Yar

Как изменились представления о мужской красоте за последние десятилетия

В теме 106 сообщений

23e9a6aa396e.jpg8d6791270d54.jpg

Читал про Шаварша Карапетяна, который в 1976 году спас из-под воды несколько десятков человек, и подумал вот о чем.  Посмотрите на его фото, оно сделано во время, когда он находился на пике спортивной формы (23 года,  чемпион Европы, рекордсмен мира по подводному плаванию). Можно сказать, что это тело идеально здорового, сильного, молодого мужчины. Как он вам? Сравните с любой фоткой из КВИРа или любого другого журнала…

Показал приятелям, не говоря о том, кто он. «Трицепса вообще нет», «Пухляк», «Осанка ничего так, но над прессом надо работать».  

Мне кажется, или с нами что-то не так?

Изменено пользователем Yar
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Показал приятелям, не говоря о том, кто он. «Трицепса вообще нет», «Пухляк», «Осанка ничего так, но над прессом надо работать».  Мне кажется, или с нами что-то не так?

Еще можно вспомнить античные статуи Геракла.... там кстати как правило изображается мощный такой мужик-гора мышц. 

С нами-то все так. Просто... ну на самом деле наличие вот всех этих кубиков и пр. - далеко не всегда говорит о силе и выносливости человека. Плюс не надо забывать, что мы стали куда лучше питаться (и кто-то от этого набирает лишний вес, а кто-то следя за питанием выглядит очень хорошо). И да, понятно, что спортсмен он и в 1976 году спортсмен, но все-таки важно и насколько человек не голодал в детстве, получал ли все необходимое. 

На самом деле для условий какого-нибудь необитаемого острова, 180-сантиметрвая махина с красивыми кубиками куда менее эффективна чем вот такой... очень обычный, на первый взгляд человек. Думаю там энергия как-то более разумно расходуется, не на питание всей этой огромной и часто совершенно не нужной (с практической точки зрения) мышечной массы. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Еще можно вспомнить античные статуи Геракла.... там кстати как правило изображается мощный такой мужик-гора мышц. 

Ты хочешь сказать, что в представлениях о красоте мы приближаемся к античности? Вот не уверен. Мышцы там проработаны, но любой фитнес-тренер скажет, что Зевса надо "подсушить" :biggrin:

Просто прикол в том, что люди с таким телом, как у чемпиона, сегодня себя стесняются, а я вот уверен, что у него как раз не было лишнего веса, и избыточной мышечной массы кстати тоже. И если говорить о здоровье, то оно вот именно так выглядит. 

Вот написал товарищ: "да обычный мужик, в каких-то стремных лосинах, в спортзал бы его загнать" :lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты попробуй поизучать историю моды. Представления о красоте всегда менялись. Например, в условной России 16 века худые люди считались болезненными, зато котировалась дородность. Объемы тела специально увеличивали слоями одежды свободного покроя. А в эпоху классицизма в моде девушки носили легкие полупрозрачные платья, чтобы была видна естественная красота тела ( даже зимой). А как носили фижмы или турнюры? Сейчас женщины с огромными задами и маленького роста кому нужны? А в конце 18 века- начале 19- мужчине полагалось носить обтягивающие панталоны, потому что мужские ноги считались самыми красивыми, и их надо было демонстрировать.

Все это нормально, Ярослав. Посмотри на то, как выглядели красавцы в 70 или 80 годы. Иной раз же со стула скатываешься от смеха! И то, что наш внешний вид кому то покажется смешным, нелепым или уродливым через какое то время, это несомненно.

Изменено пользователем Святослав
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Святослав сказал:

Посмотри на то, как выглядели красавцы в 70 или 80 годы. Иной раз же со стула скатываешься от смеха!

я говорю с точки зрения здоровья и естественности. Фото сделано в 1976 году, была о нем статья в комсомолке за 1976 год.

Троллейбус в Ереване упал в водохранилище. Он в это время совершал утреннюю пробежку ( свои привычные 20 километров с 25-килограммовым рюкзаком за плечами!))) и был первым, кто пришел на помощь.

На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее окно троллейбуса и вытащил 46 пассажиров из 92. Медики потом признали, что столько раз нырять в холодную воду (температура воды была 13 градусов) и раз за разом вытаскивать людей мог только чемпион

Т.е. это фото реально здорового человека. А не принцессы, которая перед зеркалом мышцами играет, понимаешь? Вот я и не понимаю, почему сейчас нам кажется этот вид смешным и нелепым((

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:
 
 
8 минут назад, Yar сказал:

Т.е. это фото реально здорового человека. А не принцессы, которая перед зеркалом мышцами играет, понимаешь? Вот я и не понимаю, почему сейчас нам кажется этот вид смешным и нелепым((

Мода как социально-психологический феномен работает на представлении о красоте тела так же как и образа со всей одеждой и причосками в целом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вначале представления о красоте, потом мода? Или мода формирует наши представления? Что первично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

То есть вначале представления о красоте, потом мода? Или мода формирует наши представления? Что первично?

Я думаю, взаимообразно. Представления о красоте формируют моду, а потом мода формирует представления о красоте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

То есть вначале представления о красоте, потом мода? Или мода формирует наши представления? Что первично?

Представления о красоте всегда формировали элиты общества. Сейчас это происходит через массовую культуру, которая, сам понимаешь, довольно хаотична. Но есть определенные тенденции. Это тенденция на снижение разницы между бедными и богатыми, и конечно сексуальность, которой пользуются комерческие фирмы. Условно, современная дама купит скорее платье, в котором она будет смотреться привлекательно для мужчины, чем то, в котром она будет смотреться как монахиня или бомжиха, хотя и в этом моменте есть обратные тренды в антимоде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Святослав сказал:

Но есть определенные тенденции. Это тенденция на снижение разницы между бедными и богатыми, и конечно сексуальность, которой пользуются комерческие фирмы

Слав, я все равно не понимаю этой связи. Смотри, сейчас модно не быть сильным и здоровым, а модно казаться сильным и здоровым. Это примерно как еда в рекламе. Все в курсе, что в кадре как правило не съедобная еда? Залитая лаком и прочими химикатами, чтобы казалась поаппетитнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Слав, я все равно не понимаю этой связи. Смотри, сейчас модно не быть сильным и здоровым, а модно казаться сильным и здоровым. Это примерно как еда в рекламе. Все в курсе, что в кадре как правило не съедобная еда? Залитая лаком и прочими химикатами, чтобы казалась поаппетитнее. 

Напоминает рассуждения Димы Данте о том, что конец света никто не заметит, потому что смерть станет имитацией жизни.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Yar said:

Смотри, сейчас модно не быть сильным и здоровым, а модно казаться сильным и здоровым.

Да-да, таких качков я регулярно вижу в бассейне, где они стоят у бортика, болтают друг с другом или с девушками и красуются своими мускулами. При этом не плавают. Не знаю, почему. То ли они считают, что уже поработали над собой в зале, то ли такое телесложение вообще не подходит для плавания.

А представления о красоте, моде, морали очень относительны и сильно менялись за последние 100-200 лет.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ace of Hearts сказал:

То ли они считают, что уже поработали над собой в зале, то ли такое телесложение вообще не подходит для плавания.

:lol: такое телосложение подходит исключительно для того, чтобы им восхищались. Вопрос, стоит ли восхищаться и чего все восхищаются?

Интересно, почему возникла такая мода. Про моду на полноту во время голода как бы понятно. А вот это вот? Может причина в том, что при нашем образе  жизни быть сильным не нужно?

Скажите уж по-честному, кому молодой Шаварш кажется симпатичным? ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьёзно, то сейчас мода на эстетику, я бы сказала, и по вполне себе объяснимым причинам: базовые потребности удовлетворены, в суперспособностях для выживания мы не нуждаемся, так что можно подниматься на ступеньку выше в пирамиде Маслоу - творчество, красота, искусство. 

Сюда же, кстати, можно приплести и потребность в самовыражении через тату, разноцветные волосы и прочие пирсинги, но это уже немного другая история.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Атенаис сказал:

Напоминает рассуждения Димы Данте о том, что конец света никто не заметит, потому что смерть станет имитацией жизни.) 

Вечная тема для романа. И даже не для одного. Вот к примеру: механическое пианино :)))

Чтобы вскрыть эту тему нужно помнить,  что культура это перфекционист. Сейчас проблема номер один западного общества это ожирение. Что мы видим в культуре? Жирофобию. Понятный тренд. 

В этом плане с нами все так. Мы все еще используем старые стратегии в новом мире. А стратегии давно уже не полезные. 

Да. Раньше если ты худой -- ты мёртвый.  Теперь если ты толстый -- ты мёртвый. Зависимость поменялась. Культура среагировала. 

Вот только реакция не лучше старой. Лишний вес это проблема. Вот только грань между проблемой и нормой очень гибкая штука. А мы это учитывать не умеем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Да. Раньше если ты худой -- ты мёртвый.  Теперь если ты толстый -- ты мёртвый. Зависимость поменялась. Культура среагировала. 

Вот только реакция не лучше старой. Лишний вес это проблема. Вот только грань между проблемой и нормой очень гибкая штука. А мы это учитывать не умеем.

мы похоже вообще ничего не умеем. Скажи, мальчик на фото жирный на твой взгляд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

мы похоже вообще ничего не умеем. Скажи, мальчик на фото жирный на твой взгляд?

В 20 лет я бы сказал да. Сейчас я бы плавки сменил :)

Мы многое не умеем, но это не отнимает обязательств учиться 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

В 20 лет я бы сказал да. Сейчас я бы плавки сменил

это ты с годами стал мудрым или неприхотливым? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Скажите уж по-честному, кому молодой Шаварш кажется симпатичным? ;-)

Насколько я понял, на фото обычный человек, а не мистер Вселенная-76. Он не должен быть идеальным.

А так да, мода меняется не только на причёски и растительность на лице, но ещё и на сам типаж. Правда, жить в большинстве своём люди предпочитают с человеком, а не его внешностью, зато похожие на моделей с обложки имеют большую разовую популярность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Насколько я понял, на фото обычный человек, а не мистер Вселенная-76. Он не должен быть идеальным

это правда :) вот так выглядел Мистер Вселенная-76 14.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Yar said:

Скажи, мальчик на фото жирный на твой взгляд?

Совсем не жирный, красивый паренёк. У плавок резинка впивается в тело. Скорее всего, в Советском Союзе было сложно достать другие.

1 hour ago, Yar said:

вот так выглядел Мистер Вселенная-76

Этот мне нравится меньше.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Совсем не жирный, красивый паренёк.

мне тоже он нравится больше. А Мистер вселенная - это же конкурс бодибилдеров, они там все такие перекаченные, очень специфическая красота)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

это ты с годами стал мудрым или неприхотливым? :)

Точнее стал правильно прихотливым, и избавился от комплексов. Они мне сильно попортили кровь, и я счастлив, что обрёл свободу.

3 часа назад, Yar сказал:

Вопрос, стоит ли восхищаться и чего все восхищаются?

мы уже разбирали этот подход в искусстве: преувеличение. Берём что-то обычное и доводим до максимы.

3 часа назад, Yar сказал:

Скажите уж по-честному, кому молодой Шаварш кажется симпатичным? ;-)

Это мой кумир детства, но я любил его не за мускулы, а за образ. А в реальной жизни мне всё таки нравились сухие парни. Они ассоциировались у меня с опасностью, и в моём районе было два таких живых идеала: оба с проблемами рискованного поведения (а однажды один из них избил другого до полусмерти, и я это видел. и на фильм это было совсем не похоже). Оба в своё время успели набедокурить. Сейчас странно, что могло быть у меня общего с такими маргиналами, а у них со мной, но из песни слов не выкинешь. С другой стороны, уже тогда стало ясно, что не смотря на их внешнюю красоту, водиться с ними я не буду, а влюбляться тем более. Но в 90% случаев, элемент рискованного поведения есть во всех парнях, в которых я втюрился. Вот вам и психология.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И потом Арни в 16 лет похож на моего ученика :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти