Yar

Простой вопрос

В теме 44 сообщения

Подхожу к пешеходному переходу, пешеходам горит красный. Горит дольше обычного. Участок улицы прямой, перекрестков – поворотов нет. Автомобилей нет. И наблюдаю 3 стратегии поведения у людей:

  •  Перейти на красный
  •  Ждать зеленого до победного
  •  Изменить маршрут, дойти до подземного перехода, который в 300 м дальше

Соотношение правил/здравого смысла при принятии решений у каждого свое. Правил много разных, все соблюдать очень сложно.

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основании ПДД. Но... если есть возможность пройти, вообще исключив любой риск, то пойду наиболее безопасным маршрутом. Это мои личные тараканы и я их люблю. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Но... если есть возможность пройти, вообще исключив любой риск, то пойду наиболее безопасным маршрутом

Коля, а если не касаемо описанной ситуациии, а в более общем случае? Основной критерий - безопасность? На авось никогда не полагаешься?

Допустим, клещ тебя укусил. Понесешь его на анализ в лабораторию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Yar сказал:

 

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

Я бы подождал зелёного, куда спешить ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

Допустим, клещ тебя укусил. Понесешь его на анализ в лабораторию?

Прививка от энцефалита.

13 минут назад, Аркей сказал:

Я бы подождал зелёного, куда спешить ?

Ты буддист походу. Я ломанусь по наиболее безопасному маршруту.

Кстати, в свои двадцать - двадцать пять, я таким благоразумием не страдал. Лез куда не надо, только в путь.

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

 

Ты буддист походу. Я ломанусь по наиболее безопасному маршруту.

Я просто ленивец

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Yar сказал:

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

Всё зависит от контекста. Применимо к данной ситуации: если я спешу/хочу спешить из-за настроения, то осмотрюсь и пойду на красный; если спешить некуда и хочется погулять, подожду зелёного. 

В жизни также. По-разному бывает. Стараюсь соблюдать, что могу, но ситуации бывают всякие, так что без контекста ответить на вопрос затрудняюсь.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

Коля, а если не касаемо описанной ситуациии, а в более общем случае? Основной критерий - безопасность? На авось никогда не полагаешься?

Основной критерий безопасность. За последний 21 год мне это хорошо вбили в голову.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Прививка от энцефалита.

:good2: про незащищенный секс и купание в шторм даже спрашивать не буду))

5 минут назад, Аркей сказал:

Я просто ленивец

А если вопрос стоит так: перейти на красный или сделать крюк, т.к. светофор сломался. как поступишь?

6 минут назад, Атенаис сказал:

Стараюсь соблюдать, что могу, но ситуации бывают всякие, так что без контекста ответить на вопрос затрудняюсь. 

А важно для тебя наличие наказание за невыполнение правила (штраф например)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

:good2: про незащищенный секс и купание в шторм даже спрашивать не буду))

Спроси, но ответ ты уже наверняка и сам знаешь. :D Хотя по молодости меня взять на слабо - было "раз плюнуть".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 

А если вопрос стоит так: перейти на красный или сделать крюк, т.к. светофор сломался. как поступишь?

Ну, тогда обойду на другом переходе

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

:good2:

А если вопрос стоит так: перейти на красный или сделать крюк, т.к. светофор сломался. как поступишь?

Если нет сплошного потока машин, то перейду, согласно ПДД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Спроси, но ответ ты уже наверняка и сам знаешь.

да догадался, че уж :D Получается, стратегии меняются с опытом?

Я думал это особенность человека. Кто-то скурпулезно все правила соблюдает, кто-то плюет на них, а кто-то ориентируется на удобство. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

да догадался, че уж :D Получается, стратегии меняются с опытом?

Нет, стратегии меняются с повышением уровня ответственности. Когда ты отвечаешь сам за себя, то авось пронесёт - это практически норма. Когда ты отвечаешь ещё и за других людей, то начинаешь просчитывать возможные последствия от принятия своих решений. С возрастом (количеством лет ответственности за других людей) такое поведение становится естественным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Когда ты отвечаешь ещё и за других людей, то начинаешь просчитывать возможные последствия от принятия своих решений.

Ага. Понятно. А если взять правила, которые не влияют на твою безопасность и не уголовно наказуемые. Правила поведения в обществе. Их много, и есть не очень логичные. Ты все соблюдаешь? Всякие там именины-крестины-поминки у всей родни посещаешь? Соблюдаешь ритуалы, связанные с общением или общаешься тольько с теми, кто тебе интересен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Ты все соблюдаешь? Всякие там именины-крестины-поминки у всей родни посещаешь? Соблюдаешь ритуалы, связанные с общением или общаешься тольько с теми, кто тебе интересен?

Я иногда пожрать забываю, а ты мне про именины у Кристины. :D Я общаюсь с интересными мне людьми, да и родни и друзей у меня не так много осталось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

Простой вопрос - простой ответ. Нужно соблюдать правила локации, местонахождения. И все будет нормально. Когда ты попадаешь в среду или ситуацию, есть минимум определенных правил, позволяющих сохранить жизнь, отношения, репутацию, здоровье, деньги, etc. Если по какой-то причине нарушаешь, то будь готов нести ответственность и мириться с рисками. Например, не отнес клеща в лабораторию - сиди как иголках в ожидании энцефалита. Выбежал на красный - не обижайся, когда встретишься головой с лобовым стеклом. Не захотел разрулить конфликт мирно - пожинай последствия.

По поводу возраста людей. Есть люди, которых опыт не учит. Наступают на одни и те же грабли, наверное, надеясь, что вот в этот раз точно не прилетит в лоб. Это те люди, которые однажды удачно поборов менингит все равно ходят без шапки. Таких спасать уже не надо.

Правила, которые никак не влияют на мою жизнь, я могу не выполнять. Например, могу не здороваться с соседом, потому что он мудила и паркует свое гнилое ведро под окнами нашей кухни. Я следую правилу не быть открыто агрессивным, но оставляю за собой право относиться к нему, как к мудаку. Но при всем  при этом и у него есть право относиться ко мне, как к невоспитанному хаму и вообще. Он видит во мне хама, но не понимает и не хочет понимать причины, почему я так к нему отношусь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Melech сказал:

Если по какой-то причине нарушаешь, то будь готов нести ответственность и мириться с рисками. Например, не отнес клеща в лабораторию - сиди как иголках в ожидании энцефалита

Про ответственность и риски согласен. Хочу уточнить. Ты всегда минимизируешь риски? Или иногда позволяешь себе неправильные решения?

Спрашиваю, потому что в моей жизни самые яркие события/люди появились именно благодаря способности забить на правила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

А важно для тебя наличие наказание за невыполнение правила (штраф например)?

Да, наличие штрафа - это составляющая контекста. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

Про ответственность и риски согласен. Хочу уточнить. Ты всегда минимизируешь риски? Или иногда позволяешь себе неправильные решения?

Спрашиваю, потому что в моей жизни самые яркие события/люди появились именно благодаря способности забить на правила.

Конечно, не всегда. Я эмоционален и тоже нарушаю правила. И события после этого яркие, ага, но последствия, чаще всего, не самые приятные. Но здесь, я думаю, как-то замешана потребность в адреналине. Жить слишком по правилам скучно и комфортно. Когда начинаешь скучать, ищешь приключений на жопу, а приключения без риска и нарушения не бывают. 

Иногда жалею, что ввязался. Иногда нет, смотря что и с кем. Но в итоге последствия догонят нас. Есть шаблон, типа такой-то поступок - такие-то риски, такой-то результат. И это осознает на самом деле каждый, просто признаваться не хочет. Опасность и выход за рамки - это развлекает. Но и они очень скоро надоедают. И хочется уже слезть с этой карусели на твёрдую землю. Всё хорошо в меру) а за то, что сделал чрезмерно, отвечай. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня как раз столкнулся с проблемой такого вот перехода. Он был, кажется, сломан. Я исходил из того, что одновременно с горящим красным для пешеходов горел красный и для машин. Максимум там с дублера мог кто-то свернуть, но сам трафик довольно спокойный по дублеру поэтому переходить можно вполне безопасно. И я перешел. Я подождал минуту, светофор не подавал признаков жизни и я перешел. 

А вот мусор, кстати, буду нести до ближайшего бака, даже если этот бак - далеко. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Жить слишком по правилам скучно и комфортно. Когда начинаешь скучать, ищешь приключений на жопу, а приключения без риска и нарушения не бывают. 

Это да)) Но ведь есть ситуации, когда по правилам действовать не получается. Или не делать ничего, или рискнуть и перейти дорогу.

Потому что правил много, потому что они противоречат друг другу. Потому что момент, когда можно действовать по правилам наступит тогда, когда действовать будет уже поздно.  

Я не против правил, а даже за. Но могу нарушить. И знаю достаточно многих людей, которые предпочтут бездействие нарушению правила. 

8 минут назад, ElijahCrow сказал:

И я перешел. Я подождал минуту, светофор не подавал признаков жизни и я перешел. 

Воот. Пример, когда ты понимаешь, что по правилам будешь стоять на месте вечно, и нарушаешь осознанно, стараясь подстраховаться от возможных проблем. Есть те, кто психологически на это не способны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

И знаю достаточно многих людей, которые предпочтут бездействие нарушению правила. 

"И я не знаю точно, кто из нас прав: 

 Меня ждёт на улице дождь - 

 Их ждёт дома обед" (Цой) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не говорим о пожарных, вышибающих двери вместо вежливого стука, или полицейских, вопреки приказу, стреляющего в преступника, нарушающих какие-то правила ради реального дела? 

Если брать все правила всего мира или нескольких локаций, то да, какие-то из них ещё как могут противоречить друг другу. О каких именно противоречиях ты говоришь? Например? 

Если в какой-то ситуации не получается действовать по правилам, значит, для этой ситуации эти правила не совсем подходят. Однако не стоит рассматривать изменение правил из-за исключений. Просто не стандартная ситуация. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти