Yar

Простой вопрос

В теме 44 сообщения

13 минут назад, ElijahCrow сказал:

 

А вот мусор, кстати, буду нести до ближайшего бака, даже если этот бак - далеко. 

Ну вот это как раз то, о чем я говорю. Бросать мусор в урну - правило. Нарушаешь - свинья. Перейти на красный заевший сигнал светофора - исключение, ситуация, требующая нестандартного решения. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Однако не стоит рассматривать изменение правил из-за исключений. Просто не стандартная ситуация. 

Согласен. Не стоит менять правила или отказываться от них вовсе. Я говорю о том, что некоторым людям очень сложно отказаться от правил, даже оказавшись в нестандартной ситуации. 

Пожар и погоня за преступником это колоритно, конечно. Но есть ситуации и попроще. Любой мелкий бизнес в РФ невозможен без нарушений. Пошли к горы в хорошую погоду, возвращаетесь в дождь не имея необходимого сняряжения, по инструкции нужно ждать, в реале очень нужно спуститься, потому что кто-то болен. Поехал в командировку и встретил любовь, но даже не обменялся телефонами, потому что дома ждет нелюбимая жена.

9 минут назад, Melech сказал:

Перейти на красный заевший сигнал светофора - исключение, ситуация, требующая нестандартного решения. 

Именно. Правила здорово облегчают жизнь. И в нестандартной ситуации принимая решение, нужно оценивать риски для себя и окружающих. 

Когда водитель КАМаза выехал на трассу с неисправными тормозами, чтобы куда-то успеть, это преступление. А когда ведущий группу не способен в нарушение инструкций вывести людей из-под обвала, это не очень хороший инструктор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yar сказал:

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

Правила служат неким целям. Правила разработаны для конкретных моделей ситуаций. Правило следует использовать:

  1. Если реальная ситуация соответствует модели
  2. Если правило приводит к достижению цели

Это генерализированные правила для правил :) А дальше, можем поговорить предметно. И у правил есть ещё одна скрытая цель: социальная.

Правила безопасности созданы, чтобы минимизировать кол-во жертв. Почти все они прописаны кровью людей. Поэтому именно правил безопасности лучше придерживаться... на всякий случай. Хотя и тут очевидно есть исключения.

Существуют правила поведения, правила социальных взаимодействий, где цена за ошибку намного меньше. Здесь возможных вариантов куда больше.

Социальная сторона правил -- это правило ради правила. То есть, когда вы придерживаетесь правила просто так, а не потому, что это выгодно. Но с целью показать обществу, что правил нужно придерживаться. Вот к примеру как бан на форуме. Иногда в нём нет никакого смысла, но чтобы другим не повадно было, смысл может быть.

9 часов назад, Yar сказал:

про незащищенный секс

То есть и про секс в травмоопасных позах, которых миллион ты тоже спрашивать не будешь :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гыгы))) Меня сбил таксист, благо скорость не набрал. Ночью. На переходе! Остановился меня! пропустить. Я пошла, а он поехал. Рваные связки и полтора месяца больняка. Вот они и правила. Все всё соблюли))) Правда он, плевав на пассажира, стремился доставить меня в БСП или домой. Но сошлись на компенсации в пару тысяч денег. Это я погорячилась, бо в шоке. Ходить-то я не смогла через несколько часов. Надо было как минимум пятёрку брать)))

Ну а что касается ПДД совсем уж))): напротив офисных окон дорога с односторонним движением. По ту сторону ТРИ знака "стоянка/остановка запрещена"))) Их никто не видит. А эвакуатор за углом)))))Это шоу мы наблюдали ровно до тех пор, когда разметку навели. Как рукой сняло))) Жёлтую сплошную трудно не заметить)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко параллельно теме, но все-таки. Слышал, что в американских пригородах стараются на перекрестках убирать светофоры и нет обозначения "главной" и "второстепенной" дорог. Это делается для того, чтобы водители всегда тормозили на перекрестках. Потому как одно дело, когда ты на автомобиле сбиваешь пассажира, и совсем другое - когда сталкиваешься с другим автомобилем. 

Ну и плюс есть разные приблуды в мире по успокоению трафика, вроде "искривления" прямых улиц. 

Если говорить о правилах, то они делятся для меня на следующие категории:

1) Правила в которых есть смысл (не переходить дорогу в неположенном месте, не  мусорить на улице). Из них есть правила 1.а - обязательные к исполнению в любом случае; 1.б - правила которые нужно выполнять по-возможности. Например при сломанном светофоре я перейду дорогу на красный сигнал, убедившись, конечно, в безопасности. 

2) Правила в которых смысла нет, но за которые положены штрафы и т.д. Например - распитие алкоголя в общественных местах. Лично я ничего плохого в том, чтобы на набережной, скажем, посидеть попить вина, не вижу. Тут, конечно, есть вполне понятный способ сделать все легально - это завернуть в пакет. Ну или, например, в некоторых странах формально запрещено купаться и загорать голышом (реально на это никто не смотрит, конечно, особенно если в избытке уединенных пляжей).  Ну или вот нельзя материться. Смысла в этом правиле тоже нет (я тут не про умышленное оскорбление собеседника, а про выражение некоторой эмоции). Но тем не менее это правило работает.

3) Правила в которых есть смысл, и за которые не положены никакие штрафы, но люди их все равно соблюдают. И не соблюдение этих правил доставляет окружающим людям дискомфорт. Сюда мы отнесем ковыряние в носу, громкое испускание газов в общественном транспорте и т.д. Штрафов за такое не положено, но делать так считается неприличным и окружающим находиться рядом с вами неприятно.

4) Правила в которых нет смысла и невыполнение которых вполне законно. Например в России, в отличие от некоторых стран, загорать голышом не запрещено никаким законом. Но если вы вдруг обнажитесь на каком-то оживленном пляже, то к вам возникнут претензии. Более того, вас может даже полиция вежливо попросить одеться и даже доставить в отделение, не смотря на то, что вы загорали голышом на совершенно нудистском пляже.

5) Не правила даже, а какие-то отголоски непонятных традиций и норм, с которым к вам могут пристать люди. Это вот всякие "роди до 30", "мужик должен" и т.д. На это можно смело забивать. И посылать вех на все четыре стороны, в поисках общеизвестного места. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElijahCrow, отличный анализ, то что нужно! 

Как говорил Бендер, я чту уголовный кодекс, это моя слабость. 1 а, 2 и 3 соблюдаю, 4 эпизодически. А вот с 5 пунктом бывают сложности, особенно когда выполнения требуют родные-близкие. Причем самые дурацкие правила кроются именно за 5 пунктом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

На переходе! Остановился меня! пропустить. Я пошла, а он поехал. Рваные связки и полтора месяца больняка. Вот они и правила. Все всё соблюли)))

Нет, Оля, он нарушил. Сочувствую 

3 часа назад, Dante сказал:

Это генерализированные правила для правил

О божемой, у тебя есть даже правила для правил))) Ты дорогу на красный свет переходишь хоть иногда? ;-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

А вот с 5 пунктом бывают сложности, особенно когда выполнения требуют родные-близкие. Причем самые дурацкие правила кроются именно за 5 пунктом))

Ох, для меня вот всегда была большая проблема - как обращаться к человеку - на "вы" или на "ты". И я даже не очень знаю, к какому пункту это отнести - видимо все-таки к пятому, потому как объективного физического дискомфорта то или иное обращение человеку не доставляет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ох, для меня вот всегда была большая проблема - как обращаться к человеку - на "вы" или на "ты".

Ага. Я к незнакомым и людям существенно старше на "вы". Но оказывается, это может оскорблять. С рабочим классом оказывается на "ты" лучше. 

Потекла батарея, вызвал сантехника из тсж, пришел мужик лет 70. Я с ним на вы, показал, рассказал. Он работу сделал, денег взял с меня, ушел. Вечером приходим с работы - вода везде. Мой пошел за сантехником, слышу, материт его на весь подъезд "Алексеич, какого х*я ты ..."  Я не выхожу, думаю, неудобно-то как, почтенного человека на ты еще и матом.

Алексеич все исправил, денег с него не попросил и говорит уходя "извини, братуха, а то до тебя был здесь какой-то важный,выкал все"

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Алексеич все исправил, денег с него не попросил и говорит уходя "извини, братуха, а то до тебя был здесь какой-то важный,выкал все"

@Yar, супер!)))) С "ты/Вы" у меня тоже проблема, так что я себе схему сделала:

1) Если я начинаю диалог с незнакомым человеком, то обращаюсь к нему на "Вы". 

 а) Он отвечает также - общаемся официально 

 б) Он мне "тыкает" - переходим на "ты"

2) Если человек начинает диалог, то смотрю, опять же, как он ко мне обращается, и отвечаю соответственно. 

3) Если мы на "Вы", но долго знакомы или контекст беседы располагает, могу предложить перейти на "ты". Дальше от ответа человека зависит. 

4) Если мне предлагают на "ты", двумя руками хватаюсь за такое предложение, т. к. не люблю (за редким исключением) официоз. Не спорю, что иногда это круто, но в основном хочется попроще.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

я себе схему сделала

схема годная :) Но видишь ли, есть люди, с которыми лучше сразу на "ты". Тогда тебя за своего принимают и даже денег не берут))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

схема годная :) Но видишь ли, есть люди, с которыми лучше сразу на "ты". Тогда тебя за своего принимают и даже денег не берут))

А как ты сразу это поймёшь?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

А как ты сразу это поймёшь?)) 

:blush2:  как мне объяснили по роду деятельности это надо понимать. Если это человек рабочей профессии, то расшаркиваться не надо, на ты, по отчеству или имени, формулировать внятно, четко обозначать сроки и на берегу договариваться о цене))) но это теория, на практике я не преуспел в этом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

но это теория, на практике я не преуспел в этом

Я бы тоже не преуспела на твоём месте.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

В связи с этим хочу спросить, на основании чего вы решаете, какое правило будете соблюдать, а каким можно пренебречь?

Ест замечательная шутка про законодательство, которая утверждает, что строгость российского законодательства нивелируется необязательностью его исполнения) Это проблема, что мы с вами сами решаем соблюдать ПДД, например, или нет)  Если говорить о риске, то одно из определений гласит, что риск - мера неопределённости. Случится с нами что-то или нет - мы не знаем. Но опасности вокруг нас вполне себе реальны. И мы ведем себя опасно не потому что хотим причинить себе вред, а потому что в нашей внутренней реальности этих опасностей нет, мы их как опасности не ощущаем. Человек перебегает дорогу на красный свет - он уверен, что с ним ничего не случится, но от этой его уверенности, опасность - транспортное средство, не становится менее опасным. И люди, занимающиеся охраной труда, например, знают, что все правила в этой области "написаны кровью".

Я ЗА соблюдение правил и безопасность и моя, и моих близких, и окружающих людей (если это может зависеть от меня) - это приоритет. Safety first!)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Уже в соку... ладно. Сношу во флуд :) 

Данте, слово сношу, меня настораживает... :lol:

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Младший брат Коля said:

Данте, слово сношу, меня настораживает... :lol:

Ну сношает человек, что такого-то?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ну сношает человек, что такого-то?))

Я-таки боюсь задавать ещё вопросы, которые у меня сходу появились. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу