Святослав

Кризис психологии

В теме 39 сообщений

В продолжение моего спора с господином Мозгом и человеком, обозначившим себя знаком зодиака, хотелось бы поделиться видео любимого мной Александра Панчина, известного популяризатора науки.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Святослав сказал:

В продолжение моего спора с господином Мозгом и человеком, обозначившим себя знаком зодиака, хотелось бы поделиться видео любимого мной Александра Панчина, известного популяризатора науки.

Да хорошее видео :) Правда я бы не сказал, что у психологии кризис. Скорее кривая просветления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Да хорошее видео :) Правда я бы не сказал, что у психологии кризис. Скорее кривая просветления.

Когда у человека психопатологические проблемы и вероятность, что в поисках специалиста он не нарвется на шарлатана от 10 до 30 процентов, это не кризис? Я бы сказал, что в кризисе все общество, где психотерапевт считается врачом, равно как и врач-гомеопат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Святослав сказал:

 Я бы сказал, что в кризисе все общество, где психотерапевт считается врачом.

Почему врачом? Врачом только психиатр считается

 

14 минут назад, Святослав сказал:

Когда у человека психопатологические проблемы и вероятность, что в поисках специалиста он не нарвется на шарлатана от 10 до 30 процентов, это не кризис?

Тут не в кризисе дело. Психология - область, где людей дурить легко, вот шарлатаны и появляются. Они всегда будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2019 в 20:30, Lara сказал:

Почему врачом? Врачом только психиатр считается
Тут не в кризисе дело. Психология - область, где людей дурить легко, вот шарлатаны и появляются. Они всегда будут.

Судя по тому что там говорят эти прекрасные люди, психология только только формируется в научном плане, и большинство из ее ответвлений является лженаучными, например соционика и психотерапия.

А насчет шарлатанов, так эта сфера вполне себе может регулироваться государством, но этого не происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Святослав сказал:

 

А насчет шарлатанов, так эта сфера вполне себе может регулироваться государством, но этого не происходит.

У нас не происходит. В других странах с этим лучше. А у нас да, бардак полный.

2 минуты назад, Святослав сказал:

Судя по тому что там говорят эти прекрасные люди, психология только только формируется в научном плане, и большинство из ее ответвлений является лженаучными, например соционика и психотерапия.

Про соционику не знаю, а психотерапия - это набор прикладных методик и приемов работы с клиентами. Это не ответвление психологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Святослав сказал:

Когда у человека психопатологические проблемы и вероятность, что в поисках специалиста он не нарвется на шарлатана от 10 до 30 процентов, это не кризис? Я бы сказал, что в кризисе все общество, где психотерапевт считается врачом, равно как и врач-гомеопат.

Ну вот у меня знакомый пошёл к психологине и попал на ура. И это заметим в регионе, где со специалистами аут. Нет, в РФ конечно серьёзные проблемы, но они тянутся из-за особенностей самой РФ. Тут ведь и с медициной плаки плаки в целом, а не только в психологии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Ну вот у меня знакомый пошёл к психологине и попал на ура. И это заметим в регионе, где со специалистами аут. Нет, в РФ конечно серьёзные проблемы, но они тянутся из-за особенностей самой РФ. Тут ведь и с медициной плаки плаки в целом, а не только в психологии.

К священнику тоже можно попасть на ура. И человеку он даже поможет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Святослав сказал:

например соционика и психотерапия.

Ну психотерапия -- общее слово. Смотря что под ним понимать, а соционика слава богу даже в РФ не наука :) 

3 минуты назад, Святослав сказал:

К священнику тоже можно попасть на ура. И человеку он даже поможет!

Речь идёт о том, что есть результат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю об эффекте плацебо. Многие плацебарные методы тоже дают ощущение пользы. А если говорить о депрессии, то там без психиатра и препаратов не обойтись

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Святослав сказал:

Я говорю об эффекте плацебо. Многие плацебарные методы тоже дают ощущение пользы. А если говорить о депрессии, то там без психиатра и препаратов не обойтись

Идея ясна. Но, её легко оспорить. Люди, которые приходят к психотерапевту мучаются годами, некоторые десятилетиями. Тут никаким плацебо эффект не объяснить. Это вам не рак.

Вопрос в другом: что именно помогает. Это да. Но то, что помогает -- факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Святослав сказал:

Я говорю об эффекте плацебо. Многие плацебарные методы тоже дают ощущение пользы.

Да, это так к сожалению. Так поступают недобросовестные специалисты. Создают у человека ощущение, что ему становится лучше. Клиент продолжает ходить к ним и носит деньги. А реального эффекта нет.

2 минуты назад, Dante сказал:

Идея ясна. Но, её легко оспорить. Люди, которые приходят к психотерапевту мучаются годами, некоторые десятилетиями. Тут никаким плацебо эффект не объяснить. Это вам не рак.

 

Да не, это когда подпитывают самооценку, дают ощущение принятия, безопасности, но дальше этого не идут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да не, это когда подпитывают самооценку, дают ощущение принятия, безопасности, но дальше этого не идут.

Подпитывать самооценку у людей, которые её уничтожают я пробовал, но это не работает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Подпитывать самооценку у людей, которые её уничтожают я пробовал, но это не работает. 

У кого-то значит работает). Я не специалист в этом деле, не знаю, что именно они делают. Сама наблюдала, как одна дама этим хорошо зарабатывала, хотя реальной помощи никому не оказывала. При этом дама с регалиями, со степенями! Я однажды была на семинаре, где ведущая с кафедры задала вопрос: "Уважаемые слушатели, что вы хотите узнать? Как помочь клиенту, или как сделать так, чтобы он регулярно к вам ходил и деньги носил?")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Подпитывать самооценку у людей, которые её уничтожают я пробовал, но это не работает. 

Само собой. Но что то помогает, судя по всему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я однажды была на семинаре, где ведущая с кафедры задала вопрос: "Уважаемые слушатели, что вы хотите узнать? Как помочь клиенту, или как сделать так, чтобы он регулярно к вам ходил и деньги носил?")

Ого, Лара, на какие семинары ты ходишь! И что выбрали слушатели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

У кого-то значит работает)

Те у кого это работает обычно по психологам не ходит, а если ходит, то от избытка денег :) 

7 минут назад, Lara сказал:

Я не специалист в этом деле, не знаю, что именно они делают.

Упорядочивают ваше мышление, находят места, где вы думаете одно, а чувствуете другое. Когнитивная терапия -- это работа с тем, что вы думаете и чувствуете.

7 минут назад, Lara сказал:

Я однажды была на семинаре, где ведущая с кафедры задала вопрос: "Уважаемые слушатели, что вы хотите узнать? Как помочь клиенту, или как сделать так, чтобы он регулярно к вам ходил и деньги носил?")

Из серии - а давайте вам испортим зубы так, чтобы вы до конца жизни у меня лечились? Не думал об этом :) Но наши врачи иногда так и делают.

6 минут назад, Святослав сказал:

Само собой. Но что то помогает, судя по всему?

Помогает то, что посторонний человек, специально обученный искать в мышлении баги, может за 1-2 часа найти то, что вы не сможете найти у себя за лет 20. Это вполне научный факт, и у него есть объяснение, и его можно доказать экспериментально.

Когда вредная когниция найдена, шансы на то, что её можно устранить повышаются уже только благодаря тому, что её нашли. Но и здесь у психотерапии есть разные методики, которые пытаются с разных сторон влиять на одни и те же проблемы. Тут на помощь приходят знания по нейрофизиологии, которые просачиваются в психологию и становятся теоретическим оружием.

Конечно не со всеми монстрами можно расправиться, но обычно в большинстве случаев если не расправится, так подстелить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2019 в 21:19, Lara сказал:

У кого-то значит работает). 

Вот-вот. Я так понимаю, что академическая психология сейчас только исследует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2019 в 21:21, Dante сказал:

Те у кого это работает обычно по психологам не ходит, а если ходит, то от избытка денег :)

Да вот нет, судя по клиентуре той дамы. Люди ей последнее несли. Там такой абьюз был, мама не горюй! И это много лет длилось. И все ведь с рук ей сошло.

В 04.06.2019 в 21:21, Dante сказал:

Упорядочивают ваше мышление, находят места, где вы думаете одно, а чувствуете другое. Когнитивная терапия -- это работа с тем, что вы думаете и чувствуете.

Я не про добросовестных специалистов)

В 04.06.2019 в 21:21, Dante сказал:

Из серии - а давайте вам испортим зубы так, чтобы вы до конца жизни у меня лечились? Не думал об этом :) Но наши врачи иногда так и делают.

Да, именно так, к сожалению. Человек в позиции жертвы, так надо его там и оставить. Жертву проще надурить. То есть информация, которую она получала о человеке в процессе терапии, потом использовалась против него.

В 04.06.2019 в 21:20, Yar сказал:

Ого, Лара, на какие семинары ты ходишь! И что выбрали слушатели?

Была драматичная пауза). Потом все же первое)

В 04.06.2019 в 21:29, Святослав сказал:

Вот-вот. Я так понимаю, что академическая психология сейчас только исследует

Не только в этом дело. Дело в отсутствии контроля за работой специалистов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да вот нет, судя по клиентуре той дамы. Люди ей последнее несли. Там такой абьюз был, мама не горюй! И это много лет длилось. И все ведь с рук ей сошло.

Охотно поверю, что так.

1 минуту назад, Lara сказал:

Я не про добросовестных специалистов)

У недобросовестных методик НАМНООООГО БОЛЬШЕ :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Святослав сказал:

Хрустальных под рукой не было.

Вот вам красивый молодой человек: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2019 в 22:07, Dante сказал:

Вот вам красивый молодой человек: 

Мальчик может быть либо красивым, либо лектором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы не понимаем принципов и механизмов какой-либо науки, это не значит, что она экстрасенсорика или алхимия. Огромное число новых школ и направлений, процветают старые, люди в разных странах всё чаще обращаются к индивидуальным, семейным, детским психологам. Психология стала незаменимым помощником для социальных работников, да практически во всех сферах, где нужно контактировать с людьми. В каком месте кризис-то?)

А то что мы пошли постричься и нам не понравилась причёска не говорит о кризисе парикмахерского искусства. Просто не надо к этому мастеру больше ходить. Либо просто не ваш, либо ему вообще этим ремеслом заниматься не надо.

ЗЫ Психотерапия - медицинское направление. Психолог, вообще говоря, не может быть терапевтом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком, что мне, как жулику, хотелось, чтобы все посмотрели видео.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что конкретно из полутора часов для тебя актуально? Что обсуждаем?)) По РенТВ каждый день какие-то видео. Тут недавно магистр из области курортологии выступал. По истории или лингвистике вообще ужаснейшие вещи можно найти. На что и как реагировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти