Аркей

Оправдание плохого поступка

Должен ли нести наказание человек, выполняющий преступный приказ ?   11 проголосовавших

  1. 1. Исполнитель преступного распоряжения должен быть привлечён к ответственности ?

    • Да, поскольку его действия причинили вред другим
      6
    • Нет, его действия оправданы служебными обязанностями
      3
    • Затрудняюсь ответить
      2
    • Мне всё равно
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 82 сообщения

Dante, я говорю не о равных возможностях для людей с разными способностями, а о равном отношении к ним со стороны гос. власти например

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Dante, я говорю не о равных возможностях для людей с разными способностями, а о равном отношении к ним со стороны гос. власти например

Совершенно верно. Справедливость -- это набор условий и свод правил, которые мы соблюдаем с целью поддержки альтруистического про социального поведения. Нам очень важно, чтобы мы все действовали в интересах друг друга. Без правил достичь этого нельзя. Поэтому общество выдумывает правила, которые обладают той или иной эффективностью.

Общество так же выдумывает процедуры поддержки справедливости. Той или иной эффективности. Эти процедуры могут способствовать развитию, а могут и не способствовать. Но так как чувство справедливости у нас есть, то видимо эволюция посчитало его полезным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Справедливость -- это идея, логический конструкт. Модель. Но не реальность.

Ну, тогда я предлагаю вспомнить о том, что все идеи приходят к нам из реальности, чтобы породить новую реальность. По сути, идеи уже становятся частью действительности с момента их возникновения. Так что справедливость существует. Её нельзя пощупать в чистом виде, но она есть.)) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сходу, не читая ещё обсуждения, в голосовалке сказала "нет". Не должны они нести наказания. Бо приказы не обсуждаются, а исполняются. А дальше уже пляшут собственные моральные принципы. Или пулю в висок..ну или в спину...или будешь исполнять как миленький. Так сказать имхо сгоряча. А теперь посмотрю чего вы тут наговорили.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Я сходу, не читая ещё обсуждения, в голосовалке сказала "нет". Не должны они нести наказания. Бо приказы не опсуждаются, а исполняются. 

Уверен, что задушенные в газовых камерах дети с тобою были-бы не согласны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Ну, тогда я предлагаю вспомнить о том, что все идеи приходят к нам из реальности, чтобы породить новую реальность. По сути, идеи уже становятся частью действительности с момента их возникновения. 

Ну это правда, идеи взаимодействуют с реальностью. Это точно. Но сами идеи реальны только в том смысле, что они существуют как информация. Тут нужно делать оговорку, что такое реальность :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Уверен, что задушенные в газовых камерах дети с тобою были-бы не согласны

И я уверена в том, что исполнители вместе с детьми, задушенными в газовых камерах, были бы со мной не согласны. А у них был выбор?  Многие, за исключением тех, кто по разным причинам делал это с удовольствием. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 Тут нужно делать оговорку, что такое реальность :) 

И создавать отдельную тему.) А лучше парочку.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала. Очередной приступ демагогии. 

Всё же просто. Если ты в таких структурах, где приказывают - идёшь и делаешь, что приказывают. Если тебе дороги твои моральные принципы - беги таких структур. А то тебя пошлют в Сирию))) 

А вот других подобных ситуаций я себе представить не могу. 

Другое дело, что мелкие человечки, почуяв "власть" превышают свои полномочия (это как раз о ментах, о которых говорят "хороший мент - мёртвый мент"), избивая по ходу всех подряд на различных, порой мирных, мероприятиях, так на них есть свои внутренние расследования. Возможно их и наказывают. А скорее нет. Бо "рука руку моет". Если этому не случается огласка, протест и осуждение широкой общественности, особенно в СМИ.

А Большие мальчики маленьких мальчиков сталкивают лбами и другими частями тела) на протяжении всей истории человечества. Чтоли всех судить? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феникс сказал:

 А у них был выбор?  Многие, за исключением тех, кто по разным причинам делал это с удовольствием. 

Конечно же был. Написать рапорт о переводе на фронт, застрелиться, дезертировать, сдаться в плен, закосить  "на больничку". Любой солдат знает 1001 способ как уклониться от своей службы и как бывший солдат я уверен, что перевестись в охрану концлагерей желающих было сколько угодно (больше шансов выжить чем на фронте). Поэтому я не думаю, что их так уж "заставляли" уничтожать узников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Другой момент. Если вы ранили человека, но человек не умер сразу, то вас не будут судить за убийство.

Знаешь, по-моему, статья о нанесении тяжких телесных, повлекших смерть пострадавшего, мало чем по суровости отличается от убойной статьи...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Феникс сказал:

Почитала. Очередной приступ демагогии. 

Всё же просто. Если ты в таких структурах, где приказывают - идёшь и делаешь, что приказывают. Если тебе дороги твои моральные принципы - беги таких структур.  

Смотрел видео как несколько полицейских избивают лежащего на земле безоружного подростка. Меня задела такая несправедливость и я решил обсудить такие случаи на форуме. Наше право высказывать своё мнение, обсуждать наиболее острые проблемы в обществе - ты называешь  "очередным приступом демагогии". Это не так, поскольку демагогия это :

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

Феникс, в любом случае спасибо за высказанную тобой точку зрения. 

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

Смотрел видео как несколько полицейских избивают лежащего на земле безоружного подростка. 

Для меня не существует никакого оправдания такому поступку! Равно как и поступку урода, который отснял это всё на видео и выложил в сеть! Лучше бы помог парню или показания потом дал, в крайнем случае. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Для меня не существует никакого оправдания такому поступку! Равно как и поступку урода, который отснял это всё на видео и выложил в сеть! Лучше бы помог парню или показания потом дал, в крайнем случае. 

Ну, может там школьница мелкая стояла снимала - что же ей на полицейских с дубинками прыгать ?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аркей сказал:

Ну, может там школьница мелкая стояла снимала - что же ей на полицейских с дубинками прыгать ?:)

Можно было пройти мимо или снять, чтобы предоставить как доказательство в случае расследования, а не пиариться с помощью такой мерзости! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Атенаис сказал:

Можно было пройти мимо или снять, чтобы предоставить как доказательство в случае расследования, а не пиариться с помощью такой мерзости! 

Скорее всего снимали не для пиара, а для того чтобы показать правду всей стране. Я на канале Навального это увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

Скорее всего снимали не для пиара, а для того чтобы показать правду всей стране. Я на канале Навального это увидел.

Хорошо бы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Аркей сказал:

Поэтому я не думаю, что их так уж "заставляли" уничтожать узников.

Я надеюсь ты заметил моё замечание о тех, кто заведомо получал от этого удовольствие. Или нет?

А вообще я, лично я, не вижу за собой права судить. Меня, бог миловал, там не было. 

Ну а если ты, как бывший солдат знаешь 1001 способ уклониться от боевых действий - то твои моральные принципы. Я своих бывших солдат троих похоронила. При исполнении... мать его.. Приказа  погибших. В трёх разных войнах. 

Я не участвуют больше в этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 00:24, Феникс сказал:

Ну а если ты, как бывший солдат знаешь 1001 способ уклониться от боевых действий - то твои моральные принципы. 

Я написал - " уклониться от своей службы" , и повторю ещё раз - лучше уклоняться от службы,чем уничтожать детей  в концлагере .И да, это говорит о наличии моральных принципов - я против убийства невиновных по чужому приказу и скорее буду уклонистом чем палачом.

В 24.05.2019 в 22:54, Феникс сказал:

Всё же просто. Если ты в таких структурах, где приказывают - идёшь и делаешь, что приказывают. Если тебе дороги твои моральные принципы - беги таких структур. 

Человек может сбежать из силовых структур, но сами структуры никуда не денутся из нашего общества. А когда все " идут и молча делают всё что приказывают " , в стране рано или поздно начинается диктатура и связанные с ней репрессии.

В 24.05.2019 в 22:54, Феникс сказал:

А Большие мальчики маленьких мальчиков сталкивают лбами и другими частями тела) на протяжении всей истории человечества. Чтоли всех судить? 

Да. Всех негодяев, виновных в гибели других людей необходимо судить и привлекать к ответственности. Этого требует справедливость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

 А когда все " идут и молча делают всё что приказывают " , в стране рано или поздно начинается диктатура и связанные с ней репрессии.

Мы живём в полицейском гос-ве, где диктатура и репрессии - норма жизни. А вот про "все" ты напрасно. Идут и делают те, кто под присягой. Я не все, например))) и от них же огребала. Но! Они не виноваты!!! Мля....мы с тобой не понимаем друг-друга)) Виноваты те, кто отдаёт приказы. Их судить надо. Да. А исполняют их по долгу службы.

Ты же должен понимать, что рыба гниёт с головы?))

Всё. Сказала же, что я больше не обсуждаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

 Ты сдаёшь квартиру. В квартире не по твоей вине случился взрыв газа. Судить будут именно тебя. И формулировка: убийство по неосторожности.

Убийства по неосторожности быть не может. Умышленное причинение смерти - убийство и причинение смерти по неосторожности. Если газ взорвался, максимум за что будут судить  - это нарушение правил, повлекшее последствия, а если не по твой вине - тебя  ни за что не осудят, даже если квартира твоя. Что за пример, откуда, был прецедент, ссылку можно?

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Там как раз могут сурово наказать за неисполнение даже самого нелепого или преступного приказа.((

Не могут. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает ответственность за неподчинение, тогда как исполнение, как я говорил выше - предполагает полную ответственность за суть этого приказа. То есть по закону не только можно, но и обязательно нужно отказаться от исполнения преступного приказа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Что за пример, откуда, был прецедент, ссылку можно?

Левый берег. Хозяин уехал заграницу, дом сдал. Человек поставил кипятится воду и заснул. Взрыв газа. Хорошо, что дом был частный, пострадал только он. Есть ли статья не в курсе.

12 часов назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, по-моему, статья о нанесении тяжких телесных, повлекших смерть пострадавшего, мало чем по суровости отличается от убойной статьи...((

Я не спорю с этим. Я обращаю внимание на то, что мотив и последствия важны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Феникс сказал:

Если ты в таких структурах, где приказывают - идёшь и делаешь, что приказывают. Если тебе дороги твои моральные принципы - беги таких структур. А то тебя пошлют в Сирию))) 

согласен. Есть такие профессии, если ты согласился - делай, что говорят, не можешь - уходи. Как Гришковец говорил "Профессия военного - это когда в тебя стреляют, а ты как бы не против", продолжая мысль, тебе приказывают стрелять, а ты не обсуждаешь это. 

10 часов назад, Аркей сказал:

Человек может сбежать из силовых структур, но сами структуры никуда не денутся из нашего общества.

Может быть потому, что в каком-то виде эти структуры нужны? Нездорово, когда большая власть сосредоточенеа в руках военных и спецслужб. Но в принципе они нужны. У нас традиционно не доверяют и не любят полицию, но представим, что они все исчезли, что будет? А ведь это люди, которые в силу профессии часто поступают в разрез с общечеловеческими ценностями. И это не только в РФ. У меня товарищ живет в США, в шоке от полномочий их полиции, они намного шире, чем у нашей. Особенно в маленьких городках, полицейские там могут себе позволить очень многое, и самостоятельно трактуют, что во благо, а что нет. И в случае чего им не надо писать сто отчетов, почему они применили огнестрельное оружие или скинули машину с трассы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на этом ресурсе еще не было творческого конкурса по апологии зла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Святослав сказал:

А на этом ресурсе еще не было творческого конкурса по апологии зла?

Поподробнее, о чём идёт речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу