Yar

Хиджра — каста трансгендеров

В теме 47 сообщений

0_19d2f0_f7f15088_orig.jpg

По вагону индийского поезда раздается хлопание в ладоши. Значит идет хиджра. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что все пассажиры поезда легко расставались со своими деньгами, да еще и разрешали наложить на себя их руки. В прямом смысле: хиджры накладывали свои ладони на их головы, забирали деньги и шли дальше, продолжая хлопать в ладоши.

"Хиджра" - одна из каст неприкасаемых в Индии, каста трансгендеров, интерсекс людей, бисексуалов, гомосексуалов.

В апреле 2014 года Верховный суд Индии официально признал хиджра и трансгендеров третьим полом. По официальным оценкам их около миллиона. (Википедия утверждает что до 5 млн)

Это достаточно прикольные люди. Я еду в автобусе и вижу как они собирают деньги со стоящих на светофоре автомобилей. Мы можем поприветствовать друг друга, махнув рукой, перекинуться парой фраз - они вполне дружелюбны.

Деньги им дают все. Потому что бояться не давать - считается, что если хиджра проклянет мужчину, то он потеряет мужскую силу. Женщины могут стать бесплодными.  А индийское правительство вообще пошло на хитрый ход: хиджра доверили собирать налоги. Попробуй не заплати! Сбор налогов повысился многократно.

В остальном же они могут без разрешения приходить на любое празднество: чтоб станцевать на свадьбах, на днях рождения. Если прикинуть сколько они собирают денег, например, пройдя всего лишь один вагон в поезде (а поезда в Индии километровые) - то финансово быть хиджрой очень выгодно. В остальном - это проституция, мошенничество и так далее. Короче, ничего криминального. Есть забавные случаи, когда обычные индусы "работают под хиджра". Но с ними борятся сами хиждра, т.к. заработки у них весьма внушительны.

Духовная подноготная общины полна ритуалов и мифов. Раньше чтобы стать хиджрой, необходимо было пройти обряд посвящения и процедуру кастрации. Кровь не останавливали, так как считалось, что она уносит с собой прошлое. Смертность после операции была высокой. Сейчас эта операция в Индии незаконна и делается в частных домах подпольным способом. В наше время кастрация не считается обязательным условием для вхождения в касту (делается только по желанию). На практике поводом присоединиться к общине может стать гомосексуальность, импотенция, бисексуальность. Основная особенность членов касты - нежелание иметь детей.

Интересно, что хиджра именно становятся. Попадает будущий хиджра в общину при покровительстве гуру. Всю последующую жизнь гуру будет выполнять функцию «отца» и авторитета для хиджра. В последние годы растет активность общины в политической жизни. Хиджра создали свою партию и профсоюз. 

Много фото: Источник1 , Источник2

Изменено пользователем Yar
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, ее уже поднимали:

Еще представляет интерес культура бердашей.

Бердаши - люди третьего пола в культуре различных племён индейцев Северной Америки.

Бердаши (от фр. berdaches), или люди с двумя душами (англ. Two-Spirit People или англ. Twospirit, от оджибв. niizh manidoowag) — люди третьего пола в культуре различных племён индейцев Северной Америки, то есть представители одного биологического пола, принимающие гендерную идентичность другого. Часто выполняли культовые функции.

Catlin_-_Dance_to_the_berdache.jpg

Танец вокруг бердаша, картина Джорджа Катлина (ок. 1850)

Исследователь темы доктор медицины Мондимор Френсис Марк отмечает, что в отдельных племенах американских индейцев бердаши полностью усваивали стиль одежды, манеры и роль в обществе противоположного пола. В этих обществах мужчины-бердаши выполняли «женские» домашние обязанности, такие как приготовление пищи, забота об одежде и хорошем состоянии орудий труда, занятие сельским хозяйством. Женщины-бердаши делали оружие и охотились. В других племенах бердаши одевались и вели себя в соответствии со своим биологическим полом, беря на себя только социальную роль противоположного пола.

Хотя в некоторых индейских племенах к бердашам относились так, как будто они действительно являлись людьми противоположного пола, в большинстве племён они идентифицировались как люди третьего пола — не мужчины и не женщины. По этой причине феномен бердашей назван примером трансгендерной гомосексуальности (транс- в данном случае — «по ту сторону»). У этих племён не считалось, что мужчина, состоящий в интимных отношениях с бердашем, имеет половые отношения с другим мужчиной. Бердаши не вступали в половые отношения с другими бердашами, существовало табу на подобные связи, которые рассматривались как форма инцеста.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ведь древние люди умели адаптировать такие сложные случаи неопределенного пола, трансгендерного перехода -- и нигде не упоминается, что это носило насильственный характер -- приспосабливали, шли навстречу, м.б. жалели или сочувствовали... Да и не очень древние -- вон, индийские хиджры! Даже налоги успешно собирают...   

Что ж наши-то высоколобые современники, освоившие космос и е*твоюмать -- что ж они-то стали такими нетерпимыми и высокомерными?? С чего бы?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stylist, спасибо, а я не нашел поиском)) ну сейчас как я понял там нет таких уж страстей, пишут кастрация необязательна, но некоторые добровольно на нее идут (то ли заработки выше, то ли по духовным соображениям). 

Только что, Сергей Греков сказал:

Как-то ведь древние люди умели адаптировать такие сложные случаи неопределенного пола, трансгендерного перехода -- и нигде не упоминается, что это носило насильственный характер -- приспосабливали, шли навстречу, м.б. жалели и ли сочувствовали.

Вот это и удивительно! причем Индия - очень консервативная страна, а нашли механизм приятия таких людей социумом без всяких психоаналитиков. Чувствуешь себя не совсем мужчиной - пошли на площадях танцевать, денег дадим. 

Только что, Сергей Греков сказал:

Что ж наши-то высоколобые современники, освоившие космос и е*твоюмать -- что ж они-то стали такими нетерпимыми и высокомерными?? С чего бы?

мне кажется причина в монотеистической религии и морали, из нее проистекающей. Читал, что советская власть в 20-е годы разрушив старые догмы вдруг разрешила все, все табу на секс сняло. Но потом правда быстренько передумала. А в Индии часть божеств бисексуальны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

сейчас как я понял там нет таких уж страстей, пишут кастрация необязательна, но некоторые добровольно на нее идут (то ли заработки выше, то ли по духовным соображениям). 

Катои, хиджры, бердаши - явления одного характера. Все хотят жить, все хотят кушать, все приспосабливаются. Собирание налогов - конечно же, основано на мистическом страхе перед представителями касты.

Численность хиджр по разным оценкам колеблется от 50 тысяч до 5 миллионов. (с).

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Что ж наши-то высоколобые современники, освоившие космос и е*твоюмать -- что ж они-то стали такими нетерпимыми и высокомерными?? С чего бы?

Страха божьего в них нет, хоть и пропагандируют скрепы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Как-то ведь древние люди умели адаптировать такие сложные случаи неопределенного пола

 

На самом деле, там тоже все очень неоднозначно. Например, с теми же хиджра. Чтобы полностью понимать, что это в Индии, нужно плотно вариться в их менталитете. Потому что первое и основное тут, представители касты неприкасаемых - поэтому и бояться проклятия. В системе их философии неприкасаемый как бы способен загрязнить твою карму. Неприкасаемые (как не входящие в систему 4 варн) имеют довольно много ограничений по религиозно-идеологической части. Им в храмы-то заходить разрешили не так давно (учитывая, сколько уже веков насчитывает индийская история). А с другой стороны - благословение. Они действительно верят, что благословение хиджры принесет счастье. Так что там все очень так двояко. Самая близкая аналогия, наверное, будет - как у нас к юродивым относились. (сильно не точно, но это максимально близкое, что можно сопоставить). Не уверен, что я был бы рад, если бы ко мне так относились. ))

Древние римляне, например, довольно спокойно относились к гомосексуализму, но ехали крышей на иерархичности этого дела. Без осуждения пассивом можно было быть только с тем, кто выше тебя по статусу. А не дай тебе Боги отдаться рабу - это вообще капец.

Ну, и потом, древние вроде бы были более терпимые в ЛГБТ плане, зато были люто нетерпимыми к другим вещам, которые для нас сейчас абсолютно в норме. ИМХО, в нас просто регулярно вспухает попытка создать некую стабильную по нашим понятиям, "правильную" систему, которая регулярно меняется в зависимости от времени/культуры, но меньшинства из нее все равно выгоняются палками.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

Самая близкая аналогия, наверное, будет - как у нас к юродивым относились. (сильно не точно, но это максимально близкое, что можно сопоставить). Не уверен, что я был бы рад, если бы ко мне так относились. ))

Да, я тоже почему-то подумал про юродивых в России. Вообще для Индии совершенно неприменима идея всеобщего равенства с их системой каст. И я полагаю, мне вообще было бы сложно там жить, я просто не понимаю этой обреченности, когда с рождения каждый знает свой потолок. 

Только что, Давид сказал:

ИМХО, в нас просто регулярно вспухает попытка создать некую стабильную по нашим понятиям, "правильную" систему, которая регулярно меняется в зависимости от времени/культуры, но меньшинства из нее все равно выгоняются палками.

может быть. Но хочется верить, что европейская цивилизация все-таки движется в сторону повышения терпимости к любым меньшинствам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Yar said:

 А в Индии часть божеств бисексуальны.

Божество, имеющее пол -- не божество, а фуфло. У духовных бестелесных сущностей не может быть пола по определению.

Какого пола ангелы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Божество, имеющее пол -- не божество, а фуфло.

про пол спорить не буду, но жены/мужья/любовники у них имелись :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Yar said:

Читал, что советская власть в 20-е годы разрушив старые догмы вдруг разрешила все, все табу на секс сняло.

Ну да, демонстрации "долой стыд!" Мне бабушка об этом, страшно смущаясь, рассказывала... Разогнали, конечно, даже и без всякой советской власти -- местными силами...

Советская власть, будучи на редкость фарисейской, хваталась от неопытности и глупости за многие проекты, но все время возвращалась к "истокам" -- лучшего предложить не смогла. Потому вместо пантеона христианских святых мы имели 70 лет "пионеров-комсомольцев-героев". Культ "вождей". И дело не в их реальных подвигах, мученических кончинах (о чем можно только скорбеть) и личных качествах, а -- в принципе: один пантеон заменили на абсолютно аналогичный. Я бы не удивися, что, проживи советская власть чуть дольше, Уля Громова там "заведовала" бы женским здоровьем, а Марат Казей -- выносливостью... А канонизированный и обожествеленный Леонид Ильич -- какой-нить "стойкостью".

3 minutes ago, Yar said:

про пол спорить не буду, но жены/мужья/любовники у них имелись :lol:

Ты опираешься на мифологию, но вдумайся по совести: какой пол может быть у -- БЕСТЕЛЕСНОГО существа??? 

Ну что за бред?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ты опираешься на мифологию, но вдумайся по совести: какой пол может быть у -- БЕСТЕЛЕСНОГО существа???

Сергей, я человек малограмотный, но вот Шива, например, имел жену и детей. Как это ему удавалось при бестелесном существовании, фиг его знает)) Личная жизнь богов в политестических религиях (что у греков, что у индусов) описана весьма подробно.

С другой стороны ты прав, в индуизме "душа не имеет гендера". И ангелы в христианстве тоже существа бесполые. А вот Иисус мальчиком родился, так ведь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Yar said:

Сергей, я человек малограмотный, но вот Шива, например, имел жену и детей. Как это ему удавалось при бестелесном существовании, фиг его знает)) Личная жизнь богов в политестических религиях (что у греков, что у индусов) описана весьма подробно.

С другой стороны ты прав, в индуизме "душа не имеет гендера". И ангелы в христианстве тоже существа бесполые. А вот Иисус мальчиком родился, так ведь? 

В том обществе (буду скрупулезно следовать традиции)) ему только мальчиком и следовало родиться: кто тогда послушал бы женщину бесправную и забитую?

Даже если вообразить, что бог может воплотиться в человеке...

Я, атеист, вообще считаю, что история Христа -- она поучительная: человек может стать БОГОМ! Если он -- за всех людей! Не только за иудеев или самаритян...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Сергей, я человек малограмотный, но вот Шива, например, имел жену и детей. Как это ему удавалось при бестелесном существовании, фиг его знает))

Кроме того божества возрождались на земле в облике животных и людей.

Только что, Сергей Греков сказал:

Я, атеист, вообще считаю, что история Христа -- она поучительная: человек может стать БОГОМ! Если он -- за всех людей!

Буддизм, по-моему, это и утверждает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я, атеист, вообще считаю, что история Христа -- она поучительная: человек может стать БОГОМ! Если он -- за всех людей!

почему бы двум благородным доннам атеистам не поговорить перед сном о боге :-)

Я думал там соль в том, что он принес себя в жертву во имя того, чтобы люди обрели истинную веру. Т.е. как бы он помог отцу вернуть паству, и сам оказался в плюсе (умер, но стал бессмертным)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Yar said:

почему бы двум благородным доннам атеистам не поговорить перед сном о боге :-)

Я думал там соль в том, что он принес себя в жертву во имя того, чтобы люди обрели истинную веру. Т.е. как бы он помог отцу вернуть паству, и сам оказался в плюсе (умер, но стал бессмертным)

Ради Христа -- не плоди еще одну мифологию!!)) "Истинная вера" -- пффф!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня просвятили на эту тему. Сергей, ты прав. Бог - как Творец, вечная и бесконечная духовная реальность не имеет пола и не имет кого-то, равного ему. Но в индуизме он имеет ряд воплощений. И вот эти воплощения имеют пол. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Lara said:

Буддизм, по-моему, это и утверждает)

Буддизм с большой натяжкой можно считать религией. Верховного Божества-то там -- нет!)

Это, скорее, некий морально-философский кодекс поведения для тех, кто не нуждается в Боге-Отце. Будда же не Бог!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Буддизм с большой натяжкой можно считать религией. Верховного Божества-то там -- нет!)

Это, скорее, некий морально-философский кодекс поведения для тех, кто не нуждается в Боге-Отце. Будда же не Бог!

Да, не бог. Не помню, кто сказал, что Будда - величайший атеист в мире. Тут роль божества скорее отводится закону или принципу, согласно которому устроен мир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

"Истинная вера" -- пффф!))

Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...

 

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

А в Индии часть божеств бисексуальны.

Я в своем время очень сильно искал момент какого-то гомо или хотя бы би принятия в Индийской религии. Но так и не нашел. Маякни, пожалуйста, кто у них там такой либеральный? (просто, у них действительно с поло-ролевой частью именно либерализм - то есть, Вишну неоднократно превращался в девушку и т.д., но при этом, у них всегда, если пара, то это девочка-мальчик). Ну, и плюс сложная система миросотворения, по которой "все есть все". У них же там Брахма рождается из пупка Вишну, а мир вообще сотворяется из энергии вечного Шивы, который разделяется на женскую и мужскую сущность и в мире появляются Шива и Шанти, а еще есть МахаВишну, в котором содержится вот это вот все... словом, "почувствуй рекурсию на вкус".:lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Yar said:

Меня просвятили на эту тему. Сергей, ты прав. Бог - как Творец, вечная и бесконечная духовная реальность не имеет пола и не имет кого-то, равного ему. Но в индуизме он имеет ряд воплощений. И вот эти воплощения имеют пол. 

Ну ты опять в плену какой-то секты... Язычество, несмотря на всю мерзость его, имело определенные точки привлекательности... И понятности -- это не трасцендентная сущность божества, особенно сквозь призму Троицы... Но в 21-то веке можно обойтись без этих глупостей?) 

Идея Бога невероятно удобна: на нее можно списать все соврешенство и, особенно, несоврешенство мира. Она создает комфорт бытия, она -- в общем-то, -- решает вопросы смысла (ну, как в армии: приказали, определили -- значит, так и надо)

Антропоморфные сущности греют душу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Давид сказал:

Самая близкая аналогия, наверное, будет - как у нас к юродивым относились. (сильно не точно, но это максимально близкое, что можно сопоставить)

 

1 час назад, Yar сказал:

Да, я тоже почему-то подумал про юродивых в России.

А мне кажется юродивый не совсем подходящее сравнение: юродивый на Руси - божий человек, нельзя обидеть, он ближе к святому, а восприятие неприкасаемых - грязные и презираемые, они способны осквернить прикосновением и далеко не божьи люди. Их даже в храмы не пускали. Поэтому далеко не сладкой жизнью живут хиджры и не все так радужно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2019 в 20:51, Давид сказал:

Я в своем время очень сильно искал момент какого-то гомо или хотя бы би принятия в Индийской религии. 

Ты пальцем-то покажи, а то чего нас опускать всякими словами??)))

Я, на самом деле, в восторге, что появился среди нас -- ты!  Содержательные, доброжелательные и неконфликтные комменты, ум и образованность, симпатия, эмпатия, трампам-пам-патия!))) Можно даже создать культ!!))

Шутки в сторону: относиться к мифологемам как к некой данности -- ну. забавно, конечно, однако в наше время странно рассуждать о мифических персонажах серьезно! 

Я не считаю Блока действительно гением, но его слова давно запали в душу:

"Жизнь пуста, бездумна и бездонна..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Давид сказал:

ИМХО, в нас просто регулярно вспухает попытка создать некую стабильную по нашим понятиям, "правильную" систему, которая регулярно меняется в зависимости от времени/культуры, но меньшинства из нее все равно выгоняются палками.

Да, и на мой взгляд это очень близко к истине)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

 

А мне кажется юродивый не совсем подходящее сравнение:

Не вопрос - юродивый реально не то же самое, что хиджра неприкасаемый. Просто у меня не получается более близкую аналогию в нашей культуре найти. Я имел в виду не идеологическое восприятие юродивых, а именно человеческое. К ним же тоже относились, вроде как и божьи люди, а вроде как и сторонились, потому что "крышей поехавшие". Не самый удачный пример, но ближе. увы (( Все-таки у нас очень разные культуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти