Dante

Писатель - что это за профессия?

В теме 17 сообщений

Тема заискрилась всеми красками любознательности, после слов Грекова о том, что Ефремов какой-то не очень хороший писатель. И вот вопрос. А что же такое хороший писатель? Человек с большим носом? Покатым лбом? Весёлый или задумчивый?

Что же это за профессия такая? Умение укладывать слова как шпалы? Чтобы каждое на своё место? Или это умение подбирать слова? Или умение находить дороги или даже только лишь сами направления.

Уверен, что профессия писателя не может существовать сама по себе как искусство текста. Само по себе это искусство не представляет для меня большой ценности. Конечно не всякую обезьяну научишь играть на струнах души, если только это не Тётя Сара играет на нервах. Конечно не каждый подберёт за долю секунды требуемый эпитет и уж точно не каждый обладает таким уровнем упорства (читай: задродства), чтобы по 10-20 раз переписывать пять или шесть слов!

Гёте писал: «Наиболее оригинальные писатели новейшего времени оригинальны не потому, что преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше».

А почему собственно нет? Почему это писатель не может быть тем инструментом души, который умеет извлекать нужные ноты НАСТРОЕНИЯ? Ведь что по сути делает писатель? Берёт идею, немного её изменяет, и получает на выходе концентрированный сок ощущений. Ведь ради этого мы и читаем?

Почему бы не говоря словами Воннегута: "...хорошая писательная машина" признать, что мы собственно механизм переработки желаний человека, которому на входе подают страхи, мечты и чаяния, а на выходе получают фантазии?

Но что-то мне подсказывает, что это не совсем так... Писатель это не просто хорошая написательная машина, не просто механизм переработки слов и чаяний в удобоваримое пережёванное пюре из ассоциаций и диалогов. Ведь собственно много ли стоит это пюре из чаяний без правильной обработки? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу критерия гениальности. У нас в блоге есть молодой автор. И вот в его произведении есть несколько мест, которые хочется процитировать. Для меня -- это простой и понятный критерий. 

Толстого мне хочется цитировать вот так, а вот этого куда чаще, а вот ... к примеру что-то я прочитал всего один раз, и никак не могу из своей головы выбить цитаты. И я никак не могу подделать это. Сказать: ну вот да, все считают так, и я буду так считать. Я могу притвориться, могу сделать вид. Но я не могу обмануть свой мозг, который запоминает лишь то, что оставляет в нём глубокое потрясение. Он не хочет и не станет запоминать что-то другое.

А память у меня просто отвратительная... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это субъективно. У каждого свои критерии оценки и отклик на что-то своё. В наше время я даже смело могу сказать, что то, что признано классикой, не всегда является хоть сколько-нибудь талантливым произведением. Не знаю почему кое-что из того, что мне пришлось читать в школе, вообще вошло в историю, но это сугубо мои ощущения. 

Главным в писательском процессе считаю рассказ о том, что важно для автора, личную вовлечённость. Тот, кто пишет, должен гореть историей, хотеть её поведать. Она должна быть для него знаковой (потому не признаю "работу для Нобелевской премии" и прочее в таком духе). А там уж... талантливо, не талантливо, красиво или не очень - какая разница? Такое произведение имеет истинную ценность, заключающуюся в том, что кто-то вложил в него себя. И тот, кто написал его - писатель. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Думаю, что это субъективно.

Первый закон писателя (возможно): Если в субъективном нет объективного или чужого субъективного, то это субъективное никому не интересно :) 

Писатель отличается от человека-пишущего тем, что он пытается быть понятым. Это "маленькое" отличие отделяет бездной мастера от бездомного.

1 час назад, Атенаис сказал:

работу для Нобелевской премии

Это камень в сторону Хемингуэя? :) Ну, я так и не словил эту его рыбу...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Писатель отличается от человека-пишущего тем, что он пытается быть понятым. Это "маленькое" отличие отделяет бездной мастера от бездомного.

Может быть, не думала об этом. 

Цитата

Это камень в сторону Хемингуэя? :) Ну, я так и не словил эту его рыбу...

Неа, это мне когда-то текст попался про товарищей, которые мониторят произведения-лауреатов и целенаправленно работают на получение награды, подгоняя свои тексты под требования. Азия этим грешит, кажется... Не понимаю подобного и надеюсь не понять. Творчеством, как по мне, это назвать сложно. "Ничего личного, просто бизнес" (с) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • К литературе страсть имея,
  • Читал я раз Хемингуэя.
  • Читал его четыре дня,
  • Не понял ни хименгуя.

Ефремова я не смог до конца ни одной книжки прочесть, всё время начинал спорить с автором, а это для меня не чтение.))

Мне кажется писатель должен сформировать текст так, чтобы у читателя начал сформировываться внутри целый мир на основе его произведения. и чем писатель лучше, тем у большего числа читателей это произойдёт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если писатель - это профессия, то я - балерина из Папуа Новая Гвинея. Писатель - это призвание, оно либо есть, либо его нет. А складывать слова, как шпалы, так это и я умею, но я ни разу не писатель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле - кто владеет словом, тот молодец. Нет такой профессии - писатель.  Или есть призвание, или его нет. Это как про перевод того же Кинга. Одну и ту же книгу переводили дважды. Одна читается влёт, а другая с трудом заходит. И, мля, ты понимаешь, что читаешь тот же самый текст с пятидесятой страницы. Это очень не есть хорошо. А, главное, автор не виноват. 

Ого, с Младшим Братом Колей сказали практически одновременно одно и то же)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Если писатель - это профессия, то я - балерина из Папуа Новая Гвинея

Не знал, что ты был в Новой Гвинеи :m2029:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любитель, даже и талантливый, -- ни в какой области не профессия: он слишком зависти от настроения и вдохновения.

А профессиональный писатель -- зависит в гораздо меньшей степени, ибо умеет в себе необходимый драйв генерировать, ибо владеет техниками создания высококачественного текста!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

он слишком зависти от настроения и вдохновения.

Слишком зависит от настроения? Это что-то новенькое. Не то, чтобы писательская способность не зависела от настроения, но чтобы слишком -- преувеличение. Да и вдохновение -- это по сути результат работы тысяч часов. Нет работы, нет вдохновения.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

А профессиональный писатель -- зависит в гораздо меньшей степени, ибо умеет в себе необходимый драйв генерировать, ибо владеет техниками создания высококачественного текста!

Что это за техники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Слишком зависит от настроения? Это что-то новенькое. Не то, чтобы писательская способность не зависела от настроения, но чтобы слишком -- преувеличение. Да и вдохновение -- это по сути результат работы тысяч часов. Нет работы, нет вдохновения.

Что это за техники?

Дим, ты невнимательно прочел мой текст.((

А техники -- разные, очень индивидуальные, от рюмки водки до ясного понимания совершенно недопустимых моментов при создании текста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Дим, ты невнимательно прочел мой текст.((

То есть ты говоришь о разнице между любителем и профи? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

То есть ты говоришь о разнице между любителем и профи? 

Разумеется! Те, кто утверждает, что писатель -- не профессия -- имеют в виду талантливых любителей (о неталантливых чего и говорить?), для которых необходимы вдохновение, мызу, настрой. Для которых писательство -- ну, такое милое хобби: вот как инженер Птибурдуков вырезал из фанерки игрушечные сортиры...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Разумеется!

Извиняюсь, прочитал в неверном контексте.

В целом соглашусь. У слова "профессия" конечно есть несколько значений, но в рамках этой темы, профессия -- означает системный подход человека к проблеме. Системный, значит такой, при котором человек занимается изучением, стремиться добиться максимальной эффективности.

P.S. некоторое время слушал одну из симфоний Гайдна в которой есть полиндром. Это же сколько нужно задротства и усилий, чтобы написать ПОЛИНДРОМ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2019 в 18:54, Dante сказал:

Извиняюсь, прочитал в неверном контексте.

Палиндром в музыке? В литературе это фраза, одинаково читаемая что с начала, что с конца. Возможно ли, чтобы ноты, проигранные в определенном порядке, точно так же звучали, если их проиграть в порядке обратном??)) Я тут чего-то не понимаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2019 в 13:37, Dante сказал:

Не знал, что ты был в Новой Гвинеи :m2029:

Почитай с мое, еще не тем и не только там, сможешь себя представить. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти