Ветер

Зачем люди хвастаются?

В теме 123 сообщения

1 минуту назад, Ветер сказал:

Ты имеешь ввиду, что наше восприятие может не совпадать с намерениями говорящего?

да. И говорящий иногда неверно понимает цели, с которыми задаются вопросы. 

3 минуты назад, Ветер сказал:

часто это свойство личности и характера

язык без костей называется :-)

4 минуты назад, Ветер сказал:

интересны причины намеренного хвастовства

Поднять самооценку? Повысить статус в глазах окружающих?  Тема зависти и избранности кстати часто в рекламе используется. Товар хорошо продается, если его рекламируют под этим соусом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Поднять самооценку? Повысить статус в глазах окружающих?  

Ну да, не яхта, так тачка, не тачка, так смартфон хотя бы.)) Но вот сейчас приведу тебе пример, которому сам был свидетелем:

" Сбоку от нас дама из Москвы громко рассказывает мужу и детям о своей поездке на Кубу. Похоже, не впервые. Зачем? Разве кто-то ещё не знает?" Вот зачем рассказывают так, чтобы слышали посторонние? В общественном транспорте тоже с этим сталкивался - и с таким гордым видом, что хочется спросить: мадам, а что, ваша карета сломалась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

смартфон хотя бы

смартфон отличный пример. Зачем люди покупают айфоны? Особенно люди небогатые. Я как бы в курсе достоинств, но думаю покупают больше для статуса. 

А машины дорогие, не имея жилья, зачем? Был на др у парня, живет в общаге, но купил в кредит лексус и рассказывал, какой он нафаршированный. Кто-то из гостей говорит, ну все, спать можешь теперь в машине. 

4 минуты назад, Ветер сказал:

мадам, а что, ваша карета сломалась?

:lol: все поняли, что рассказ предназначался не для мужа

Это вызывает улыбку, даже не бесит, смешно

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала все комменты. Ну как-то все грустно у вас тут выглядит.))

Прям во всех смертных грехах обвинили "хвастунов".)))

Мне кажется, в большинстве случаев все же их мотивы не столь низки и плохи.

Скорей... ну вот типа курица снесла яйцо и кудахчет во все горло, оповещая всю округу о своем "подвиге"))))

Я допустим во многих рукодельных сообществах состою. В каждом есть рубрика "хвастики", "хвастушки" и т.п.

Люди показывают свои работы, и да, хвастаются перед единомышленниками. Своим мастерством, фантазией. Чем это плохо?

Так можно в конце концов и писателей обвинить в хвастовстве! Ну а что? Опубликовал рассказ - значит похвастался!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любопытная сказал:

Я допустим во многих рукодельных сообществах состою. В каждом есть рубрика "хвастики", "хвастушки" и т.п.

Люди показывают свои работы, и да, хвастаются перед единомышленниками. Своим мастерством, фантазией. Чем это плохо?

Интересно, когда смотришь чужие работы, чувство зависти возникает? Нет же?

Тут все-таки не хвастовство, а демонстрация мастерства или передача опыта. Хотя грань тонкая, если она есть. Демонстрация достатка может раздражать. А демонстрация умений нет. Хотя достаток достигается же благодаря умениям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

Поясни, что за приём. Удовольствие от чего?

Приём соглашение через не отрицание. Ещё раз алгоритм:

  1. Сказать то, с чем хочешь, чтобы согласились
  2. Получить мнимое согласие, когда никто не выступит с критикой

Удовольствие человек получает от согласия или утверждения.

Для этого эффекта:

  1. не обязательно лично знать тех, кто тебя слушает, достаточно факта слушания
  2. не нужна какая-то реакция публики
  3. главное отсутствие явной критики
  4. Не всегда нужно явное внимание, достаточно понимать, что тебя слышали.

То есть, берём толпу людей, кричим туда что-то, и получаем удовольствие от того, что с тобой согласны.

Этот же механизм и приём используется повседневно в личном общении. 

Например:

-- А мы завтра едем в горы -- потребность признания
-- Ух, ты -- признание получено

-- А мне мама подарила машинку -- то есть я хороший мальчик, я достоин хороших вещей
-- Молодец -- признание, удовольствие

-- Только закончил ремонт делать -- у меня есть деньги на дорогой ремонт, я приложил массу усилий, я сделал это, я молодец
-- О как -- признание успехов, удовольствие

-- Как тебе это вино? -- я разбираюсь в вине, я достоин, я молодец, у меня есть вкус, я элита
-- Неплохое -- признание

-- Я буду поступать в Гарвард -- декларация планов

-- У меня есть идея рассказа, романа, новэллы -- самопрограммирование, я молодец в будущем

-- Я тяжело работал.... -- признание

Зачем нужны друзья? Зачем нужны люди? Для этого!!! Мы живём ради одобрения. Или как метко сказал Моня: Все люди созданы для восхищения. И он чертовски прав.

Мы созданы для восхищения, а хвастовство -- один из способов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Интересно, когда смотришь чужие работы, чувство зависти возникает? Нет же?

Иногда возникает.)) Понимаешь допустим, что ты сам никогда так не сможешь.

Или например изделие выполнено из дорогих импортных, очень качественных материалов. Тоже может у кого то вызывать зависть.

Мне кажется невозможно тут очень четко разграничить. Все переплетено и размыто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

Мне кажется этого пункта нет в твоем списке. Ты поделился радостью с миром автобусом))

Совершенно верно, Яр. Но ты ведь понимаешь, что у человека нет чистых действий. В одном действии намешаны несколько аспектов. Однако, это было именно хвастовство. Почему? Потому что я сделал это намеренно, я хотел похвастать, мне нужно было одобрение и зависть. Вот сейчас я похвастаюсь снова:

Нет ничего увлекательнее как копаться в своих мозгах, и усиливать эмоции осознанно. -- мой девиз :) 

И это хвастовство..., и мне не стыдно :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Мы созданы для восхищения, а хвастовство -- один из способов.

Вот вроде убедительно. Но смущает тот момент, что хвастовство вызывает зависть, а значит негативные эмоции. Мы созданы для восхищения или для любви?

Все примеры, которые ты привел, это же обычный  разговор ни о чем. Если выкинуть описанное, то о чем общаться? О погоде и политике? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

А зачем? )) Всё равно

Потому что мы все живём ради друг друга. Позвольте мне высказать глубокую мысль:

Каждый из нас человек лишь рядом с другим. В каждом из нас человек лишь часть. В каждом из нас жизни лишь часть. Мы можем быть полными только рядом с другими, а другие только вместе с нами.

Недавно кто-то спросил меня, почему обезьяны не становятся людьми, я как истинный еврей ответил вопросом на вопрос: а почему люди не становятся людьми без других людей? Почему об этом постоянно забывают.

Мы те, кто мы есть, только благодаря другим.

2 минуты назад, Yar сказал:

Но смущает тот момент, что хвастовство вызывает зависть, а значит негативные эмоции. Мы созданы для восхищения или для любви?

Вспоминай правило: всё в этом мире не плохо и не хорошо. Нужен контекст. Зависть -- это не плохо. Зависть -- это признак успеха. Мы созданы именно для восхищения. Любовь это другая опера :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Любопытная сказал:

Так можно в конце концов и писателей обвинить в хвастовстве! Ну а что? Опубликовал рассказ - значит похвастался!

Ну да. Или придумал лекарство от рака, и никому не сказал. Чтобы зависть не вызывать. Так у нас получится, что хвастовство - обязательный атрибут прогресса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Все примеры, которые ты привел, это же обычный  разговор ни о чем.

Когда-то думали, что точечки о небе -- это просто точечки ни о чём....

У людей не бывает разговоров ни о чём. Каждое слово, каждый жест, каждый знак наделён смыслом. И этот смысл может быть важным.

Только что, Yar сказал:

Так у нас получится, что хвастовство - обязательный атрибут прогресса.

Хвастовство это часть более общего механизма: сплетен. А сплетни основной двигатель прогресса в социуме.

9 часов назад, Yar сказал:

Он может не специально хвастает. Он может в момент, когда говорит, вообще иначе ситуацию воспринимает.

Умница. И это правда. Мы все хвастаем. Но каждый делает это по своему. Кто-то говорит, кто-то показывает, кто-то ждёт признания. Человек не может прожить без признания. А значит и без хвастовства. 

Ветер прав в том, что какие-то формы хвастоства могут принимать неприятные очертания. А какие-то формы могут раздражать человек из-за его субъективных проблем, например. Часто нас раздражает то, что мы насильно запрещаем себе. Есть люди, которые считают, что хвастать плохо, и запрещают себе это. Поэтому их раздражают люди, которые позволяют себе запретный плод.

Тем не менее степень психического здоровья хорошо определяется по тому, позволяет ли человек себе хвастать, когда, где и в каком виде. Это важный параметр. Я советую всем обращать на него внимание. Зная этот параметр вы можете многое сказать о человеке. Понять его глубинные потребности и механизмы. 

9 часов назад, Yar сказал:

Но чувак решил, что речь о каких-то бешеных доходах и тааак огорчился))

Успех, признание, успех. Это всё по своему важно. Ведь если у нас нет ощущения успеха, мы не способны понять, что нам делать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Нужен контекст. Зависть -- это не плохо. Зависть -- это признак успеха. Мы созданы именно для восхищения.

Дима, ты считаешь признание - это основная потребность? И ее невозможно получить не хвастаясь? А как же люди, которые в принципе не хвастают, как они реализуют потребность в признании?

Я понимаю что наивно делить на хорошо-плохо, но зависть может толкнуть человека на поступок во вред тебе, он со своей точки зрения им восстановит справедливость. Т.е. зависть окружающих может быть опасна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Дима, ты считаешь признание - это основная потребность?

Это одна из потребностей, которая восходит к базовой потребности с именем: иерархия. Иерархия === признание.

1 минуту назад, Yar сказал:

И ее невозможно получить не хвастаясь?

Конечно можно. Но ведь чем больше способов, тем лучше результат.

2 минуты назад, Yar сказал:

А как же люди, которые в принципе не хвастают, как они реализуют потребность в признании?

А такие люди есть? :) А можно их посмотреть? :) А автограф? 

2 минуты назад, Yar сказал:

Я понимаю что наивно делить на хорошо-плохо, но зависть может толкнуть человека на поступок во вред тебе, он со своей точки зрения им восстановит справедливость. Т.е. зависть окружающих может быть опасна.

Конечно может, а как же иначе. Как и доброта может быть опасна: может заставить унизить вас, обмануть вас, использовать вас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

А такие люди есть?

Есть же масса людей, которые вообще ничего о себе не рассказывают никому. (я не про себя, я тот еще хвастун)

5 минут назад, Dante сказал:

Как и доброта может быть опасна: может заставить унизить вас, обмануть вас, использовать вас.

В случае с добротой есть вариант получить благодарность и дружбу. А в случае с хвастовством наименьшие потери - это когда про факт забыли через минуту. 

Хотя....у меня есть пример. Племянник, 7 лет. Хвастун и наглец. На английском знает ровно 4 слова. Когда в школе делили детей на группы и задавали вопрос о знании языка, он уверенно сказал "знаю" и перечислил все 4 слова. Попал в группу с детьми, которые занимались по несколько лет с репетиторами. Наверное это бонус за хвастовство, попасть в "элиту"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Ветер said:

"если радуешься чужим успехам, то, значит, своих нет". Или заблуждение, или так хочется, потому что себе спокойнее.))

По-моему, радоваться чужим успехам искренне лучше всего получается при наличии своих.

Но вообще-то, зависть -- "светлое чувство, довольно далекое от логики".)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

сть же масса людей, которые вообще ничего о себе не рассказывают никому. (я не про себя, я тот еще хвастун)

У хвастовства могут быть иные методы. Демонстрация например. Декларация правильности. Когда человек рассказывает каким быть надо.

48 минут назад, Yar сказал:

В случае с добротой есть вариант получить благодарность и дружбу. А в случае с хвастовством наименьшие потери - это когда про факт забыли через минуту. 

В случае хвастовства можно получить восхищение и уважение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересная тема) Давайте от определения; Вики говорит, что хвастовство - это излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых). Ключевое слово здесь "излишнее" Понятно, что это очень субъективно, что значит излишнее?) И еще очень важны будут цели - зачем

Если человек демонстрирует свои реальные достижения - это не хвастовство, на мой взгляд, это проявление индивидуальности. Ну, конечно, форма здесь будет очень и очень важна. А то как же "продать" себя или свой опыт, свои достижения - вряд ли люди узнают о тебе, если ты будешь молчать. Как говорится "сам себя не похвалишь - целый день ходишь как оплеванный")))

Хвастовство - это одно из проявлений гордыни. Я хочу выделиться и показать, что вы все и рядом со мной недостойны стоять. В этом случае мне нужно превосходство.  

Либо проявление заниженной самооценки - меня не особо хвалили и поддерживали - я это сделаю сам, а вы завидуйте, я такая крутая. В этом случае мне нужна зависть. Возможно,  я нуждаюсь в постоянном одобрении и восхищении, потому что слишком зависима от чужого мнения)

К сожалению, часто хвастающий не понимает, что добивается противоположного результата.

Я согласна с Катей @Любопытная, иногда тебя просто распирает от радости-гордости-удовлетворения, что что-то получилось и так хочется поделиться... я, как правило себя останавливаю и делюсь только с близкими людьми или с теми, которые, я уверена, смогут порадоваться вместе со мной.

А в отношении других людей, всегда присутствует страх... может быть не страх - опасение,  что ты этой своей радостью их можешь обидеть... А обида может провоцировать разные эмоции... В общем, стараюсь избирательно хвастаться))) Если это не касается работы. В моей работе нельзя замалчивать свои успехи, но привирать тоже)))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек рассказывает о своих успехах с целью принизить слушающего, это у меня вызывает только раздражение. Хотя тоже от ситуации зависит. Бывает, что человек говорит это иначе, как бы давая понять, что "я вообще-то не хуже вас!". В этом случае я испытываю скорее жалость и соглашаюсь. А делиться радостью очень важно. Если кто-то при этом испытывает зависть, то чьи это проблемы? Ситуацию, понятно, надо учитывать, но не говорить постоянно себе: "я вызвал у людей зависть, какой я теперь плохой!". Если человека, который делится радостью, обвинить в хвастовстве, так это всю радость на корню угробить.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Ветер said:

А зачем? )) Всё равно

«… мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным».

Э-э, место "ходячей цитаты" уже занято!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ветер сказал:

А зачем? )) Всё равно

 

Нет, я думаю, не все равно).  Люди же по-разному на чужой успех реагируют. Кто-то так всю жизнь и завидует, а кто-то что-то делать начинает). Мне тут вспоминается  фильм "Адвокат Дьявола". Там был такой монолог: "Смотри, но не трогай. Трогай, но не пробуй. Пробуй, но не глотай")). То есть испытывай радость, но не полностью. Радуйся, но никому об этом не говори.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Э-э, место "ходячей цитаты" уже занято!!))

Смотрите на квартале: ходячие -мертвецы- цитаты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

А делиться радостью очень важно. Если кто-то при этом испытывает зависть, то чьи это проблемы?

Пример. Я хвалю Мотю - её творчество, её высказывания. Щедро хвалю и порой всё равно кажется, что мало)) Как я понимаю и по определению, и по логике к хвастовству это не имеет отношения,  но уже не один раз слышал не только зависть, но и злость, и ненависть в отношении моих высказываний. Однажды мне даже задвинули, что я таким образом делаю Моте хуже. Честно, даже пытаться не стал понять этот выверт человеческого мозга, тем более женского. Никогда бы не подумал, что похвала кому-то может сделать хуже.

Так может, эти люди - столь нелогичным образом выражают зависть и думают, что я хвастаюсь?)))) Но мне конечно совсем непонятно - чем?))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы уже с тобой говорили на эту тему десятки раз)) но еще раз выскажу свое предположение) 

1 минуту назад, VikTalis сказал:

Я хвалю Мотю

при этом крааайне редко хвалишь других) и именно это, на мой взгляд, и убивает тех недовольных людей) мы с тобой слегка чудики)))  мягко выражаясь) нам хватает общества друг друга) и удивииительное дело))) мы не надоели друг другу за 5 лет дружбы, а наоборот еще больше сблизились) а вокруг  все чаще кучкуются, общаются с очень большим количеством людей или же вообще не сближаются ни с кем особо) и безусловно, похвала друг другу там тоже льется рекой бесконечной) но воспринимается оно иначе, потому что всем и все, а не только одному конкретному человеку) 
 

6 минут назад, VikTalis сказал:

Никогда бы не подумал, что похвала кому-то может сделать хуже.

и, понятное дело, никогда твои слова похвалы или восторга не сделают мне хуже))) потому что не сделают никогда) 

ну и мысли вслух под конец) то, что я выкладываю фотографии с поездок, рассказываю как это было здорово и хорошо, показываю красивые места, это хвастовство? если я рассказываю о чем-то прекрасном в моей жизни это тоже хвастовство?) если показываю, что мне дарит муж или какие у нас прекрасные собаки?))) о чем вообще можно без оглядки на чувства других писать в сети, чтобы тебя не сочли хвастающейся сцукой?)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мотя сказал:

ну и мысли вслух под конец) то, что я выкладываю фотографии с поездок, рассказываю как это было здорово и хорошо, показываю красивые места, это хвастовство? если я рассказываю о чем-то прекрасном в моей жизни это тоже хвастовство?) если показываю, что мне дарит муж или какие у нас прекрасные собаки?)))

Я думаю, что это нормально) Это ведь искренне). Другое дело когда человек изображает на своей странице совершенно иную идеальную жизнь, которой в действительности не живет. Я понимаю, что это его страница, имеет право. Но мне это не нравится.

47 минут назад, Мотя сказал:

 о чем вообще можно без оглядки на чувства других писать в сети, чтобы тебя не сочли хвастающейся сцукой?)

ни о чем нельзя)) Замучаешься тут на чувства оглядываться) Есть же такая поговорка, что можно быть ангелом, но кому-нибудь не понравится шелест твоих крыльев.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу