. Квартира должна быть в собственности одного, а лучше чтобы у каждого своя. Жить можно вместе при этом.

Можно по-разному, кому как комфортно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Можно по-разному, кому как комфортно. 

Да. Но если от моральных последствий расставания (а оно возможно у всех и всегда, по разным причинам) себя нельзя обезопасить, то надо, хотя бы, обезопасить себя от последствий материальных и бытовых. Поэтому и не стоит делать вместе крупные покупки и вести совместный бюджет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Yar said:

Тут тонкий момент. Умение брать, умение доверять. Если ты берешь и не напрягаешься от этого, ты доверяешь, ты считаешь человека родным. По большому счету отсутствие такого умения - результат воспитания. Нас учили быть гордыми, независимыми. А в отношениях так или иначе друг от друга зависят все.

Ты прав, проблема в нежелании показать слабость. Тот активный парень может и что-то другое, нематериальное вносить в их общую жизнь. Необязательно зарабатывать столько же. Например, у него с этой работой больше свободного времени, и он может заниматься ремонтом квартиры или планировать совместные развлечения. Тут надо поговорить с партнером и понять, что для него важно и как ему можно помочь. Возможно, что денег обоим хватает и нужно совсем другое.

8 hours ago, sollozapada said:

Поэтому и не стоит делать вместе крупные покупки и вести совместный бюджет.

Кому как, но если два человека живут вместе, то они в любом случае друг друга связывают, если не деньгами, то распределением ролей, вложенным временем, услугами, которые друг другу оказывают. Или же я не настолько расчетливый :)

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

Да. Но если от моральных последствий расставания (а оно возможно у всех и всегда, по разным причинам) себя нельзя обезопасить, то надо, хотя бы, обезопасить себя от последствий материальных и бытовых. Поэтому и не стоит делать вместе крупные покупки и вести совместный бюджет.

Стас, а это возможно? Жить вместе и не иметь совместного бюджета? Если это 2 олигарха, то да. Но если мы говорим об обычных людях, то что такое совместный бюджет? Это возможность улучшить качество жизни. Рискуя независимостью. Т.е. жить не в личной однушке на окраине, а в общей трешке в центре, например. Совместное хозяйство - дело выгодное, если оба работают и не считаются, кто сколько вложил. Если использовать вещи совместно (квартира, автомобиль, пылесос, кофемашина, что угодно))), то оказывается, что есть излишек. Который можно потратить на совместное путешествие, курсы испанского, хобби какое-то. Чем это плохо? Тем что гипотетически в будущем придется этот пылесос-квартиру поделить? ну и поделите, какие проблемы. Или ты так прикипел именно к этому пылесосу, что тебе будет больно с ним расставаться? Или ремонт? ну он устаревает. И ну странно как-то расставаясь с человеком грустить о ремонте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, про пылесос я не говорил. Во-первых какими нищебродами надо быть, чтобы его в складчину покупать, во-вторых, какими идиотами чтобы потом делить.  

А вот насчёт недвижимости сложнее. Я не к квартире или ремонту в ней прикипел, просто, скажем, я вкладываю много средств, усилий, времени и рассчитываю, что буду пользоваться результатами достаточно длительное время, а не снова переезжать, бегать по риелтором, банкам и строительным рынкам. Я могу себе позволить все сам, не вступая в кооперацию. 

И, говоря про раздельный бюджет, я не говорил, что надо до маразма доводить - пилить копеечный пылесос или считать, кто сколько на продукты потратил и пр. Но вот глобальные траты и личные траты должны быть раздельны, чтобы в случае чего ничего не делать и не было претензий, что кто-то кого-то содержал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, sollozapada сказал:

Слушай, про пылесос я не говорил. Во-первых какими нищебродами надо быть, чтобы его в складчину покупать, во-вторых, какими идиотами чтобы потом делить.

не нравится пылесос, пусть будет автомобиль или вертолет, или что тебе нравится))) Но согласись, что существуют предметы, которые проще купить вскладчину и использовать совместно? 

Целесообразно ли это, каждый решает сам. Зависит только от участников процесса. Не комфортно, тяготит сама мысль о возможных заморочках в случае расставания, значит вам не стоит. Есть мнение, что институт брака нужен исключительно для того, чтобы регулировать имущественные отношения. А так как у нас его нет, то либо не париться и доверять, либо все оформлять нотариально, либо не иметь общей собственности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать один хрен вместе. А вот приобрести крупные покупки лучше самостоятельно, я объяснил почему.

Вон, чуваки, с которыми на отдыхе познакомились - купили квартиру в ипотеку. Однушка, окраина, ещё строится несколько лет будет, зато в Москве, чтоб ее. Оформили в разных долях, как официальный доход позволял выгоднее взять ипотеку. Платят поровну. Как это поделить, если что? Спросил у одного - он плечами пожал, личше об этом не думать и надеяться, что все будет хорошо. Видно, что думал над этой темой и она волнует, но, как у нас принято в менталитете - авось не придется делить и всю жизнь вместе проживем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к слову про квартиру в этой Москве долбаной. Степан разнылся опять, что можно на Коммунарке хату взять за 4 ляма. В заднице, в стройке на отшибе, 30 мин до метро, 25 метров студия. Ты прикалываешься? Эту ЗГТ-конуру, микроклетушку корректно называемую студией, в жопе мира за 4 ляма? Зачем себя загонять в конуру на отшибе, где кровать в раковину упирается, да ещё и за такие деньги? 4 ляма в моем городе -это шикарная полноценная, просторная двушка, а то и трёшка, в хорошем доме и районе, плюс ремонт, плюс отдохнуть съездить. Ну это идиотом недо быть, чтобы ухудшать условия за свои же деньги. Ради чего? Чтобы в Москве числиться? Но это скорее к теме про переезд, чем к этой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Как это поделить, если что? Спросил у одного - он плечами пожал, личше об этом не думать и надеяться, что все будет хорошо.

у нас квартира оформлена в долях, по 1/2. В ПТС вписан он (кредит брал я), но так просто удобнее, меня не напрягает и проблем с дележкой не будет. 

А в чем сложности продать и разделить деньги в тех долях, которые они оговорили?  Другое дело что на это потом в Москве ничего не купишь, но так они и по одиночке вряд ли бы купили себе что-то в Москве, раз за эту платят вместе. Думать об этом нормально и договариваться о таких вещах тоже нормально. Переживаешь - можно нотариально оформить. А про претензии, что кто-то кого-то содержал, если человеку это свойственно, то он в любом случае что-то предъявит. Не содержал, так лучшие годы на тебя потратил))

12 минут назад, sollozapada сказал:

Степан разнылся опять, что можно на Коммунарке хату взять за 4 ляма. В заднице, в стройке на отшибе, 30 мин до метро, 25 метров студия

Он тебя уговаривает с ним ехать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и баян...

Цитата
Дядя Изя приходит в гости к племяннику Яшеньке.
— Дядя Изя, а ты принес мне шоколадку?
— Нет, Яшенька, я хотел купить тебе шоколадку, но магазин был закрыт. А в следующий раз я обязательно куплю тебе шоколадку!
В следующий раз Яшенька спрашивает:
— Ну что, дядя Изя, ты купил мне шоколадку?
— Нет, Яшенька, не купил.
— Что, магазин был закрыт?
— Нет, просто я шел по другой стороне улицы, неудобно было заходить. Но в следующий раз я обязательно куплю тебе шоколадку!
В следующий раз:
— Ну как, дядя Изя, ты купил мне шоколадку?
— Нет, Яшенька, не купил.
— Что, магазин был закрыт?
— Нет, магазин был открыт.
— Что, ты шел по другой стороне улицы?
— Нет, я шел по той стороне улицы. Но сегодня шоколадок в магазине не было, а были только карамельки.
— Ну ты бы хотя бы карамелек мне купил...
— Нет, Яшенька! Пока дядя Изя жив, ты будешь кушать только шоколад!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎23‎.‎06‎.‎2019 в 13:34, Yar сказал:
  1. Разделяете ли вы мнение, что в паре именно акт должен отвечать за материальное обеспечение? Или это полная ерунда?
  2. Испытывали бы вы дискомфорт, если бы ваш партнер внезапно стал зарабатывать намного больше вас?

1. Нет, конечно не разделяю) Полный бред - какая связь между ролью в сексе и ответственностью??? С моей точки зрения никакой. Но гендерная традиция учит нас обратному. К сожалению, она (традиция) достаточно сильна не только в отношениях м/ж...

2. Здесь не однозначно) Если говорить о возрастании дохода как о факте, то какой же тут дискомфорт?))) Радоваться надо и за партнера и за себя - другой уровень дохода, другой уровень возможностей)

А вот дискомфорт я бы испытала, если бы партнер, начав зарабатывать больше, попытался бы изменить характер наших отношений с равноправных на "кто дэвушка ужинает, тот ее и танцует"))). И этот дискомфорт был бы в высокой степени разрушительным для отношений)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

А вот дискомфорт я бы испытала, если бы партнер, начав зарабатывать больше, попытался бы изменить характер наших отношений с равноправных на "кто дэвушка ужинает, тот ее и танцует"))). И этот дискомфорт был бы в высокой степени разрушительным для отношений)

Да, для отношений хуже быть не может. Очень болезненная ситуация. Тут, по-моему, только заканчивать такие отношения остается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти