Давид

Почему на нас "срабатывает" искусство

В теме 47 сообщений

35 минут назад, Атенаис сказал:

Насчёт положительного отклика не совсем соглашусь - не только. Если будет в искусстве что-то, созвучное негативу, это тоже очень хорошо заходит. Для меня ключевой момент - созвучное. 

Я имел в виду хорошо для данного человека. Кому-то и кровь с насилием будут созвучны и повышать настроение...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну тут можно вспомнить куда более простые способы воздействия. Позволю себе большие цитаты из Макса Фрая:

Отличный цитаты!!! Правда, я бы не назвал эти способы простыми. 

1 час назад, ElijahCrow сказал:

«Покажите мне меня, любимого, во всей моей красе!» – просит читатель.

Первая цитата, рассказывает приём, в котором писатель создаёт идеальную копию читателя. Какие базовые механизмы тут использованы? Правильно: ассоциация и гипербола. И Фрай совершенно прав, если проанализировать героев, то становится ясно, что человеку интереснее читать про суперменов, могучих волшебников, супергероев, людей, которые своим знанием и умом двигают горы, и так далее. Иначе говоря нам нужна гипербола самих себя. 

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Иногда читатель просит: «Пожалуйста, покажите мне, какой я плохой!»

Отличный приём, который любят мэтры литературы, среди которых Курт Воннегут. И в этом случае, как мне кажется, скрыт более сложный механизм влияния на читателя.

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Но это - исключительно про литературу. 

А так же околостоящие театр и кино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А так же околостоящие театр и кино.

... и видеоигры. На самом деле за кого и как ты играешь - очень много говорит о тебе, как о человеке.... даже если ты играешь за эльфа )))

Но даже в живописи оно работает отчасти. С музыкой - сложнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Я имел в виду хорошо для данного человека. Кому-то и кровь с насилием будут созвучны и повышать настроение...)

Я именно с этим и не согласна: негатив такого рода не повышает настроение - он вызывает отклик. От такого человек с большой вероятностью может испытать травму, переживая своё дерьмо заново. Да, подобный негатив - выражение, в чём-то сублимация боли, но ничего приятного в этом нет. Облегчение - возможно, ещё одна реализация своей беды - не спорю, но не хорошее настроение. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Ну знаете, есть грязные извращенцы, а есть чистые. И это математики. Математики!!!

Недаром их Нобель лишил своей премии. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Столкновение" с искусством способно не только повысить настроение, но и ввергнуть в подавленное состояние, породить отрицательные эмоции. У меня несколько раз такое было. По-видимому, это тоже следует отнести к достоинствам авторов.

Эмоции того или иного знака способны вызывать разные вещи, а не только произведения искусства. Если вернуться к литературе, то вот, например, читаю и понимаю, что бред, не имеющий ничего общего с действительностью, а какие-то эмоции вызывает. Как это квалифицировать? Это что, тоже искусство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Если вернуться к литературе, то вот, например, читаю и понимаю, что бред, не имеющий ничего общего с действительностью, а какие-то эмоции вызывает. Как это квалифицировать? Это что, тоже искусство?

Конечно, и оно последнее время тоже изучается :) Это можно назвать по разному: китч, гротеск. Преувеличение, но вызывающее отвращение. Сейчас китч популярен в моде. 

Я вот последнее время подсел на ВанПанчмен: пародия на сенёны. Очень грамотно сделано :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Если вернуться к литературе, то вот, например, читаю и понимаю, что бред, не имеющий ничего общего с действительностью, а какие-то эмоции вызывает. Как это квалифицировать? Это что, тоже искусство?

Может быть заменим его словом "творчество"? Я не люблю произведения (книги, фильмы), которые манипулируют эмоциями в ущерб смысловой нагрузке. Когда насильно выжимают слезу или нагнетают драму. Привлекает чувство меры и гармонии. Например, если видели, был такой сериал Красная капелла, он о разведчиках во время 2 мировой войны. Авторы настолько деликатно показали трагедию обреченных к разоблачению разведчиков, без всякого надрыва, здорово. Если и не искусство, то очень близко.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Yar сказал:

Я не люблю произведения (книги, фильмы), которые манипулируют эмоциями в ущерб смысловой нагрузке

То есть тарантино ты не смотришь? :) 

55 минут назад, Yar сказал:

Авторы настолько деликатно показали трагедию обреченных к разоблачению разведчиков, без всякого надрыва, здорово. Если и не искусство, то очень близко.

Да, искусство это хождение по краю бритвы :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

То есть тарантино ты не смотришь? :)

у Тарантино смысл есть! он просто не на поверхности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

у Тарантино смысл есть! он просто не на поверхности

Видимо где-то глубоко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Видимо где-то глубоко

Джанго освобожденный смотрел? Не так чтобы спрятан смысл. Прекрасная картина о ксенофобии, особенно сцена, где жена работорговца играет на арфе, пока рабов избивают. Культура и лицемерие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Джанго освобожденный смотрел? Не так чтобы спрятан смысл. Прекрасная картина о ксенофобии, особенно сцена, где жена работорговца играет на арфе, пока рабов избивают. Культура и лицемерие. 

Если оно гавкает как собака, ходит как собака, лает как собака, то это же собака? 

Если оно содержит смысл, выражает смысл, кажется смыслом, то это же смысл? 

Не думаю.

Смысл в фильмах Тарантино похож на часть декораций. Он есть, он проработан, он интегрирован, но он мёртв. Такой смысл мне без надобности. Впрочем, может быть именно это делает его великим? Думаю да. Способность создавать декорации -- его супероружие в кино. В этом он гениален.

Поэтому, смотря его полотна, я получаю удовольствие от композиции. А за смыслом предпочитаю ходить в места, где он живёт дышит, и участвует в размышлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Смысл в фильмах Тарантино похож на часть декораций.

это ты красиво сказал :) да, он статичен. Но он есть. В этой фиксации изюминка. Это как фотография нужного момента. А что значит живет и участвует в размышлении? приведи пример

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

А что значит живет и участвует в размышлении? приведи пример

Хороший вопрос. Наверное Дони Дарко, первое, что пришло бы в голову. Или... фильм-задача: пролетая над гнездом кукушки. Смотришь его и думаешь: как. А вот Антихрист -- это тоже статика. А есть фильмы вообще, где смысл -- нечто очень второстепенное, но они не менее гениальны. 

Искусство не обязано быть со смыслом. Думающее искусство -- особый тип жанра, и оно дорого стоит. За него дорого платит автор, а потом очень дорого платит потребитель.

Вот возьмём сюжет. Монахи знают, что у бога есть миллиард имён. Однажды они решают обратиться к программистам, чтобы те создали компьютер, который бы разгадывал имена бога. И он разгадывает. И печатает по одному имени. В тот момент как на бумаге появляется очередное имя бога, во Вселенной гаснет звезда. 

Ты бы убил за этот сюжет? Я бы наверное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

 

В ‎30‎.‎05‎.‎2019 в 23:51, Давид сказал:

Почему

потому что это интересно и увлекательно

В ‎30‎.‎05‎.‎2019 в 23:51, Давид сказал:

как

как то, что талантливо сделано. Талант живет там, где автор внутренне свободен. И это не может не нравиться.

В ‎30‎.‎05‎.‎2019 в 23:51, Давид сказал:

цепляет

и одаренность тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dante сказал:

Ты бы убил за этот сюжет

А идея, которую раскрывает сюжет, какая? Может, и убийство никакое не нужно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Дэни сказал:

А идея, которую раскрывает сюжет, какая? Может, и убийство никакое не нужно.

 

Сюжет раскрывает мегатонную тему, которая свойственна человечеству на протяжении последних тысяч лет: экзистенциальный страх потери чуда через приобретение знания. Сколько людей положили свои жизни, чтобы открыть эту тему. Сколько гигантов было нужно, чтобы понять этот страх.

А вот можно ли это талантливо написать? Ведь придумать идею и написать -- это ни одно и тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Ведь придумать идею и написать -- это ни одно и тоже.

Именно. Одна и та же идея может в разных воплощениях звучать по разному. Идея может быть мега крута на уровне замысла и получить более чем слабенькую реализацию в итоговом варианте окончательного текста. И наоборот бывает тоже - автор пишет лапидарно-лапидарно, но сюжетник потрясающий. Так что да, замысел и финальный текст - это не одно и тоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ветер сказал:

"Столкновение" с искусством способно не только повысить настроение, но и ввергнуть в подавленное состояние, породить отрицательные эмоции.

Просто некоторые* люди - мазохисты.

*На самом деле все немного мазохисты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2019 в 22:29, Dante сказал:

Вот возьмём сюжет.

Прекрасный сюжет!) Мистический, волнующий...
Помнишь, в "Автостопом по Галактике" был компьютер, который знал ответ на все вопросы? Ну так вот, когда его спросили, он ответил:
-- 42. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему на мне "срабатывает"? Искусство... Странно-философский вопрос. Если под искусством понимать все подряд, то: читаю исключительно фэнтезюшные книжки, желательно юморные. Гет или слеш - абсолютно параллельно, потому что реала в моей жизни дофига, причем явно горбатого. Нравится экшн, качественный, когда автор знает о чем пишет, а не по варианту: "я не знаю, как это работает, потому что - магЕя". Нравится научная и не научная фантастика, ХЗ почему. Нравится грамотный экшн, когда автор не путает арбалет с минометом, а двуручный меч с ракетой "земля-земля", когда, хотя бы на примитивном уровне, знает тактику и стратегию боя (хотя отдельные опусы про засады просто песня - читаю и рыдаю, от смеха, а по задумке автора надо пугаться). Нравится, когда героям можно сопереживать. Но самое главное, когда вовремя прочтения, ты невольно понимаешь, что уже давно видишь себя на месте кого-то из персонажей (и это не обязательно ГГ). Нравится готика в архитектуре. Нравятся классические картины, типа пейзаж. Нравятся качественные фото, когда можешь ощутить себя частью огромного мира или примерить на себя эмоции человека. Нравятся фэнтезюшные фильмы,  коих качественных по пальцам сосчитать. И нравится музыка иногда безбашенная, а иногда умиротворяющая. Все зависит от того, в каком настроении я это воспринимаю. :)

А вот орфографические ошибки просто бесят, даже не так... БЕСЯТ - будет правильнее. Потому что, если ты считаешь себя крутым автором, будь добр отловить блох, иначе теряется все обаяние текста, если в нем ошибки рулят, даже при хорошем сюжете. Ещё бесят бездарные тексты при наличии хорошей музыки.

И самое главное - это пожалуй то, насколько я могу пропустить  книгу, картину, фильм или музыку через себя. Но это мое личное мнение почему меня что-то цепляет, а что-то нет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти