Stylist

Обесценивание — «таблетка от боли»

Знакомо ли вам обесценивание?   12 проголосовавших

  1. 1. Попадали ли вы в ситуации, когда пытаются обесценить вас?

    • Да, постоянно
      2
    • Иногда
      8
    • Не припомню такого
      2
  2. 2. Как вы реагируете, когда вас пытаются обесценить?

    • Делаю встречный выпад
      2
    • Рефлексирую
      5
    • Зависит иерархического положения обесценивающего
      3
    • Не припомню, чтобы меня обесценивали
      2
  3. 3. Вы обесценивали кого-то превентивно?

    • Я всегда так поступаю для самоутверждения
      0
    • Иногда
      5
    • Никогда
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 134 сообщения

3 минуты назад, Olya сказал:

Правда, за такой моей гордыней не пропустить бы конструктивную критику, но это уже другой вопрос

Класс:good2: 

Конечно, можно тоже сказать, смотря от кого. Но если речь о не предвзятой конструктивности, то таки да))

Со стыдом вспомнилось сразу, как с Мотей пишем (памятник ей прижизненный величиной с Эверест из чистого золота))))

"А мне так не ложится. Я всегда прав. Мотя это не логично же. Нет, так я не хочу"(с)Я)))

Ноо, я всё-таки умею признавать доводы искреннего разума Моти:D Чесслово)) Ну, да, бывает, не сразу:biggrin: Но всё же признаю)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 в 15:53, Olya сказал:

Правда, я бы еще с одной стороны посмотрела: обесценить можно только того, кто готов быть обесцененным, позволяет себя обесценить, хочет (и такое бывает) быть обесцененным и находит в этом особый кайф)))

вооот, Оленька, ключевое, да)) и я с одной стороны, где-то ооочень глубоко в душе, понимаю, что кому-то все это надо) разбираться в себе, копаться в голове годами, читать бесконечные психологические статьи и тыды) и ура, и здорово, имеют право и я ни коим образом их не осуждаю, но и меня за нежелание всем этим заниматься тоже не стоит трогать тогда) и если я говорю, что я счастлива и без понимания себя с психологических точек зрения, то верить мне полностью и абсолютно, а не пытаться обесценить мои чувства))

В 27.05.2019 в 15:53, Olya сказал:

И если мне будет по барабану (а мне, скорее всего будет по барабану - лишь немногие люди способны реально задеть)))), то какая разница, что они говорят.

с другой стороны, тут тоже полностью соглашусь с тобой и с Виком, который в этом смысле в разы сильнее меня)) 

В 27.05.2019 в 16:10, VikTalis сказал:

памятник ей прижизненный величиной с Эверест из чистого золота))))

со стразиками? :D:mosking:

В 27.05.2019 в 16:10, VikTalis сказал:

Ну, да, бывает, не сразу:biggrin: Но всё же признаю)))

:inlove: я иногда забываю, что надо потерпеть денек-другой))) а вообще, по их выводам выходит я тоже обесцениваю твой труд?)) не, я так не играю))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мотя, Вы во многом правы. Действительно, когда ты знаешь, что важно, а что - нет, можно и нужно забивать на всё и всех, кто пытается учить жить. Я бы даже сказала, что это получается естественно и само собой: ты слушаешь человека и понимаешь, что он от тебя далёк. 

А когда нет? Когда ты живёшь в мире, ценности которого отличаются от твоих? Я думаю, что в таких ситуациях человек зачастую и сам не понимает, насколько важны его проблемы. Они гнетут, но он считает это ерундой и потому не прорабатывает их. В итоге экзистенциалка со всеми вытекающими. 

Так что это важный вопрос. Те, кто достигли гармонии с миром, так остро реагировать не будут, но для людей в процессе поиска/депрессии каждое обесценивание будет серпом по понятно чему, потому что единственный способ достичь самореализации в данном случае (видимый мне, по крайней мере) - научиться уважать свои эмоции, чувства и желания, что очень тяжело сделать, когда в социуме для всех не важно то, что важно тебе. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мотя сказал:

со стразиками?

Ты что?)) Бриллианты только))

7 минут назад, Мотя сказал:

выходит я тоже обесцениваю твой труд

Да неее)) Близкие люди не обесценивают друг друга)) С твоей стороны это конструктивная критика:yes3::D И помощь бесценная)) Ну а какой кайф-то взаимный наша с тобой работа))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мотя сказал:

и если я говорю, что я счастлива и без понимания себя с психологических точек зрения, то верить мне полностью и абсолютно, а не пытаться обесценить мои чувства))

Верно, это тоже обесценивание путём навязывания своей точки зрения.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Атенаис сказал:

Я думаю, что в таких ситуациях человек зачастую и сам не понимает, насколько важны его проблемы. Они гнетут, но он считает это ерундой и потому не прорабатывает их. В итоге экзистенциалка со всеми вытекающими. 

ну можно и проработать, если много времени есть))) но не факт что вывод не будет таким) ваши же слова из другой темы

Это, скорее, непонимание, что можно сделать, кроме как обозначить проблему вне контекста возраста как причину почти всех или всех кризисов.))

23 минуты назад, Атенаис сказал:

А когда нет?

я не имею ничего против разбираний своего мозга на атомы, просто чаще всего или даже всегда во всех таких статьях и выводах, да и просто люди начинают со слов "мы все", "у нас у всех", "мы всегда" ) ответственно заявляю - не все и не у всех) и если я даю право (как по-царски звучит-то)) ) кому-то заниматься всем этим, то и меня и еще мильон счастливых людей не стоит валить в общий котел) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мотя сказал:

я не имею ничего против разбираний своего мозга на атомы, просто чаще всего или даже всегда во всех таких статьях и выводах, да и просто люди начинают со слов "мы все", "у нас у всех", "мы всегда" ) ответственно заявляю - не все и не у всех) и если я даю право (как по-царски звучит-то)) ) кому-то заниматься всем этим, то и меня и еще мильон счастливых людей не стоит валить в общий котел) 

Не вопрос, если захочу запилить ещё что-нибудь в таком духе, начну со слов "Многие из нас..." или чего-то подобного.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Мотя сказал:

ну можно и проработать, если много времени есть))) но не факт что вывод не будет таким 

Как и не факт, что он таким будет/будет постоянно. Возможно, это станет одним из этапов, возможно, нет, но, в любом случае, после понимания и озвучивания проблем многие вещи становятся на свои места.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Не вопрос, если захочу запилить ещё что-нибудь в таком духе, начну со слов "Многие из нас..." или чего-то подобного.))) 

прекрасное решение))) пилите, Машенька, пилите))

и ко мне можно смело на "ты"))

1 час назад, Атенаис сказал:

после понимания и озвучивания проблем многие вещи становятся на свои места.) 

и все же важно, на мой взгляд, не забыть действовать после этого)) а не просто радоваться порядку в голове)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мотя сказал:

прекрасное решение))) пилите, Машенька, пилите))

Спасибо, как вдохновение накатит - обязательно!) 

Цитата

и ко мне можно смело на "ты"))

Супер, давай на "ты") 

Цитата

и все же важно, на мой взгляд, не забыть действовать после этого)) а не просто радоваться порядку в голове)) 

Порядок в голове сам по себе очень меняет жизнь. Как только обретаешь его подобие, меняется образ мысли - и вуаля: кое-что становится проще, кое-что - спокойней, много на что меняется взгляд, и вот уже перед тобой совсем другой мир - одновременно проще и намного сложней, чем тот, что был раньше. 

Что с ним делать - вопрос отдельный, но выход из западни разума - это уже неплохо, правда?) Пусть даже и из одной из многих.) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 в 15:53, Olya сказал:

Способность обесцениваться - это внутренне качество. Другие люди могут говорить мне что угодно, с каким угодно посылом - это их право.

Напоминает тезис: "сама виноватая" в отношения изнасилования или "сам виноват" в отношение человека, которого оскорбили.

Мы можем протестировать эту способность. Подговорить людей, которых вы уважаете, обесценить то, что вы считаете в жизни важным. Конечно я могу допустить, что есть мизерная вероятность проигнорировать эту ситуацию, но не думаю, что она будет безболезненной. Даже если эти люди будут объективно неправы.

Обесценивание -- это возможная форма насилия унижения человека, когда вы игнорируете важность и аутентичность чувств, приписывая им более правильные качества, как вам кажется. 

Вообще характерное для нашего общества мышление: шейминг "слабых". Мы отчего-то уверены, что люди должны быть терминаторами, и если нам ситуация не ясна, значит это просто они виноваты. Таким образом мы перекладываем своё невежество на их плечи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 в 15:33, Мотя сказал:

потому что мне кажется, что это обесценивание происходит вокруг каждую секунду

Можно конечно любую идею довести до состояния абсурда, но нужно ли? У людей есть разное восприятие важности разных вещей -- и это не обесценивание. Для кого-то работа с людьми -- важная профессия, а для кого-то быть актёром -- не важная. Как это относится к обесцениванию? Никак.

Обесценивание --  если вы берёте что-то хорошее в другом человеке и превращаете его в ноль. Причём, на самом деле вы не считаете эту характеристику не ценной. Наоборот, она для вас ценна, но вы обесценили её только в контексте нужного вам лица. Понимаете разницу?

Приведу пример. У вас есть знакомый, который заработал много денег, а вы нет. В разговоре с другом, друг упоминает об этом, и вы говорите:

-- Ба!!! Да он же наворовал!!!

При этом вы не знаете, а наворовал ли он. Ваша цель не высказать мнение о методе обогащения человека. Ваша цель унизить его достижения. Это и есть обесценивание в отличие от того, что было написано.

В 27.05.2019 в 15:33, Мотя сказал:

то некоторые обесценили право свободы высказываний Стаса))

Не ясно, как можно обесценить право высказывания. Типа: "у тебя нет прав это говорить"? Так это не обесценивание, а запрет. Вы назначили слову новый смысл, которого не было.

А что касается остального, то вы видимо не разобрались. Никто не запрещал Стасу высказывать своё мнение, речь шла сугубо об уважении друг к другу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Обесценивание --  если вы берёте что-то хорошее в другом человеке и превращаете его в ноль. Причём, на самом деле вы не считаете эту характеристику не ценной. Нет!!! Она для вас ценна, но вы обесценили её только в контексте нужного вам лица.

Не только. Это ещё и пренебрежение к отрицаловке. Тот самый случай, когда человек в депрессии, а ему предлагают взять себя в руки и "не маяться ерундой/собраться". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Не только. Это ещё и пренебрежение к отрицаловке. Тот самый случай, когда человек в депрессии, а ему предлагают взять себя в руки и "не маяться ерундой/собраться". 

Данная ситуация состоит из нескольких явлений:

  • обесценивание чувств
  • непонимание ситуации

Эти два аспекта стоит различать между собой. 

Обесценивание чувств.

  1. Чувства очень важны для всех нас
  2. Вы чувствуете себя очень очень плохо, ваши чувства очень сильные, и вы не можете их изменить
  3. Другой человек говорит: твои чувства не важны

Но чувства как раз важны, и другой человек на самом деле так не думает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

Журнал нож снова в помощь: https://knife.media/club/devaluation/

Статья супер!) Спасибо, что скинул.) 

15 минут назад, Dante сказал:

Данная ситуация состоит из нескольких явлений

Оно да, и всё же, мне кажется, это другой тип обесценивания.) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что в статье описана крайняя степень обесценивания, когда уже без помощи психотерапевта не выбраться. А как же, в таком случае, расхожее мнение: сам себя не полюбишь - никто тебя не полюбит? Если ты сам к себе плохо относишься, то это уже последняя стадия плохого отношения и ко всем окружающим, как мне кажется. Или оно перестает работать... Кстати, напоминает стадии развития депрессняка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Если ты сам к себе плохо относишься, то это уже последняя стадия плохого отношения и ко всем окружающим, как мне кажется.

Не всегда.) Одно с другим может и не коррелировать.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Не всегда.) Одно с другим может и не коррелировать.) 

А как же вариант: мне плохо, потому что вокруг меня одни "уроды"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

А как же вариант: мне плохо, потому что вокруг меня одни "уроды"?

А как же вариант: "Мне плохо, всё бессмысленно, простите те, кто старался меня вытащить"? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

А как же вариант: "Мне плохо, всё бессмысленно, простите те, кто старался меня вытащить"? 

Один : один. Просто не задумывался в таком контексте. Люди, обычно, во всех бедах винят кого угодно, но только не себя, и обесценивают сначала всех вокруг, а только потом себя, может быть, если не будет других козлов отпущения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Люди, обычно, во всех бедах винят кого угодно, но только не себя, и обесценивают сначала всех вокруг, а только потом себя, может быть, если не будет других козлов отпущения.

Так бывает часто, но не всегда.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Журнал нож снова в помощь: https://knife.media/club/devaluation/

Хорошая статья. Только непонятно, почему автор постоянно говорит о нарциссах, мне кажется описанное не только для них актуально. Особенно понравилось вот это:

Цитата

Обесценивание кого-то избавляет нас одновременно и от страха оказаться зависимыми от этого объекта — и от страха его потерять.

Особенно хорошо это видно в любовных отношениях и профессиональной жизни и составляет главную печаль такого клиента. Романтические отношения сильно обесцениваются в процессе или после их окончания, а профессиональная жизнь в целом не выглядит достаточно ценной. Субъективно это выражается в ощущении отсутствия «своего дела», «призвания»: так и не нашел, чем я хочу заниматься, не было настоящей любви, живу вполсилы, как будто не вкладываюсь до конца.

Победы мимолетны, а неудовлетворенность длительна. Обесценивание своих стараний и/или профессиональных целей используется как защита от неудачи. Если не получилось, то я и не хотел и не старался, и вообще это всё так, понарошку. Результат — ужасная неудовлетворенность и бессмысленность.

Появилась мысль, что может быть кризис среднего возраста возникает у людей, которые обесценивают свои достижения, профессию и своих близких. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Появилась мысль, что может быть кризис среднего возраста возникает у людей, которые обесценивают свои достижения, профессию и своих близких. 

У меня тоже.) По-моему, это прямое следствие.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти