Stylist

Обесценивание — «таблетка от боли»

Знакомо ли вам обесценивание?   12 проголосовавших

  1. 1. Попадали ли вы в ситуации, когда пытаются обесценить вас?

    • Да, постоянно
      2
    • Иногда
      8
    • Не припомню такого
      2
  2. 2. Как вы реагируете, когда вас пытаются обесценить?

    • Делаю встречный выпад
      2
    • Рефлексирую
      5
    • Зависит иерархического положения обесценивающего
      3
    • Не припомню, чтобы меня обесценивали
      2
  3. 3. Вы обесценивали кого-то превентивно?

    • Я всегда так поступаю для самоутверждения
      0
    • Иногда
      5
    • Никогда
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 134 сообщения

В 01.06.2019 в 14:34, Dante сказал:

Когда то это было основной гипотезой агрессии. Я конечно не помню имя этого известного учёного и его модель толи шарика толи унитаза.

Не знакома ни со старой моделью, ни с новой). На досуге попробую про это почитать)

В 01.06.2019 в 14:34, Dante сказал:

Обесценивание это реакция на угрозу мировоззрения. Например. Я хороший парень. А у него красивая жена. А у меня нет. Это не правильно. Значит он получил её обманом. Вот и все.

Угроза мировоззрения в вашем примере называется словом "зависть". И она заставляет испытывать сильное напряжение)

В 01.06.2019 в 14:34, Yar сказал:

ага, я тебя понял. Чтобы кому-то неинтересно было обесценивать, ты должен быть равнодушен к его мнению, или хотя бы выглядеть равнодушным. Наверное так и есть. 

Конечно). Если ты равнодушен к моему мнению, то мне смысла нет доказывать, что ты такой-сякой. Можно привести в пример Красавицу и Чудовище. Красавица - ну она и есть красавица, а Чудовище - тоже красавица, но с детства ей внушили, что она чудовище и она поверила. И сколько бы Чудовище не говорила Красавице, что она худая/толстая, высокая/низкая, прическа/цвет волос ей не идет и т.д., Красавица в это просто не поверит. И акт обесценивания не состоится, потому что просто не будет иметь смысла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lara сказал:

Конечно). Если ты равнодушен к моему мнению, то мне смысла нет доказывать, что ты такой-сякой. Можно привести в пример Красавицу и Чудовище

Ага, самодостаточность отлично защищает от обесценивания. Проблема только к том, что в жизни чаще встречается Чудовище и Чудовище))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ага, самодостаточность отлично защищает от обесценивания. Проблема только к том, что в жизни чаще встречается Чудовище и Чудовище))

Это точно!)). Ну что поделать, никто гением не рождается). В теории то оно все, конечно, просто)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

В теории то оно все, конечно, просто)

Спойлер

zeI8wFklR7U.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:
  Показать контент

zeI8wFklR7U.jpg

 

Очень жизненно!) Я вот День Загадывания Желаний систематически пропускаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я вот День Загадывания Желаний систематически пропускаю)

:lol: такая же фигня! про него не предупреждают, а то понабегут, поназагадывают))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Dante сказал:

Можно сказать что обесценивание это скорее удар от внутренних демонов внешним угрозам их существования 

Да, наверное. Обесценивают то, что по каким-то причинам задевает. То, от чего есть потребность защититься.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Угроза мировоззрения в вашем примере называется словом "зависть".

Зависть -- это одна из угроз. Но есть и другие. Например, вы уверены что нужно было любить только одного человека, а тут выясняется что есть счастливый человек, который гулял на право и на лево. И это вызывает не столько зависть, сколько нарушение системы ценностей и злость.

2 часа назад, Lara сказал:

И акт обесценивания не состоится, потому что просто не будет иметь смысла.

Гипотеза красивая, но это не мешает чужим людям обесценить вас, даже если вы граф король, а они чернь, и им нужно показать, что вы ничего не стоите. Эти люди и думать не буду о том, что ихнее обесценивание почти никак вас не заденет. Им важнее кинуть камень.

1 час назад, Yar сказал:

Ага, самодостаточность отлично защищает от обесценивания. Проблема только к том, что в жизни чаще встречается Чудовище и Чудовище))

Самодостаточность конечно защищает. Как например, физическое развитие защищает от ударов. Но... какой бы не была самодостаточность обесценивание всегда неприятно. Человек конечно может выдержать сколько то там ударов, но он тоже тратит на это ресурс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2019 в 16:43, Dante сказал:

... какой бы не была самодостаточность обесценивание всегда неприятно. Человек конечно может выдержать сколько то там ударов, но он тоже тратит на это ресурс.

Конечно, неприятно. Тут вопрос в степени реагирования. А какая-то реакция все равно будет, но возможно не столь значительная, как хотелось бы оппоненту). Может он ее и не заметит. И эта реакция не доставит такой уж большой дискомфорт тому, кто ее переживает. На то, чтобы этот мир выдержать, надо в принципе тратить огромный ресурс.

В 01.06.2019 в 16:43, Dante сказал:

 Им важнее кинуть камень.

Ну может есть и такие... если уж совсем чернь.  Но, милорд, нам с вам не нужно обращать внимание на какую-то там чернь!)) Наше место в палатах дворцовых, а чернь пусть камнями в своих землянках кидается))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу