sollozapada

Детектор лжи - в подарок партнеру?

В теме 284 сообщения

49 минут назад, Yar сказал:

или мы все делаем вместе и даже мысли у нас общие?

лично я последний вариант считаю психическим отклонением...

Ну, это, имхо, слишком сильно сказано.)) Мы вот тоже иногда одновременно говорим одно и то же - столько лет вместе, что уже "срослись", диффундировали. Но пока ещё психически нормальные, вроде.)

49 минут назад, Yar сказал:

Есть ли у человека право на личное пространство, куда он тебя не пустит?

Я убежден, что это его неотъемлемое право.

49 минут назад, Yar сказал:

Если говорить о тесте на полиграфе, то вопрос, считаем ли мы нормальным иметь тайны от близких?

Конечно, смотря какие это тайны. Если это нечто совершённое - то одно, а если мысли, желания или фантазии, то несколько другое, я так думаю. 

Если говорить о полиграфе, то, как я понимаю, эмоции тоже могут быть истолкованы по-разному. Например, тебе задают вопрос, провокационный или дикий с твоей точки зрения, скажем, «Не хотите ли вы трахнуться со своим псом?» У тебя от возмущения мгновенно повышается давление и подскакивает уровень чего-то там в крови, но это толкуют как то, что да, хочется.))

 

33 минуты назад, sollozapada сказал:

А если иначе перефразировать - есть ли у нас право на измену и право на то, чтобы сохранить это в тайне от партнёра?

Это уже другая вводная, гораздо более узкая. Формально право на измену есть у всех, другое дело, пользоваться ли им. Тут уж все очень индивидуально. Скрывать или нет? Мнения тут тоже разные. Есть теория, что если измена состоялась, то партнер не должен о ней узнать ни при каких обстоятельствах. Я эту теорию поддерживаю, считаю, что в итоге его неведение - это меньшее зло. Он может сказать, что простил, но помнить будет всегда, и неизвестно, к чему это приведет в будущем. Знание не успокоит и не перекроет обиду и боль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Ну, это, имхо, слишком сильно сказано.)) Мы вот тоже иногда одновременно говорим одно и то же - столько лет вместе, что уже "срослись", диффундировали

Когда думают одинаково и смотрят в одну сторону - они единомышленники. Но можно быть близкими, и при этом оставаться отдельными личностями. Было у Цветаевой "Мы сросшиеся". Так вот такой вариант меня пугает, если честно. Но может я и не прав.

14 минут назад, Ветер сказал:

Конечно, смотря какие это тайны. Если это нечто совершённое - то одно, а если мысли, желания или фантазии, то несколько другое, я так думаю.

а в чем разница на твой взгляд? Какие тайны нормально иметь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Так вот такой вариант меня пугает, если честно.

Яр, не пугайся, это совсем не страшно. :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Яр, не пугайся, это совсем не страшно. :yes3:

Верю тебе, конечно :) но вот лично на себя примерить мне это сложно. У меня всегда все контакты/пароли открыты, я не вру о своем местонахождении и компании, но мы оба уважаем границы. Т.е. возможность  узнать есть, но ей никто не пользуется. Захочет - расскажет, не захочет - не надо. Откровенность должна быть добровольной, а не обязательной.  А на счет одинаковых реакций, тоже часто бывает, что одновременно что-то говорим, или продолжаем предложение. Есть такое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Какие тайны нормально иметь?

Нечто совсем личное, то, что не относится ни к твоему партнеру, ни к отношениям с ним.

2 минуты назад, Yar сказал:

Захочет - расскажет, не захочет - не надо. Откровенность должна быть добровольной, а не обязательной. 

Это, имхо, правильный подход.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, sollozapada сказал:

Ок. А если иначе перефразировать - есть ли у нас право на измену и право на то, чтобы сохранить это в тайне от партнёра?

Мне кажется в этом вопросе кроется диалектическая ошибка. Слово "право" предполагает соблюдение обязанностей. Если обязанностей нет, то и прав нет. Одно проистекает из другого. В русском языке слово "право" имеет однако второе значение: "возможность". Если разделить эти значения, то мы получим:

  • у любого человека есть возможность измены
  • но нет права на измену, так как такое право противоречит обязанностям из которых оно исходит
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, sollozapada сказал:

Ок. А если иначе перефразировать - есть ли у нас право на измену и право на то, чтобы сохранить это в тайне от партнёра?

право на лево)) Права влекут ответственность. Реализуешь право, будь готов отвечать за последствия. Сплин, который А. Васильев, про это красиво сказал "Так долго строить храм и сжечь за миг способен только тот, кто храм воздвиг"

а на счет сохранить в тайне - на мой взгляд это зависит от твоих планов. Если ты хочешь отношения сохранить, и человека бережешь - живи с этим сам, не дели ношу на двое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять вы всё усложняете. Отделите мух от котлет, спросите проще: если изменил, то надо ли это скрывать? А можно ли, нельзя ли, есть ли право изменять или нет такого права - это уже другая опера.

Еще брачный контракт вспомните.))) В некоторых санкции прописаны.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Вот опять вы всё усложняете. Отделите мух от котлет, спросите проще: если изменил, то надо ли это скрывать? А можно ли, нельзя ли, есть ли право изменять или нет такого права - это уже другая опера.

Никакого усложнения тут нет. На форуме уже был подобный вопрос. Ответить на него никак нельзя от слова вообще. Задача не имеет решения в силу своей неопределённости. 

Скажем так: если сокрытие информации про измену сделает лучше ваши отношения, и не навредит вам, то конечно же скрывайте. Вот только проблема в том...., что как правило ИЗМЕНА является следствием разрушения отношений, а не причиной их разрушения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Вот только проблема в том...., что как правило ИЗМЕНА является следствием разрушения отношений, а не причиной их разрушения.

совсем не обязательно. Все индивидуально. Измена может быть результатом легкомысленности, алкогольного опьянения, какого-то стечения обстоятельств, не зависящих от отношений. Она может быть случайной. И тогда она просто эпизод, не причина и не следствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

совсем не обязательно. Все индивидуально. Измена может быть результатом легкомысленности, алкогольного опьянения, какого-то стечения обстоятельств, не зависящих от отношений. Она может быть случайной. И тогда она просто эпизод, не причина и не следствие.

Конечно может, и я даже знаю такие случаи. Но у этих случаев очень узкий диапазон вероятности: возраст, время, место. Хотя... нужна статистика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

если изменил, то надо ли это скрывать

Еще брачный контракт вспомните.))) В некоторых санкции прописаны.))

еще церковные клятвы можно вспомнить и гиену огненную)))

Интересно, кстати, результаты опроса на эту тему увидеть. Не было такого?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 18:21, Dante сказал:

Мне кажется в этом вопросе кроется диалектическая ошибка.

Мне кажется, в этом ответе кроется словоблудие) Уверен, такому специалисту по праву, как и по всему вообще, должно быть известно, что субъективные права не всегда корреспондируют обязанностям. Более того, большинство прав не имеют напрямую вытекающих из них обязанностей, как и большинство обязанностей не вытекают напрямую из прав, и наоборот. Конечно, ты это знаешь, ведь правда? Обязанности и права существуют зачастую независимо друг от друга.

В данном случае, речь идет о праве, а не о возможности. О праве не юридическом, конечно, у нас не Шариат и супружеская измена не является преступлением или правонарушением, все имеют на нее право. Каждый имеет юридическое право вступать в сексуальную добровольную связь с любым лицом, достигшим возраста согласия (16 лет), вне зависимости от своего семейного положения и наличия или отсутствия отношений. И, заметь, без вытекающих напрямую из этого права обязанностей.

Здесь речь идет о моральном праве. Причем не об абстрактном моральном (мораль у всех разная), а о моральном с точки зрения самого субъекта. То есть, человек, состоя в отношениях, считает моральным для себя иметь сексуальную связь на стороне. Ну по разным причинам - захотелось, случайно получилось, "ну а чо, мое личное дело". И так же считает, что имеет право сохранить это в тайне от партнера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

То есть, человек, состоя в отношениях, считает моральным для себя иметь сексуальную связь на стороне. Ну по разным причинам - захотелось, случайно получилось, "ну а чо, мое личное дело". И так же считает, что имеет право на свои секреты и личные тайны от партнера. 

А ты сам как считаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

А ты сам как считаешь?

Я не знаю. В разные периоды жизни в разных отношениях и даже в разные периоды одних отношений, мои взгляды на этот вопрос менялись.

Я бы хотел пройти полиграф вместе с партнером, это интересно. Посмотреть на "сундучки с замочками" друг друга) Ну а потом уже ответить на этот вопрос, кто на что права имеет))) 

Я знаю лишь одно. Если измена имеет место быть и это вскрылось, не важно как - на детекторе, случайно, сам признался - это не повод мстить и ненавидеть. Повод подумать и решить. Принять - не принять, простить - не простить, а может вообще придти к выводу, что ничего страшного по сути не произошло.

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

Мне кажется, в этом ответе кроется словоблудие)

Кажется или есть? :) 

15 минут назад, sollozapada сказал:

Уверен, такому специалисту по праву, как и по всему вообще, должно быть известно, что субъективные права не всегда корреспондируют обязанностям.

Отношения -- это не субъективные права. Это негласная договорённость между друг другом. И в этом они уже обладают долей "объективности".

15 минут назад, sollozapada сказал:

Более того, большинство прав не имеют напрямую вытекающих из них обязанностей, как и большинство обязанностей не вытекают напрямую из прав, и наоборот.

Как раз имеют. Ты не можешь получить "право" не войдя в группу, наделённую правами. А вместе с вхождением в группу ты получаешь не только права, но и обязанности, определённые группой. Именно так это работает.

15 минут назад, sollozapada сказал:

Обязанности и права существуют зачастую независимо друг от друга.

Если они существуют независимо друг от друга, значит не существует группы. А если не существует группы -- то нет взаимодействия. А если нет взаимодействия, то нет ни прав ни обязанностей. Иначе говоря: права и обязанности -- это разные стороны медали правил взаимодействия. Если нет первого -- нет и второго. Как только появляется первое -- возникает и второе. Главное не путать нарушение правил с их отсутствием.

15 минут назад, sollozapada сказал:

В данном случае, речь идет о праве, а не о возможности.

В серийной моногамии у партнёра нет права ходить на лево согласно правилам серийной моногамии. Если это какие-то другие отношения, которые контролируются другими правилами, то такое право может быть.

15 минут назад, sollozapada сказал:

Здесь речь идет о моральном праве. Причем не об абстрактном моральном (мораль у всех разная), а о моральном с точки зрения самого субъекта. То есть, человек, состоя в отношениях, считает моральным для себя иметь сексуальную связь на стороне. Ну по разным причинам - захотелось, случайно получилось, "ну а чо, мое личное дело". И так же считает, что имеет право сохранить это в тайне от партнера.

Именно с точки зрения морали такого права нет. Так как в этом случае нарушается право партнёра на владение информацией об интимной жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я бы хотел пройти полиграф вместе с партнером, это интересно. Посмотреть на "сундучки с замочками" друг друга) Ну а потом уже ответить на этот вопрос, кто на что права имеет))) 

вспоминаю рассказанную тобой историю, и думаю, что это не лишено смысла в вашем случае. А он соглсится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Кажется или есть? :) 

Конечно есть, как и в 90% твоих профессиональных экспертных мнений по всему на свете. Но я использую корректные формулировки "мне кажется, на мой взгляд, я считаю", не возводя себя таким образом в истину в последней инстанции)))

Вот теперь ты снова утверждаешь с видом знатока, что все права имеют вытекающие из них напрямую обязанности, корреспондирующие обязанности это называется. А это не так. Большинство личных прав и обязанностей не противопоставляются друг-другу.

9 минут назад, Yar сказал:

вспоминаю рассказанную тобой историю, и думаю, что это не лишено смысла в вашем случае. А он соглсится?

Я не имею ввиду Степана. Теперь то что, если он решил уехать. Я в целом, про абстрактного партнера.

Думаю, нет, не согласился бы) Он патологический врунишка, думаю, у него есть гораздо больше секретиков, чем у меня (да у меня и нет наверно секретиков, у меня почти всегда что на уме - то на языке), ему это будет невыгодно))) 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Он патологический врунишка, думаю, у него есть гораздо больше секретиков, чем у меня (да у меня и нет наверно секретиков, у меня почти всегда что на уме - то на языке), ему это будет невыгодно))) 

Ох, Стас, почему ты уравниваешь страсть к вранью и желание иметь личное пространство? Можно иметь, и при этом не нарушать обещаний. 

А тебе хочется знать о партнере его истории с другими парнями? Влияет это на твое мнение о нем? Или лучше вообще ничего не знать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Большинство личных прав и обязанностей не противопоставляются друг-другу.

Прости, что вклиниваюсь, но я не совсем понимаю, о чём ты. Смотри, если взять систему взаимодействий, то можно увидеть, что она функционирует благодаря выполнению ряда правил несколькими лицами. Не будет соблюдено кем-то хоть одно условие - система начнёт давать сбой, и преимущества пойдут на спад. 

Так что прямой корреляции между правами обязанностями может и не быть, но в рамках системы всё это жёстко увязано, мне кажется. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю о том, что было до тебя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, к полиграфу в отношениях я отношусь хорошо. Не доверять людям, даже самым близким - это нормально. Если нечего скрывать - почему вместе не пройти, к чему эти странные отмазки "ты мне не доверяешь, это унизительно"? Доверяю, доверяй но проверяй) Скрывать же нечего - это интересный эксперимент, новый опыт, опять же, возможность поговорить с психологом совместно. И возможность доказать, что тебе можно доверять. Скрывать же нечего, чего бояться? А если есть, что скрывать - то и начинается про личную свободу, доверие итд. 

6 минут назад, Yar сказал:

А тебе хочется знать о партнере его истории с другими парнями? Влияет это на твое мнение о нем? Или лучше вообще ничего не знать?

В этом плане я все знаю, про всех партнеров. И он, мы об этом много говори, рассказывали разные истории и прочее) Никак это не влияет на мнение о партнере, какая разница, что было до - об этом вполне можно говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 20:39, sollozapada сказал:

В общем, к полиграфу в отношениях я отношусь хорошо.

Не всегда. Ты - один из самых необычных моих знакомых именно потому, что у тебя понятия "личное пространство", похоже, или отсутствует напрочь, или очень странно выражено. Но у большинства людей дела обстоят иначе. Есть что-то личное, твоё: чувства, впечатления, воспоминания - в которое ты если и пускаешь кого-то, то уж очень близкого и в редчайшие моменты откровенных разговоров. Оно не постыдное, не страшное и прочие "не". Просто твой мир. Только твой, понимаешь? И вырывать такое из человека в жажде острых ощущений омерзительно и унизительно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 20:34, Атенаис сказал:

Прости, что вклиниваюсь, но я не совсем понимаю, о чём ты. 

Прощаю) 
Объясняю) 
Обязанности не всегда вытекают из прав.
У тебя есть право купить хлеб в магазине. Какая обязанность напрямую из этого вытекает? Оплатить этот хлеб.
У тебя есть право на жизнь, свободу, есть право заняться добровольным сексом с любым человеком старше 16. Какие обязанности ты должна соблюдать, чтобы реализовать это право? Никакие, эти права не предполагают обязанностей. (речь не идет об уголовном наказании, то есть законном ущемлении прав по приговору в качестве пресечения и наказания преступления)

В 20.06.2019 в 20:46, Атенаис сказал:

Не всегда. 

Ну мы же о полиграфе. там не бывает абстрактных вопросов "есть ли у вас что-то личное-сокровенное". там вполне конкретно будет вопрос поставлен "Была ли у вас сексуальная связь с другим человеком после того, как вы вступили в отношения". Об этом речь. Это что-то, что вырывать омерзительно и унизительно? Ок. А врать партнеру в этом плане омерзительно и унизительно, или не настолько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Какие обязанности ты должна соблюдать, чтобы реализовать это право? 

Учитывать пожелания второй стороны вплоть до остановки в середине процесса, например. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти