Dante

Ефремов: Час быка -- роман, мысленный эксперимент

В теме 42 сообщения

В 22.06.2019 в 12:02, Сергей Греков сказал:

Отвратительные диалоги!! Так люди не говорят ни в каком веке!)

Говорят, сам Ефремов говорил именно так... 

20 часов назад, Сергей Греков сказал:

Наверное, я был слишком строг... Ефремов -- великолепный выдумщик, но слабый стилист. Вот и все. Конечно, он писал для подростков, которые на стиль и слог не обращают особого внимания. Для них главное -- что дальше! А с годами понимаешь, что канва событий остается прежней и важнее -- КАК: как сделано, зачем, из чего...

Как раз стиль у него есть. Просто специфический. Не всем заходит. И да, диалоги странные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, что параллельно с Ефремовым творили Стругацкие -- вот у кого получилось всё! И выдумка невероятная, и стиль, и дивный язык. 

При этом я не могу себя назвать большим любителем Стругацких. У них много вполне себе трудночитаемого и мутнонаписанного. Но, если уж возвращаться к вопросу о коллективности в творчестве - то Ефремов писал один, а Стругацких было двое. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, ElijahCrow said:

При этом я не могу себя назвать большим любителем Стругацких. У них много вполне себе трудночитаемого и мутнонаписанного. Но, если уж возвращаться к вопросу о коллективности в творчестве - то Ефремов писал один, а Стругацких было двое. 

Представляю, что бы Стругацкие наваяли, если бы их было два с половиною...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Представляю, что бы Стругацкие наваяли, если бы их было два с половиною...))

Вспомнил:

Цитата

о, что люди освоили нечто столь трудное, как игра на музыкальных инструментах, оказалось недостаточно. Им понадобилось делать это группами. В процессе ходьбы. Выписывая сложные фигуры. ... А затем принялись состязаться в этом, чтобы делать это еще лучше. Совершенство, такого рода совершенство никак не могло иметь здравого экономического обоснования. Это необходимо делать ради чести своей страны, или своего народа, или во славу божью. Ради счастья быть человеком.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, ElijahCrow said:

Вспомнил:

 

Это еще что за набор букв??)) Поиск указал на Буджолда... Кошмар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Stylist said:

"Туманность Андромеды" прочтена в глубоком детстве вместе с "Гаяной" Аматуни и "Чашей Амриты" Бердника.

Люда!! У тебя не было детства...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, что параллельно с Ефремовым творили Стругацкие -- вот у кого получилось всё! И выдумка невероятная, и стиль, и дивный язык. 

Далеко не все.... но есть отличные образцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Далеко не все.... но есть отличные образцы

Да, у них есть и провалы... Похоже, иногда они брались писать ради заработка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лезвие бритвы" читал давно, лёжа в больнице. Помню, что понравилось не все, но там есть шедевральные на мой взгляд вещи. Особенно запомнилось (вот сейчас нашел, чтобы процитировать): "Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полных женщин и музыку Чайковского".
 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2019 в 19:44, Ветер сказал:

"Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полных женщин и музыку Чайковского".

Так это не он придумал, я уверен: Ефремов был абсолютно лишен юмора!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

я уверен: Ефремов был абсолютно лишен юмора!

Ты намекаешь на испанскую пословицу?) Насчет юмора Ефремова ничего не могу сказать: мы с ним не были знакомы.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Так это не он придумал, я уверен: Ефремов был абсолютно лишен юмора!

У меня схожий вопрос. Скажите, Греков, а не вы ли были у Понтия Пилата в тех самых садах? Так сказать, инкогнито. :t0807:

14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Представляю, что бы Стругацкие наваяли, если бы их было два с половиною...))

Голова Беляева + два Стругатских? Это возможно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

 Поиск указал на Буджолда... Кошмар...

Буджолд. И это - она. 

6 минут назад, Dante сказал:

У меня схожий вопрос. Скажите, Греков, а не вы ли были у Понтия Пилата в тех самых садах? Так сказать, инкогнито.

:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

"Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полных женщин и музыку Чайковского".

Сразу видно, что это написал не я... Мой вариант был бы без женщин и без музыки. В нём был бы просто Чайковский :D

2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

:lol:

А что? Что? Ну ведь похож! Басилашвили конечно отличный актёр, гений. Но внешность не та...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Голова Беляева + два Стругатских? Это возможно!

Голова Беляева + два СтругаЦких + полтора землекопа.
Ура - совместному творчеству (наподобие коллективного письма из Простоквашино про отваливающийся хвост) и позор Виктору Перестукину!

В одесском роддоме.
— Скажите, а моя Розочка уже родила?
— Ваша Розочка родила около трёх.
— Таки не томите, двойня или четверо?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, ElijahCrow said:

Буджолд. И это - она. 

:lol:

Пол такого писателя как Буджолд для меня несущественен, она -- пусть это будет она -- ужасна.

А что, разве, читая тексты автора, такт трудно понять, что у него нет чувства юмора??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2019 в 13:14, Сергей Греков сказал:

А что, разве, читая тексты автора, такт трудно понять, что у него нет чувства юмора??

Ну, видимо у меня его тоже нет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти