Dante

Homo imaginationis: Они видят сквозь пространство и время, а их мозг работает иначе

В теме 37 сообщений

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Безусловно, все наши объяснения, что тексты безнадежно слабы -- не более чем увещевания. Запретить писать НИКОМУ нельзя!! Это священное и неотъемлемое право каждого! Максимум, на что можно отважиться) -- не читать это.

Запретить писать безнадёжно вредный запрет. Даже если тексты слабы, а они слабы у многих авторов, это ещё не значит, что у произведения нет ценности. Для эволюции идей нужны все авторы. Чем больше участников, тем качественнее процесс. Это хорошо видно для Японии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знакома с девушкой, которая делает авторские куклы. Великолепные у нее куклы, она большой мастер. Говорит, что в талант не верит вообще, а верит только в работу.

Прочитала статью. Интересно, а если человек любит фантазировать, но никак эти фантазии не выражает: не пишет, не рисует, не сочиняет. Это означает, что он тоже способен задействовать другую структуру мозга, но к творческой элите не относится.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Это означает, что он тоже способен задействовать другую структуру мозга, но к творческой элите не относится.

Это значит, что он лентяй или тунеядец без высоких философий. Зачем напрягаться? Не лучше ли повампирить других критикой и поиском "перламутровых пуговиц"?
В любое произведение, начиная от вкусно приготовленного блюда до шедевра искусства -- нужно вложить труд, талант, время, терпение и приобретенный опыт. Из ничего ничто и получится. А уж кому что и как дается - от сторонних глаз спрятано.
Если я делаю куклу для души - то я одержима процессом настолько, что не сплю и забываю сутками про еду. И мне по большому счету пофиг, как ее оценят другие. Потому что это мой процесс.
Но если народу нравится моя работа и мне дают заказ - тут уж нужно выложиться так, чтобы не оплошать.

Преклоняюсь перед талантами, которыми не обладаю. И никто никогда не внушит мне шедевральность, например, "Черного квадрата", потому что и я так могу, но не хочу. А вот если хочу, но не могу одолеть - тогда уважаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Это значит, что он лентяй или тунеядец без высоких философий. Зачем напрягаться? Не лучше ли повампирить других критикой и поиском "перламутровых пуговиц"?

А если он не умеет ни писать, ни рисовать? Звучало же в теме мнение, что у некоторых такие тексты, что лучше бы не писали. Может и не в лени дело, а просто не дано человеку и все. А склонность к фантазированию никуда не денешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

А если он не умеет ни писать, ни рисовать?

Если хочет - кто ж запретит писАть для себя? Каждому творцу знакомо счастье созидания, когда прилетает Муз. И ему пофиг на мнение других - это как арт-терапия.
При выходе в люди приходится оценивать свои возможности адекватно, а не приходить на незнакомую территорию и заказывать музыку.
Когда на выходе получается нечто восхитительное - это не значит, что оно далось легко и просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Lara said:

но к творческой элите не относится.

А почему если творческая, то уж сразу -- элита?!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

А почему если творческая, то уж сразу -- элита?!))

Я просто формулировку статьи повторяю). Там сказано, что либо ты - бухгалтер, либо ты - элита, с хитро устроенным мозгом)). А другие варианты не обсуждаются).

Да и творческие способности не всегда ведь выражаются через некое произведение. К бухгалтерскому делу тоже можно творчески подходить.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Lara said:

Я просто формулировку статьи повторяю). Там сказано, что либо ты - бухгалтер, либо ты - элита, с хитро устроенным мозгом)). А другие варианты не обсуждаются).

Да и творческие способности не всегда ведь выражаются через некое произведение. К бухгалтерскому делу тоже можно творчески подходить.

Достало уже это извечное желание кого-то записать в "элиту", а кого-то из нее вычеркнуть! 

А на элиту посмотришь -- ну и рожи...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Достало уже это извечное желание кого-то записать в "элиту", а кого-то из нее вычеркнуть! 

А на элиту посмотришь -- ну и рожи...((

Сергей, это не рожи. Это благородный экстерьер. (Сказал гламуряшным голоском.) :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Младший брат Коля said:

Сергей, это не рожи. Это благородный экстерьер. (Сказал гламуряшным голоском.) :lol:

Ну да, "бывшие терьеры" -- лучше не скажешь!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незнай где тут творческая составляющая, а про рабочее, как Стас говорит))) Сегодня ночью. Я не вру, сразу говорю. Всю правду. С напарницей случился диалог: "Оль, там, в папках, ты сказала, лежат жёлтые листки с объявлением - требуется на работу...." она мне: "Я сказала?"  В результате выясняем, что там сегодня никто из нас не был ещё. От слова совсем. И идём вместе, со всеми здороваемся в первый раз. Смотрим в папки, а там жёлтые листки с "требуется..."......... Стоим, как идиоты...странно так смотрим друг на друга...и каждый, думаю, прикидывает - кто слетел с катушек... А вдруг это была параллельная реальность? Где она мне сказала, а я запомнила)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 17.06.2019 at 1:51 PM, Феникс said:

Вот незнай где тут творческая составляющая, а про рабочее, как Стас говорит))) Сегодня ночью. Я не вру, сразу говорю. Всю правду. С напарницей случился диалог: "Оль, там, в папках, ты сказала, лежат жёлтые листки с объявлением - требуется на работу...." она мне: "Я сказала?"  В результате выясняем, что там сегодня никто из нас не был ещё. От слова совсем. И идём вместе, со всеми здороваемся в первый раз. Смотрим в папки, а там жёлтые листки с "требуется..."......... Стоим, как идиоты...странно так смотрим друг на друга...и каждый, думаю, прикидывает - кто слетел с катушек... А вдруг это была параллельная реальность? Где она мне сказала, а я запомнила)))

Мать, скажи честно, ты чо принимала в параллельной реальности??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти