Yar

Разница в доходах - проблема для пары?

В теме 117 сообщений

История немного перекликается с историей Orvikа про взрослого состоятельного партнера, но есть различия. Интересно ваше мнение. Пара живет вместе 5 лет, сверстники (36, 37), 2 года как переехали из провинции в город больших возможностей. В провинции все одинаково бедные, доходы особо не отличались, квартиру снимали пополам, остальное как придется. Но на новом месте у одного карьера резко пошла вверх, он директор департамента крупного банка. Второй - методист в бюджетном учреждении с минимальной з/п. Привычка к общему быту есть, вроде никто никого не принижает, все по прежнему общее, но начались проблемы в голове у второго. Он страшно напрягается из-за разницы в доходах, отказывается ехать в отпуск, не хочет ничего покупать для себя. И постоянно везде видит намеки на свою несостоятельность. Нюанс в том, что директор - пасс (очень корректный и адекватный человек). А методист - акт, и постоянно подчеркивает, что ему оскорбительно быть "содержанкой", умудряясь в этой ситуации навешивать на себя и партнера стереотипы типа мужик и домохозяйка (домохозяйкой полагается быть не ему). 

До новой должности проблем у пары не было, очень позитивные ребята, привязаны друг к другу. Меня удивило, что как возможный вариант решения более успешный партнер видит возвращение на родину к старым условиям, только чтобы сохранить отношения. Предложение методисту начать куда-то двигаться вызывает грустную улыбку у одного и приступ агрессии у другого.  Фишка еще в том, что это не вариант, о котором писал Сергей Греков, маловероятно, что через 10 лет расстановка сил изменится, потому что второй партнер не настроен делать карьеру где бы то ни было, его устраивает тот минимум что есть. Хочу задать 2 вопроса:

  1. Разделяете ли вы мнение, что в паре именно акт должен отвечать за материальное обеспечение? Или это полная ерунда?
  2. Испытывали бы вы дискомфорт, если бы ваш партнер внезапно стал зарабатывать намного больше вас?
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это полная ерунда. Надо принять ситуацию такой, какая она есть, выкинуть из головы стереотипы и прекратить переживать по пустякам. Деньги у них есть, они в большом городе (где даже в бюджетном учреждении работать интереснее, чем в провинции), отношения более или менее сложились. Теперь главное - сохранить то, что достигнуто, и беречь здоровье.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яркий пример того, как вредные стереотипы убивают близость. Что тут скажешь? Это совсем не та ситуация, что у орвика. 

1 час назад, Yar сказал:

Разделяете ли вы мнение, что в паре именно акт должен отвечать за материальное обеспечение? Или это полная ерунда?

Это не ерунда. Это вредный вирус. 

1 час назад, Yar сказал:

Испытывали бы вы дискомфорт, если бы ваш партнер внезапно стал зарабатывать намного больше вас?

Я могу испытывать только дискомфорт если сам буду осознавать свою никчёмность. А высокая зп у партнера. Я только за. Можно мне сразу 10 квартир по земному шару?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ace of Hearts сказал:

Это полная ерунда

я тоже так думаю. Но на мой вопрос "Кто вообще так живет" мне ответили "Все", и я засомневался, может я что-то не допонимаю.

41 минуту назад, Ace of Hearts сказал:

они в большом городе (где даже в бюджетном учреждении работать интереснее, чем в провинции)

Верно подмечено. На мой взгляд они оба выиграли от этого переезда. 

32 минуты назад, Dante сказал:

А высокая зп у партнера. Я только за.

Вот, Дима, вот! Это ж можно мир посмотреть, самолетик купить, много всего можно :)

32 минуты назад, Dante сказал:

Это вредный вирус.

Откуда он взялся? Вы с этим сталкивались? Наверное у каждого есть  свои представления, кто и что должен. Но в данном случае убеждения здорово отравляют людям жизнь. Я даже не знаю с чем это сравнить...

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Yar сказал:

Откуда он взялся? Ты с таким сталкивался?

И ты в курсе.  Это старая модель патриархальной херни. Муж добытчик, жена -- дура. Геи отчего то эту модель перенимают. Вообще никто так сильно не чтит традиции как геи. Иногда до тошноты.

38 минут назад, Yar сказал:

Вот, Дима, вот! Это ж можно мир посмотреть, самолетик купить, много всего можно 

Да. Купишь мне остров? Я не против :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Это старая модель патриархальной херни. Муж добытчик, жена -- дура.

средневековье)) но штука в том, что это нормальные люди, не идиоты. Никто реально никого женой-дурой не считает. Но при этом комплексует до ужаса. И говорит "он купил нам одинаковые рубашки и выбросил чек, чтобы я не знал. но  я не дурак (!), нашел в интернете цену, пусть носит сам, мне и так норм". это чтобы понятна была степень маразма. 

5 минут назад, Dante сказал:

Вообще никто так сильно не чтит традиции как геи.

в чем это выражается? В попытках выглядеть как традиционная пара? Я тебе блинчики утром, ты мне шоппинг? Я это вижу как конкуренцию и возможно чувство собственного превосходства, основанного на сексуальной роли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

но штука в том, что это нормальные люди, не идиоты. Никто

Обещай, что никому не расскажешь. Идиотов не существует. Только тсссс. :)

13 минут назад, Yar сказал:

И говорит "он купил нам одинаковые рубашки и выбросил чек, чтобы я не знал. но  я не дурак (!), нашел в интернете цену, пусть носит сам, мне и так норм". это чтобы понятна была степень маразма. 

Вот видишь. Человек нормальный, но притворяется идиотом :) так бывает у всех. Главное, чтобы это проходило.

15 минут назад, Yar сказал:

чем это выражается? В попытках выглядеть как традиционная пара? Я тебе блинчики утром, ты мне шоппинг? Я это вижу как конкуренцию и возможно чувство собственного превосходства, основанного на сексуальной роли. 

Да. Это попытка им доказать, что мы не хуже. Но это ... плохая попытка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понял, к чему уточнение про роль в сексе, какое отношение это имеет к ситуации? Мне кажется, многие геи придают этому аспекту неоправданно большое значение и зациклены на сексуальных ролях.

А так, да, желательно чтобы доходы были сопоставимы. (Ну, учитывая мою тягу к молодым,  у меня так, скорее всего, не будет). Если отношения не заявлены и не предполагаются как отношения содержания, сопоставимые доходы дают больше возможностей.

Нет, наверно, не испытывал бы. Я предпочитаю раздельный бюджет и не считать чужие деньги. Я живу по исредствам, мне хватает. Чего и от партнёра ожидаю. Золотой унитаз с ним в складчину брать не буду, а так не очень важно, сколько он зарабатывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь. Дай мой телеграмм этому страдальцу. Мы поговорим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Да. Это попытка им доказать, что мы не хуже.

скорее попытка доказать что-то себе. 

6 минут назад, Dante сказал:

Если хочешь. Дай мой телеграмм этому страдальцу. Мы поговорим.

спасибо. Предложу. 

7 минут назад, sollozapada сказал:

Вообще не понял, к чему уточнение про роль в сексе, какое отношение это имеет к ситуации?

поясню. если бы было наоборот, то ему (методисту) ситуация, когда один зарабатывает почти в разы больше другого не казалась бы оскорбительной. Потому что по его убеждениям акт - добытчик, а пасс - нежная дева в кружевах. Только деву он себе выбрал неправильную. ну и сам не переутомляется.

14 минут назад, sollozapada сказал:

Я предпочитаю раздельный бюджет и не считать чужие деньги

а можешь рассказать, что такое раздельный бюджет? Каждый везде платит за себя? но ведь общие траты тоже есть, они строго пополам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Муж добытчик, жена -- дура. Геи отчего то эту модель перенимают.

Это при том, что, по моим наблюдениям все больше традиционных супружеских пар, отметают эти пережитки и делают так, как выгоднее и удобнее именно этой семье. И муж в официальном декретном отпуске никого уже не удивляет. Когда жена зарабатывает больше и ее карьера успешней. А плоды успеха делятся на всю семью.

Про хозяйственно- бытовые дела уже вообще не говорю. При нынешней бытовой технике, грань между традиционно "мужской" и "женской" домашней работой все больше размывается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Это при том, что, по моим наблюдениям все больше традиционных супружеских пар, отметают эти пережитки и делают так, как выгоднее и удобнее именно этой семье. И муж в официальном декретном отпуске никого уже не удивляет.

:good2: у нас парень один на больничный ходит, когда сын болеет. И никого это не удивляет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 в 15:01, Yar сказал:

а можешь рассказать, что такое раздельный бюджет? Каждый везде платит за себя? но ведь общие траты тоже есть, они строго пополам?

Ну значит он просто идиот, пусть живёт со своими "активными" припи*донами и мучается). Пусть страдает, он это заслужил))))

Да нет. В кафе или магазине платит кто-то один. Как когда, то он, то я. Примерно одинаково получается, до копейки мы не высчитываем. Бытовую технику,  ремонт, мебель покупаю я. Коммуналку тоже я плачу. Ну это логично, квартира моя, содержу ее я. Одежду, личные гаджеты и пр - каждый покупает себе сам. Отпуск - поровну. 

Кстати, подай ему мысль, раз он связывает сексуальную роль со всем остальным, и так повернут на своей активности, раз он нормально зарабатывать не может - может он и не акт? Пришло время нищеброду надеть кружева и повыше оттопырить задницу для более успешного и состоятельного самца)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Любопытная сказал:

Это при том, что, по моим наблюдениям все больше традиционных супружеских пар, отметают эти пережитки и делают так, как выгоднее и удобнее именно этой семье. 

Вот. Я ж и говорю: геи хранители традиций :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Ну значит он просто идиот, пусть живёт со своими "активными" припи*донами и мучается). Пусть страдает, он это заслужил))))

мне совсем не хочется с тобой спорить))) я бы немного смягчил формулировочки, но в целом да, каждый сам себе кузнец. Если бы он один страдал...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

мне совсем не хочется с тобой спорить))) я бы немного смягчил формулировочки, но в целом да, каждый сам себе кузнец. Если бы он один страдал...

 

Ну как бы жить с идиотом - тяжело. Но это же дело добровольное, раз страдает за компанию - значит это устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну как бы жить с идиотом - тяжело. Но это же дело добровольное, раз страдает за компанию - значит это устраивает.

у каждого из нас свои тараканы. Он не глупый и вообще отличный парень. Это наверное единственный недостаток.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушай, мне слабо верится, что неглупый человек может иметь такое говно в голове) От предпочтений в сексе он выстраивает социальную роль и еще хрен знает что. 

А если ему палец в задницу засунуть, он тогда будет "опущен" до пассов и не будет париться, что он содержанка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Послушай, мне слабо верится, что неглупый человек может иметь такое говно в голове) 

О, какие странные, дурацкие и нелепые причуды сидят порой в головах даже очень умных людей... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

О, какие странные, дурацкие и нелепые причуды сидят порой в головах даже очень умных людей... 

А иногда не очень :mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А если ему палец в задницу засунуть, он тогда будет "опущен" до пассов и не будет париться, что он содержанка?

Стас, грубовато, хотя и по существу. Я не буду защищать эту теорию, потому что она не моя и от нее страдает мой приятель.  Но тут проблема в том, что это как ты говоришь говно в голове не с потолка взялось. Видимо, в определенных кругах так принято считать. Я вот сейчас вспомнил еще одного человека, который тоже любит рассуждать, что пасс - это одно мировоззрение и стиль поведения, а актив другое.  Или не могут иметь какие-то определенные профессии. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

более успешный партнер видит возвращение на родину к старым условиям, только чтобы сохранить отношения.

Собрал ключевые моменты из стартпоста.

9 часов назад, Yar сказал:

второй партнер не настроен делать карьеру где бы то ни было, его устраивает тот минимум что есть.

 

9 часов назад, Yar сказал:

директор - пасс (очень корректный и адекватный человек). А методист - акт, и постоянно подчеркивает, что ему оскорбительно быть "содержанкой",

 

9 часов назад, Yar сказал:

проблемы в голове у второго. Он страшно напрягается из-за разницы в доходах, отказывается ехать в отпуск, не хочет ничего покупать для себя. И постоянно везде видит намеки на свою несостоятельность.

И уже совершенная глупость (блин, и это в 37 лет! Такое впечатление, что он из деревни позапрошлого века - встречаются же еще!)::

9 часов назад, Yar сказал:

А методист - акт, и постоянно подчеркивает, что ему оскорбительно быть "содержанкой", умудряясь в этой ситуации навешивать на себя и партнера стереотипы типа мужик и домохозяйка (домохозяйкой полагается быть не ему). 

То есть человек, не желая сделать даже попытку что-то изменить, сидит с недовольной рожей. Его, видите ли, все устраивает, - не устраивает только то, что устраивает.)) Мне, если честно, этого директора жаль. Но, в конце концов, и он может устать. Пусть этот второй об этом подумает, а не о том, кто  кого. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

блин, и это в 37 лет!

Иногда возраст приходит один... Что тут сказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Что тут сказать. 

Да поумнеть уже пора бы давно, а не изводить человека своими тараканами. Акт, домохозяйка... Жениться ему пора! На богатой. Такое его устроит?))))

Колххозник.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Мне, если честно, этого директора жаль. Но, в конце концов, и он может устать.

вот ты правильно уловил суть. Именно что жаль. И кроме любви есть еще причина в том, что он это терпеливо переносит. Возраст. Многие считают, что в этом возрасте сложно кого-то найти для отношений. Как бы ты за собой не следил. И держатся за то, что есть, даже если это разваливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти