Ветер

Зачем люди хвастаются?

В теме 123 сообщения

Только что, Мотя сказал:

я выкладываю фотографии с поездок, рассказываю как это было здорово и хорошо, показываю красивые места, это хвастовство? если я рассказываю о чем-то прекрасном в моей жизни это тоже хвастовство?) если показываю, что мне дарит муж или какие у нас прекрасные собаки?))) о чем вообще можно без оглядки на чувства других писать в сети, чтобы тебя не сочли хвастающейся сцукой?)

Моть, канеееш!))

А уж упоминание о любящем муже...:facepalm:Ващще криминал:biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Dante said:

Смотрите на квартале: ходячие -мертвецы- цитаты

"Это, верно, точит зубы красногубый вурдалак эрудит!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2019 в 07:37, Любопытная сказал:

Скорей... ну вот типа курица снесла яйцо и кудахчет во все горло, оповещая всю округу о своем "подвиге"))))

Это уже называется "притянуть за уши". Мы не о том совсем.

В 23.05.2019 в 08:11, Yar сказал:

Так у нас получится, что хвастовство - обязательный атрибут прогресса.

Да, потому что звание хвастовства присвоено иным вещам, в которых его хочется видеть.

В 23.05.2019 в 08:20, Yar сказал:

Я понимаю что наивно делить на хорошо-плохо, но зависть может толкнуть человека на поступок во вред тебе, он со своей точки зрения им восстановит справедливость. Т.е. зависть окружающих может быть опасна.

Вот именно. Намеренно дразнить людей своим хвастовством и восстанавливать их против себя ради "момента славы", созданного зачастую собственным воображением, по меньшей мере неумно. "Будь скромнее, и к тебе потянутся люди".)

В 23.05.2019 в 09:03, Сергей Греков сказал:

По-моему, радоваться чужим успехам искренне лучше всего получается при наличии своих.

Не знаю, не знаю. Может, от степени близости человека тоже зависит. Но нередко и равнодушно относятся, или даже слегка посмеиваются.

В 23.05.2019 в 11:37, Olya сказал:

Хвастовство - это одно из проявлений гордыни. Я хочу выделиться и показать, что вы все и рядом со мной недостойны стоять. В этом случае мне нужно превосходство. 

Да, Оль, верно, согласен.

В 23.05.2019 в 11:37, Olya сказал:

так хочется поделиться... я, как правило себя останавливаю и делюсь только с близкими людьми или с теми, которые, я уверена, смогут порадоваться вместе со мной.

Это умно, поддерживаю.

В 23.05.2019 в 11:37, Olya сказал:

А в отношении других людей, всегда присутствует страх... может быть не страх - опасение,  что ты этой своей радостью их можешь обидеть...

Не только обида, но обыкновенное раздражение, особенно когда это повторяется. Зависть тоже со счетов не сбрасывается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2019 в 12:55, Lara сказал:

Когда человек рассказывает о своих успехах с целью принизить слушающего, это у меня вызывает только раздражение. Хотя тоже от ситуации зависит.

Да, от цели и интонаций зависит многое. И можно получить совершенно неожиданный результат. А потом сидеть и удивляться или, как часто делают, округлять глаза с невинным видом: А я что? Я ничего.  Но это уже не только к данной теме относится.

23 часа назад, VikTalis сказал:

Так может, эти люди - столь нелогичным образом выражают зависть и думают, что я хвастаюсь?)))) Но мне конечно совсем непонятно - чем?))

Они в первую очередь злятся, что ее хвалишь ты, а завидуют ей - со всеми вытекающими.

23 часа назад, VikTalis сказал:

Однажды мне даже задвинули, что я таким образом делаю Моте хуже.

Учитывая состав аудитории, не лучше.

23 часа назад, VikTalis сказал:

Честно, даже пытаться не стал понять этот выверт человеческого мозга, тем более женского.

А напрасно. Впрочем, к теме все это отношения не имеет.

23 часа назад, Мотя сказал:

то, что я выкладываю фотографии с поездок, рассказываю как это было здорово и хорошо, показываю красивые места, это хвастовство? если я рассказываю о чем-то прекрасном в моей жизни это тоже хвастовство?) если показываю, что мне дарит муж или какие у нас прекрасные собаки?)))

Конечно, да ты и сама это понимаешь.

23 часа назад, Мотя сказал:

о чем вообще можно без оглядки на чувства других писать в сети, чтобы тебя не сочли хвастающейся сцукой?)

Хм, к сожалению, есть много других тем.))

22 часа назад, Lara сказал:

ни о чем нельзя)) Замучаешься тут на чувства оглядываться) Есть же такая поговорка, что можно быть ангелом, но кому-нибудь не понравится шелест твоих крыльев.

Ну почему ни о чем? Я ж говорю, что помимо себя, любимого, есть много других тем. А если ты корчишь из себя черта, то почти наверняка найдется кто-то, кому понравятся твои рожки и копыта.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Конечно, да ты и сама это понимаешь.

не понимаю)) честно) иначе выходит, что в сети писать можно только о несчастьях, неудачах и без конца и края ныть о проблемах) видимо, тогда все будут счастливы) 

 

1 минуту назад, Ветер сказал:

Хм, к сожалению, есть много других тем.))

например, о курсе евро?) погоде? психологических заворотах?) т.е. ничего личного хорошего, а только личное хреноватенькое?)

 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Да, от цели и интонаций зависит многое.

в сети мою интонацию никто не слышит ведь) так как люди судят об искренности или наоборот?) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Любопытная сказал:

А уж упоминание о любящем муже...:facepalm:Ващще криминал:biggrin:

Ну, нравы женской аудитории вы лучше знаете. Впрочем, чужая любовь тоже способна вызывать чувства, далекие от теплых - и это от пола не зависит. Когда то читал эссе на тему любви и зависти. Смысл такой: если любите, то любите, но не орите об этом на каждом углу. Любовь, как красоту, немногие способны простить. 

Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.

… Но музыка, звуча со всех ветвей,
Обычной став, теряет обаянье.   (Шекспир, из сонета 102)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мотя сказал:

иначе выходит, что в сети писать можно только о несчастьях, неудачах и без конца и края ныть о проблемах) видимо, тогда все будут счастливы) 

)))) Ты сейчас подала классический пример неверного логического построения.)) Но ты же умная, талантливая женщина, и прекрасно все понимаешь.) Но, к сожалению, почему-то, молчишь, хотя темы тут обсуждаются многие, не обязательно связанные с нытьем и личными проблемами.

11 минут назад, Мотя сказал:

так как люди судят об искренности или наоборот?) 

Кстати, хороший вопрос, достойный отдельной темы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

А напрасно

Возможно, но думая задать вопрос - почему, я опираюсь не только на своё непонимание и любопытство. А ещё на то, кто мне что-то говорит.
Пример. гомофоб говорит - гомосексуализм - это фубля и делает геям хуже. Мне не придёт в голову спросить почему ОН так думает. Главное, что так не думаю я и мои близкие люди. А его выверт мозга мне не интересен.
Да, можно это частично оспорить)) Типа при желании человека можно переубедить, объяснить, донести светлое доброе вечное))) Но я абсолютно убеждён, что услышать может только нейтрально настроенный человек. А та мадам ооочень неровно в негативном смысле дышала ко мне)) И пытаться понять и, тем более, объяснять что-то заведомо предвзятому человеку... нее, я себя уважаю))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

А та мадам ооочень неровно в негативном смысле дышала ко мне)) И пытаться понять и, тем более, объяснять что-то заведомо предвзятому человеку... нее, я себя уважаю))

А, так она и тебя не любила? Милая особа. Таким, конечно, ничего объяснять не стоит, а лучше держаться подальше. Я от ребят-авторов в сети наслушался историй. Но мы опять не о том. Я все же считаю, что хвастовство - это, в том числе, и самолюбование. Ты согласен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ветер сказал:

Ты сейчас подала классический пример неверного логического построения.))

нет уж, постооой-ка)) я задала вопрос исключительно по теме - хвастаюсь ли я, рассказывая что-то о себе) ты ответил, что  таки да и сама об этом прекрасно знаю-понимаю) на мое "не понимаю" ты отвечаешь о моем молчании в интересных темах форума) связь очень неуловима для меня) 

а вот пример Ильи, который занят инетреснейшим делом на раскопках и рассказывает нам об этом? встречи ребят форумских? подарки настоящие друг другу, личные удачные фотки наши всех) неужели всё это тоже хвастовство, Андрей?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Я все же считаю, что хвастовство - это, в том числе, и самолюбование. Ты согласен?

Скорее нет)) Хвастовство в таком вот явном ключе - именно, как желание похвастать (уточняю, потому что много что действительно хвастовством не является, и это здесь уже обсудили) это

В 22.05.2019 в 20:08, Ветер сказал:

мне интересно, почему они хотят, чтобы им завидовали? 

именно желание, чтоб им завидовали)) А такое, на мой взгляд, происходит из-за отсутствия самодостаточности, недостатка внимания, желания выделиться, казаться лучше и так далее. 

Пример такого хвастовства = комплексов, тщеславия, желания выделиться и проч. в авторской тусовке - публикуют какое-то творчество, и начинается нытьё из оперы ой кааак мало лайков, ой почему никто не хвалит, ой какие все плохие, не ценят и не любят, ой-ай-ах-их))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мотя сказал:

а вот пример Ильи, который занят инетреснейшим делом на раскопках и рассказывает нам об этом? встречи ребят форумских? подарки настоящие друг другу, личные удачные фотки наши всех) неужели всё это тоже хвастовство, Андрей?)

Нет, конечно. Рассказ о результатах своего труда, будь то произведения, раскопки, рукоделие и прочее подобное - это не хвастовство. Как уже кто это воспримет - то уже его проблемы. Вот я и пытаюсь нащупать эту границу, за которой начинается то самое хвастовство. А она все ускользает. Чего-то не хватает в определении. или каких-то ограничений.

17 минут назад, Мотя сказал:

я задала вопрос исключительно по теме - хвастаюсь ли я, рассказывая что-то о себе) ты ответил, что  таки да и сама об этом прекрасно знаю-понимаю)

Это смотря что рассказываешь, смотря кому и смотря где.) Тут ты только сама можешь решить. Но не переживай. этим все время от времени грешат, и я в том числе, не раз себя на этом ловил. Криминала тут особого нет, хотя в реале я по молодости не раз нарывался на последствия. Один раз в такую дыру на месяц загнали, что мама не горюй.

11 минут назад, VikTalis сказал:

именно желание, чтоб им завидовали)) А такое, на мой взгляд, происходит из-за отсутствия самодостаточности, недостатка внимания, желания выделиться, казаться лучше и так далее. 

То есть все же желание зависти как показателя одобрения? А на последствия чихать?) Может быть, в этом что-то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Вот я и пытаюсь нащупать эту границу, за которой начинается то самое хвастовство.

есть идея на счет грани, за которой начинается раздражение. Если человек достиг высоких результатов своим трудом (тренировками или кропотливой работой), то это кажется справедливым и не раздражает (мне так кажется). А вот если удача свалилась на голову (красота, отменное здоровье, внезапное повышение на службе, внезапный успех - в струю попал артист, случайно встреченная любовь, наследство богатое), то это вызывает зависть и раздражение, потому что возникает мысль "кому-то все, а мне ничего, чем я хуже" и т.д.

8 минут назад, Ветер сказал:

То есть все же желание зависти как показателя одобрения?

А все эти встречи выпускников через 10-15 лет? Не обращали внимание, о чем на них говорят? На них же как раз об успехах рассказывают! Хвастаются. Какие мотивы у людей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Если человек достиг высоких результатов своим трудом (тренировками или кропотливой работой), то это кажется справедливым и не раздражает (мне так кажется). А вот если удача свалилась на голову ... , то это вызывает зависть и раздражение, потому что возникает мысль "кому-то все, а мне ничего, чем я хуже" и т.д.

Согласен, но понимаешь, Яр, ты говоришь о причинах зависти, а зависть - это самостоятельная тема. Мы ж о хвастовстве, его причинах и обличьях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

А на последствия чихать?)

Попробую предположить. Как правило, человеку свойственно судить по себе. Возьмём банальную, старую как мир логику - ударили - ударь в ответ. Копнём глубже. Получив удар, человек испытывает боль, и он не может не понимать, что его ответный удар причинит условно такую же боль человеку. То есть, я к тому, что эти люди, скорее всего сами по страшному завидуют, сами эти самые последствия ощущают, когда слышат об успехах, радостях и достижениях других. И почему-то им нужна такая же обратка по отношению к себе. Некий мазохизм? Возможно. Но откуда же тогда берутся поговорки из оперы эх, хорошо, когда соседу плохо, или анекдоты  типа - дам тебе что пожелаешь, но соседу в два раза этого больше - тогда коли глаз.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Яр, ты говоришь о причинах зависти, а зависть - это самостоятельная тема. Мы ж о хвастовстве, его причинах и обличьях.

ага, в сторону уносит меня)) Какие причины мы увидели для хвастовства:

  • повышение самооценки за счет унижения других
  • подчеркивание своего статуса
  • желание получить восхищение и признание
  • желание поделиться радостью
  • проявление гордыни
  • желание позлить слушателей

Интересно понять поведение людей, которые принципиально стараются не хвастать? Нет потребности? Опасение негативной реакции на успех? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

То есть, я к тому, что эти люди, скорее всего сами по страшному завидуют, сами эти самые последствия ощущают, когда слышат об успехах, радостях и достижениях других. И почему-то им нужна такая же обратка по отношению к себе.

Хочешь сказать, что хвастуны - одновременно и злостные завистники?)) Черт его знает, может быть, может быть. Но если так, то связь нелинейная (это я по себе сужу:))

1 минуту назад, Yar сказал:

Интересно понять поведение людей, которые принципиально стараются не хвастать? Нет потребности? Опасение негативной реакции на успех? 

Я думаю, что потребность прихвастнуть периодически накрывает подавляющее большинство. Одни не противятся, другие пытаются сдержаться (с переменным, впрочем, успехом)). Мотивы этих других? Опасение негатива, явного или скрытого, - очень весомый фактор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

одновременно и злостные завистники?))

Ну а обычный человек, которому смешно/противно/неприятно слушать тщеславное хвастовство, разве будет так же тщеславно хвастаться сам, понимая, что вызовет у слушателя вот такие эмоции по отношению к себе?

Правда, тут опять же есть тонкая грань. Не факт, что человек, не хвастаясь вовсе, не получит такую обратку в ответ. Плюс в том, что он скорее всего о ней не узнает, потому что вовсе такой реакции не ждёт, не хочет и не думает. Ну а завистники, как правило ссыкуны, и не скажут. Но их желание похвастать в будущем, опять же опираясь на неудовлетворённость, боюсь только усилится))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Ну а обычный человек, которому смешно/противно/неприятно слушать тщеславное хвастовство, разве будет так же тщеславно хвастаться сам, понимая, что вызовет у слушателя вот такие эмоции по отношению к себе?

Ты знаешь, умный не будет. Но беда в том, что и умного можно при желании спровоцировать. Ты с таким никогда не сталкивался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Мотивы этих других? Опасение негатива, явного или скрытого, - очень весомый фактор.

Да, но не только. Есть еще такой внутренний цензор, который говорит "хвастаться плохо". Мы не хвастаемся, когда не хотим задеть окружающих. Например, ты не будешь рассказывать о своей личной жизни тому, кто недавно похоронил близкого. Или не будешь рассказывать инвалиду о походах в горы. Это чувство такта сдерживает желание хвастать.

Выходит, хвастаемся мы перед теми, кто нам безразличен?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Есть еще такой внутренний цензор, который говорит "хвастаться плохо". Мы не хвастаемся, когда не хотим задеть окружающих. Например, ты не будешь рассказывать о своей личной жизни тому, кто недавно похоронил близкого. Или не будешь рассказывать инвалиду о походах в горы. Это чувство такта сдерживает желание хвастать.

Хорошее и правильное замечание. Но это только если ты знаешь, с кем говоришь. В Сети ты можешь всего не знать.

3 минуты назад, Yar сказал:

Выходит, хвастаемся мы перед теми, кто нам безразличен?

А вот тут я совсем не уверен.)) Есть те, кто хочет казаться лучше и значительнее, чем на самом деле, поразить, произвести впечатление таким образом.)

Как павлин. А на самом деле, его хвост известно что скрывает.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

умного можно при желании спровоцировать.

ммм, слушай, не догнал))) Спровоцировать похвастаться? Не очень понимаю, как это возможно. Может пример какой есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

В Сети ты можешь всего не знать.

А ты не замечал, что в сети процент успешных людей выше, чем в реале? :D 

У меня есть пример хваствовства "по кругу", когда все участники процесса получают яркие положительные эмоции. Охотники или рыбаки. В этих сообществах хвастаться - правила хорошего тона.

У каждого свои места, свои фишки, и он хитрее и удачливее всех. Но они испытывают потребность не только хвастать, но и слушать хвасты других. Стоит кому-то съездить на охоту, ему звонят и интересуются результатом, выведывают, досадуют, завидуют и предвкушают, что переплюнут. В этом случае хваствовство - обоюдоприятный процесс)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Ну почему ни о чем? Я ж говорю, что помимо себя, любимого, есть много других тем. А если ты корчишь из себя черта, то почти наверняка найдется кто-то, кому понравятся твои рожки и копыта.))

 

Я правильно понимаю, что можно рассуждать об отвлеченных темах, таких как политика, литературные произведения, погода и т.д.? Можно говорить о своих успехах, таких, которые достигнуты слезами, потом и кровью. Но нельзя говорить о том, что у тебя сегодня хорошее настроение). Вот вышел на улицу, солнышко светит, птички поют, в магазине распродажа)). Это уже хвастовство?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Спровоцировать похвастаться? Не очень понимаю, как это возможно.

Возможно. Хвастаться и посмеиваться при этом. А если еще и подвыпил, то тормоза слабеют и ум не поможет.)) Короче, вывести из равновесия.

5 минут назад, Yar сказал:

У меня есть пример хваствовства "по кругу", когда все участники процесса получают яркие положительные эмоции. Охотники или рыбаки. В этих сообществах хвастаться - правила хорошего тона.

Вот тут с тобой полностью согласен.)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти