Атенаис

Психологическая безграмотность

В теме 113 сообщения

Я в последнее время прихожу к выводу, что одна из самых диких, страшных и наименее осознаваемых проблем в нашем обществе - тотальная психологическая безграмотность. "Соберись/надо/не парься (это особенно обожаю во всех вариациях)/да что там у тебя такого?/делом бы лучше занялся" и прочие перлы процветают в массах, и мы гордо идём вперёд, высоко подняв голову, строить социализм получать диплом, делать карьеру, выходить замуж/жениться, чтобы к 30-40 годам погрязнуть в экзистенциальном кризисе и не суметь даже понять, что он у нас есть. 

Не знаю, многие ли со мной согласятся, но я убеждена в том, что нас задавливают с самого рождения различного рода бесполезными догмами и комплексами. По сути, все мы в чём-то трансы: с начала пубертата не можем принять своё тело, характер, желания и позволить себе мечтать вопреки системе. Потому что если не как у всех, то как? Как прожить в этом большом и страшном мире без иллюзии стабильности?

И что в итоге? Жена, двое детей (тут осознавшим себя ненатуралам везёт больше, наверное), работа, дача и бухло, чтобы не так тошно было открывать глаза по утрам? 

Может, пора начинать разрывать этот порочный круг с проявления уважения к своим слабостям? Перестать считать непрошибаемость добродетелью? Сказать себе: "Я человек, я имею право чувствовать боль и не виноват в том, что для меня разрыв с партнёром/тяжёлая работа/двойка в дневнике - не фигня"?

По-моему, это и есть истинное принятие себя - умение увидеть по ту сторону зеркала человека, а не идеального работника, примерного семьянина и/или бог знает, кого ещё. 

Если задуматься, то при нашем воспитании это вполне может оказаться ещё и самым сильным поступком за всю жизнь.))) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминаются слова Пушкина, похожие на скороговорку, которую я лично не могу правильно произнести вслух:

"Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман!"))

По большому счету перед каждым человеком стоит дилемма: встроиться в существующую систему общественных ценностей/традиций или выпасть из оной? 

Горький в своей "Песне о соколе" попытался дать ответ на этот вопрос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

 

Горький в своей "Песне о соколе" попытался дать ответ на этот вопрос.

Есть ли кто то из классиков, кого ты не можешь процитировать?

А насчёт психологии ученое сообщество довольно долго спорит,  наука ли это , вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Горький в своей "Песне о соколе" попытался дать ответ на этот вопрос.

Да?) Почитаю, спасибо.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Святослав сказал:

А насчёт психологии ученое сообщество довольно долго спорит,  наука ли это , вообще.

То есть, люди годами учатся в универе, пишут диссертации и не являются учёными?)

Если я правильно поняла, самое ценное в психотерапии то, что в её процессе человек учится анализировать свои проблемы и адекватно реагировать на собственные эмоции, справляться с ними. 

Так или иначе, а система задавливания чувств и желаний - это вряд ли здоровая практика. Насколько я знаю, подробно останавливается на этом только психология, так что хоть горшком её назовите, а штука полезная.)) 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

По большому счету перед каждым человеком стоит дилемма: встроиться в существующую систему общественных ценностей/традиций или выпасть из оной? 

Такой выбор - всегда штука сложная, но очень полезная, если чел хотя бы раз в жизни осознанно перед ним становился. 

Мне нравится читать и общаться с вами, здешними обитателями, пожалуй, в основном потому, что все вы, так или иначе, были вынуждены перестать следовать хоть каким-то общественным стереотипам и начать думать самостоятельно.)) 

Вот, собственно, поэтому и интересно, как тут отреагируют на такую темку.)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
 
 
28 минут назад, Атенаис сказал:

То есть, люди годами учатся в универе, пишут диссертации и не являются учёными?)

 

Тот же вопрос можно задать выпускникам богословских академий. Теология в нашей стране также считается наукой. Кстати, какой научный доказательный метод используется в написании их диссертаций и других литературных работ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Святослав, не знаю, не сильна в теологии.)) Думаю, анализ дошедших до нас исторических источников (евангелий, библии той же). Но мы немного отвлеклись.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

@Святослав, не знаю, не сильна в теологии.)) Думаю, анализ дошедших до нас исторических источников (евангелий, библии той же). Но мы немного отвлеклись.) 

Не  вижу принципиальную разницу между изучением слова больего и душеведеньем. Другое дело, нейробиология и психиатрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Святослав сказал:

Не  вижу принципиальную разницу между изучением слова больего и душеведеньем. Другое дело, нейробиология и психиатрия.

А по поводу зажимания эмоций что думаете? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теория условных рефлексов нам в помощь. Условная личность- структура непостоянная, изменчивая, подвержанная тому, что в биологии касетельно организма называет раздражимостью. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Богословие -- систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1]. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания.

Википедия, конечно, не самая серьезная "авторитётя", но все-таки.

Никакой наукой теология не считается (ну, может, церковники сами -- там, у себя в недрах, -- так считают))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атенаис @Атенаис, у меня кончилась зелень) За мной)

Мы очень часто ищем причины наших проблем, несчастий во вне. А их там нет. Все внутри меня. Никто не придет и не сделает меня счастливой, к сожалению,  я сама либо счастлива,  либо - нет) И гармония в моей душе - это моя работа. (Я, конечно, говорю о терапевтической норме)

9 часов назад, Атенаис сказал:

Может, пора начинать разрывать этот порочный круг с проявления уважения к своим слабостям? Перестать считать непрошибаемость добродетелью? Сказать себе: "Я человек, я имею право чувствовать боль и не виноват в том, что для меня разрыв с партнёром/тяжёлая работа/двойка в дневнике - не фигня"?

Конечно, пора) Но каждый должен этот путь пройти сам. А сначала понять и принять вот эту свою ответственность)

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Olya сказал:

И гармония в моей душе - это моя работа. (Я, конечно, говорю о терапевтической норме)

Это да. Мне кажется, установление гармонии в душе - вообще одна из самых тяжёлых человеческих работ. Но с чего-то надо её начинать, так почему бы не с осознания наличия проблем?) 

Цитата

Конечно, пора) Но каждый должен этот путь пройти сам. А сначала понять и принять вот эту свою ответственность)

Конечно, здесь алгоритмов, общих для всех, нет.) Но мы можем обсудить.))

Про ответственность Вы очень дельно сказали - это основная причина нежелания что-то менять. Шутка ли дело однажды сказать себе: "Я могу всё. И даже то, в чём не на что опереться и на что придётся затратить кучу усилий, я тоже могу."? А потом добавить: "Если что-то не получается, то не потому, что я ленивый (мат тактично вырежем), а: 

1) Мне это не надо;

2) Мне страшно (показаться смешным, не справиться и прочее);  

3) Я не хочу прорабатывать свои проблемы. 

За третий пункт, кстати, мы по праву можем назвать себя величайшими тунеядцами в мире.) Ведь самое разрушительное проявление лени не в том, что мы не хотим работать с восьми до пяти, заниматься домом, учёбой и чем бы то ни было ещё. Это следствие. По-настоящему разрушает нас нежелание ответить себе на цепочки из вопросов "Почему?". 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2019 в 12:48, Атенаис сказал:

Но с чего-то надо её начинать, так почему бы не с осознания наличия проблем?) 

Конечно) проблем внутренних

Аддиктолог, когда начинает работать с пациентом, добивается прежде всего трех вещей:

  • первая - пациент должен признать и принять то, что он зависим, реально зависим, что у него есть проблема,
  • вторая - пациент должен признать и принять, что ему никто, кроме него самого, не сможет помочь)
  • и третья, самая главная, что у него есть потенциал и внутренние ресурсы, чтобы справиться
В 23.05.2019 в 12:48, Атенаис сказал:

Про ответственность Вы очень дельно сказали - это основная причина нежелания что-то менять. Шутка ли дело однажды сказать себе: "Я могу всё.  

Да именно так) И чаще всего мы говорим, что не во мне проблема, а в окружающей действительности. Я хорошая, а они все - козлы Я же не могу изменить других людей, поэтому я ничего и не буду делать) Но то, что они козлы не прощу им никогда!))))

 А если серьезно, то я бы еще посмотрела немного с другой стороны на этот вопрос) Есть вещи, которые не могу изменить, даже если они мне сейчас очень не нравятся))) А если я не могу изменить, то мне нужно научиться жить с этим, принимать, то есть поменять свое отношение... ) А это да, ох какая тяжелая работа над собой)

РS со мной можно и даже нужно на "ты"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Атенаис сказал:

тотальная психологическая безграмотность

Психология -- это всё таки наука. Сказать, что проблема общества -- плохое знание какой-то науки... несколько странное требование.

Другое дело культура. Культура -- совокупность знаний и мировоззрение, из которых составляется понятие "Человек". Поэтому с точки зрения определений, правильно бы было сказать, что мы испытывает КРИЗИС культуры.

То есть. Современная культура не отвечает прогрессу. Наше мировоззрение опаздывает от прогресса на несколько веков. И это проблема!

5 часов назад, Святослав сказал:

Есть ли кто то из классиков, кого ты не можешь процитировать?

Это идея новой онлайн игры? :) 

5 часов назад, Святослав сказал:

А насчёт психологии ученое сообщество довольно долго спорит,  наука ли это , вообще.

Учёное сообщество не спорит на эту тему. Медицина и психология это наука. Тут не может быть третьего.

2 часа назад, Olya сказал:

Мы очень часто ищем причины наших проблем, несчастий во вне. А их там нет. Все внутри меня.

Главное не забывать, что всё (очень многое), что есть у нас внутри -- когда-то пришло извне.... :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2019 в 14:44, Dante сказал:

Психология -- это всё таки наука. Сказать, что проблема общества -- плохое знание какой-то науки... несколько странное требование.

Да, ты прав, мне немного тяжело правильно объяснить, что я имею в виду. Тему менять, наверное, не буду уже, потому что поздно, но именно про кризис культуры поговорить бы очень хотелось. Особенно с точки зрения того, как из него выбираться.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Да, ты прав, мне немного тяжело правильно объяснить, что я имею в виду. Тему менять, наверное, не буду уже, потому что поздно, но именно про кризис культуры поговорить бы очень хотелось. Особенно с точки зрения того, как из него выбираться.)

Да ты лёгких путей не ищешь :) Берёшь просто самую сложную тему в мире, и говоришь: хорошо бы было поговорить... Да вот хорошо бы. Только с чего бы начать?

Классификация проблем? Пожалуй. Как бы вы разбили аспекты культурных проблем современного человека? Есть идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

Главное не забывать, что всё (очень многое), что есть у нас внутри -- когда-то пришло извне.... :) 

Я бы немного уточнила))) То что вне лишь помогает проявиться или не проявиться тому что у нас внутри))) Невозможно у человека "воспитать", сформировать то, чего у него не было) Спящее, глубоко спрятанное  пробудить можно, можно, наоборот, глубоко запрятать, то что было на виду... много вариантов. Но только то, что было изначально)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Я бы немного уточнила))) То что вне лишь помогает проявиться или не проявиться тому что у нас внутри))) Невозможно у человека "воспитать", сформировать то, чего у него не было) 

Очень "опасная" формулировка, и поэтому скорее некорректная, чем корректная. Объясню

С одной стороны у человека есть "склонности", то есть способность тех или иных участков мозга научиться обрабатывать информацию. С этой точки зрения кажется, что если человек выучил язык, то язык уже как бы был внутри.

Но это не так. Никакого языка у человека в голове с рождения не было. А если нужные структуры мозга не развить вовремя, то научить языку вообще становится невозможно.

С одной стороны, те, кто говорят, что дети -- чистый лист бумаги -- ошибаются, и нам уже многое известно, что люди -- это не чистый лист бумаги. С другой стороны -- на наших страницах нет никаких конкретных букв.

Более корректная метафора должна выглядеть так: человек -- это белые листы бумаги, которые склонны к тому, чтобы на них начертили буквы тем или иным способом.

Таким образом:

У человека\животного возможно воспитать и сформировать то, чего внутри никогда не было. У животных число и разнообразие этих навыков ограниченны. У человека ограниченны в меньшей степени. Но суть остаётся.

13 минут назад, Olya сказал:

Спящее, глубоко спрятанное  пробудить можно, можно, наоборот, глубоко запрятать, то что было на виду... много вариантов. Но только то, что было изначально)

Не более, чем красивая сказка. Веет загадочностью, верой в судьбу, но с реальностью имеет мало общего. Имеет конечно, кое что. Ведь в генах записаны многие склонности. Вот недавно нашли склонность любить животных, собак, кошек. И всё-таки, когда мы говорим о воспитании, культуре, не стоит забывать о том, что гены -- это не чёткие предписания и даже не получёткие, и не предписания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Да ты лёгких путей не ищешь :)

Особенность восприятия действительности, ничего не попишешь.)) 

Только что, Dante сказал:

Берёшь просто самую сложную тему в мире, и говоришь: хорошо бы было поговорить... Да вот хорошо бы. Только с чего бы начать?

С осознания и принятия того, что проблема есть, чем я тут и пытаюсь заняться.)) 

Только что, Dante сказал:

Классификация проблем? Пожалуй. Как бы вы разбили аспекты культурных проблем современного человека? Есть идеи?

1) Уважение 

Я в последнее время рассматриваю отношения и явления в социуме с точки зрения наличия или отсутствия уважения. Так, например, то, что я вынесла в стартпост - неуважение к себе; наклеивание жвачек под парты - неуважение к труду человека, который сделал эту парту, уборщице и тем, кто будет сидеть за ней после тебя; разворовывание госбюджета - неуважение к своей стране=гражданам этой страны и т.д. 

Неуважение к себе ведёт к неуважению к другим и 99% всплывающих проблем, а у большинства граждан даже таких категорий в голове нет, судя по всему. 

2) Страх слабости и погоня за идеалом (ты уверен, что мы ещё о культуре?)) 

Человек не совершенен - это факт. Человек стремится к развитию - это тоже факт. Человечество развивается в разных сферах - неоспоримый на сегодняшний день факт.

Казалось бы, чего ещё надо для счастья? Живи и работай. Но нет, со временем мы настолько гипербализировали и сузили своё стремление в светлое будущее (спасибо, совок дорогой!), что естественные ограничения и разнообразие предпочтений стали восприниматься как слабость, которую нужно в себе искоренять. 

Может, вместо этого лучше искореним СССР в головах, наконец? 

3) Страх ответственности

Очередной привет совку, в котором надо было вкалывать по бешеному графику, и все люди постоянно были должны обществу свою жизнь в мельчайших её проявлениях (чего одни жалобы жён в партком стоят). 

Сильно подозреваю, что именно из-за этого мужчины, на которых прессинг был максимальный, теперь так часто бросают своих детей. Ответственность в голове настолько неподъёмна, что паническая атака возникает от одной мысли. 

4) Страх перед будущим

В СССР-е были и плюсы - люди имели почву под ногами, потому что знали, что так или иначе будут работоустроены и с какой-никакой крышей над головой +зарплаты им хватит для выживания. 

Теперь почва у нас из-под ног выбита. В этом мире куча возможностей, и мы ничего не можем сказать наверняка. Поэтому стоит лишь замаячить иллюзии стабильности, как работа мозга в поисках желаний прекращается ("Я точно доживу до завтра с куском хлеба! Ради такого можно и потерпеть стадо малолетних баранов и горы тетрадей каждый день.")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная тема))

В 23.05.2019 в 02:16, Атенаис сказал:

истинное принятие себя - умение увидеть по ту сторону зеркала человека
самым сильным поступком за всю жизнь.))) 

Ну вот он я:D Приятно познакомиться - Вик))

Ну и серьёзно, я действительно смотрю на это как бы со стороны, и действительно не имею таких проблем))
Нооо почему?)) Давай я скажу чуть позже, а совсем здорово было бы, если бы ты сама догадалась))

В 23.05.2019 в 02:16, Атенаис сказал:

Я человек, я имею право

В 23.05.2019 в 02:16, Атенаис сказал:

пора начинать разрывать этот порочный круг

В 23.05.2019 в 02:16, Атенаис сказал:

принять своё тело, характер, желания и позволить себе мечтать вопреки системе. 

Скажи, почему очень многие люди этого не делают?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

Классная тема))

Спасибо.) 

Цитата

Ну вот он я:D Приятно познакомиться - Вик))

Взаимно.) 

Цитата

Ну и серьёзно, я действительно смотрю на это как бы со стороны, и действительно не имею таких проблем))
Нооо почему?)) Давай я скажу чуть позже, а совсем здорово было бы, если бы ты сама догадалась))

Могу предположить, что человек, принявший в себе столь специфические с точки зрения общественной морали желания, вряд ли будет комплексовать по поводу нелюбви к работе, например, или отсутствию детей.))) 

Цитата

Скажи, почему очень многие люди этого не делают?))

Страх. Выше я описала основные причины. 

Да, тех. вопрос. Почему у меня тема вдруг начала открываться с огромным количеством пустого пространства справа (я с телефона, если это важно)? В других разделах всё ок, а тут прям мучение какое-то: ни процитировать нормально, ни ответы посмотреть (оно на белое поле залазит всё). Может, можно поправить как-нибудь? Вопрос ко всем.

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Страх. Выше я описала основные причины.

Вот примерно, да, ты права, но идём дальше. щас... малость я косноязычно выражаюсь... с причинами понятно, да.

Почему бояться? нет даже не так... что люди отвечают себе на вопрос

13 часов назад, Атенаис сказал:

Потому что если не как у всех, то как?

ещё точнее чем им это "не как у всех" грозит?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

ещё точнее чем им это "не как у всех" грозит?)))

Расстрелом.) Да, ещё один поклон сталинским репрессиям. 

Ну и +всё, что выше. 

1 час назад, Olya сказал:

РS со мной можно и даже нужно на "ты"

Супер, давай на ты.)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу