sollozapada

Насильственная толерантность и понимание

В теме 275 сообщений

12 минут назад, sollozapada сказал:

Чтобы нормально относиться, понимать не обязательно. Достаточно просто признавать право человека

Понимание и признание -- здесь синонимы. А слово "понимание" не значит абсолютного осознания процесса. Таким образом:

  1. Я не могу осознать, что такое гендерная дисфория, но я это понимаю
  2. Я не могу ощутить гетеросексуальные отношения, но я это понимаю
  3. Я не могу представить, что такое быть шизофрейником, но я это понимаю
  4. Я не знаю, как люди живут с ДЦП, но я это понимаю.

Для ЛГБТ очень важно понимание общества, потому что именно за пониманием придёт истинная толерантность, а не фальшивая.

Гетеросексуалу не нужно ощущать, что такое симпатия к человеку его пола. Ему просто нужно понять, что это примерно тоже самое, что и его симпатия к человеку противоположного пола. Это понимание доступно каждому (ну или почти) человеку.

И что самое важное, каждые сколько то там минут ваш мозг делает попытку понять другого человека. Это то, чем вы занимаетесь 24 часа в сутки. Если это не важно, то... зачем наш мозг тратить на данный процесс столько ресурсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Трансгендер не инвалид с точки зрения науки, но с точки зрения окружающих... Млять, хорошо, если просто ему вслед пальцем у виска покрутят и скажут: лечиться надо, а могут и нож в спину воткнуть или кулаком по морде. 

Любое насилие должно быть обсуждаемо и наказуемо. Для меня трансгендер - равноправный со мной и со всеми человек. Полноценный. Но я не обязан вникать в то, что ему вдруг может быть неприятно. Приходит тетка, говорит я тетка, но иногда мужик. Я не могу так свой мозг и свою языковую модель ломать. И не могу знать, кем себя кто чувствует в данный момент времени. И вникнуть я в это не могу, потому что не представляю, не знаю, не понимаю. Обращаюсь так, как автор заявила и как построена наша языковая модель. В итоге автор кидается дерьмом, коллеги обвиняют в нетолерантности) Ну как так, что за шизофрения?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ну как так, что за шизофрения?)))

На нашем форуме уже был шизофрейник, его пришлось забанить, так как его тролили, а он не мог отличить сарказм от прямого смысла. В данном случае у администрации не было выбора. Его социализация была не возможной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Любое насилие должно быть обсуждаемо и наказуемо. Для меня трансгендер - равноправный со мной и со всеми человек. Полноценный. Но я не обязан вникать в то, что ему вдруг может быть неприятно. Приходит тетка, говорит я тетка, но иногда мужик. Я не могу так свой мозг и свою языковую модель ломать. И не могу знать, кем себя кто чувствует в данный момент времени. И вникнуть я в это не могу, потому что не представляю, не знаю, не понимаю. Обращаюсь так, как автор заявила и как построена наша языковая модель. В итоге автор кидается дерьмом, коллеги обвиняют в нетолерантности) Ну как так, что за шизофрения?)))

Солло, так я писал выше, не понимаешь - не надо, но имей тактичность, если человек на твое замечание зарычал, значит ты где-то накосячил. Опусти замечание, пройди мимо, не заметь. Это не сложно, если не хотеть НАМЕРЕННО сцепиться с человеком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всего 500 лет назад общество убивало больных эпилепсией. Они считали, что в них вселился дьявол. Теперь, дошло до того, что убийство в состоянии припадка не считается преступлением. Понимание.... Страшно подумать какой большой путь культура совершила за эти 500 лет. Насколько мы лучше стали понимать такие случаи. И я говорю не про учёных, я говорю именно про понимание среди людей.

А гомосекусуальность считали видом психической болезни. Снова таки... понимание. То есть такое не важное не нужное совершенно не обязательное для полезного поведения. Понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот давно понял, что не всегда обязательно говорить то, что думаешь. Если так все начнут поступать, то очень быстро передерутся.)) Может, лучше пройти мимо и не трогать, если это не угрожает всеобщему спокойствию? Я тоже многого не понимаю, но если начну озвучивать это свое непонимание, то почти наверняка начнется срач.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Для ЛГБТ очень важно понимание общества, потому что именно за пониманием придёт истинная толерантность, а не фальшивая.

Нет. Понимание нужно лишь одно - абсолютное верховенство равенства прав всех представителей человечков, вне зависимости от расы, пола, ориентации, особенностей, взглядов и пр. Все остальное - насильственная толерантнось, то же угнетение, но с другой стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Я не могу так свой мозг и свою языковую модель ломать.

И не надо, просто если стало понятно, что человеку не приятно, напиши аморфно: тебе хотелось бы - вместо ты хотел/хотела, можно сделать - вместо ты мог/могла сделать. Сложно? Не думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Насколько мы лучше стали понимать такие случаи. И я говорю не про учёных, я говорю именно про понимание среди людей.

Дим, если кого-то из моих близких грохнет эпилептик (избави Бог!), то мне будет не до понимания. От такой я нетолерантный. Иногда и толерантность имеет относительный смысл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

абсолютное верховенство равенства прав всех представителей человечков

На чём это равенство основано? Оно висит в воздухе в идеальном мире? Но так ведь не может быть. Нужна какая-то опора, основания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Солло, так я писал выше, не понимаешь - не надо, но имей тактичность, если человек на твое замечание зарычал, значит ты где-то накосячил. Опусти замечание, пройди мимо, не заметь. Это не сложно, если не хотеть НАМЕРЕННО сцепиться с человеком.

Ну это как бы форум, мы тут как бы общаемся, мнения высказываем... На меня нарычали, а я накосячил? Типа, не дышать в ту сторону, автор ранимый? Что за превилигированное положение? Гендерные проблемы дают карт бланш  и преимущества? Не я накосячил, а она, я так считаю. В чем не прав? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Дим, если кого-то из моих близких грохнет эпилептик (избави Бог!), то мне будет не до понимания. От такой я нетолерантный. Иногда и толерантность имеет относительный смысл.

Причём тут частное мнение к юридическому? Мухи отдельно, котлеты отдельно

7 минут назад, sollozapada сказал:

Все остальное - насильственная толерантнось, то же угнетение, но с другой стороны.

Верховенство равенства без оснований -- это тоже насильственное насаждение равенства :) А как можно понять что-то, что замкнуто на самом себе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Ну это как бы форум, мы тут как бы общаемся, мнения высказываем... На меня нарычали, а я накосячил? Типа, не дышать в ту сторону, автор ранимый? Что за превилигированное положение? Гендерные проблемы дают карт бланш  и преимущества? Не я накосячил, а она, я так считаю. В чем не прав? 

Хорошо, она накосячила (пишу в женском роде исключительно потому, что ты так считаешь), но ты-то мог проявить тактичность? Мог. Но не проявил. Из чего делаю вывод - тебе самому хотелось в тот момент выплеснуть свое раздражение, и уже неважно на кого. И да, я верю, ты останешься при своем мнении в любом случае!

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

На чём это равенство основано? Оно висит в воздухе в идеальном мире? Но так ведь не может быть. Нужна какая-то опора, основания.

Нужно по справедливости поступать и по совести. Совесть-то у всех одинаковая, она и будет надёжной опорой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Нужно по справедливости поступать и по совести. Совесть-то у всех одинаковая, она и будет надёжной опорой

Совесть у всех одинаковая... тот случай, когда не ясно -- это милое заблуждение или страшная опечатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Совесть у всех одинаковая... тот случай, когда не ясно -- это милое заблуждение или страшная опечатка.

Моё убеждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не интересны проблемы трансов, и я не собираюсь в них вникать, чтобы чего-то там понимать. Я не транс и как бы я ни тужился (при желании) в полной мере я транса не пойму. Мне все равно, с кем общаться на темы, не связанные с гендерной идентификацией - с натуралом, геем, би или лесби. Жизнь не сводится лишь к этим проблемам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Хорошо, она накосячил а, но ты-то мог проявить тактичность? Мог. Но не проявил.

Он мог :) Коля, твои слова напоминают мне мою матушку "Да, этот мальчик первый тебя ударил. Но ты же знаешь, у него папа пьет. Ты же мог не отвечать?"

Тактичность - хорошая штука. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Мне не интересны проблемы трансов, и я не собираюсь в них вникать, чтобы чего-то там понимать.

До тех пор, пока перед тобой не станет задача общаться или не общаться с таким человеком. Всё просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Причём тут частное мнение к юридическому? Мухи отдельно, котлеты отдельно

Но ты же говоришь про понимание среди людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Мне не интересны проблемы трансов, и я не собираюсь в них вникать, чтобы чего-то там понимать. Я не транс и как бы я ни тужился (при желании) в полной мере я транса не пойму. Мне все равно, с кем общаться на темы, не связанные с гендерной идентификацией - с натуралом, геем, би или лесби. Жизнь не сводится лишь к этим проблемам.

Согласен со сказанным тобой, но при этом согласись, что тактичность ещё никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Но ты же говоришь про понимание среди людей.

Говорил, но моя мысль другой. я не утверждал, что любой человек просто так простит убийство своего близкого. Этот вывод был додуман.

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Согласен со сказанным тобой, но при этом согласись, что тактичность ещё никто не отменял.

Дело не в такте. Каждый пользователь форума обязуется не разжигать бессмысленный флейм. Это правило форума, господа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

До тех пор, пока перед тобой не станет задача общаться или не общаться с таким человеком. Всё просто.

Я прекрасно общался и с трансами на темы, не связанные с гендером. Эти темы я просто обхожу.

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

согласись, что тактичность ещё никто не отменял.

Безусловно. Поэтому я и говорю о сдержанности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Я прекрасно общался и с трансами на темы, не связанные с гендером. Эти темы я просто обхожу.

То есть ты понимаешь, что эти темы нужно обходить? :) Ну тогда выходит ты понимаешь как с ними нужно разговаривать :lol:

Это и есть минимально необходимое понимание. А другого и не требуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Он мог :) Коля, твои слова напоминают мне мою матушку "Да, этот мальчик первый тебя ударил. Но ты же знаешь, у него папа пьет. Ты же мог не отвечать?"

Тактичность - хорошая штука. 

Yar, я понял. Но у меня эмоции иногда срабатывают раньше мозгов. :pardon: Это бывает не совсем айс, точнее совсем не айс, но стараюсь контролировать, что говорю (когда успеваю).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти