Давид

Какие эмоции вам первыми приходят на ум

В теме 58 сообщений

4 минуты назад, Давид сказал:

Спасибо!

Цитата из Бредбери прекрасна

Я передам своему ассоциативному ряду, который связал слово " амаро" и омаров :) 

4 минуты назад, Давид сказал:

А вот тут из-за этого и начинается чехарда. Потому что нет понятийного аппарат. Нет "признаков", по которым можно было бы точно сказать - вот это эмоция, а вот это чувство. Я больше склоняюсь к концепциям, которые трактуют эмоции как нечто реактивное и более мимолетное, а чувства как нечто более внутреннее и постоянное.

Согласен по всем пунктам. Тут моя личная вредность-склонность к теоретизации: желание иметь термины для атомарных явлений и составных. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Давид сказал:

Я больше склоняюсь к концепциям, которые трактуют эмоции как нечто реактивное и более мимолетное, а чувства как нечто более внутреннее и постоянное.

Я тоже.) Из-за этого над десятой эмоцией долго думала - слишком сильные переживания в голову приходили.) 

1 минуту назад, Давид сказал:

Цитата из Бредбери прекрасна 

Поддерживаю.) 

1 минуту назад, Давид сказал:

Мне тоже пример с извините всегда нравился. ))

:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Похоже оно связано с активностью какой-то части мозга при одновременном блоке другой.

Не исключено. Я бы подозревал в этом безобразии ретикулярную формацию. Потому что в ней находятся наши замечательные ядра Шва, которые одновременно связаны и с циркадными ритмами, и с базовым формированием эмоционального фона. И, собственно, ретикулярная же формация (вот негодница!) тесно  работает с другими структурами, которые отвечают за реакцию на свет/отсутствие света и за эмоциональность. Поэтому не исключено, что после долгого бодрствования ретикулярная формация подустав неадекватно реагирует на солнечный свет. Она как бы понимает, что должна выдать "бодрствуем", но у организма ресурсов на "бодрствуем" уже нет, поэтому выдаем все, что есть.

(но это так - концепция на коленке)

1 минуту назад, Атенаис сказал:

 Из-за этого над десятой эмоцией долго думала - слишком сильные переживания в голову приходили.)

У меня есть гипотеза, что это неизбежно. Потому что в числе базовых эмоций обычно называют все-таки 6-7 (дальше уже индивидуальные нюансы начинаются). И из этого можно сделать вывод, что в основном мы чаще всего (по крайней мере на осознанном уровне) оперируем как раз вот этим набором. А дальше начинается именно вспоминание, "что еще бывает" и размышления, то/не то, синоним/не синоним. Например, для многих грусть и печаль могут быть синонимами. А в психологии они различаются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Давид сказал:

Например, для многих грусть и печаль могут быть синонимами. А в психологии они различаются.

Для меня они тоже различаются, и печаль я бы к чувствам отнесла, скорее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Я передам своему ассоциативному ряду, который связал слово " амаро" и омаров :)

После того, как у нас полкласса на французском в своем время читала слово heur, а на латыни - ablativus, мне уже ничего не страшно :lol:

 

8 минут назад, Dante сказал:

желание иметь термины для атомарных явлений и составных. 

Вполне адекватное желание. К сожалению, чем абстрактнее понятие, чем меньше мы можем "пощупать/увидеть", тем сложнее ((

1 минуту назад, Атенаис сказал:

 и печаль я бы к чувствам отнесла, скорее. 

Тут, как и всегда, все индивидуально. Официально ее все-таки обычно относят к эмоциям. Потому что печаль (в отличие от горя) все-таки длится недолго и отвлечься от нее довольно просто, если мы не берем какой-то патологический случай (вроде депрессивного). Чувство, как правило, присутствует константно. Почему я, собственно, к нему и любовь отношу. Потому что мы не можем пять минут "полюбить", потом отвлечься, потом два часа не любить, а потом опять любить )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что мы не можем пять минут "полюбить", потом отвлечься, потом два часа не любить, а потом опять любить )))

:good2:(зелень кончилась). 

 

9 минут назад, Давид сказал:

После того, как у нас полкласса на французском в своем время читала слово heur, а на латыни - ablativus, мне уже ничего не страшно :lol:

Переведите глагол "наказывать" на французский, поставьте его во второе лицо единственного числа настоящего времени, и Вы поймёте, почему однажды на диктанте пол нашей группы (и я в том числе) были под столом (диктуют же с серьёзным видом, как так и надо...).)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Давид сказал:

Потому что печаль (в отличие от горя) все-таки длится недолго и отвлечься от нее довольно просто, если мы не берем какой-то патологический случай (вроде депрессивного). Чувство, как правило, присутствует константно.

Тогда грусть можно отнести к эмоциям? Если, к примеру, человек потерял кого-то из близких, то грусть на какое-то время станет фоном его жизни. А тревога, я думаю, может быть и чувством и эмоцией. Она может быть ситуативной, а может длиться всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Кто испытывал?

Я в предрассветные часы - суперталантлива.
Сочиняются потоком гениальнейшие тексты. Если не записать сразу - потом все забывается.
Если записать и перечитать позже - качество написанного заметно потускнеет.

58 минут назад, Давид сказал:

А в той культуре, где они являются базовыми, названия появились.

где финны, а где испанцы :) 

58 минут назад, Давид сказал:

перечислить подряд первые 10, которые придут в голову.

я и перечислила 10. Только разделила их на позитивные и негативные. Другой вопрос, какие у меня на первом месте.

53 минуты назад, Yar сказал:

(но это если реально встать до восхода)

или не ложиться - но там совсем другой расклад.
Что самое интересное: я начала сочинять ответ, отвлеклась на несколько минут - и он совершенно потерял актуальность.
Тогда какую прикладную ценность имеют рассуждения :m2029:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Давид сказал:

А дальше начинается именно вспоминание, "что еще бывает" и размышления, то/не то, синоним/не синоним. Например, для многих грусть и печаль могут быть синонимами. А в психологии они различаются.

Если препарировать мой мозг, то с вероятностью 95% на любой вопрос в нормальном состоянии я всегда буду доставать данные из "библиотеки знаний", то есть из той части мозга, которая хранит факты. Это значит, что на такие вопросы как:

  1. назовите первых 7 эмоций
  2. назовите прилагательные

мозг всегда будет доставать не то, что он чувствует, а то, что он знает. 

Уверен, у других людей это иначе. Будут те, кто именно назовут то, что ближе к их восприятию.

А вот если вы спросите меня во время написания рассказа.... то я скорее всего дам вам в глаз! :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Если, к примеру, человек потерял кого-то из близких, то грусть на какое-то время станет фоном его жизни. 

Я бы это грустью не назвала. Скорбь, мне кажется, звучит уместнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Атенаис сказал:

Переведите глагол "наказывать" на французский, поставьте его во второе лицо единственного числа настоящего времени, и Вы поймёте, почему однажды на диктанте пол нашей группы (и я в том числе) были под столом.)) 

lang.jpg.41b8cc9b8b6600fb4025c075ccb5ea64.jpg

отличная подборка ложных когнатов (слов разных языков с похожим написанием и смыслом, но имеющих совсем разную природу).

Подробности вы можете почитать тут: https://starkeycomics.com/2019/06/06/fantastic-false-cognates/

(да у нас форум задротов, а не геев)

P.S. Задорнов плачет и аплодирует :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Я бы это грустью не назвала. Скорбь, мне кажется, звучит уместнее. 

Зависит от отношений с тем, кто ушел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Зависит от отношений с тем, кто ушел.

Может быть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Самый яркий пример, который в голову приходит: у нас "ни души", а у американцев "nobody" (ни тела) *Задорнов

Скорее самый безграмотный пример. К сожалению Задорнов последние годы жизни так ударился в мракобесие, что затмил всё светлое и доброе, что успел посеять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Скорее самый безграмотный пример. К сожалению Задорнов последние годы жизни так ударился в мракобесие, что затмил всё светлое и доброе, что успел посеять.

Контекст этого высказывания мне не известен, но само выражение, на мой взгляд, очень точно отображает разность восприятия, при которой мы считаем, что человек - это, в первую очередь, его душа (пусть оно и неосознанно, и/или другими словами названо), а в английском варианте ситуация немного иная. Не знаю точно как, что, откуда и почему, просто вижу два выражения - "ни души", "nobody" и понимаю, что разница хорошо видна.   

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удовольствие

Восторг (восхищение)

Страх

Отчаяние

Радость

Грусть

Упрямство (может и не эмоция)

Жалость

Злость

Безразличие

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! Утащил )))

(радость лидирует с таким отрывом, что еще немного - и я задумаюсь о том, что надо бы провести кросс-культурное исследоание). Это исключительно у нас так или вообще? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Давид сказал:

(радость лидирует с таким отрывом, что еще немного - и я задумаюсь о том, что надо бы провести кросс-культурное исследоание). Это исключительно у нас так или вообще? ))

Может быть, что люди активно желают делиться только своей радостью. (Не путать с хвастовством).
Дележ негативом пресекается и не имеет обратной связи, как и вселенская скорбь.
Кто ж не хочет позитива?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключено ))) Правда, на втором месте (пусть и с большим отставанием) идет гнев )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Давид сказал:

Не исключено ))) Правда, на втором месте (пусть и с большим отставанием) идет гнев )))

Гнев радость. Это классно ...

Частушка!!!

Будьте радостны вы в горе

И горюйте в радости

Никогда не пейте больше 

Этой хмельной гадости!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Может быть, что люди активно желают делиться только своей радостью.

А может люди просто хотят чаще испытывать радость? Поэтому это часто это и приходит на ум одним из первых?

Ну как в пословице: " У кого что болит, тот о том и говорит". То есть именно недостаток ощущения радости, заставляет чаще о ней упоминать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Частушка!!!

Частушка прекрасна ))) А у меня сложилось в голове примерно такое: "По ходу мы радуемся, но если что, всегда готовы разъяриться" ))))

Только что, Любопытная сказал:

То есть именно недостаток ощущения радости, заставляет чаще о ней упоминать.

Это очень грустная версия. Но тоже имеющая право на существование. Впрочем, в любом случае надо проверять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Частушка!!!

Чувство гнева сгоряча -
Это признак альфача.
Лучше сходу укусить,
Чем эмоции гасить.

Даешь психологические частушки!

4 минуты назад, Любопытная сказал:

А может люди просто хотят чаще испытывать радость?

А кто ж не хочет? Я хочу. Главное при этом еще и мочь. Но то уже не по теме.
Повторяюсь: я всегда пытаюсь озвучить альтернативную точку зрения для объективности :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

в любом случае надо проверять.

Было бы очень любопытно узнать какие получатся выводы из этих опросов и проверок. В самом деле интересно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любопытная сказал:

Было бы очень любопытно узнать какие получатся выводы из этих опросов и проверок. В самом деле интересно!

Эхх... а мне-то как было бы интересно. Правда, чтобы провести все исследования, которые мне хочется провести, мне либо придется сделать философский камень, либо где-то раздобыть... не знаю, вампира какого-нибудь и привлечь его к принудительному кусанию :lol: С объяснением "мне не для себя, мне для науки"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти