sollozapada

Детектор лжи - в подарок партнеру?

В теме 284 сообщения

В 21.06.2019 в 11:53, sollozapada сказал:

Забыть 

Это варианты решений, а не выводов.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, sollozapada сказал:

Была бы информация, решение придет.

стих зачетный)) Короче, нужна тебе эта информация, она сделает жизнь лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что наличие любой информации, даже неприятной, априори лучше блаженного неведения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штирлиц стоял на своём  -это была любимая пытка Мюллера)))

А о чем вообще спор?)

Есть люди, для который использовать полиграф нормально - и это нормально)

Есть люди, для которых использовать полиграф не нормально - и это тоже нормально)

Было бы странно, если бы у всех на этот вопрос был одинаковый взгляд))) Обмен мнениями, взглядами, дискуссия, обсуждение - это нормально))) Попытка убедить других в своей обязательной правоте - вот это выглядит не нормально))) Это просто взгляд со стороны)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

 Попытка убедить других в своей обязательной правоте - вот это выглядит не нормально))) 

Может быть. Я раскладываю своё мнение на атомы которое сообщение подряд потому, что Стас спрашивает, что в этом такого. Не спрашивал бы - я бы не отвечала. 

Для меня подобное дикость. Если ты не можешь доверять партнёру настолько, что готов превратить ваши отношения в подобного рода клоунаду, то зачем всё это? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 13:19, Атенаис сказал:

Может быть. 

Конечно, я тоже не понимаю такого подхода. Но у Стаса @sollozapada другой взгляд. И Юра @Human тоже писал о том, что нет проблем. И, думаю, людей с таким взглядом не двое. Они имеют право на свою точку зрения и эта точка зрения имеет право на существование, так же как и наша. Я исключительно об этом)

Убедить Стаса, что полиграф зло - невозможно, все убедились. Убедить нас с тобой, например, что полиграф - благо (в обозначенном контексте, конечно) тоже не возможно. Так зачем пытаться это делать? Но это опят же с моей точки зрения)

@Yar справедливо заметил, что вопрос шире

В 21.06.2019 в 12:53, Yar сказал:

Мы все спорим со Стасом, а ведь вопрос он поднял интересный. Если не говорить об измене, а о секретах вообще. О намерениях. О тайных желаниях. Вы бы хотели это знать о своем партнере?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Мы все спорим со Стасом, а ведь вопрос он поднял интересный. Если не говорить об измене, а о секретах вообще. О намерениях. О тайных желаниях. Вы бы хотели это знать о своем партнере?

Вопрос он конечно поднял интересный, но только сразу же его и опустил :D

Жизнь говорит нам, что у людей всегда есть какие-то секреты. Иногда эти секреты приносят вред, иногда нет -- зависит от конкретной ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Вопрос он конечно поднял интересный, но только сразу же его и опустил

Ну это стиль изложения такой :). А ты бы как ответил? Хотел бы знать все, вплоть до наличия пломб, или оставляешь себе пространство для воображения?

4 минуты назад, Olya сказал:

Они имеют право на свою точку зрения и эта точка зрения имеет право на существование, так же как и наша.

Конечно имеет)) мы же тут не ругаемся, мы за мирную дискуссию. 

Я вчера у своего спросил про полиграф. Он сказал, что не видит смысла деньги тратить на психолога)))) говорит давай я тебе сам в письменном виде изложу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Конечно имеет)) мы же тут не ругаемся, мы за мирную дискуссию. 

Я вчера у своего спросил про полиграф. Он сказал, что не видит смысла деньги тратить на психолога)))) говорит давай я тебе сам в письменном виде изложу

Я тоже за такой подход))) И за мирную дискуссию))) Поэтому и написала) Главное ведь чтобы пылу дискуссии нам самим до опускания не опускаться(

Кстати, я тоже спросила мужа, он сначала ржал, а потом ехидно спросил не начала ли я смотреть ток шоу по телевизору, оказывается есть такое про полиграф. Это даже не было воспринято серьезно) 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Кстати, я тоже спросила мужа, он сначала ржал, а потом ехидно спросил не начала ли я смотреть ток шоу по телевизору, оказывается есть такое про полиграф. 

Да, есть, "Детектор лжи" называется. Суть в том, что чувак отвечает за деньги на интимно-личные вопросы перед огромным залом и всеми ближайшими родственниками. Соврал - потерял всё.

Я пару выпусков отрывками видела, когда только появилась эта хрень по ящику, и с тех пор возобновлять просмотр не спешу. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yar сказал:

Ну это стиль изложения такой

:11: ага "стиль". Ну можно и так сказать :) 

27 минут назад, Yar сказал:

А ты бы как ответил? Хотел бы знать все, вплоть до наличия пломб, или оставляешь себе пространство для воображения?

У меня есть простое правило на этот счёт, о котором я уже написал выше несколько раз: у каждого человека есть право на важную для него информацию, которая влияет на уважение и качество жизни. 

Приведу простой пример. Недавно мне делали балкон. Я сказал, что уеду. Фирма обо всём знала. Балкон поставили неделю назад. Сегодня мне звонит директор и ВНЕЗАПНО выясняется, что один стеклопакет был бракованный и его нужно заменить. Что я спросил? Я спросил: "почему вы скрывали эту информацию от меня неделю?!" Ответ: "ой, а я не хотела вас тревожить". Я: "но ведь всё равно пришлось?". Директор: "ой, ну да, простите-извините".

Пример простой и яркий с моралью, почему сокрытие информации [почти] всегда ВРЕДИТ. Причём обратите внимание: вредит всем участникам процесса. 

В отношения -- всё тоже самое. Выгодно скрывать только незначащие мелочи, такие как: 

  • не было настроения заняться сексом
  • не хотел идти на встречу
  • был недоволен чем-то незначительным
  • и прочее

Знать от своего партнёра какие-то мелочи, которые бы мне могли бы не понравится я не хочу, потому что это его зона ответственности, а я (о Господи, не может быть) ему доверяю.

С другой стороны, если есть какие-то значительные моменты: здоровье, крупные проблемы на работе, конфликт с государством, значимые проблемы в сексе -- всё это я бы предпочёл знать. И не для того, чтобы контролировать, а ради того, чтобы как минимум разделить груз информации. А там кто знает.

Мой жизненный опыт лишь многократно доказывает данный тезис не только на примере моих отношений, но и на примере отношений других людей. И что странно, что в моём случае ни разу речь об изменах не заходила, а результат был тот же. Сокрытие жизненно важной информации приводила к полному разрушению доверия, и как результат отношений.

Это происходило постепенно день за днём, потому что, когда ты живёшь с человеком, который от тебя скрывает нечто важное, образуется вакуум недоверия как со стороны его, так и с твоей стороны. И в конце концов это выливается либо в скандал, либо в тихий развод.

И если такая ситуация возникла, то вести человека на полиграф нет смысла, потому что любое враньё всё равно будет раскрыто из-за правила целостности информации. Когда человек врёт, ему нужно в голове удержать массу деталей. А этого никто не может. И в каждом вранье есть ошибки, которые рано или поздно вылазят подобно пятнам крови.

Если в отношениях образовался вакуум недоверия, то нужно срочно пробивать эту стену, общаться, находить общий язык. Другого способа пока ещё не изобрели.

31 минуту назад, Olya сказал:

Они имеют право на свою точку зрения и эта точка зрения имеет право на существование, так же как и наша. Я исключительно об этом)

У нас на форуме никто не преследует людей за их точку зрения. Куда важнее навык вести дискуссию, и не скатывать тему в нечто: ой, а я ничего не понял, ничего не видел, ах вы говорите одну чушь, потому что у меня аргументации нет, но я всё равно весь в белом. Есть точка зрения, а есть отсутствие желания понимать друг друга. Это разные вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Дима прав. Мелочи можно оставить и при себе, когда раздражение по поводу чего-то - это разовая акция, но важные моменты делятся на двоих. Если ты не способен рассказать партнёру, что взял кредит или попал в больницу, потому что не доверяешь ему, то он не твой партнёр, а сосед по квартире, с которым вы периодически пересекаетесь в кровати. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Знать от своего партнёра какие-то мелочи, которые бы мне могли бы не понравится я не хочу, потому что это его зона ответственности

а что значит мелочи? можешь как-то уточнить признак, по которому объекты попадают в "мелочи" и в "прочее"? Они не должны тебя касаться прямо? А косвенно через него? А если речь идет о каких-то его романтических переживаниях? а "секретики" - это мелочи или нет?)))

а если это секретики, от которых у него повышается настроение, но причина не ты, это уже влияет на уважение и качество твоей жизни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Атенаис сказал:

 Если ты не способен рассказать партнёру, что взял кредит или попал в больницу, потому что не доверяешь ему, то он не твой партнёр, а сосед по квартире, с которым вы периодически пересекаетесь в кровати. 

Мне кажется, что это лишь одна сторона вопроса - ситуации могут быть разные. Предположим, мой партнер серьезно болен, у него проблемы с сердцем. и я скрываю от него свои проблемы (всякого разного толка: взяла кредит на лечение, у самой проблемы со здоровьем), потому что не хочу волновать. Разве это делает нас соседями по квартире?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

а что значит мелочи? можешь как-то уточнить признак, по которому объекты попадают в "мелочи" и в "прочее"? Они не должны тебя касаться прямо? А косвенно через него? А если речь идет о каких-то его романтических переживаниях? а "секретики" - это мелочи или нет?)))

У этого вопроса есть два аспекта:

  • субъективный
  • объективный

Субъективный аспект состоит в том, что для понятие "мелочей" немного разные для разных отношений. Тут не может быть 100% универсальности.

Объективный аспект состоит в том, что есть переживания и эмоции, которые ни при каком раскладе не могут требоваться. 

Рассмотрим два случая:

  1. Иногда я фантазирую о сексе с незнакомыми людьми, и это лишь подогревает мои желания
  2. Каждый час я фантазирую о том, что хочу секса с незнакомыми людьми и из-за этого не хочу секса со своим партнёром.

Можешь определить, в каком случае это мелочь, а в каком значимый аспект? А по каким критериям ты это сделал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Атенаис сказал:

Да, есть, "Детектор лжи" называется. Суть в том, что чувак отвечает за деньги на интимно-личные вопросы перед огромным залом и всеми ближайшими родственниками. Соврал - потерял всё.

Я пару выпусков отрывками видела, когда только появилась эта хрень по ящику, и с тех пор возобновлять просмотр не спешу. 

Да, интимно-личная информации других людей - это та еще замануха)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Разве это делает нас соседями по квартире?

Это ставит под угрозу ваше общее благополучие и благополучие ваших отношений. Не больше, ни меньше. Потому что всё равно правда выйдет наружу, и последствия будут той или иной тяжести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Это ставит под угрозу ваше общее благополучие и благополучие ваших отношений. Не больше, ни меньше. Потому что всё равно правда выйдет наружу, и последствия будут той или иной тяжести.

Это лишь ваше предположение, не более того, которое, может быть верным, а может и не быть. Вряд ли кто-то может предсказать, что будет - мне приятнее думать, что мы благополучно выйдем из ситуации, наши победили и все у нас будет хорошо) Но я не задавала вопроса о благосостоянии. Мой вопрос звучал:

9 минут назад, Olya сказал:

Предположим, мой партнер серьезно болен, у него проблемы с сердцем. и я скрываю от него свои проблемы (всякого разного толка: взяла кредит на лечение, у самой проблемы со здоровьем), потому что не хочу волновать. Разве это делает нас соседями по квартире?

И он закрытый, на него можно ответить либо да, либо нет. И прокомментировать, конечно, если есть необходимость, только по сути вопроса

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

А по каким критериям ты это сделал?

то есть основной критерий - влияние на ваши отношения. Но смотри, не все же так однозначно, в разные периоды времени ты можешь увлечься чем-то или кем-то, и твой партнер будет получать меньше твоего внимания. Это может быть что или кто угодно, любое увлечение. Теннис, рок-фестиваль, этот форум. Ты считаешь, что все нужно озвучивать и получать одобрение? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Olya сказал:

Разве это делает нас соседями по квартире?

не делает. Я считаю, не нужно знать всего о близком человеке. В этом смысл. В доверии. В возможности положиться друг на друга, и в возможности оказать поддержку не согласовывая, потому что ты имеешь на это право, т.к. вы не чужие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

не делает. Я считаю, не нужно знать всего о близком человеке. В этом смысл. В доверии. В возможности положиться друг на друга, и в возможности оказать поддержку не согласовывая, потому что ты имеешь на это право, т.к. вы не чужие.

Это так, я бы тоже так сказала. Да иногда, к сожалению, информация - это вообще груз, и нужно очень хорошо подумать, прежде чем перекладывать этот груз на плечи близкого человека. Конечно, границы определить очень трудно (что говорить, а что - нет), все решается по ситуации и ошибиться, к сожалению,  тоже можно...

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Я пару выпусков отрывками видела, когда только появилась эта хрень по ящику, и с тех пор возобновлять просмотр не спешу. 

Верю без полиграфа. Особенно, если учесть, что первые выпуски передачи "Детектор лжи" на первом канале и на СТБ вышли летом 2010 года.

3 часа назад, Dante сказал:

Когда человек врёт, ему нужно в голове удержать массу деталей. А этого никто не может. И в каждом вранье есть ошибки, которые рано или поздно вылазят подобно пятнам крови.

Когда в отношения допускается третий - без разницы, кто: любовник, психолог, родители или соседи -- это начало краха. Махать грязным бельем перед всей коммунальной квартирой - кто будет отвечать за последствия?
Когда в неурядицы не впряжены третьи лица - их пережить легче.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Это лишь ваше предположение, не более того, которое, может быть верным, а может и не быть.

Это не предположение, а вероятностная конструкция. Например:

Если выехать машиной по встречной, то можно попасть в аварию, а можно и не попасть. Однако без сомнений вероятность аварии возрастёт и прилично. Это факт (при условии, что дорога действующая).

Солгав супругу, вы не обязательно попадёте в ситуацию, когда ваши отношения разрушаться, а у супруга из-за лжи будет инфаркт, но вероятность этого станет выше. И это само по себе ничего не говорит о том: нужно ли совершать этот поступок или нет. Но угроза однозначна, она не является воображаемой, и не является чьим-то "субъективным мнением".

2 часа назад, Olya сказал:

И он закрытый, на него можно ответить либо да, либо нет.

Ответ "да" или "нет" плохо отражает суть дискуссии в данной теме. Вы правы, отношения не разрушаются за один день, обычно это длительный процесс. И если вы соврали однажды, то просто так ничего не пропадёт. Но ведь тема не о том. 

Я понимаю конструкцию задачи, которую вы формулируете:

  1. У супруга больное сердце, ему нельзя волноваться
  2. Жена решает оградить мужа от излишних волнений, поэтому решила ограничить его от значимой информации благими намерениями
  3. Если жена расскажет мужу про свои проблемы, муж может заволноваться и умереть.
  4. Если жена не расскажет мужу про свои проблемы, тоже есть вероятность, что он будет волноваться и умрёт, но при этом ещё появляется вероятность, что их отношения могут пострадать.

Классический выбор из двух зол.

Разница между первым и вторым вариантом решения состоит в том, что муж может никогда не узнать о скрытой информации. А возможно, со временем он вообще поправится или его здоровье станет лучше. Таким образом мы откладываем проблему во времени, и выигрываем время. Решение кажется разумным. И большинство его выберет.

Только в этой задаче оценки рисков от внимания человека уходит один важный момент... Как вы думаете, какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

муж может никогда не узнать о скрытой информации

Будете смеяться, но именно в этом и была цель, чтобы муж никогда не узнал)

Дима, простите, слишком сложно для меня) Управление риском, вероятность - это все очень интересно, но иногда на простой вопрос достаточно дать такой же простой ответ) Не мудрствуя лукаво...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Но смотри, не все же так однозначно, в разные периоды времени ты можешь увлечься чем-то или кем-то, и твой партнер будет получать меньше твоего внимания.

А разве увлечение отрицательно влияет на отношения? Сложно вообразить что-то лучшее, чем увлечённый муж :) Если муж счастлив, это делает его лучшим мужем, если бы он был несчастлив.

3 часа назад, Yar сказал:

и твой партнер будет получать меньше твоего внимания

Это уже другая тема: работа или семья. Но в целом нормальное увлечение не грозит отношениям.

11 минут назад, Olya сказал:

Будете смеяться, но именно в этом и была цель, чтобы муж никогда не узнал)

В таких случаях вопрос всегда только в том насколько эта цель достижима и какую цену нужно заплатить. Правда люди задумываются об этом уже после...

3 часа назад, Yar сказал:

Теннис, рок-фестиваль, этот форум. Ты считаешь, что все нужно озвучивать и получать одобрение? 

То есть ты скрываешь пребывание на форуме? А для чего?

53 минуты назад, Stylist сказал:

Когда в отношения допускается третий - без разницы, кто: любовник, психолог, родители или соседи -- это начало краха.

Ты права, но это не 100% крах отношений. Тут как раз всё зависит от того, научатся ли эти два человека говорить друг другу правду. Если они научатся это делать, то даже родители... их не разобьют. Например, в семье моих родителей было именно так. Победила правда и откровенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти