Human

О личном: переезжать или не переезжать

В теме 431 сообщение

20 минут назад, Lara сказал:

Откуда такие цифры?)

От вас)) Только я ещё чутка приукрасил)) 

21 час назад, Lara сказал:

Вам не важно, сколько человек вас окружает, 200 или 2000, если есть эти 10%.

И в нашем списке тоже

20 часов назад, Lara сказал:

Там в списке тоже есть женатые, старые, больные и т.д.)

И, повторюсь, я не сторонник теории, что геям в принципе сложнее найти партнёра, хотя  согласно всё той же статистике, это вполне себе так. Я говорю о том самом

24 минуты назад, Lara сказал:

Везде 30 и не больше?

чтобы не страдать от цифр, которые стремятся к нулю, нужно быть там, где таки много больше нуля)) Даже для поиска партнёра для секса)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

НЕЕЕТ!! Люди не меняют своих пристрастий, могут только смириться с очевидным и затаиться. Я не видел еще НИ ОДНОГО примера, чтобы чел со временем изменилсяА я мнооогих людей повидал!

Есть ещё такой момент как многогранность человеческой натуры. Длительное время человек проявляет одни грани, а потом по неважным сейчас причинам начинает проявлять другие. И для окружающих это выглядит как будто человек сильно изменился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я не видел еще НИ ОДНОГО примера, чтобы чел со временем изменилсяА я мнооогих людей повидал!

Отличная демонстрация, https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_своей_точки_зрения + https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений#Переоценка_значимости_частных_случаев

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Такие примеры -- либо жуткое фарисейство, либо позёрство, либо литература. В жизни -- НИ ОДНОГО!

Либо когда убеждения искажают наблюдения, и выходит, что все примеры согласуются с убеждением. Таким образом мы подтасовываем карты в колоде и видим только то, что нам приятно видеть.

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

А самому себе -- да, человеку может казаться, 

Раньше мне часто говорили, что я витаю в облаках :) Теперь мне приходится спускать людей на землю :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Lara said:

Да, есть такое. Я помню фразу моего преподавателя: "Счастье - это отсутствие выбора". Отчасти я теперь с этим согласна. Множество вариантов всегда приводит к метанию от одного к другому.

Идеала, которого все ищут, не существует, а вот подделок под него -- чем больше, тем труднее выбрать. Хорошо, когда что-то "щелкнуло" и ты понял: это твой чел и -- единственный. Но у большинства ничего такого "не щелкает" и живут -- да уж с кем бог послал. Иногда притираются, иногда удается убедить себя (и партнера!)), что был сделан правильный выбор... Чаще все происходит через пень-колоду и кончается расставанием...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Все "блокировки" и "компенсации" -- это иллюзии!

Правда? А почему же тогда они так сильно влияют на поведение человека?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Есть ещё такой момент как многогранность человеческой натуры. Длительное время человек проявляет одни грани, а потом по неважным сейчас причинам начинает проявлять другие. И для окружающих это выглядит как будто человек сильно изменился.

Именно! -- Выглядит так!! А -- на самом деле?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Вот только это софизм в чистом виде, фраза в которой перепутан смысл между счастьем и задачей выбора. Без выбора, человек теряет возможность что-то изменить, а значит никакого счастья у него быть не может, разве что сам человек убеждает себя, что отсутствие выбора -- это выбор. Однако это чистый обман.

Я думаю, тут дело в том, что наличие выбора порождает у человека тревогу. В прошлом крестьянин или аристократ не мучились вопросом, чем им в жизни заняться. Итак понятно чем. Также и с выбором партнера. Чем меньше тревоги, тем лучше. Мне не нравится фраза: "стерпится - слюбится". В то же время мне знакомо ощущение мучительной неопределенности, когда слишком много возможностей. Надо иметь достаточно мудрости, чтобы при множестве вариантов выбрать что-то или кого-то и не задаваться вопросом, а могло ли быть лучше.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

чтобы не страдать от цифр, которые стремятся к нулю, нужно быть там, где таки много больше нуля)) Даже для поиска партнёра для секса)) 

Я так критично отношусь к цифрам, что имею некоторый опыт наблюдений, согласно которому чем из меньшего населённого пункта гей, тем с большей вероятность он склонен к серьёзным отношениям. Рассказы: "Когда мы познакомились мне было 19, а ему 21 и мы уже 10 лет вместе" для меня по-прежнему кажутся дикими. Отношения заводят. После тридцати. Когда количество партнёров у некоторых измеряется четырёхзначными числами и секс сам по себе катастрофически теряет смысл. И тогда на первое место выходят возможность нормально вместе совершать покупки в магазине и чтоб тюбик с зубной пастой закрывал. Поэтому больше выбор, меньше выбор - в отношении успешности поиска это дичь дичайшая. Ну если ты действительно не на зимовье в тундре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Правда? А почему же тогда они так сильно влияют на поведение человека?

Вести себя чел, особенно с фантазией и как-то в данный момент ориентированный, -- может как угодно. Я могу нажраться и набить тебе морду, например!)) И в следующий раз так и сделаю, если будешь умничать!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Именно! -- Выглядит так!! А -- на самом деле?)

Ну это же всё одно изменение. Я 20 лет назад был совсем другим. Тебе бы не понравилось.))

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

 Я могу нажраться и набить тебе морду, например!)) И в следующий раз так и сделаю, если будешь умничать!)))

Не бойся. Когда Греков нажирается, он не в состоянии набить никому морду.)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VikTalis сказал:

 

От вас)) Только я ещё чутка приукрасил)) 

 

Я этого не утверждала). Я не знаю, проводились ли такие исследования. Может там не 10, а 40%). Я говорила о том, что в определенной группе должны быть люди, с которыми можно построить отношения. Но желательно, конечно, чтобы там было больше 30 человек)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Human сказал:

Иногда, это уже частности, а мы берем статистику и получаем вероятность. В мегаполисе вероятнее найти человека исходя из большей широты выбора, а в деревне менее вероятно. Учитывая то, что гомосексуальных людей в процентном соотношении намного меньше, то поиск именно у гомосексуалов, усложняется именно вследствие их ориентации.

Ты, Юра, прав безусловно, в том, что вероятность встретить гея в большом городе выше, чем в городе маленьком. Но мы же не о вероятности встречи говорим, а о возможности построить отношения. Так вот их 10 претендентов выбрать значительно проще, чем из 351 (условно).

И да,  у гетеросексуалов тоже самое)))

Кстати, а где ты нашел свою любовь, в большом городе? И сколько у нас тут было пользователей, живущих в больших городах, у которых по разным причинам не было отношений?

Может быть я повторяюсь, простите, не осилила прочитать все)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Ну если ты действительно не на зимовье в тундре.

Да, когда Господь сказал адаму: Вот тебе жена, выбирай! -- они точно были в тундре.

Отсутствие большого выбора при невозможности сменить круг общения и место обитания, намертво отсекает все капризы и "хочу-нехочу". 

Я в свое время это понял и сбежал из небольшого города в Москву. Поначалу глаза, конечно, разбежались. А потом стало понятно, что и здесь найти настоящего "своего" так же трудно, как и в тундре. Пожалуй. что и труднее. При, казалось бы, обилии выбора...

6 minutes ago, Кир Aquarius said:

Ну это же всё одно изменение. Я 20 лет назад был совсем другим. Тебе бы не понравилось.))

Не бойся. Когда Греков нажирается, он не в состоянии набить никому морду.)))

Гад, не выдавай тайн!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Отсутствие большого выбора при невозможности сменить круг общения и место обитания, намертво отсекает все капризы и "хочу-нехочу". 

Я в свое время это понял и сбежал из небольшого города в Москву. Поначалу глаза, конечно, разбежались. А потом стало понятно, что и здесь найти настоящего "своего" так же трудно, как и в тундре. Пожалуй. что и труднее. При, казалось бы, обилии выбора...

Я ровно о том же. Последствия этого большого выбора на каждом шагу. Со стеклянными глазами, выхолощенными чувствами и злокачественным цинизмом. Когда и 500-й опять оказался "не тем", о возможности выбора говорить становится восхитительно неактуально.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

что имею некоторый опыт наблюдений, согласно которому чем из меньшего населённого пункта гей, тем с большей вероятность он склонен к серьёзным отношениям.

Тыкни в свою статистику меня))) На другую чашу весов. Ни склонности, ни желания не имел)) Вообще думал, что это невозможно)) Только относительно цифр я так и не понял)) Я имел ввиду, что стремиться к любым отношениям, лучше всего там, где цифры - чем больше тем лучше)))

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И тогда на первое место выходят возможность нормально вместе совершать покупки в магазине и чтоб тюбик с зубной пастой закрывал. Поэтому больше выбор, меньше выбор - в отношении успешности поиска это дичь дичайшая.

Не понял почему))) Среди 30 человек такая же вероятность найти того, кто будет закрывать пасту, как среди 300?

10 минут назад, Lara сказал:

Но желательно, конечно, чтобы там было больше 30 человек)).

Эт-то точно))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Идеала, которого все ищут, не существует, а вот подделок под него -- чем больше, тем труднее выбрать. Хорошо, когда что-то "щелкнуло" и ты понял: это твой чел и -- единственный. Но у большинства ничего такого "не щелкает" и живут -- да уж с кем бог послал. Иногда притираются, иногда удается убедить себя (и партнера!)), что был сделан правильный выбор... Чаще все происходит через пень-колоду и кончается расставанием...

Да, бывает. Но тут непонятно, что делать: выбирать снова и начинать все сначала или пытаться ценить то, что имеешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я думаю, тут дело в том, что наличие выбора порождает у человека тревогу.

Наличие выбора не обязательно порождает у человека тревогу, иначе мы бы все уже были неврастениками :) Нет, это не обязательное условие, это лишь частный случай. А что касается остального, то ключевая причина беспокойства находится не в наличие самого выбора, а в ожиданиях и уверенности, что этот выбор нужно сделать так или иначе.

Только что, Сергей Греков сказал:

Вести себя чел, особенно с фантазией и как-то в данный момент ориентированный, -- может как угодно. 

Причём тут фантазия? Ты только что говорил про компенсацию и блокирование, что к фантазии имеет опосредственное отношение. В то время, компенсация -- это заученная эмоция\поведение на другую эмоцию\поведение. Например, на гнев или на страх. И она вполне себе реальна, так как влияет на то, как человек реагирует на те или иные обстоятельства. 

Мозг постоянно занимается оптимизацией типичных ситуаций. Как только вы сталкиваетесь с действиями, которые повторяются, с эмоциями, которые повторяются, вы учитесь. Например, ваша мать\партнёр постоянно с вами скандалит. Ваш мозг запоминает, что вот такой то человек, вот с таким лицом, вот в таком контексте -- нужно перейти в состояние обороны. И вот уже вы просто завидев человека начинаете тяжело дышать, у вас выделяется адреналин и всё такое. Вот уже эта реакция стала частью вашего характера.

И вот вы понимаете, что злиться на человека, который ничего вам не сделал -- плохо. И тут мозг вырабатывает новую заученную реакцию: если я злюсь на этого человека, нужно этой злости не верить. Эмоция на эмоцию. Компенсация. И где тут иллюзия? Эмоции реальны, мысли реальны. Иллюзорны только их содержимое. Но сами они совершенно реальны. И они все заставляют вас клацать пальчиками согласно тому, что вы заучили раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Почему, Оль?

Вик, я имела ввиду, что в мегаполисе, по сравнению с небольшим городком,  в целом выше темп жизни, ниже эмпатия, выше агрессия, баланс между осторожностью и открытостью в значительной степени смещен в сторону осторожности и т.д. И то что в больших городах в процентном отношении одиноких людей обоих полов больше чем в провинции - это, к сожалению, медицинский факт. Ну, конечно, это проблема возникнет не у всех людей, но у многих точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я могу нажраться и набить тебе морду, например!))

У меня другие предпочтения :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Lara said:

Да, бывает. Но тут непонятно, что делать: выбирать снова и начинать все сначала или пытаться ценить то, что имеешь.

Если стало понятно, что -- имеешь, то лучше, наверное, сохранять то, что имеешь. Если это "обладание" никакой радости не приносит -- надо или искать по-новой, или "замкнуться в надменном солипсизме"!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

баланс между осторожностью и открытостью в значительной степени смещен в сторону осторожности и т.д.

Соглашусь, но частично)) Потому что для таких как я - оочень высокая степень осторожности)) в большом городе легче получить ощущение защищённости, незаметности. Проще сливаться с толпой, как грится))) И больший выбор давал возможность отсекать то, на что интуиция включала лампочку - опасность)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VikTalis сказал:

Тыкни в свою статистику меня))) На другую чашу весов. Ни склонности, ни желания не имел)) Вообще думал, что это невозможно)) Только относительно цифр я так и не понял)) Я имел ввиду, что стремиться к любым отношениям, лучше всего там, где цифры - чем больше тем лучше)))

Не понял почему))) Среди 30 человек такая же вероятность найти того, кто будет закрывать пасту, как среди 300?

Оля частично на эту тему сказала. Приезжает такой парень из райцентра в спортивных штанах и с шараханьем от манерности и сразу в клуб. А там у барной стойки штук 20 пьяных пидовок. У него не то что выбор там будет, он пулей вылетит оттуда. Вот и получается что у себя среди 30 шанс найти своего у него намного выше, чем в другом месте из 300. Тут не в одной математике дело. Люди среднестатистически не равны. Если в своём городке из 30 у него один любимый парень, за которого он готов отдать всё, в другом месте среди 300 не будет 10 таких парней. и высока вероятность, что вообще не будет.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Наличие выбора не обязательно порождает у человека тревогу, иначе мы бы все уже были неврастениками :) Нет, это не обязательное условие, это лишь частный случай.

Я думаю, что порождает в любом случае. Просто иногда тревога настолько слабая, что мы ее не осознаем.

6 минут назад, Dante сказал:

 А что касается остального, то ключевая причина беспокойства находится не в наличие самого выбора, а в ожиданиях и уверенности, что этот выбор нужно сделать так или иначе.

Да, это так. Но какая разница, результат то один и тот же: беспокойство. Выбери одно и откажись от другого. Я помню, нам как-то рассказывали, почему мужчина не рвется отмечать свадьбу). Потому что потенциально все женщины его. А когда он женился, он выбрал)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

Соглашусь, но частично)) Потому что для таких как я - оочень высокая степень осторожности)) в большом городе легче получить ощущение защищённости, незаметности. Проще сливаться с толпой, как грится))) И больший выбор давал возможность отсекать то, на что интуиция включала лампочку - опасность)))

Да, согласна, у медали всегда две стороны: уровень любопытства и желания "поучаствовать" в чужой жизни, в мегаполисе значительно ниже, как и традиционализм)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти