Ветер

Зачем люди хвастаются?

В теме 123 сообщения

Вообще за что люблю наш форум, господа. Мы на форуме касаемся настолько сложных и глубоких вещей, что это заставляет познавать новое. Кажется ради таких моментов я здесь :) 

3 минуты назад, Yar сказал:

а еще иногда желая выразить одобрение мы говорим "я тебе завидую", при этом некоторые добавляют "белой завистью"))

Всё дело в контексте и интонации. Существует тысячи способов сказать одно и тоже слово... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима вносит сумятицу в наши умы. :)

Так вот как говорить: он похвалился новой тачкой или похвастался? В чем разница? В моем восприятии? То есть если у меня тачки нет, то я завидую и, значит, он похвастался? А если не завидую? А если мне впополам его тачка, потому что у меня на порядок лучше, то похвалился? Что-то слишком сложно и сомнительно.

Дима, раз ты сам это затеял, то давай. объясняй! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Дима, раз ты сам это затеял, то давай. объясняй!

А разве остались ещё вопросы? :) 

25 минут назад, Ветер сказал:

Так вот как говорить: он похвалился новой тачкой или похвастался?

Оба варианта могут быть равноценными, но будут иметь разный оттенок. Да их вообще очень много:

  1. Он похвалился новой машиной -- он достоин её. Честно заработал.
  2. Он похвастался новой машиной -- её купили ему родители!
  3. Он похвастался новой машиной перед девушкой -- нет, он сам купил машину, но в данном случае сказал об этом с целью обратить на себя внимание
  4. И тут он похвастался новой машиной, вот же сс*кин сын! -- То есть он достоин, но решил поддеть.
  5. У меня умерла мать, а он решил похвастаться новой машиной -- не очень хорошо, но может он её и сам заработал, вот только поступок так себе

Но это всё уже не совсем касается текущей темы. Нам ведь важно было... зачем люди это делают. Какие мотивы двигают. Верно? Вот мы и разобрали. Зачем, и как отличить одно от другого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Вот мы и разобрали. Зачем, и как отличить одно от другого.

Спасибо, Дима.)) Теперь мы все будем думать.)))

Но никак не могу удержаться, вспомнив фразочку (не помню, откуда): "Вопрос был настолько прост, что было невозможно не соблазниться его запутать".))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ветер сказал:

Но никак не могу удержаться, вспомнив фразочку (не помню, откуда): "Вопрос был настолько прост, что было невозможно не соблазниться его запутать".))

Лично мне сегодня стало ясно, что русский язык не то, чем кажется :) Во всяком случае для слова "хвастать". И это урок. Вообще замечательный урок!

И кстати благодаря вам :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

  И это урок.

А я лишний раз убедился, что внешне одно и то же в реале и в вирте может нами и другими людьми восприниматься по-разному, в зависимости от многих факторов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.05.2019 в 22:10, Dante сказал:
  1. Он похвалился новой машиной -- он достоин её. Честно заработал.

Все верно, кроме одного момента. Я не понимаю, как чью-то радость можно воспринимать исключительно через достоин/не достоин, заслужил/не заслужил. Да не заслужил, не зарабатывал, а в лотерею выиграл. Все, нельзя теперь об этом никому говорить? Хвастается (или бахвалится) же,  сс*кин сын!  Я думаю, лучше честно разобраться со своей завистью, чем выяснять, на каком это основании человек жизни радуется. Ведь если он эту машину потом и кровью зарабатывал, так это облегчает переживание зависти, только и всего.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Lara said:

Ведь если он эту машину потом и кровью зарабатывал, так это облегчает переживание зависти, только и всего.

Вся аргументация зависти -- она такая насквозь фальшивая! 

Зависть -- отвратительное свойство души, а вовсе не плод чьих-то непомерных достоинств и успехов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вся аргументация зависти -- она такая насквозь фальшивая! 

Зависть -- отвратительное свойство души, а вовсе не плод чьих-то непомерных достоинств и успехов.

Так об этом и речь. Зависть - это проблема того, кто наблюдает чужую радость и только. Но не хочется же с ней разбираться, вот и начинаем выяснять, а заслужил ли вообще человек свое счастье.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 06:55, Lara сказал:

Все верно, кроме одного момента. 

Странно как это вы не понимаете, ведь это восприятие есть у каждого из нас. Мы оцениваем человека по ряду критериев, чтобы выяснить его достоинство с точки зрения общественной морали.

Да вы правы. Мы так же склонны воспринимать выйгрышь не сам по себе,  а в контексте достоинств. Например. Гитлер выиграл в спорт лото. Фуууу!!! Или если это был кто то другой. 

Что касается можно или нельзя говорить:) вопрос не в этом! Вопрос в уровне справедливости.  Смотреть соседнюю тему.

Нам очень важно блюсти справедливость. И если мы считаем что человек поступает не справедливо мы осуждаем его.

Речь именно об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Странно как это вы не понимаете, ведь это восприятие есть у каждого из нас. Мы оцениваем человека по ряду критериев, чтобы выяснить его достоинство с точки зрения общественной морали.

 

Я это понимаю). Но это никак не отменяет умения сорадоваться, если человеку просто повезло в какой-то ситуации.

4 минуты назад, Dante сказал:

 Вопрос в уровне справедливости.  Смотреть соседнюю тему.

Нам очень важно блюсти справедливость. И если мы считаем что человек поступает не справедливо мы осуждаем его.

Речь именно об этом.

Так ведь не существует справедливости. Я могу ее хотеть, но понимаю, что это просто невозможно). Неужели вы верите в то, что каждому человеку может быть дано по достоинствам его?)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lara сказал:

Я это понимаю). Но это никак не отменяет умения сорадоваться, если человеку просто повезло в какой-то ситуации.

Совершенно верно.

21 минуту назад, Lara сказал:

Так ведь не существует справедливости. Я могу ее хотеть, но понимаю, что это просто невозможно). Неужели вы верите в то, что каждому человеку может быть дано по достоинствам его?)

Так вот я о том же говорю. Справедливость есть как идея и мы можем ее хотеть и таки хотим. 

И поэтому субъективно ощущаем одну ситуацию как хвастовства, а другую как акт радости за себя 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер, а еще отвечая на вопрос, зачем люди хвастаются, хочется уточнить аудиторию. Если речь идет не о случайных людях, а о круге общения, то это способ рассказать о своей жизни, о том, что для тебя важно.

Есть у меня дружба, которой почти 20 лет, видимся раз в год (живем далеко др. от др.), но общаемся часто. Так вот человек принципиально не жалуется, т.к. это недостойно мужчины, и принципиально же не хвастается, такой скромняга. Разговоры получаются о чем угодно, только не о личных достижениях и проблемах. Я случайно узнал, что он дисер защитил 3 года назад, вот как такое можно было скрыть?! Что квартиру поменял узнал через полгода, когда в гости собрался. И невольно напрашивается вопрос, а дружба ли это вообще, с таким уровнем доверия?

Я бы предпочел, чтобы этот человек хвастался :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

И поэтому субъективно ощущаем одну ситуацию как хвастовства, а другую как акт радости за себя 

Хорошо, но тогда и надо отдавать себе отчет, что это субъективная оценка ситуации. То есть не критиковать человека за то, что ему улыбнулась удача и он радостно об этом рассказал). Тут ведь есть еще такой момент: если я считаю, что человек в праве говорить только о своих заслугах, то ведь я и себе должна буду задать вопрос,заслужила ли я, достойна ли я. И ответ далеко не всегда будет утвердительным. Мне легче согласиться с чужим счастьем, даже если оно, как мне кажется, незаслуженно, потому что однажды я также спокойно соглашусь и со своим.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 10:36, Yar сказал:

Если речь идет не о случайных людях, а о круге общения, то это способ рассказать о своей жизни, о том, что для тебя важно.

Близких людей, именно близких, думаю, можно вывести за скобки (кстати, не все родственники являются близкими). Хвастовство и близкие, кмк, несовместимы.

И, как я уже говорил, на вирт и реал тоже нужно делать поправку.

В 25.05.2019 в 10:36, Yar сказал:

Разговоры получаются о чем угодно, только не о личных достижениях и проблемах. Я случайно узнал, что он дисер защитил 3 года назад, вот как такое можно было скрыть?! Что квартиру поменял узнал через полгода, когда в гости собрался. И невольно напрашивается вопрос, а дружба ли это вообще, с таким уровнем доверия?

Твои сомнения обоснованны. Похоже, вы не так близки, как тебе представлялось или как хотелось бы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ветер сказал:

Хвастовство и близкие, кмк, несовместимы.

А если занимаетесь одним делом, и один из вас круче? Вопрос, можно ли рассказать о своих успехах так, чтобы это было не обидно? Или это всегда задевает? Демонстрация своего знания - это хвастовство или нет?

5 часов назад, Ветер сказал:

И, как я уже говорил, на вирт и реал тоже нужно делать поправку.

а какая разница? Разве это не те же люди, просто на расстоянии?

5 часов назад, Ветер сказал:

Похоже, вы не так близки, как тебе представлялось или как хотелось бы.

да, ты прав. Человек же сам выбирает, куда тебя пускать, а куда нет.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 07:36, Сергей Греков сказал:

Вся аргументация зависти -- она такая насквозь фальшивая! 

По большей части, да.

В 25.05.2019 в 07:36, Сергей Греков сказал:

Зависть -- отвратительное свойство души

В основном, да, но иногда она колет почти всех, только с разными последствиями.

В 25.05.2019 в 07:36, Сергей Греков сказал:

а вовсе не плод чьих-то непомерных достоинств и успехов.

список можно дополнить. Эти факторы у некоторых способны спровоцировать приступы зависти, разные по длительности.)

1 минуту назад, Yar сказал:

А если занимаетесь одним делом, и один из вас круче? Вопрос, можно ли рассказать о своих успехах так, чтобы это было не обидно? Или это всегда задевает?

Тут, скорее, соперничество.Если люди близки по-настоящему, то вряд ли они будут друг другу завидовать.

3 минуты назад, Yar сказал:

Демонстрация своего знания - это хвастовство или нет?

Смотря как это подать.))

4 минуты назад, Yar сказал:

а какая разница? Разве это не те же люди, просто на расстоянии?

Интонации, мой друг, интонации. Написанное и сказанное тебе в лицо могут иметь совершенно разный эффект.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎24‎.‎05‎.‎2019 в 16:44, Ветер сказал:

Не только обида, но обыкновенное раздражение, особенно когда это повторяется. Зависть тоже со счетов не сбрасывается.

Согласна, так и есть) Осознавать все это очень неприятно) Действительно, есть большая группа людей, которые, в силу разных причин, не могут в данный момент (не способны в принципе) порадоваться за других людей. Поэтому свои эмоции иногда лучше и придержать, чтобы не провоцировать негатив

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Поэтому свои эмоции иногда лучше и придержать, чтобы не провоцировать негатив

и "пощадить" этих людей. Но видишь, говорят, что на всех оглядываться не стоит. Так что вопрос остается полуоткрытым. Наверное, тут каждый уже должен за себя решать, взвесить, что ему важнее - немедля выплеснуть эмоции или придержать их с учетом того, о чем мы тут говорили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 13:11, Lara сказал:

Хорошо, но тогда и надо отдавать себе отчет, что это субъективная оценка ситуации.

Так и есть...

И да, @Сергей Греков не нужно демонизировать зависть. Нормальное чувство. Ничуть не худшее, чем остальные. А то, что нас научили считать его плохим... так это учителя виноваты. Чувство тут не причём.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎05‎.‎2019 в 17:05, Ветер сказал:

Но видишь, говорят, что на всех оглядываться не стоит. Так что вопрос остается полуоткрытым. Наверное, тут каждый уже должен за себя решать, взвесить, что ему важнее - немедля выплеснуть эмоции или придержать их с учетом того, о чем мы тут говорили.

Абсолютно точно) Каждый сам оценивает риски, принимает решение, ну плоды пожинает, конечно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, желание привлечь внимание. Как ребенок- хвалится чем угодно, достоинствами и недостатками даже. Чтобы заметили и отреагировали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2019 в 20:08, Ветер сказал:

Хвастаться любят многие.

Повышает самооценку, когда видишь, что есть люди, которые могут тебе завидовать. Я иногда тоже люблю похвастаться, но делаю это хитро, невзначай, зачастую ожидая похвалы. Это все признаки низкой самооценки, надо бороться)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти