В теме 11 сообщений

Меня тут озарило недавно. Вдруг наступил момент, когда все пазлы сложились, и я увидел всю картину целиком.

Когда молниеносно и внезапно охватываешь всю суть, и ее содержание настолько многогранно и сложно, что первым делом наступает растерянность - не знаешь, что делать со всеми этими знаниями. Потом приходит спокойствие - ты понял что-то намного большее, чем хотел (или не хотел) и пытался. И это большее гораздо важнее того, что есть сейчас. Скорее всего, оно и есть причиной всего, что есть сейчас. И третье - смирение. Таков замысел, план и хаос одновременно.

Непонятно? Вот и мне непонятно :) Это как вдруг увидеть всю Вселенную, после чего нужно миллиард лет, чтобы осмыслить и разложить по полочкам.

Были ли у вас подобные вспышки озарения? В творчестве или в работе, или просто так. Помогло ли вам это принять какие-либо важные решения? Как повлияли подобные озарения на вашу дальнейшую жизнь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Melech сказал:

Были ли у вас подобные вспышки озарения? В творчестве или в работе, или просто так. Помогло ли вам это принять какие-либо важные решения? Как повлияли подобные озарения на вашу дальнейшую жизнь?

Были. Помогло. Жизнь посетил армагеддец локального масштаба.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложная тема. Локальные инсайты были, на тему работы, отношений. Понимаешь механику, как что-то работает и где твое место в этом. Помогло даже не с принятием конкретного решения, а с пониманием направления движения. Помогло не испытывать сожаление от потери. Дальше жизнь все равно накидывает новые задачи, и ты снова не видишь всей картинки, потому что она меняется. Но то, что понял, остается с тобой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Были. Помогло. Жизнь посетил армагеддец локального масштаба.

То есть озарение помогло исправить или, наоборот, все испортилось? 

2 минуты назад, Yar сказал:

Помогло даже не с принятием конкретного решения, а с пониманием направления движения. Помогло не испытывать сожаление от потери. 

Примерно такое же испытал недавно :) сразу легче стало. 

А дальше да, ты прав, снова будет не все понятно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самое ценное в этом состоянии - ощущение свободы. Ты знаешь, что от тебя что-то зависит, и ты знаешь как этим управлять. Мне лично большую часть жизни ниче не понятно))) Надо пользоваться!

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

 

Были ли у вас подобные вспышки озарения? В творчестве или в работе, или просто так. Помогло ли вам это принять какие-либо важные решения? Как повлияли подобные озарения на вашу дальнейшую жизнь?

Только в творчестве. Раньше пробовал писать прозой в жанре фэнтези, рисовал иллюстрации к придуманным сюжетам и временами было что-то похожее на слово озарение (может путаю с вдохновением). В голове рождался сюжет, появлялось желание его записать и легко находились нужные слова, а потом был тупик. История просто обрывалась и ни один из вариантов продолжения я не одобрил. Потом переключился на создание своих модификаций к играм, не сделал сам не одного мода - зато с удовольствием переделываю уже готовые чужие. В процессе  замечаю рождение новых идей или решений которые иногда можно назвать и озарением.

А в реальной жизни связанной с работой у меня таких вспышек озарения пока не было.Думаю для этого необходимы условия, ситуация сама должна спровоцировать мозг на рождение новой мысленной цепи.

Изменено пользователем Аркей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Для меня самое ценное в этом состоянии - ощущение свободы. Ты знаешь, что от тебя что-то зависит, и ты знаешь как этим управлять. Мне лично большую часть жизни ниче не понятно))) Надо пользоваться!

Конечно, надо!) 

У меня иногда бывало, что инсайт наоборот приносил не ощущение свободы, а предрешенность. Что уже точно ничего не изменишь, даже если хочешь. Но да, в конечном итоге это тоже некоторая свобода - свобода идти дальше, нравится или нет.

Хоть кто-то открыто и сразу говорит, что большая часть жизни непонятна. А то устаёшь от "гуру" и их вечного хвастовства))) ни к кому на форуме это не относится. А то щас обидится половина с удовольствием)))) 

@Аркей, думаю, вдохновение тоже можно назвать озарением, только с другим эффектом, наверное. Вдохновение, конечно, проходит, но результаты его воздействия могут остаться. Сам не раз такое испытывал, и тоже вспышка и, кстати. Хорошо, что они закончились!))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Melech сказал:

То есть озарение помогло исправить или, наоборот, все испортилось? 

Пришло озарение; сделал, как подумал, что будет правильно; ошибся. Сейчас имею то, что время от времени имеет меня. Не жалею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Озарение может как подсказать нужное решение, так и убедить в том, что выхода уже нет...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везунчики! А у меня всё больше цейтнот или офсайт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Melech сказал:

Были ли у вас подобные вспышки озарения? В творчестве или в работе, или просто так. Помогло ли вам это принять какие-либо важные решения? Как повлияли подобные озарения на вашу дальнейшую жизнь?

Конечно, были, и много) Всегда помогает принять, если не окончательное решение, то либо ситуацию такой, какая есть и успокоиться, либо наоборот, увериться, что изменения возможны и начать что-то делать. Любой инсайт - это благо. Понять что ты сможешь - благо, можно двигаться. Понять, что ты не можешь - тоже благо! Все! Нужно остановиться и искать/строить в/на другом месте.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу