Stylist

Обесценивание — «таблетка от боли»

Знакомо ли вам обесценивание?   12 проголосовавших

  1. 1. Попадали ли вы в ситуации, когда пытаются обесценить вас?

    • Да, постоянно
      2
    • Иногда
      8
    • Не припомню такого
      2
  2. 2. Как вы реагируете, когда вас пытаются обесценить?

    • Делаю встречный выпад
      2
    • Рефлексирую
      5
    • Зависит иерархического положения обесценивающего
      3
    • Не припомню, чтобы меня обесценивали
      2
  3. 3. Вы обесценивали кого-то превентивно?

    • Я всегда так поступаю для самоутверждения
      0
    • Иногда
      5
    • Никогда
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 134 сообщения

Возможно к определенному возрасту накапливается опыт неудач, и боязнь разочарования заставляет человека обесценивать многие вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Yar said:

Появилась мысль, что может быть кризис среднего возраста возникает у людей, которые обесценивают свои достижения, профессию и своих близких. 

Или кто-то, целенаправленно или походя, обесценил твои достижения, а ты, дурак, ему поверил!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Или кто-то, целенаправленно или походя, обесценил твои достижения, а ты, дурак, ему поверил!))

Тут, скорее, подойдёт "обесценивал", потому что одним ударом так из седла не выбивают.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Атенаис said:

Тут, скорее, подойдёт "обесценивал", потому что одним ударом так из седла не выбивают.)) 

Кого-то надо долго травить, а кто-то ломается от одного злого слова...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Хорошая статья. Только непонятно, почему автор постоянно говорит о нарциссах, мне кажется описанное не только для них актуально. Особенно понравилось вот это:

Потому что статья не без недостатков с запашком "я так вижу". Но найти адекватную статью про обесценивание в русскоязычном сегменте задача по истине сложнейшего уровня. Например, автор статьи решил смешать в кучу "оценивание" и "обесценивание" как будто это один процесс. Впрочем, не только он грешит этим. В этой теме мы попытались сделать что-то похожее. Ну а ещё есть психологические школы, где любят тему нарцисизма :) Нужно делать скидку на предвзятость автора. Ок? 

Почему возникает путаница? Потому что в русский язык приходит новый смысл, которого раньше не было. Под смысл выделяется новое слово, которое одновременно и старое, и начинает катавасия.

Человек, который первый раз сталкивается со словом "обесценивание" думает примерно так:

  1. Образовано от глагола оценивать
  2. Имеет приставку обратного действия
  3. Значит это обратное действие глаголу оценивать

Логично? Красиво? А вот и не логично и не красиво. Это чистая Задорновщина во всём её пошлом виде. Взяли слово, сложили его из кусков, прочитали базовые правила и... всё? Ну а то, что слова в языке образуют смыслы по другим законам -- мы об этом и знать не желаем. Проще же: Нора ==> Но Ра. Или Радуга ==> Ра Дуга.

Например, схожая ситуация со словом гомофобия. Где:

гомофобия ==> гомосексуальность + фобия, фобия от фобос == страх.

Кто-то берёт это за базовую предпосылку и начинает логическое рассуждение:

Цитата

Гомофобия -- это страх геев. Но геев же никто не боится? Правильно. Значит никакой гомофобии нет, а всё это выдумки мирового правительства.

Рассуждение может быть логически корректным, но оно неверно из-за того, что базовая предпосылка ошибочна. Потому что фобия в данном контексте --  не страх, а ксенофобия и гомофобия -- имеют иной смысл. Ибо слова образованные однажды от других слов приобретают смыслы терминов, имеют свой контекст и область употребления.

Вернёмся к "обесцениванию". На уровне интуиции, кажется, что обесценивание -- это тоже самое, что и плохая оценка. Иначе говоря:

Адольф приезжает поступать в Вену, показывает свои работы, а ему говорят:
-- Уважаемый Хер, Адольф. Ваши работы не достаточно хороши
Адик смотрит на экзаменатора и с возмущением кричит:
-- Вай, вай, они меня обесценили!!!

Нет, уважаемый Адольф, они тебя не обесценили, а оценили. Они вовсе не забрали оценку твоих действий, а дали тебе оценку. И да, эта оценка может быть негативной или не достаточно хорошей. Но это не есть обесценивание.

Значит негативная или нейтральная оценка чьих-то действий -- это ещё не обесценивание.

1 час назад, Yar сказал:

Появилась мысль, что может быть кризис среднего возраста возникает у людей, которые обесценивают свои достижения, профессию и своих близких. 

Ты прав в том... Ок. Давай я тебе помогу и немного поменяю предложение так, чтобы оно было более корректным по смыслу:

Цитата

Во время кризиса среднего возраста происходит обесценивание своих достижений

По смыслу это как: Во время гриппа идут сопли. То есть сопли не причина гриппа, а следствие. Обесценивание не причина кризиса, а его следствие. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Значит негативная или нейтральная оценка чьих-то действий -- это ещё не обесценивание.

Вот если бы Адольфу сказали, что ему не стоило становиться художником, его бы обесценили, потому что этой фразой убили бы значимость его стремления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

Например, схожая ситуация со словом гомофобия. Где:

гомофобия ==> гомосексуальность + фобия, фобия от фобос == страх.

Просто само слово "гомофобия" -- чрезвычайно неточное. Геев, действительно, никто не боится. Их могут ненавидеть. И слово тут должно быть что-то вроде "мизогомия" (довольно неблагозвучное). 

А бояться могут тех насильников, кто "опускает" в тюрьмах слабых и беззащитных. Но какие же это геи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще во время кризиса происходит переоценка ценностей. В целом, как на этом сайте уже говорил один симпатичный парень @Давид цель кризиса -- измениться. Не помню точно как он сказал, но он был чертовски прав. Наверное в этом плане кризисы и правда нужны.

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Вот если бы Адольфу сказали, что ему не стоило становиться художником, его бы обесценили, потому что этой фразой убили бы значимость его стремления.

Во, ты почти нащупала разницу! Скажем чуть иначе: если бы Адольфу сказали, что его желание стать художником ничего не значит (а откуда вы знаете, что оно значит?) то это было бы обесценивание. Тем временем, оценить само желание -- не обесценивание. Можно сказать: 

-- Твоё желание стать художником не имеет под собой оснований.

Эту разницу важно понимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 12:45, Сергей Греков сказал:

Просто само слово "гомофобия" -- чрезвычайно неточное. Геев, действительно, никто не боится.

Я думаю, что геев именно боятся, просто на более глубоком уровне. Страх порождает слепую ярость. Вот и получается, что все ненавидят, но какая же это гомофобия? Близкий мне человек - гомофоб, и когда речь о чём-то таком заходит, я вижу у него страх. Агрессию и страх. 

В 29.05.2019 в 12:46, Dante сказал:

Эту разницу важно понимать.

Я её не вижу - и то, и то убивает желание развиваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Просто само слово "гомофобия" -- чрезвычайно неточное.

Ага, ты это расскажи другим словам русского языка :) Они все чрезвычайно неточные. Очень многие потеряли свои изначальные значения, и приобрели новые. Потому что это естественный процесс этимологии. 

Слово гомофобия было образовано от приставки фобия, которая изначально использовалась для нерациональных страхов. Но из-за того, что в неврологии страх и отвращение живут рядом, эта приставка стала использоваться и для такого явления как ксенофобия, где доминирует не страх, а отвращение. Так сложилось исторически, а причина этому -- физиология мозга, которая поменяла смысл слова с одного на другой.

12 минут назад, Атенаис сказал:

Я её не вижу - и то, и то убивает желание развиваться. 

Как в теме про понимание: есть вещи, которые ты можешь оценить, а есть те, которые оценить сложно. Это касается чувств другого человека. Ты можешь проанализировать ситуацию, посмотреть на способности Адольфа и сказать:

-- Ну да, твоё желание быть художником играет против тебя, потому что вот... раз два три.

При этом ты не говоришь ему, что его желание слабое или он не стал художником, потому что слабо желал или это было не так важно. Мы этого просто не знаем, что он там желал. Но мы способны оценить его уровень мастерства, ситуацию и то идёт ли на пользу или не идёт.

Или в контексте трансгендеров:

-- Твоё желание сменить пол не лучшая идея, если у тебя нет выраженной дисфории.

Мы никак не унижаем ценностью чувств человека, мы говорим о их целесообразности. Это РАЗНЫЕ вещи.

А вот оценить интенсивность ощущений без приборов в голове другого человека мы не можем. Если бы могли... ну ок, тогда бы мы могли и правда дать оценку чувств другого человека. И тогда это было бы не обесценивание.

Где-то в будущем:

-- Мы померили ваш уровень любви к картошке и пришли к выводу, что вы притворяетесь.

Это не обесценивание!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Атенаис said:

Близкий мне человек - гомофоб, и когда речь о чём-то таком заходит, я вижу у него страх. Агрессию и страх. 

Ну и чего же он боится?) Что геи пристанут и у него не найдется душевных сил отказать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Возможно к определенному возрасту накапливается опыт неудач, и боязнь разочарования заставляет человека обесценивать многие вещи.

Ты снова меткий стрелок. Но я бы поменял слово "неудачи" на... "ошибочные предсказания". вот это лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dante сказал:

Обесценивание не причина кризиса, а его следствие.

Почему? Ты говоришь, что во время кризиса происходит переоценка ценностей. И что? Обесценивание своих достижений - результат некорректной оценки?

Тогда непонятно опять же, почему у кого-то кризиса не возникает((

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну и чего же он боится?) Что геи пристанут и у него не найдется душевных сил отказать?))

а страх я тоже видел. мне кажется чел на себя примеряет и пугается собственных фантазий. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Обесценивание своих достижений - результат некорректной оценки?

мммм, в целом правильно попал, но это слишком простая формулировка, и я не уверен, что ты её понимаешь так же как и я...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

а страх я тоже видел. мне кажется чел на себя примеряет и пугается собственных фантазий. 

Что-то вроде. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 13:05, Yar сказал:

Почему? Ты говоришь, что во время кризиса происходит переоценка ценностей. И что? Обесценивание своих достижений - результат некорректной оценки?

Ну так это он не геев, он себя и своих потаенных фантазий боится!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Атенаис сказал:

Это ещё и пренебрежение к отрицаловке. Тот самый случай, когда человек в депрессии, а ему предлагают взять себя в руки и "не маяться ерундой/собраться". 

Знаешь, я бы тут уточнил - когда? На мой взгляд  "отрицаловка" делится на два варианта - первый - понять проблему, как ты ни скажешь)) (конечно, не коротенько лет на десять:biggrin:, это уже ко второму варианту будет относиться)) и решать её. Второй  я кратко называю попи$детьниочём. Если человек "отрицает" больше двух раз (это по принципу, первый - случайность, второй - совпадение, третий - система), то я не буду уважать ни его чувства, ни самого человека. Предлагать не маяться дурью не буду, конечно, нафига повторять что-то или обесценивать человека, который тебя не слышал? Он уже сам себя обесценил. К тому же чужой человек и на второй раз со своим нытьём ко мне не подойдёт. Я не подходящий объект)) Люди, которые любят попи$детьниочём инстинктивно чувствуют тех, кто их будет слушать и "лечить" те самые "лет десять" (таких, кстати, немало наблюдал))) Ну а среди близких у меня со вторым вариантом людей нет. Но это мои мотивы:) А другие люди могут и послать в сердцах таким образом времяпожирателей)) Ведь для кого-то в кайф годами "лечить", а кто-то ценит своё время и, тем более, вложения. Пытался человека поддержать, решения искал, помогал. А он идёт и по кругу ноет, обесценивая вложения помощника.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Страх порождает слепую ярость

я тоже думаю, что ярость - это следствие страха, чел боится себя

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Поэтому я тоже думаю, что ярость - это следствие страха, чел боится себя

Страх, ярость, отвращение -- они все из миндалины. Привет миндалина... :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VikTalis сказал:

Пытался человека поддержать, решения искал, помогал. А он идёт и по кругу ноет, обесценивая вложения помощника.

мне знакома ситуация, у меня есть такой родной человек. Я не могу уклоняться от общения, но нашел приемлемую для нас форму. Она жалуется на жизнь, детей, мужа, работу, родителей. Я говорю "Да, ты права. Тебе плохо. Мир не справедлив. Это было жестоко...." и в таком духе. Не затрачивая усилий я могу делать что-то и говорить сто раз да. Она получает свою порцию до новой дозы, от меня не убыло. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar Блин:D При ответе в стиле - значит ты... может получится, как тогда с Машей, типа я "анализирую тебя")) С другой стороны пример опять таки личный... 
В общем абстрагировано скажу :) повторюсь, есть люди для которых всё это приемлемо, есть на это время, ресурсы, они "не затрачивают усилий", от них "не убывает". И в этом нет ничего особенного и плохого. Опять же повторюсь, потому к ним "аналитики на десять лет" и тянутся. Но кто-то ни физически, ни эмоционально не тянет подобное. Не укладывается у них в голове такое. Для первых описанная тобой ситуация может выглядеть, как некая форма участия или сострадания. А для вторых - это унижение, обесценивание и себя, и человека. Потому я и сказал, что такие люди могут и послать. И тоже имеют на это право, согласно своего мировоззрения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Для первых описанная тобой ситуация может выглядеть, как некая форма участия или сострадания. А для вторых - это унижение, обесценивание и себя, и человека.

на самом деле правда в том, что это все равно требует ресурсов, хотя бы времени. И настроение от нытья один фиг портится. Поэтому да, это обесценивание моего времени. Но иногда кому-то приходится позволять это делать. Хотя такое поведение - вампиризм, вампир может быть не виноват, и его  может быть жалко))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

и его  может быть жалко))

О, а вот это самое фиговое, имхо( Человек, конечно, не ангел, а да - вампир, как ты ни скажешь:), но жалость подобная - это чёткое унижение этого человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

но жалость подобная - это чёткое унижение этого человека.

не унижение! я понимаю почему так получилось, знаю историю жизни начиная с детства. У всего есть причины. Слово жалость имеет негативную окраску, но я не могу найти синонима. Сочувствие может быть? короче, не цепляйся к словам)) я же не писатель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Сочувствие может быть?

Ну так я так и сказал))

14 минут назад, VikTalis сказал:

ситуация может выглядеть, как некая форма участия или сострадания.

А ты потом про жалость, и я воспринял как разное)) Так что не цепляюсь, ага))

Но всё-таки видишь, у тебя пограничная ситуёвина... (я не анализирую тебя, если чё:biggrin: просто есть факт на личном примере)) потому что ты таки 

14 минут назад, Yar сказал:

требует ресурсов, хотя бы времени. И настроение от нытья один фиг портится.

ммм... даже  не пограничный, а, скорее, ещё один - третий вариант. Я наверно его не вспомнил, не учёл. Ну и  получается некий полудискомфорт для человека. Но что сказать - не знаю, такого нет в опыте. Ну, наверное... тоже, как говориться, личный выбор каждого.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу