sollozapada

Насильственная толерантность и понимание

В теме 275 сообщений

12 minutes ago, sollozapada said:

Ну, гендерная дисфория не единственная проблема, которая может быть у людей. Транскендер скажет "тебе легко, ты этого не испытываешь". А если у человека смертельная болезнь, он может сказать трансгендеру "ты здоров, живи и радуйся много лет, что ещё надо то? Вот столкнешься с неминуемой преждевременной смертью - поймёшь какая это все фигня". Мериться проблемами, трудностями, болью, страданием - последнее дело. У всех свои проблемы и своя боль. И, лелея свою боль, надо понимать что у других она своя.

Сравнивать, чья боль страшнее, -- дохлое дело, согласен. Но трансгендер может сказать: ко всем прочим распространенным напастям у меня -- еще и эта... И она не становится пустяком только от того, что кто-то моих специфических проблем не понимает или от того, что трансгендеров на свете не так много.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сравнивать, чья боль страшнее, -- дохлое дело, согласен. Но трансгендер может сказать: ко всем прочим распространенным напастям у меня -- еще и эта... И она не становится пустяком только от того, что кто-то моих специфических проблем не понимает или от того, что трансгендеров на свете не так много.

А человек 333-го пола скажет, что он вообще уникален и его никто не может понять, поэтому бойтесь обидеть меня, будьте максимально терпимы и деликатны. Блин, так хочется заявить, что я 333-го пола, надоело быть как все, ни уважения тебе, ни специальных тем как тебя не обижать...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Кир Aquarius said:

А человек 333-го пола скажет, что он вообще уникален и его никто не может понять, поэтому бойтесь обидеть меня, будьте максимально терпимы и деликатны. Блин, так хочется заявить, что я 333-го пола, надоело быть как все, ни уважения тебе, ни специальных тем как тебя не обижать...((

Ну мы уже обсудили тех, кто во что бы то ни стало хочет обидеться. Пусть обижаются, тут не запретишь. 

Разумеется, если передо мной сидит женщина и я к ней обращаюсь как к женщине, а она вдруг обижается и заявляет, что она -- мужчина -- это ее еще одна проблема. Не моя. Я намеренно ничего обидного не говорил и быть женщиной - не оскорбление!

Но если я скажу, что ее проблемы -- пустяк и где вот голодают в Африке дети, -- это будет ... ну, как-то "некомильфо". Это все равно, что голодающим говорить: да пошли вы -- вон, у людей дисфория гендерная, вот это -- проблема, а вас завтра кто-нить накормит!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Прайды кмк нужны чтобы показать, что мы многочисленны. А чтобы заинтересовать, лучше все-таки что-то другое делать. 

Ну вообще-то именно многочисленность и есть понимание нормальности. То есть да, мы такие же как вы и всё такое. 

3 часа назад, Yar сказал:

Попытаться заинтересовать - можешь, но глобально это чужое решение и оно от тебя не зависит. Разумно ли тогда требовать понимания? 

Мы снова говорим о разном понимании, ведь русский язык :) Требования понимания себя как не больного человека -- это разумное требование. Мы этим собственно и занимаемся. Хотим, чтобы все поняли, что мы не больные.

Это не значит, что нам нужно, чтобы кто-то понимал наш внутренний мир. Нет.

2 часа назад, Lara сказал:

Dante, ключевое здесь "показалось".  И я не понимаю, почему нельзя научиться отделять кажущееся от действительного.

На эту тему написана ни одна книга. Ну вот Канемана уже вспоминали :) 

2 часа назад, Lara сказал:

А потому, что я не требую со всех значки ввиду своих трудностей. Проблемы у каждого свои и горе у каждого свое.

Это работает до тех пор, пока вы успешно справляетесь со своими трудностями. Но так бывает не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сравнивать, чья боль страшнее, -- дохлое дело, согласен. Но трансгендер может сказать: ко всем прочим распространенным напастям у меня -- еще и эта... И она не становится пустяком только от того, что кто-то моих специфических проблем не понимает или от того, что трансгендеров на свете не так много.

Так может сказать любой человек, находящийся в состоянии, так или иначе вызывающем дискомфорт и страдания. Ко всему прочему, у меня ещё и диабет. Ко всему прочему, я ещё и заикаюсь. Ко всему прочему, у меня постоянная депрессия. Ко всему прочему, я хочу, но не могу иметь детей. Ко всему прочему, я очень одинок. Ко всему прочему, у меня проблемы в семье. Ко всему прочему... что угодно может быть ко всему прочему. Что для кого больное место - все не учтешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, sollozapada сказал:

Мериться проблемами, трудностями, болью, страданием - последнее дело. У всех свои проблемы и своя боль. И, лелея свою боль, надо понимать что у других она своя.

Ты во всём прав. Но весь фокус в том, что иногда сам справится с проблемой ты не в состоянии. Как бы не хотел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Блин, так хочется заявить, что я 333-го пола, надоело быть как все, ни уважения тебе, ни специальных тем как тебя не обижать...((

Вы просто лучше умеете держать удар.) Уверена, если бы Вы обиделись также, эта история получила бы не менее громкое обсуждение.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Получается, что мы все говорим об одном и том же (примерно) только разными словами)

Угу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Это работает до тех пор, пока вы успешно справляетесь со своими трудностями. Но так бывает не всегда.

Конечно. В соцсетях как-то видела такой пост, что человек может очень много на себе тащить, отвечать, решать проблемы, но в какой-то момент он ломается. Попроси его передать коробок спичек - он тебя убьет. Все так. Но ведь в этом нет вины того, кто попросил этот коробок спичек. Вот это самое главное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

И, лелея свою боль, надо понимать что у других она своя.

Кстати эта мысль очень хорошо развита в манге и аниме. Японцы понимают в этом лучше и больше нашего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Кир Aquarius сказал:

По сабжу вынужден продолжать настаивать, что мы не знаем причин произошедшего. Не такая уж и агрессия, не такой уж и конфликт. Может человек всегда так общается? А мы собрались тут и усиленно проецируем своё видение, лишь отталкиваясь от этой ситуации.

Тот конфликт был просто повод для темы. А тема вообще в целом о понимании и толерантности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Вы просто лучше умеете держать удар.) Уверена, если бы Вы обиделись также, эта история получила бы не менее громкое обсуждение.)) 

Откуда вы знаете, что я умею, а что я не умею? Я может каждую ночь в подушку рыдаю от того что Греков мне мало плюсиков ставил, Данте пишет не то что я хочу, а Солло не проявляет должного почтения...)

Человек неким образом проявил себя. Резко, но не максимально. Да из первоначальных текстов я на 100 % настроение пишущего не взялся бы угадывать. Это при том когда наша бесноватая Ирма заявила что все геи педофилы, только я отреагировал, а остальные языки в задницы засунули. Кто-то беспокоился о том, что я чувствую? Нет, только 20 баллов предупреждений. Поэтому не надо тут пытаться быть святее Папы Римского.

6 минут назад, Dante сказал:

Тот конфликт был просто повод для темы. А тема вообще в целом о понимании и толерантности.

Тут кто-то против понимания и толерантности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Кстати эта мысль очень хорошо развита в манге и аниме. Японцы понимают в этом лучше и больше нашего.

Не думаю. Почему японцы понимают больше и лучше? Они, возможно, не лучше понимают, а иначе. Лучше - эти типа они понимают, а мы нет. Ну нет, японцы не мудрее меня)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я может каждую ночь в подушку рыдаю от того что Греков мне мало плюсиков ставил,

Так мы его накажем! :) 

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Данте пишет не то что я хочу,

И его!

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Это при том когда наша бесноватая Ирма заявила что все геи педофилы, только я отреагировал, а остальные языки в задницы засунули.

Уже и не помню. Но если ты отреагировал, то молодец!

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Тут кто-то против понимания и толерантности?

А разве тему нужно заводить, только если кто-то против :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 в 11:55, Кир Aquarius сказал:

Откуда вы знаете

Ну, видимо, недавняя ситуация стала последней каплей. Хорошо, что тема появилась. Это очень важный аспект - понимание. В контексте данной ситуации и вообще - об этом надо думать и говорить. Нас погубит наше молчание. Моя попытка понять - это просто нежелание приумножать агрессию и равнодушие. Я не хочу никого из себя строить. 

P. S.: Не знаю, имею ли я право на эти слова, но я читала отрывки той вашей переписки во флуде, и мне было искренне жаль, что такая ситуация произошла. Я никого не сужу и не знаю всего, но мне не плевать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 

Тут кто-то против понимания и толерантности?

Думаю что нет

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть люди, которым не нужно ни понимание, ни толерантность. Им нужен скандал, просто необходим, чтобы разрядиться. А предлог всегда найдется. Они как та дама, которая приходит в магазин, чтобы устроить сцену продавцу. Таких тут было не один и не два, и почему-то все они вопили о том, что их не понимают. Вот жаль, не скопировал в свое время письмо в админку на эту тему одной особы с объявлением о своем уходе. Это прямо манифест был, классика жанра. При этом сама она вела себя по отношению к другим крайне агрессивно и была вечно всем недовольна. Пытаться понять таких, конечно, можно, но бесполезно - себе дороже выйдет. Политика умиротворения агрессора заведомо провальна - так было везде и во все времена.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lara сказал:

Если хочешь что-то от другого человека, так хотя бы сообщи ему об этом.

А если этот собеседник начинает орать?

12 часов назад, Dante сказал:

Любить да. Вот только тема не об этом.

А тут "любить" не надо понимать буквально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Oxana сказал:

Толерантность — это не поддержка, это «неделение», «неразличие», и я бы даже сказала равнодушие кто он по половой, расовой, религиозной, сексуальной принадлежности. 

Да. И этот список тоже можно расширить, к примеру, закрытием глаз на слабости другого - главное, чтобы он буром не пер, чего-то требуя. Но подыгрывать этим слабостям вряд ли стоит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

А тут "любить" не надо понимать буквально.

Ну я понимаю это слово в широком контексте, но тема снова не об этом.

Понимание нисколько не заставляет кого-то любить или симпатизировать кому-то, но оно устраняет\минимизирует преграды. А отсутствие понимания иногда создаёт преграды. А значит, если ты понимаешь человека -- не значит, что ты его полюбишь или будешь ему симпатизировать. Но это значит, что если есть шанс, что этот человек тебе нравится, то шанс симпатии возрастёт.

В этом соль.

5 часов назад, Ветер сказал:

Политика умиротворения агрессора заведомо провальна - так было везде и во все времена.

Очень смелое утверждение и как по мне далёкое от реальности. Агрессия агрессии рознь. Есть причина, есть повод и есть предмет агрессии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня специально спросил в компании гетеросексуальных мужчин и женщин возраста от 30 до 45 лет "Почему вы лояльно относитесь к геям?" Ответила женщина, но ее все поддержали, смысл был такой "Потому что мы знаем лично адекватного, нормального человека, о котором мы знаем что он гей". Этого людям достаточно, чтобы лояльно относиться к группе. И они не будут читать про гомосексуальность, им не интересно, они не верят СМИ и исследованиям. Понимания у них нет. Они доверяют личному опыту общения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, на общественное мнение нужно влиять личным примером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Они доверяют личному опыту общения.

А если бы ты был не ты, а какой-нибудь м*дак, то они свой негативный личный опыт общения тоже бы распространили на всех геев?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

А если бы ты был не ты, а какой-нибудь м*дак, то они свой негативный личный опыт общения тоже бы распространили на всех геев?

возможно. И дело не в мудак или не мудак. Дело больше в антураже. Люди раздражаются парадами, потому что мужчины в розовых колготках и на каблуках выглядят несколько эпатажно)) Как я это понимаю, важно чтобы ты не сильно отличался внешне и с тобой можно было бы иметь дела. Кто-то скажет, что это нарушает его право на индивидуальность, у меня потребности в эпатаже нет

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Понимания у них нет. Они доверяют личному опыту общения.

Ну да, ведь личный опыт общения != понимание :) Что правда? 

А вам никогда не приходило в голову... что эти две штуки как-то связаны? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Обсуждаемые сейчас

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу