Human

О личном: переезжать или не переезжать

В теме 431 сообщение

1 минуту назад, Yar сказал:

а что именно ты уже сказал? ))

Я сказал, что люблю, что не хочу терять, что и в нашем городе все возможности не исчерпаны - у нас крупный современный город. 

Но он всегда отвечает одно и то же "Нужно выходить из зоны комфорта, хочу в Москву, мне это нужно, я решил, если хочешь - едем со мной"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Но он всегда отвечает одно и то же "Нужно выходить из зоны комфорта, хочу в Москву, мне это нужно, я решил, если хочешь - едем со мной"

Ну раз он один это решил - счастливого пути ему. Отчего-то мне кажется, что ты не потеряешься ;-) 

я только не понимаю, зачем тебе ждать, пока он свои вопросы решит  (но это потому что крыльев не имею). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

я только не понимаю, зачем тебе ждать, пока он свои вопросы решит  (но это потому что крыльев не имею). 

Я уже ответил на этот вопрос.

1. Есть слабая надежда, что передумает.

2. Ну а хоть и несколько месяцев вместе - а все-равно ценно, мне приятно с ним находиться рядом. Хотя, мы уже и не видимся почти, у него нет выходных, три дня он здесь работает, три дня в Москву уезжает учиться и работать.

3. Я хочу расстаться друзьями, а не врагами. Пока он не готов к этому. Я, конечно, иногда, когда ругаемся, говорю в сердцах "Вали уже, пожалуйста, раз решил и не изменишь решение, не трать ни мое, ни свое время", но ему пока некуда валить и он не готов. Он как бы говорит "Ну прогони тогда меня", но я не могу. И не хочу.

Он говорит "Ну начинай знакомиться уже, подыскивай себе мальчика, чтобы потом не страдать по мне, но домой не води". А как так домой не водить, мне не 16 лет, чтобы по лавочкам и подъездам обжиматься... Да и как бы, я так не могу, этот проект еще не закончен, я не могу с кем-то знакомиться так. 

Короче, театр абсурда какой-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Он говорит "Ну начинай знакомиться уже, подыскивай себе мальчика, чтобы потом не страдать по мне, но домой не води".

удивительный парень. А твои аргументы ясны. Ты на что-то надеешься и рубишь себе хвост по частям. Так тоже можно, а вдруг прирастет. Ты добрый во вред себе, Стас. Делай, что считаешь правильным, пусть у тебя все получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Делай, что считаешь правильным, пусть у тебя все получится.

Ну я так и делаю, и получится, конечно, так или иначе, рано или поздно. 

Пока вижу так. В конце года Степан уезжает, пару месяцев привожу в порядок себя и свои мысли, в новом 2020 (красивый год, красивое число) ищу нового парня 18-20. Дальше уже как пойдет, не задастся - пока время есть еще поискать) Нормально, я считаю, вполне можно новые отношения построить с разницей 12-13 лет, почти одно поколение, не буду, надеюсь, себя папиком чувствовать и будущий партнер так не будет относиться, надеюсь))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или есть у меня мысль попробовать с тем парнем, которого променял в свое время на возвращение Степана. Он, видно где-то недалеко от меня работает, я его видел пару раз (он сделал вид, что не знает меня). Ему 21 сейчас, очень классно выглядит, даже лучше чем раньше. Но он, наверно, не захочет со мной общаться, плохо я с ним поступил тогда. Ну попробовать стоит, если на тот момент, когда я останусь один, он будет на ресурсах знакомств и для него это будет актуально - напишу, да, ну вдруг простит и будет готов попробовать снова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, потрясения и катастрофы в жизни случаются, без этого никак, это жизнь. Люди, которые тебя окружают - это люди, со своими ценностями, своими решениями и взглядами, которые не всегда совпадают с тем, что ты хочешь и как ты видишь. Они всегда могут сказать "я хочу так", и нельзя их в этом ограничивать. Людям нельзя верить и не надо на них надеяться, нужно воспринимать это как данность. И это неплохо, так и должно быть. Потому что те редкие люди, кому можно верить и на кого можно надеяться спросят с тебя потом в триста раз больше...

Сейчас, наверное, легче будет, чем три года назад - я заранее готовлюсь к этим потрясением и имею план действий и хотя бы какое-то представление о целях и дальнейших действиях.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Human сказал:

я не буду позволять человеку

А я буду позволять, Юра. Потому что человек - это человек, а не моя собственность. Буду позволять, вне зависимости от того, нравится это мне или нет, считаю я это правильным, или нет, больно мне это, или нет... И, опять же, тебе этого не понять, потому что ты относишься к партнеру как к собственности, а я отношусь как к человеку, со своими взглядами, правами, мыслями и решениями, которые не всегда совпадают с моими, но с этим надо считаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yar сказал:

Поправь меня. Ему просто удобно с тобой жить период до намеченного отъезда, а тебе очень жаль с ним расставаться, и поэтому вы продолжаете жить вместе, хотя дороги уже разошлись? 

Не обязательно любить друг друга, чтобы быть вместе. Взаимовыгодное использование -- тоже основание для отношений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, мне очень жаль, что так вышло. Если уж Степан твердо решил ехать, то пусть едет в Москву/Европу/Антарктиду/на Марс. Ты главное себя береги. А с твоей позицией по поводу отношений я согласна. Выбор человека надо уважать, хоть и очень больно от этого иногда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Выгнать его сейчас, сказать "иди куда хочешь, я буду дальше жизнь строить"? ну не знаю, не могу.

Совершенно верно. Выгнать это идти на конфликт, тратить энергию, это больно и не приятно. Да и выгоды от этой никакой нет. Так хотя бы рядом человек, который визуально подходит под желаемый образ, который хочется любить. Итого: нет мотивации выгонять. А вот мотивация принять -- есть.

В этой ситуации я бы поступал бы так же, да и любой другой.

А "предательство" в данном случае просто косноязычное обвинение в использовании. Когда тебя используют -- это неприятно, мерзко. Поэтому это хочется назвать словом: предательство. Вот только в данном случае предателем является никак не Степан.

Эта ситуация напоминает мне мою ситуацию, с одним отличием. Мне нравились не столько молодые парни, сколько похожие на конкретное лицо. И я их всех тоже "любил". Точнее, я их не любил, я любил воображаемого человека, который стоял за этим лицом. На самих парней мне было чисто плевать, так как люди для меня они были не самые интересные. А вот лицо -- было объектом поклонения. 

Если такой человек просёк слабость и начал тебя использовать осознанно или неосознанно, то самому остановить эту ситуацию очень сложно. Если только... не начинать понимать разницу между любовью к образу и любовью к человеку. А жизнь такова, что если хочется влюбляться в фантомов, то фантомы чаще всего найдутся в избытке. Это найти нужного человека -- задача сложная, а найти "таких как мой зайчик" -- задача плёвая.

11 часов назад, Yar сказал:

хреновая ситуация. А ты в ней как..не знаю..спина не чешется у тебя? может там крылья уже растут?)))

Крылья демона-зависимости разве что.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

 

Если такой человек просёк слабость и начал тебя использовать осознанно или неосознанно, то самому остановить эту ситуацию очень сложно. Если только... не начинать понимать разницу между любовью к образу и любовью к человеку. А жизнь такова, что если хочется влюбляться в фантомов, то фантомы чаще всего найдутся в избытке. Это найти нужного человека -- задача сложная, а найти "таких как мой зайчик" -- задача плёвая.

Вообще да, знаком мне такой опыт. Мой знакомый строит отношения только таким образом. Находит человека, подходящего под какой-то образ, начинает  с ним отношения. Ну и деньги там немалую роль играют. А заканчивается все тем, что этот человек использует его. И так раз за разом. Много лет на те же грабли наступает. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Юр, отношения, эмоции вообще штука непонятная, сложнопредсказуемая, сложноконтролируемая и, по сути, иррациональная. 

Фигня это всё, Стас, которую любят задвигать любители романтики. Например, в твоём случае всё чётко и ясно. Нет никакой тут "сложнопредсказуемости" или "контролируемости". Твоя ситуация может быть иррациональна с точки зрения реальности, но совершенно "рациональна" с точки зрения твоего Я.

Твоё поведение детерминировано ровно на столько, чтобы Степан смог его выучить, и действовать так, чтобы получить желаемое.

А ты в свою очередь поступаешь именно так, как выгодно твоему мозгу. Поддерживаешь систему в оптимальном состоянии, где истинные цели -- как и у всех людей: испытывать эмоциональное тепло, быть вместе, любить. Я не вижу тут ни одного алогичного элемента. Вся структура ровная, стройная, я бы сказал -- идеальная по конструкции.

11 часов назад, sollozapada сказал:

А я проявил трусость и безволие, жил с тем парнем, а спал со Степаном, пустив ситуацию на самотек. 

Честно говоря, мне кажется ты поступил правильно. Конечно не очень красиво по отношению к другим, но оптимально по отношению к себе. И сказать, что это плохо... Это плохо совсем в другом смысле, в другом контексте. Но чисто в контексте той ситуации -- решение было выгодное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Human сказал:

Причем здесь Сталин? 

Господа, @Human и @sollozapada. У меня конструктивное предложение: перенести выяснение отношений в личное пространство. Это будет этично и полезно для всех участников дискуссии. Спасибо за сотрудничество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал.... и понял, что у каждого человека в голове свой лабиринт с тараканами. Иногда логику поступков и намерений другого человека можно проследить, но понять - невозможно. История из какой-то для меня параллельной реальности.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Yar said:

Нет, Стас, я говорил не об этом. Создать отношения или разрушить их - твое право. Но если ты в отношениях, ты учитываешь интересы партнера, вы с ним созависимы. Я говорю о том, что если люди вместе - решения должны быть общие. Если решения принимаются по отдельности, то это значит, что вы не вместе. 

Яр, почему-то все восприняли коллизию как некий процесс, где надо добиваться хэппи-энда во что бы то ни стало, а она уже -- результат. Здесь я сочувствую Стасу: его конкретно бросают и уже не столь важно (для ситуации), сам он в этом виноват или -- безвинная жертва абстрактного желания Степана "познать мир"... 

Ситуация стара как тот самый мир, конечно... И хорошо описана в фильме (книгу не читал) "Дорогой мой человек". Девушка вроде как любит парня, но ее влечет карьера столичной актрисы... Расстаются, любя друг друга, чтобы через много лет понять, насколько они дороги друг другу. Но это -- кино.

Там, конечно, играют страсти еще очень молодых и неопытных людей. Здесь уже люди взрослые, уже понятно, что за такими решениями стоят более серьезные моменты, чем пубертатное "желание познать мир". Видимо, они уже несовместимы в пределах родного города. И переезд Стаса в Москву вослед Степану ничего не решит, и Стас это инстинктивно понимает... Как и Степан понимает, что, останься он дома, -- это также ничего не изменит.

Просто за кадром остались те нюансы, о которых можно только догадываться, в которых всё и заключается, а на форум вынесены какие-то "апрельские тезисы"...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ситуация стара как тот самый мир, конечно...

Дорогой Серж. История про девушку и кино -- из другой оперы. Эта история совсем другая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Dante said:

Дорогой Серж. История про девушку и кино -- из другой оперы. Эта история совсем другая...

Это почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это почему?

Потому что в той истории была дилемма между любовью и карьерой. В этой истории такой дилеммы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Dante said:

Потому что в той истории была дилемма между любовью и карьерой. В этой истории такой дилеммы нет.

Значит, ты тоже понял, что там не дилеммы, а любви уже нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Значит, ты тоже понял, что там не дилеммы, а любви нет?

Судя по словам Стаса, я понял именно так. И судя по общей специфике истории это самый вероятный вариант.

Да и (мое личное впечатление) я не уверен, что любовь есть с обоих сторон.

Мне кажется это похоже на ту любовь которую я испытывал к Nn который был похож на Юру. Конечно,  не то, чтобы Nn был плох собой, но это не была любовь к нему. Скорее как любовь к Юре через него.

Хорошо что у нас все закончилось тихо мирно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

Судя по словам Стаса, я понял именно так. И судя по общей специфике истории это самый вероятный вариант.

Да и (мое личное впечатление) я не уверен, что любовь есть с обоих сторон.

 

Нелегко выносить такие вердикты, не зная всех подробностей, а строя свои выводы лишь на обмолвках и проговарюшках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Нелегко выносить такие вердикты, не зная всех подробностей, а строя свои выводы лишь на обмолвках и проговарюшках...

Поэтому я не выношу вердикт, а использую правильное слово: впечатление. 

Особенно учитывая что некоторые очень любят путать впечатление с выводами.

Однако учитывая специфику ситуации вероятность попадания стремится к ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Поэтому я не выношу вердикт, а использую правильное слово: впечатление. 

Особенно учитывая что некоторые очень любят путать впечатление с выводами.

Однако учитывая специфику ситуации вероятность попадания стремится к ...

Если честно, мне вдруг захотелось, чтобы Стас сейчас сказал, что он просто сконструировал некую ситуацию, что это -- "развод ради прикола" и "для поболтать и посмотреть на нашу реакцию", и что все мы -- лохи...

Иногда оказаться лохом отраднее, чем прозорливцем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Если честно, мне вдруг захотелось, чтобы Стас сейчас сказал, что он просто сконструировал некую ситуацию, что это -- "развод ради прикола" и "для поболтать и посмотреть на нашу реакцию", и что все мы -- лохи...

Иногда оказаться лохом отраднее, чем прозорливцем.

Согласен. Не против оказаться лохом в этой ситуации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти