Атенаис

Черта зависимостей

В теме 34 сообщения

Недавно меня посетила мысль о том, что, возможно, наркоманом, алкоголиком и кем бы то ни было ещё человека делает не соприкосновение с энным веществом ежедневно в течении какого-то периода времени (40 дней, чтобы стать курильщиком, или что-то вроде этого), а заглушение стресса.

То есть, не важно, сколько человек, допустим, курил в системе (про алкоголь и наркоту точно не скажу, потому воздержусь от упоминаний): такой товарищ испытывает тревогу от отсутствия пачки в кармане не из-за того, что без фильтра дышать разучился, а потому, что курение когда-то помогало справляться с нервяками (на первых сигаретах), и сейчас даже иллюзия воздействия успокаивает. 

Иными словами, основная проблема зависимого, снова-таки, не в плохом физическом состоянии, быстро и эффективно снять которое может только новая доза того или иного наркотика, а в неумении справляться с негативом другими способами.

Из этого для меня начинает вырисовываться рубеж, отделяющий обычного человека от зависимого: ты становишься наркоманом в тот момент, когда начинаешь с помощью определённого, конкретного поведения/действия/воздействия на себя глушить стресс.

Если же учесть тот факт, что кайф от любого "дарителя эйфории" рано или поздно сходит на нет, можно сказать, что мы снова тешим себя иллюзиями, которые оплачиваем здоровьем, деньгами и разумом. 

Что думаете, народ?) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как потомственный депрессивный алкоголик, позволю себе с тобой не согласиться))) 

Даже когда никакого стресса - попить пивка, за то, что нравится вкус и цвет, а если ещё и копчёное крылышко на закусить)) Это же сказка!! А если ещё под музыку и под книжицу - фантастика!)) и никаких иллюзий))

А вот то, что оплачиваем деньгами и здоровьем точно. С разумом незнай. Говорят, что с алкоголем бегут от Альцгеймера. Правда мнения разные, я не уверена. 

Короче))) пойдём покурим))))

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2019 в 09:42, Феникс сказал:

Я, как потомственный депрессивный алкоголик, позволю себе с тобой не согласиться))) 

Ну, во-первых, я имела в виду тех, кто упивается до потери человеческого облика, а во-вторых, да, такое запивание стресса со временем входит в привычку и становится неотъемлемой частью быта. 

Цитата

Короче))) пойдём покурим))))

Давай.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Атенаис сказал:

Из этого для меня начинает вырисовываться рубеж, отделяющий обычного человека от зависимого: ты становишься наркоманом в тот момент, когда начинаешь с помощью определённого, конкретного поведения/действия/воздействия на себя глушить стресс.

для наркоманов это не так. Пробуют первый раз чаще всего от любопытства или за компанию. И все зависит от веществ, которые пробуют. Что-то вызывает зависимость с первого раза (героин, например). Это такое заблуждение, что человек сам виноват. Он уже не отвечает за свои действия.Поэтому важно, какие именно вещества может впервые попробовать молодой человек. Почему во многих странах легализован каннабис? Потому что есть данные, что его легализация сокращает употребление тяжелых наркотиков, происходит взаимозаменяемость и сокращается число смертей от наркомании.  

Разница с алкоголизмом на мой взгляд в 2 моментах: алкоголь не запрещен, и как правило требуется продолжительное время употреблять, чтобы вызвать у себя зависимость. 

Можем ли мы утверждать, что алкоголь употребляют только чтобы заглушить стресс? Я не уверен) Есть люди, которые пьют от радости, за компанию, потому что имеют доступ к халявному спирту (вспомнил знакомого, служившего на аэродроме, там спирт бочками поставлялся, и все пробовали)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

 Можем ли мы утверждать, что алкоголь употребляют только чтобы заглушить стресс? Я не уверен) Есть люди, которые пьют от радости, за компанию, потому что имеют доступ к халявному спирту (вспомнил знакомого, служившего на аэродроме, там спирт бочками поставлялся, и все пробовали)

Скорее всего. Я тоже уже думаю, что обрисовала один из путей. Второй, наверное, - это эмоциональная и/или интеллектуальная пустота. Возможно, есть ещё что-нибудь, но на это мне пока фантазии не хватает.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, по сути, внутренняя пустота вызывает тревогу вместе с лихорадочным желанием её заполнить, так что, наверное, дело всё-таки в стрессе. Не знаю, в общем. Опыта не хватает мне для анализа. 

Может, правда, важную роль ещё играет "опыт поколений" и массовая агитация, из-за которой человек подсаживается, потому что "это круто" и "все так живут", а потом у него формируется привычка и физическое привыкание, с которым бороться тяжело... 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, а ты пробовал героин, чтоб судить?

Ну а траву курили все уважающие себя люди))) Больше того))) пытались пить грибы))) Но всё это не со стресса, а дабы расширить сознание))) 

Да, возможно в крайнюю несознанку уходят человек от безнадёги. Я таких не знаю, к счастью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С. Маршак

О пьянстве

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин! 

Перевод эпиграммы поэта Генри Олдрича (1647-1710).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков, ты бесподобен))) я долго его вспоминала, не вспомнила полностью. Споткнулась на "крестинах, свадьбе и разводе")))), а дальше всё...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Атенаис сказал:

Недавно меня посетила мысль о том, что, возможно, наркоманом, алкоголиком и кем бы то ни было ещё человека делает не соприкосновение с энным веществом ежедневно в течении какого-то периода времени (40 дней, чтобы стать курильщиком, или что-то вроде этого), а заглушение стресса.

Попробую по памяти расписать список всех причин:

  1. Генетика
  2. Пренатальное развитие
  3. Условия среды после рождения
  4. Условия среды в детстве
  5. Воспитание
  6. Обретённые привычки и свойства характера
  7. Текущие условия среды

Каждый из этих пунктов может быть рассмотрен более подробно. Хотя мысль о том, что наркомания -- способ справится со стрессом выглядит привлекательной, если бы..., если бы не рассмотрение причин стресса.

С чего бы я начал этот разговор? Давайте представим такую ситуацию. Вот у вас умерла мать или отец. А это был единственный родитель в семье. Что вы делаете? Допустим вам 18 лет, вы уже взрослый и всё такое. Вы становитесь наркоманом? Сомнительно. 

Итак, у вас не остаётся никого... вам нужно тяжело работать, нет поддержки. Что вы будете делать?

3 часа назад, Феникс сказал:

а ты пробовал героин, чтоб судить?

Михалков: А вы пробовали снимать кино, чтобы его обсуждать? :) Сперва достигни (с)

13 часов назад, Атенаис сказал:

а в неумении справляться с негативом другими способами.

Хорошо, очень интересное замечание. Давайте посмотрим что у нас есть. У нас есть Вася, когда он нервничает он начинает считать ступеньки. Это заставляет его концентрировать внимание на чём-то логичном предсказуемом и прекрасном. Всё кажется отлично. А вот другой человек, Петя, когда он нервничает он начинает крутить у себя волосы... да хоть бы где. 

Иначе говоря у нас есть: стресс ==> фиксированные действия. Вот мы и пришли к основам ОКР, поведение животных:

Цитата

Фиксированные формы (комплексы) действия (fixed action patterns) – видоспецифические (одинаковые у всех особей данного вида), генетически обусловленные, стереотипные по порядку и последовательности исполнения двигательные акты. Их называют также видоспецифическими (или видотипическими) формами поведения.

И хотя у людей нет или почти нет фиксированных действий, похоже фиксированные действия способны нас успокаивать. У больных ОКР, это могут быть целые ритуалы: омывание рук, омывание рук специальным мылом, потом специальное полотенце. Отлично. В фильме Лучшее предложение можно наблюдать это расстройство:

Что же есть общего между ОКР и сигаретой? Вы нервничаете, идёте, берёте в руку зажигалку, сигарету, и совершаете фиксированные действия. И совершенно не важно, что это, но сами фиксированные действия обладают нужным эффектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

С чего бы я начал этот разговор? Давайте представим такую ситуацию. Вот у вас умерла мать или отец. А это был единственный родитель в семье. Что вы делаете? Допустим вам 18 лет, вы уже взрослый и всё такое. Вы становитесь наркоманом?

Вот у меня умели мать и отец. Наркоманом я не стала, хоть и была проба пера)) Не, тяжёлых я не пробовала. Каннабис не считается. Фасовку димедрола за раз ела))) это десять штук. Отличный приход)) 

Но мне больше понравилась трёхлитровая банка разливного пива)))

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Вот у меня умели мать и отец. Наркоманом я не стала, хоть и была проба пера))

Вот именно. А ведь стресс был очень высоким. Значит дело не только в стрессе. Нужно что-то ещё. Кстати, если не против, а в твоей среде кто-то употреблял тяжёлые наркотики? Если не хочешь - можешь пропустить этот вопрос. Суть вопроса в том, чтобы понять -- если и употреблял, то по какой причине ты не решилась? Или же никто не употреблял, поэтому и мыслей не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Вот именно. А ведь стресс был очень высоким. Значит дело не только в стрессе. Нужно что-то ещё. Кстати, если не против, а в твоей среде кто-то употреблял тяжёлые наркотики? Если не хочешь - можешь пропустить этот вопрос. Суть вопроса в том, чтобы понять -- если и употреблял, то по какой причине ты не решилась? Или же никто не употреблял, поэтому и мыслей не было?

Нет. В моей среде не было наркоманов. Может мне повезло. А может надо уметь выбирать среду. Дык я в ней и была самой альтернативной на предмет проверить всякие разнообразные средства на действие на организм))) Но это не стресс, а любопытство. Удовлетворила любопытство и унялась))) А вот пиво с вкусняшками осталось))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

А может надо уметь выбирать среду.

Согласен, но если ты ребёнок, выбор среды ограничен. Что факт: на то кем станет ребёнок во многом влияет среда взросления, и ребёнок не выбирает её. Можно сказать, что её выбирают родители... 

P.S. напомните мне рассказать историю о том как мои гены управляли моими родителями :) 

3 минуты назад, Феникс сказал:

Но это не стресс, а любопытство.

Точно. Кстати помнишь какие впечатления были, когда первый раз думала: пробовать или нет?

4 минуты назад, Феникс сказал:

А вот пиво с вкусняшками осталось))))

Вот видишь, а я не могу пить пиво из-за того, что оно очень горькое, а меня тошнит от горького :) То есть, я не пью пиво не потому, что я паинька, а потому что что-то с моими генами пошло не так :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Точно. Кстати помнишь какие впечатления были, когда первый раз думала: пробовать или нет?

Я не думала, когда пробовала)) Просто пробовала и всё. Так действуют все. Просто потом нравится или нет. Водка, вискарь мне не понравились. Я люблю контролировать себя. Трава мне понравилась, но её состригли с наших холмов гор((, а димедрол вообще больше не выпускают))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. А я не употребляю наркотики, потому что меня прёт от сложности этого мира :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Вот видишь, а я не могу пить пиво из-за того, что оно очень горькое, а меня тошнит от горького :) То есть, я не пью пиво не потому, что я паинька, а потому что что-то с моими генами пошло не так :) 

Пиво горькое?)))) Оно вкусное! Терпкое с кислинкой)))) А если к нему лимона с солью!!!! Этож цимес)))

Только что, Dante сказал:

Ясно. А я не употребляю наркотики, потому что меня прёт от сложности этого мира :) 

Это ты такой. Есть те, кто их употребляет именно по этой причине. Не каждый может бороться со сложностями. Некоторых они поборют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2019 в 16:16, Dante сказал:

Попробую по памяти расписать список всех причин

Спасибо за подробности.) 

Цитата

Итак, у вас не остаётся никого... вам нужно тяжело работать, нет поддержки. Что вы будете делать?

Пользоваться привычными способами борьбы со стрессом, но в огромных масштабах. 

Цитата

Иначе говоря у нас есть: стресс ==> фиксированные действия. 

От которых со временем человек становится зависим. 

Цитата

Что же есть общего между ОКР и сигаретой? Вы нервничаете, идёте, берёте в руку зажигалку, сигарету, и совершаете фиксированные действия. И совершенно не важно, что это, но сами фиксированные действия обладают нужным эффектом.

Интересно, не задумывалась об этом в таком ключе. 

В 31.05.2019 в 16:48, Dante сказал:

P.S. напомните мне рассказать историю о том как мои гены управляли моими родителями :)

Когда и где тебе напомнить?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

а ты пробовал героин, чтоб судить?

Ну а траву курили все уважающие себя люди))) Больше того))) пытались пить грибы)))

Оля, не пробовал героин. И даже грибы - пить))

У меня близкий друг был героиновым наркоманом, и я наблюдал, как это работает. Ты попробовал раз и говоришь, у меня нет зависимости, глядите, я крутой чувак, воля-характер, я могу. Но проблема в том, что тебе понравилось, и тебе захочется еще, это точно. Ты уже поменялся, узнал нечто, чего лучше не знать. И ты попробуешь еще. А потом еще и еще. А потом ты просто не сможешь без дозы, и готов будешь на все, что угодно. Это лечится. Друг выжил, во многом благодаря родителям. Но как бы это сказать, изменения у него остались, до конца к нормальной жизни он не вернулся. Внешне он успешный, социализированный человек, карьера-семья. Но он сам говорит, что ходит по краю, видит сны какие-то, зовет его что-то. 

Я на самом деле много думал, почему кто-то пробует, а кто-то нет. Меня спасла трусость. Это когда пошли с тарзанкой с обрыва прыгать, а ты посмотрел вниз и передумал. Те, кто посмелее, конечно прыгнули. Если посмотреть, из чего складывается средняя продолжительность жизни мужчины (у женщин не так), то мы увидим высокую смертность в возрасте около 20-25 лет. Кто дожил до заветных 27, живет долго.

2 часа назад, Dante сказал:

Что же есть общего между ОКР и сигаретой? Вы нервничаете, идёте, берёте в руку зажигалку, сигарету, и совершаете фиксированные действия. И совершенно не важно, что это, но сами фиксированные действия обладают нужным эффектом.

наверное на этом основывается способ бросить курить, когда человек вместо курения щелкает семечки или сосет леденцы.

54 минуты назад, Атенаис сказал:

Пользоваться привычными способами борьбы со стрессом, но в огромных масштабах

А какие у тебя привычные способы борьбы со стрессом?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

наверное на этом основывается способ бросить курить, когда человек вместо курения щелкает семечки или сосет леденцы.

Да!

3 минуты назад, Yar сказал:

Я на самом деле много думал, почему кто-то пробует, а кто-то нет. Меня спасла трусость.

Отлично! Друзья мы только что нашли один из факторов, который определяет риск стать наркоманом! И этот фактор удивляет. Правда? Склонность к рискованному поведению! Ура, печенки в студию.

Рискованное поведение.... Что у нас есть? Дофаминовый рецептор D2, ген, который кодирует его экспрессию. И вот мы получаем генетический след в вероятности стать наркоманом. Обалдеть! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

А какие у тебя привычные способы борьбы со стрессом?

А тебе, прости, зачем?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

А тебе, прости, зачем?) 

любопытство сгубило кошку :-) не отвечай))

10 минут назад, Dante сказал:

Друзья мы только что нашли один из факторов, который определяет риск стать наркоманом! И этот фактор удивляет. Правда? Склонность к рискованному поведению!

кажется, склонность к рискованному поведению - вообще наиболее частая причина смерти здоровых юношей. Видимо невыгодно, когда в популяции слишком много смелых парней. печаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

кажется, склонность к рискованному поведению - вообще наиболее частая причина смерти здоровых юношей. Видимо невыгодно, когда в популяции слишком много смелых парней. печаль

Ты прав. Но эта мутация не закрепилась бы в популяции, если бы от неё не было выгоды. 

6 минут назад, Yar сказал:

любопытство сгубило кошку :-) не отвечай))

Ты не кошка :) Я видел

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если навязчивые движения назвать наркотиком, будет ли верен мой алгоритм? Я ж не только про вещества. Наркотиком может стать всё, что угодно: отношения, азартные игры, работа, шоппинг... 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Но эта мутация не закрепилась бы в популяции, если бы от неё не было выгоды. 

в мирное время смелые парни нужны для охоты на мамонта, но если их слишком много, они начинают воевать друг с другом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти