Dante

Восприятие смерти и жизни в повести Вино из одуванчиков

В теме 43 сообщения

1 час назад, Dante сказал:

очень важно цитату не стоит отрывать от контекста

Согласна. Я считаю так же, как ты написал выше. Только у меня другой опыт. И литературные образы, как плацебо, и чужие талантливейшие потоки сознания в запредельных ситуациях мне уже не помогают.
Ребенок должен быть защищен по умолчанию. Он ЕЩЁ не может так рассуждать. Свою философию в юного героя вложил многоопытный автор. 
Беспомощный ребенок, из которого выйдет толк - это перспектива. Беспомощный старик - это обуза.
Я прямо сейчас постигаю новую порцию детских миров и первых восторгов, когда река = море, а контактный зоопарк круче наворочанного. И когда глаза от восторга нараспашку: "Это мне?".
Дети, имеющие поддержку, = храбрые мышата, дискавери, а не философы.
У каждого свои "теннисные туфли". Но не все они ложатся в чужие, занятые личным, души.
Если нужно ответить, что ощутил Том - то я именно эту цитату об одиночестве и привела под спойлером выше.
И тут начинаются штампы: никому нет дела, что твой опыт не уникален, своё больнее, рефлексирующий эстет и толстокожий эгоист - две разные личности. Никто никому ничего.
Самой талантливой литературной выдумке я с некоторого времени предпочитаю некрасивый и неудобный реал.

Читала давно и не получилось ответить без личного взгляда. Считаю такой подход лучше равнодушия :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Stylist сказал:

Ребенок должен быть защищен по умолчанию. Он ЕЩЁ не может так рассуждать. Свою философию в юного героя вложил многоопытный автор. 

Ты совершенно права, но только текст не об этом. И писатель вовсе не вложил в уста ребёнка мнение взрослого человека. Напротив. Он показал эволюцию сознания. Эволюция сознания Тома. А что изменилось у Тома в восприятии мира? Что он понял? Какую мысль осознал?

Что люди все одиноки? Нет. Он об этом подумал, но это не та мысль. Он осознал, что все люди уязвимы. А до этого он считает, что уязвим только он. Вот о чём говорит Том словами Бредберри. А причина о которой он сказал об одиночестве автором не затронута. Автор может быть и сам не знает. Но он чувствует это и описал то, что чувствует. 

Я хочу привести отличную цитату по поводу того, что писатель знает ответы на все вопросы. Нет, он не знает. Иногда он просто их задаёт. Вот как сейчас.

Цитата

Говорят, с этого начинается мудрость. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по‑прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.

...
Хорошо все‑таки старикам – у них всегда такой вид, будто они все на свете знают. Но это лишь притворство и маска, как всякое другое притворство и всякая другая маска. Когда мы, старики, остаемся одни, мы подмигиваем друг другу и улыбаемся: дескать, как тебе нравится моя маска, мое притворство, моя уверенность? Разве жизнь – не игра? И ведь я недурно играю?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:


Ребенок должен быть защищен по умолчанию. Он ЕЩЁ не может так рассуждать. Свою философию в юного героя вложил многоопытный автор. 

Вспоминая свои детские ощущения, могу сказать, что рассуждала примерно как Том. Ребенок далеко не всегда защищен по умолчанию. Должен быть, конечно, но это не всегда так. И уязвимость родителей я осознала достаточно рано. Правда не могу сказать точно, в каком именно возрасте это произошло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В повести "Вино из одуванчиков" мне понравилось, как автор описывал ощущения тела. Как-будто весь мир познается через звуки, запахи, прикосновения, вкус. В отрывке про теннисные туфли я обратила внимания не на то, что речь идет о значимой вещи, а на то, что они мягкие как масло и свежие как мята. То есть на первый план опять выходит тело. Может быть, я отмечаю для себя это, потому что сама так воспринимаю мир. И тело стареет и умирает. Оно неизбежно напоминает о смерти. А тема смерти для меня была очень актуальна. Я неоднократно наблюдала смерть в достаточно раннем возрасте. В этом смысле "Вино из одуванчиков" очень повлияло на меня. Я иначе посмотрела на жизнь и на смерть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

В повести "Вино из одуванчиков" мне понравилось, как автор описывал ощущения тела. Как-будто весь мир познается через звуки, запахи, прикосновения, вкус.

Да это отличный отрывок, предлагаю его вспомнить: 

Цитата

И от этого пустячного случая он насторожился: день будет не такой, как все. Не такой еще и потому, что бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть, – .... А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные – на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу. Вот, например, сегодня – пахнет так, будто в одну ночь там, за холмами, невесть откуда взялся огромный фруктовый сад, и все до самого горизонта так и благоухает. В воздухе пахнет дождем, но на небе – ни облачка. Того и гляди, кто‑то неведомый захохочет в лесу, но пока там тишина…

Что касается "тела"

4 минуты назад, Lara сказал:

То есть на первый план опять выходит тело.

Вся эта повесть одно большое чувствование, а размышление уже потом.

6 минут назад, Lara сказал:

В этом смысле "Вино из одуванчиков" очень повлияло на меня. Я иначе посмотрела на жизнь и на смерть.

А можно поподробнее. Что добавила или изменила эта повесть, если вы конечно помните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 12:46, Феникс сказал:

Вот прямо с языка сняла)) 

Я сейчас Кингом болею)). Недавно прочитала "Сияние", потом "Мизери"."Мизери" меня особенно впечатлила). Я даже хотела вопрос тут задать, но потом что-то передумала)). А вот "Кладбище домашних животных" меня очень напугало). Вот где действительно страшно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

А можно поподробнее. Что добавила или изменила эта повесть, если вы конечно помните.

Помню, это очень яркие воспоминания. Проблем не в том, что я видела смерть ребенком. Многие дети ее видят. Проблема в том, что я считала себя за нее ответственной. Ответственность за жизнь и смерть - это непосильная ноша даже для взрослого, не говоря уже о ребенке. Эта повесть помогла мне взглянуть на это иначе. Смерть, говорится там, существует так же, как и тело. И если есть вкус, звук, запах, прикосновение, значит есть и смерть. Иначе не бывает и никто не в силах это отменить. И,  главное, смерть может быть красивой. И наполненной.  

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Проблема в том, что я считала себя за нее ответственной. Ответственность за жизнь и смерть - это непосильная ноша даже для взрослого, не говоря уже о ребенке. Эта повесть помогла мне взглянуть на это иначе. Смерть, говорится там, существует так же, как и тело. И если есть вкус, звук, запах, прикосновение, значит есть и смерть. Иначе не бывает и никто не в силах это отменить. И,  главное, смерть может быть красивой. И наполненной.  

Я далеко ушла от детства. Считать себя ответственной -- и отвечать за жизнь и смерть -- две разные вещи. Чтобы не искажалась детская психика - нужна защита взрослых по умолчанию.
Бывает так, что вкус, звук, запах и прикосновения уже ушли, а смерти еще нет.
Смерть не бывает красивой - когда расслабляются сфинктеры - она страшна.
Считаю, что объективный отзыв может дать ровесник главного героя. Но много ли современных десятилетних мальчишек читают "Вино из одуванчиков"? :dntknw:

Я бы задала такие вопросы: в каком возрасте вы прочли повесть?
Какие впечатления она оставила тогда?
Не поменялось ли ваше мнение через время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 23:12, Stylist сказал:

Смерть не бывает красивой - когда расслабляются сфинктеры - она страшна.

Тут речь скорее не о физиологических проявлениях смерти, а о том, какими смыслами ее наделяет человек.

В 17.06.2019 в 23:12, Stylist сказал:

 Считать себя ответственной -- и отвечать за жизнь и смерть -- две разные вещи.

Конечно). О том и речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, Люда, это и происходило лет в 13/14)) как раз самое оно! Чтоб зашло. "Трудно быть Богом" Стругацких. "Голова профессора Доуеля" Уэльса, "Игрок" Достоевского. "Война и мир"  Толстого. Не самые лёгкие книжицы для подросткогого возраста, согласись))) А меня за уши было не отодрать)) 

Это потом я начала развлекаться Кингом. Зато я собрала все)) что у него вышло по сей момент. Особенно в переводе Вебера со товарищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 06:33, Феникс сказал:

Это потом я начала развлекаться Кингом.

Ладно, что уж ты о нем так пренебрежительно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ладно, что уж ты о нем так пренебрежительно))

Пренебрежительно?)) О Кинге? Мы неправильно друг/друга поняли. У меня целая полка. И ещё чуть-чуть. В разных интерпретациях. 54 книги. Одних "Тёмная половина" две версии и оригинал)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

Пренебрежительно?)) О Кинге? Мы неправильно друг/друга поняли. У меня целая полка. И ещё чуть-чуть. В разных интерпретациях. 54 книги. Одних "Тёмная половина" две версии и оригинал)))

Понятно)) У меня пока столько нет, к сожалению). Буду читать остальные произведения потихоньку). Единственное не возьмусь за цикл "Темная башня". Не люблю, когда действие в ином мире происходит).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Понятно)) У меня пока столько нет, к сожалению). Буду читать остальные произведения потихоньку). Единственное не возьмусь за цикл "Темная башня". Не люблю, когда действие в ином мире происходит).

Не ты первая)))Про иной мир - напрасно)) Просто надо читать подряд/подряд. Там чуть упустил и всё, сбился с ритма. Эта "Тёмная башня" она такая. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18.06.2019 at 6:33 AM, Феникс said:

"Голова профессора Доуеля" Уэльса

Это Александр Беляев написал...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2019 в 15:18, VikTalis сказал:

не помню, чтобы люди задумывались о второй стороне)) Стороне верхнего. А ведь для него власть - это огромная ответственность и зависимость от своего нижнего.  

я задумывалась! мне просто несколько девушек на сайтах писали вот так в лоб: Хочешь быть моей госпожой? Я буду твоей послушной рабыней!

я была в шоке, вообще не понимала, о чем это они...но потом, когда почитала и подумала, плняла, что это абсолютно не мое! я оч самодостаточный человек, с высокой самооценкой, и мне не нужно самоутверждаться через доминирование, не смогла бы просто...да и подчиняться я не буду, слишком гордая. 

я оч люблю "Вино из одуванчиков"! это книга моей жизни! в восторге от нее! особенно впечатлило про теннисные туфли, в которых летаешь! как это прекрасно, хоть и незнакомо! и еще лимонное мороженое! кто-нибудь пробовал это чудо? и еще: я думала, что название -- это просто красивая фраза, произвольные слова. и очень удивилась, когда дочитала собственно до вина из одуванчиков! неужели это реально? мне не верится! а вы как воспринимали это? может, кто видел или пробовал? оно сейчас есть вообще где-то? а еще мне было очень жалко траву. которую косят! не понимаю этих газонокосилок! Зачем? Пусть себе растет, ведь красиво же! Вот когда дети обрывают, играясь. листья с деревьев, им говорят не делать так, потому что деревьям больно. А траве ведь тоже больно! как вы думаете, люди?

А эпизод со старьевщиком и волшебными бутылочками с воздухом самый-самый удивительный и восхитительный!! И, представляете, я вчера прочла рассказ Форстера "Небесный омнибус", который очень похож, настроение то же и то же волшебство, поданное так серьезно, что невозможно не поверить! Прочтите, пожалуйста, это так прекрасно..

Прибежтще -- это же и есть детство! Оно спасает, оно -- вечный источник вдохновения и, окунувшись в воспоминания -- этот колодец с живой водой, выходишь освеженный, и с новыми силами приступаешь к сегодняшней, взрослой жизни, и новыми глазами смотришь на ее проблемы и задачи, и встряхиваешься, и находишь смелость жить дальше...

Бвть взрослым -- не значит быть всемгущим, всезнающим, и даже просто сильным и умным. Это то, чему нужно учить каждого ребенка! Эту иллюзию надо аккуратно развеивать, иначе потом может быть больно, может быть большое разочарование....Никто не долженбыть сильным! Важно научиться быть слабым! и научиться просить помощи у тех, кто рядом, кто умнее или опытнее, ведь для того же и существует социум! Не только ребенок может просить помощи у родителей и получать ее, но и взрослый тоже. Он должен не стесняться просить помощи и у своих детей, если понадобится, потому что дети иногда бывают умнее и в чем-то даже сильнее своих родителей...нужно понимать, что взрослым тоже бывает очень трудно, они тоже испытывают боль, страх, чувство беспомощности перед обстоятельствами...и что это не конец света!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2020 в 18:25, Феликс сказал:

я была в шоке, вообще не понимала, о чем это они...но потом, когда почитала и подумала, плняла, что это абсолютно не мое! я оч самодостаточный человек, с высокой самооценкой, и мне не нужно самоутверждаться через доминирование, не смогла бы просто...да и подчиняться я не буду, слишком гордая. 

Здравствуйте! Насколько я понимаю, когда речь идет о БДСМ, не надо оперировать такими понятиями как гордость и самодостаточность, поскольку их наличие или отсутствие с данными практиками не связано. 
Тоже очень люблю "Вино из одуванчиков". Все собираюсь прочесть "Лето, прощай" и никак не начну).
Что касается травы, то ухоженные сады тоже очень хороши)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Феликс сказал:

оно сейчас есть вообще где-то?

Вино из одуванчиков -- это красивая аллегория на детство, которое остаётся как память "в закупоренных" бутылках. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти