Dante

Чёрное зеркало 5й сезон -- «Бросок Гадюки»

В теме 34 сообщения

Не так давно стартовал пятый сезон чёрного зеркала. 

Сюжет:

Спойлер

27-летний Дэнни и его девушка Тео (Николь Бехари) идут в бар и притворяются незнакомцами. После секса с ней, он играет в файтинг-игру«Бросок Гадюки» вместе со своим другом Карлом. 11 лет спустя Дэнни устраивает барбекю у себя дома со своей женой Тео, с которой у него 3-летний ребёнок. Он потерял контакт с Карлом, который состоит в отношениях с женщиной по имени Мариэлла (Фола Эванс-Акингбола). Карл приходит на вечеринку и дарит Дэнни подарок на день рождения: «Бросок Гадюки X» вместе с диском виртуальной реальности, необходимый для игры.

Они начинают играть: Карл выбирает персонажа Роксетт (Пом Клементьефф), а Дэнни выбирает Лэнса (Луди Лин). Войдя в игру, их тела остаются неподвижными на их диванах. Дэнни привыкает к своему новому телу Лэнса и они начинают играть в первом раунде игры, где Карл использует особые силы своего персонажа против Дэнни. Дэнни чувствует настоящую боль, когда его персонажа ранят, хотя травмы сразу исчезают в конце раунда. После игры персонажи Карла и Дэнни падают друг на друга и они целуются. Несколько секунд спустя Дэнни ретируется и выходит из игры.

В течение следующих нескольких недель Дэнни и Карл занимаются сексом друг с другом в игре в качестве персонажей Лэнса и Роксетт. Тео начинает замечать изменения в её отношениях с Дэнни, так как он перестаёт хотеть заниматься с ней сексом, несмотря на их план зачать ещё одного ребёнка. В годовщину их свадьбы, о которой Дэнни забыл, Тео ведёт его на ужин и говорит с ним о новообретённой дистанции в их отношениях, и она спрашивает его, происходит ли что-нибудь. Дэнни убеждает её в обратном. Позже той ночью он запирает игру у себя в шкафу. Карл продолжает отправлять сообщения Дэнни, пока он в конце концов не отвечает на его телефонный звонок и говорит, что их деятельность в игре должна прекратиться. Карл отрицает то, что это является супружеской неверностью, но Дэнни говорит, что они оба знают, что это неправильно.

Семь месяцев спустя у Дэнни день рождения и Тео приглашает Карла на ужин в качестве сюрприза. Когда Тео выходит из комнаты, Карл рассказывает, как он пытался заниматься сексом в игре с автоматическими персонажами и с другими игроками; он говорит, что ничто не может воссоздать чувство секса в игре с Дэнни. Они оба входят в игру и снова занимаются сексом. Дэнни просит его встретиться с ним в реальной жизни; они целуются в своих нормальных телах, чтобы увидеть, есть ли какая-то связь между ними, но ни один из них ничего не чувствует. Как только Дэнни говорит, что они должны прекратить свою деятельность, Карл злится и они начинают драться. Проезжающая мимо них полицейская машина замечает их и их арестовывают.

На следующий день Тео забирает Дэнни из полицейского участка. По дороге домой она расстроена, в то время как Дэнни молчит. В финальной сцене показывают день рождения Дэнни. У него с женой есть договорённость, что Дэнни может играть в «Бросок Гадюки X» и заниматься виртуальным сексом с Карлом в свой день рождения, в то время как Тео может пойти в бар и встретиться с незнакомцем.

Некоторые люди считают, что серия посвящена скрытому гомоэротизму в отношении гетеросексуалов. Я бы сказал, серия представляет собой фантазию на тему сексуальной самоидентификации. В каком-то смысле можно сказать, что это трансексуальный фетишизм, что будет максимально близко к описанию поведения персонажей, но это не точно.

Серия однозначно интересная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я увидел другой смысл. Соотношение вирта и реала в жизни. Героев сделали однополыми чтобы усилить конфликт, но он не в гомоэротизме гетеро, а именно в существовании 2-х жизней у одного человека благодаря новейшим технологиям. С одной стороны у него жена и ребенок, а с другой офигительный секс в виртуальной реальности. И все это в одном мозгу. Причем кроме этого еще существует конфликт между желаниями мозга и желаниями тела (в реале он друга не хочет).

Глобально замысел сериала - показать, как влияет развитие технологий на человека, какие новые проблемы появляются. Что значит моногамия, когда существует несколько параллельных реальностей? Что считается изменой? Вообще нужна ли семья? Как получать удовольствие от секса без технологий, когда с ними ощущения ярче? И почему несмотря на обилие возможностей существует одиночество (у Карла тоскливая одинокая жизнь)?

Сериал огонь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

С одной стороны у него жена и ребенок, а с другой офигительный секс в виртуальной реальности

Дело не только в сексе. Между этими людьми изначально была сильная эмоциональная связь. Конечно по кадрам фильма нельзя понять сексуальна ли она или нет. Автор не даёт точных подсказок, хотя намёки есть уже с первых кадров. 

Вопрос, который задают герои: а мы геи? Да нет, они не геи, и это понятно. 

2 минуты назад, Yar сказал:

Как получать удовольствие от секса без технологий, когда с ними ощущения ярче?

Дело не в технологии. Вспомни диалог между героями:

  1. Я пробовал заниматься сексом с другими игроками -- это не то.
  2. Я пробовал заниматься сексом за других персонажей -- это не то.
  3. Они попробовали поцеловаться в реальности -- это не то.

То есть здесь уникальным является сопоставление виртуального образа и конкретной личности. И тут автор серии ставит перед нами вопрос: а возможно ли такое, и если такое возможно, ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Вопрос, который задают герои: а мы геи? Да нет, они не геи, и это понятно.

ну как я это воспринимаю, это будущее, в котором "я гей" не является чем-то особенным. Ты прав в том, что дело в конкретной личности и трансформации восприятия друга в сексуальный объект. Но! это не произошло бы без виртуальной реальности, т.е. нет, они не геи. Это черное зеркало помогло им увидеть друг друга иначе.

а ответ - возможно. и если возможно, то пол - условность, ориентация - условность....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Но! это не произошло бы без виртуальной реальности, т.е. нет, они не геи. Это черное зеркало помогло им увидеть друг друга иначе.

Можно было ещё надеть платье и всё такое :) Да, технологии помогли сделать эту трансформацию доступнее. Но как ни странно в этой серии, да и в дальнейшем доминируют именно взаимоотношения. В этом видимо фишка этого сезона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Но как ни странно в этой серии, да и в дальнейшем доминируют именно взаимоотношения. В этом видимо фишка этого сезона.

только первую серию видел. Фишка всего сериала - что он про людей. Но через призму технологий. Люди могут чувствовать иначе. И что остается от старого человека в новой реальности? Платье - не технология, оно может изменить твою внешность, но не заменяет тебе переживания тела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Платье - не технология,

Платье не технология? Ну как сказать... :) Примитивная.

1 минуту назад, Yar сказал:

но не заменяет тебе переживания тела.

Так игра не заменяет переживания. Она позволяет их получить в других телах, и транслирует в реальность. Это несколько иное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя встречи с незнакомцем в баре - аналог вирта в каком-то смысле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

хотя встречи с незнакомцем в баре - аналог вирта в каком-то смысле

Скорее фетешизм на контекст. Можно сказать тут оба случая -- виды фетишизма. У мужчин -- это фетиш на спортивное тело, женское тело, роль в сексе. У жены -- на метод знакомства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Так игра не заменяет переживания. Она позволяет их получить в других телах, и транслирует в реальность.

вопрос тогда можно поставить так: если ты можешь получить переживание в выбранном теле, то кто ты? и где ты настоящий? И можешь ты быть одновременно в двух состояниях или это возможно только раз в году. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Скорее фетешизм на контекст.

у жены наверное. а у мужа - не уверен. Где там фетиш?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

а у мужа - не уверен

Ему нравится тело японца :) Возможно это усиливает его ощущения от секса.

3 минуты назад, Yar сказал:

вопрос тогда можно поставить так: если ты можешь получить переживание в выбранном теле, то кто ты? и где ты настоящий? И можешь ты быть одновременно в двух состояниях или это возможно только раз в году. 

Это отличный вопрос :) Я тоже хочу знать ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

В каком-то смысле можно сказать, что это трансексуальный фетишизм, что будет максимально близко к описанию поведения персонажей, но это не точно.

вот мне кажется не точно))) они не транссексуалы, у них просто очень скучная жизнь. И уход от реальности в игру изначально имеет причины. Мне кажется транссексуалы - это когда про тело. А здесь в реале с телом все нормально. Они в игре выбирают себе тела, один - тело женщины, но это просто привычка, многие играют за женских персонажей, не все же трансы. Кстати, когда говорят, что выбор персонажа и манера игры коррелирует с характером игрока. Я сомневаюсь, самые злобные маньяки в реале тихони. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

они не транссексуалы

Транс там может быть только один.

5 минут назад, Yar сказал:

Мне кажется транссексуалы - это когда про тело

Трансексуальный фетешизм -- ощущение удовольствия от секса в роли женщины 

5 минут назад, Yar сказал:

А здесь в реале с телом все нормально

А никто и не говорил, что там что-то не нормально :) Тут всё дело в образе. Фетиш -- то, что направлено на создание образа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Трансексуальный фетешизм -- ощущение удовольствия от секса в роли женщины 

т.е. ты считаешь, что для героев дело не в игре? что Карл мог бы надеть платье, чулки и парик, и будет то же самое?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

т.е. ты считаешь, что для героев дело не в игре? что Карл мог бы надеть платье, чулки и парик, и будет то же самое?

 

Игра -- это способ изменения реальности. Но способ совершенно никак не единственный. У нас есть:

  1. Одежда
  2. Ролевые игры
  3. Атрибуты (тоже, что и одежда)

Мог ли Карл одеть чулки и парик -- зависит от Карла, но многим транс-фетешистам этого хватает. Является ли он транс-фетешистом до конца не понятно. Но эта гипотеза имеет основания. Если Карл не транс-фетешист, тогда он гей\бисексуал или вообще его влечение не привязано к полу (допустим такое встречается).

Вообще если развернуть теорию сексуальности, чтобы понять все гипотетические варианты, тогда:

Влечение возможно:

  1. К полу партнёра
  2. К атрибуту как части образа партнёра
  3. К самому себе как части образа и себя и партнёра
  4. К ситуации, которая порождает искажение образов партнёров
  5. К любой другой характеристике, которая может стать триггером для образования сексуального образа

Ограничений я тут не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Если Карл не транс-фетешист, тогда он гей\бисексуал

Ну нет же))) там же фишка именно в том, что в реале это невозможно, не тянет их друг к другу в реале. Граница проходит между виртуальной реальностью и жизнью, и нам показывают, что один и тот же человек может быть совсем разным, это не связанные образы.  У него же вначале девушка была, и нет намеков на какую-либо бисексуальность. 

3 минуты назад, Dante сказал:

или вообще его влечение не привязано к полу (допустим такое встречается).

а вот это мне кажется близко к истине. Но как объяснить поведение Дэнни? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если половой диморфизм у людей со временем уйдёт, то скорее всего нейронная сеть, отвечающая за влечение к полу будет редуцирована. И мы правда превратимся в пансексуалов. Гетеро и гомосексуалы останутся в прошлом.

Только что, Yar сказал:

Ну нет же))) там же фишка именно в том, что в реале это невозможно, не тянет их друг к другу в реале.

Ну вот поэтому гипотеза про трансфетешиста тут самая вероятная.

Только что, Yar сказал:

Граница проходит между виртуальной реальностью и жизнью, и нам показывают, что один и тот же человек может быть совсем разным, это не связанные образы.

Проблема в том, что мы не знаем как у него образуется влечение. Если бы знали, то... :) Но автор серии нам таких подсказок даёт мало.

1 минуту назад, Yar сказал:

Но как объяснить поведение Дэнни? 

У него есть сильная эмоциональная привязанность. Когда у его друга меняется тело, то пазл сходится. И сексуальный контекст усиливается до такой степени, что он обнаруживает сексуальное влечение к новой конструкции его друг в женском теле.

Снова таки, я придерживаюсь гипотезы о том, что секс. влечение есть всегда и везде. Этот фильм по сути фантазирует в ту же сторону.

На уровне схемы всё достаточно просто выглядит. Сексуальный образ -- это ассоциативная связь между другими образами, где ассоциативные элементы связаны весовыми коэффициентами. То есть:

Сексуальный образ ********<--- пол 
Сексуальный образ **<--- пол <-- тело <-- первичные половые признаки <--
Сексуальный образ **<--- цвет глаз
Сексуальный образ *****<--- характер

По сути, нет никакого научного обоснования, что сексуальный образ обязательно должен быть связан с полом. Нет никакого нейрофизиологического ограничения, кроме времени и усилий. Вместе с тем, вероятность существования человека, у которого пол никак не связан с образованием сексуального образа крайне мала. Поэтому существование пансексуалов возможно чисто теоретически. А практически -- требует обнаружения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Снова таки, я придерживаюсь гипотезы о том, что секс. влечение есть всегда и везде. Этот фильм по сути фантазирует в ту же сторону.

ну да. Только с оговоркой, что это влечение может реализоваться исключительно в игровой реальности. Т.е. в фильме герои все-таки ограничены ориентацией, они не могут от нее просто отмахнуться..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

ну да. Только с оговоркой, что это влечение может реализоваться исключительно в игровой реальности. Т.е. в фильме герои все-таки ограничены ориентацией, они не могут от нее просто отмахнуться..

Ограничены :) Да, ограничены. В сущности мы все ограничены образованными нейронными связями. Выходит что... если при помощи игры мы можем изменить пол и внешность, то... те, кто в обычной жизни не смогут заниматься сексом -- в игре смогут. Но это вполне реалистичный сценарий. И боюсь он как раз СБУДЕТСЯ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

если при помощи игры мы можем изменить пол и внешность, то... те, кто в обычной жизни не смогут заниматься сексом -- в игре смогут. Но это вполне реалистичный сценарий. И боюсь он как раз СБУДЕТСЯ!

Интересный поворот. Не потерять бы себя в виртуальной доступности исполнения собственных фантазий.
Вспомнился фильм "Она" далекого, казалось бы, 2013 года. Там герой влюбился в операционную систему с ИИ и дал ей имя Саманта. 

Цитата

Саманта сильно беспокоится по поводу того, что у неё нет физической оболочки и она не может быть по-настоящему близка. Саманта договоривается с агентом специальной службы суррогатов — девушек, которые предоставляют свои тела для подобных случаев. Саманта временно вселяется в тело Изабеллы и пытается вступить в близость с Теодором, но все заканчивается неудачно. Между партнерами происходит серьёзная размолвка. Однако Саманта первой просит прощения, они мирятся и продолжают отношения. 

Подобное развитие событий - это выход или шизофрения?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Stylist сказал:

Вспомнился фильм "Она" далекого, казалось бы, 2013 года.

Мне стыдно, но я его не смотрел!!!

37 минут назад, Stylist сказал:

Подобное развитие событий - это выход или шизофрения?

Я не знаю, нужно смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

нужно смотреть.

Посмотри, насколько фантазии об ИИ будущего шестилетней давности близки или далеки от сегодняшних. Как будет развиваться тема дальше - покажет время.
Меня пугает полное погружение в виртуал и напоминает мышь, которая для стимуляции зон удовольствия без конца жмет на рычаг, пока не погибает.
А в 1990 году, когда деревья были большими, дети - маленькими, а триллеры показывали в видеосалонах -- зрители с упоением смотрели оскароносный фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях. Он - о том же, только с большей долей мистики и тогдашнего взгляда на симуляцию близости.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20.06.2019 at 1:29 PM, Yar said:

пол - условность, ориентация - условность....

Ну щас тебе!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну щас тебе!!))

ну это же в кино! :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только мне показалось, что заявка героев про то, что поцелуй по жизни им не понравился, была неправдой?

Просто они так как-то дерганно-поспешно и как-то скомканно это выдали. Мне скорее показалось, что оба испугались того, что это может оказаться реальностью. И им было проще спрятаться обратно в виртуалку. Потому что, если бы все оказалось настоящим в реальности, это бы перевернуло реальность обоих (там же проскакивала тема того, что типа "измена в вирте - это не измена", ну, и прочих причин хватает). Все, конечно, очень индивидуально и субъективно (за что и люблю "Черное зеркало" - 100500 интепретаций по любой серии можно выдать), но мне показалось, что эта серия еще и про страх. Про страх изменить свою жизнь в реальности и выбор "безопасного" виртуального суррогата.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти