Ветер

Зачем люди хвастаются?

В теме 123 сообщения

Хвастаться любят многие. Хвастают чем угодно – покупками, путешествиями, успехами отпрысков, зарплатой, в конце концов. Зачем они это делают всуе – в реале или в Сети, посторонним людям или друзьям, родственникам, знакомым? Неужели не понимают, что искренне порадуется за них лишь очень малый процент слушателей, а в остальных случаях это встретит, в лучшем случае, равнодушие или, что чаще, вызовет зависть и раздражение? А если понимают, то почему идут на это? Это что, неумение сдержаться или способ повышения своей самооценки – типа, смотрите, какой я? А может, желание хоть ненадолго привлечь внимание, наивная жажда одобрения или попытка что-то прикрыть? Мне не раз доводилось быть свидетелем нарочито громких, так, чтобы их слышали совершенно посторонние окружающие, разговоров вроде: «В Берлине дождь? Вот чёрт, а мне на днях туда лететь!» Ну да, ну да, «Куда мне до неё! Она была в Париже…» Я не спрашиваю, почему люди завидуют, мне интересно, почему они хотят, чтобы им завидовали? 

ПС. Подчеркну: речь не о блогах, ЖЖ и рассказах бывалых. Речь о поведении в повседневности.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немножко хвастаю перед братом своим %-том побед в танках, чтобы у него была мотивация улучшить свой результат. Подсказываю какую технику лучше брать, на какой карте какую применить тактику боя для победы твоей команды.

Если есть результат твоих достижений - почему-бы например им не похвастаться перед другими участниками?

Изменено пользователем Аркей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

Я немножко хвастаю перед братом своим %-том побед в танках, чтобы у него была мотивация улучшить свой результат. Подсказываю какую технику лучше брать, на какой карте какую применить тактику боя для победы твоей команды.

Хвалишься, чтобы пробудить в нем дух соперничества и стремление к победе? Ну а чего, нормальный ход, если ты его при этом еще и обучаешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Хвалишься, чтобы пробудить в нем дух соперничества и стремление к победе? Ну а чего, нормальный ход, если ты его при этом еще и обучаешь.

Как Гёте писал в  "Фаусте" : " как бес дразня его - пусть возбуждает к делу !"

Иногда полезно и пристыдить за плохой результат -чтоб старался !

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно, в местном рекламном ролике была фраза: "Я не жалуюсь, я хвастаюсь!")))

Это стало у нас потом популярным, приколом таким.)) Вот вспомнилось.))

А так...

Наверное всего понемногу. И внимание, и одобрение. Хоть секундное.

И просто. Ну вот бывает же такое чувство, когда что-то классное случается, что вот кажется тебя сейчас разорвет на кусочки, если ты не поделишься прям сейчас с кем то своим восторгом. И тебе в общем то пофиг на реакцию, позавидую там или порадуются вместе с тобой. Просто тебе самому надо об этом прокричать.)) Ну нечасто такое бывает, но бывает.))

Я не вижу в этом ничего плохого.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Как Гёте писал в  "Фаусте" : " как бес дразня его - пусть возбуждает к делу !"

Ну, в каком-то смысле, да.

1 минуту назад, Любопытная сказал:

Просто тебе самому надо об этом прокричать.))

А вот почему?)) Разве недостаточно, что об этом знают ближайшие? Почему об этом должны знать все? Мне вот это непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то на эту тему дома разговаривали. Хочу сказать, что у разных людей причины разные. Я, если что-то хорошее произошло, испытываю потребность поделиться радостью. Не с целью вызвать зависть, а просто не могу держать в себе. Не все завидуют. Но бывает прилетает в ответ негатив. 

А половина моя умеет держать в себе эмоции. И если уж хвастается, то прицельно, чтобы вывести кого-нибудь из себя. Развекает это его. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

 Я, если что-то хорошее произошло, испытываю потребность поделиться радостью. Не с целью вызвать зависть, а просто не могу держать в себе.

У меня тоже бывает такая потребность: поделиться своей радостью. Я когда влюбился в одного парня с ютуба, тоже начал везде об этом писать, постить его фото, хотя это было иногда не в тему и никому не интересно. Просто не мог об этом молчать, а в реальной жизни я сейчас мало с кем общаюсь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

А половина моя умеет держать в себе эмоции.

А моя не очень.)) Понимает все, уже много раз нарывался за свое хвастовство, а совладать с собой не может. От всех надо оповестить.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ветер сказал:

Разве недостаточно, что об этом знают ближайшие? Почему об этом должны знать все? Мне вот это непонятно

Мне кажется, если мы говорим не о намеренном хвастовстве с целью позлить, унизить или вызвать зависть, а именно с ситуацией, когда хочется разделить радость, то речь идет не обо всех. А о тех, кто под руку подвернулся)) Может о каком-то круге друзей.

Говорят, друг не тот, кто разделит с тобой горе, а тот, кто сможет разделить твой успех. 

1 минуту назад, Ветер сказал:

Понимает все, уже много раз нарывался за свое хвастовство, а совладать с собой не может. От всех надо оповестить.))

зато мы сандалии правильно носим)) у каждого свои недостатки

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам очень редко с кем-то публично делюсь, нет такой потребности. Даже не со всеми близкими. Так устроен.

3 минуты назад, Yar сказал:

зато мы сандалии правильно носим)) у каждого свои недостатки

Это правда.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Я сам очень редко с кем-то публично делюсь, нет такой потребности.

Вот что значит сила воли и характер)) Мне кажется это очень сложно. Непроходимый квест. Я даже если говорю себе цыц, надолго меня не хватает)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю одного чувака. Пока трезвый, - нормальный мужик. С тараканами своими, но нормальный. Но как выпьет - прячьтесь! Начинает его распирать от важности. Сидит и вещает. Не говорит, а именно вещает. Хвастается, несет его не  по-детски. Я не завидую, у меня это чувство почти атрофировано (это я хвастаюсь?:)), но картина крайне неприятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Начинает его распирать от важности. Сидит и вещает.

у меня родственник такой есть)) и кстати если ты не завидуешь, ему зело не комфортно.

Как-то пришел в гости и снял часы, на говорит, посмотри. А я не секу в часах. Ну говорю, красивый цифербрат))) Он говорит, лучше смотри. Говорю, браслет необычный. Он обиделся как ребенок, часы золотые оказались, а я не заценил :D

3 минуты назад, Ветер сказал:

Я не завидую, у меня это чувство почти атрофировано (это я хвастаюсь?:))

:D не хвастаешься. Я тоже не завидую, это видимо от природы заложено. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше хвастать, чем быть одним из тех скромняг, о которых Черчилль выразился:

"NN очень скромный человек и, поверьте, у него для этого есть все основания!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Уж лучше хвастать, чем быть одним из тех скромняг, о которых Черчилль выразился:

"NN очень скромный человек и, поверьте, у него для этого есть все основания!"))

Черчилль ехидной был той ещё.)) Но он говорил о конкретном человеке. Однако эта мысль часто сквозит в обобщении: если хвастаешься, то, значит, есть чем, а если нет, то нечем. Кстати, перекликается, с такой: "если радуешься чужим успехам, то, значит, своих нет". Или заблуждение, или так хочется, потому что себе спокойнее.))

24 минуты назад, Yar сказал:

Он обиделся как ребенок,

А ему так хотелось, чтобы через эти часы кто-то посмотрел на него снизу вверх.)) Тщеславие всегда гуляет под руку с хвастовством.

Я вот ещё чего подумал: мы гораздо реже жалеем о том, что не сказали, чем сожалеем о сказанном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

Однако эта мысль часто сквозит в обобщении: если хвастаешься, то, значит, есть чем, а если нет, то нечем.

ну это же бред. Хвастается тот, кто имеет такую потребность. А предмет для хвастовства можно и придумать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Неужели не понимают, что искренне порадуется за них лишь очень малый процент слушателей, а в остальных случаях это встретит, в лучшем случае, равнодушие или, что чаще, вызовет зависть и раздражение?

У человека есть базовый фокус покус: соглашение не отрицанием. Что это такое?

  1. Вы зовёте людей которые вас будут слушать
  2. Вы знаете, что эти люди не будут вам перечить
  3. Вы рассказываете им своё видение реальности
  4. Вы почувствуете, что с вами согласны, даже если вы сами не согласны с собой, и даже если никто ничего не сказал. Главное, чтобы не отрицали.

Запомнили этот механизм? Знайте -- вы можете найти его в любом разговоре, беседе и диалоге. Он проявляется ежедневно. Аккуратно наблюдая за людьми, можно вычленить их мечты и желания, если найти моменты таких соглашений.

Хвастовство имеет несколько глобальных целей:

  1. Демонстрация. Если скажем я хочу кого-то завлечь или соблазнить. Или испугать.
  2. Идентификация - самоутверждение. Я такой, такой, такой.
  3. Самопрограммирование. Я хочу быть таким.

Ни одна из этих целей не является ни плохой ни хорошей. И все они могут быть полезны.

2 часа назад, Ветер сказал:

«В Берлине дождь? Вот чёрт, а мне на днях туда лететь!»

Первый раз в жизни я осознанно применил этот приём в пять лет. Мы ехали в автобусе (номер 57, кто-то ещё помнит? хехе, я знаю, что помнит) и я специально громко спросил: А мы что едим на речку. И ощутил прилив удовольствия, запомнил этот момент. И не стесняюсь использовать его до сих пор.

1 час назад, Аркей сказал:

Я немножко хвастаю перед братом своим %-том побед в танках,

Для меня это был бы позор :lol:

1 час назад, Ветер сказал:

Хвалишься, чтобы пробудить в нем дух соперничества и стремление к победе? Ну а чего, нормальный ход, если ты его при этом еще и обучаешь.

В данном случае тут цель показать превосходство. А показать превосходство важно в рамках группового отбора. Зов природы так сказать :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Первый раз в жизни я осознанно применил этот приём в пять лет. Мы ехали в автобусе (номер 57, кто-то ещё помнит? хехе, я знаю, что помнит) и я специально громко спросил: А мы что едим на речку. И ощутил прилив удовольствия, запомнил этот момент. И не стесняюсь использовать его до сих пор.

Поясни, что за приём. Удовольствие от чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

А мы что едим на речку.

Мне кажется этого пункта нет в твоем списке. Ты поделился радостью с миром автобусом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Ты поделился радостью с миром автобусом))

А зачем? )) Всё равно

«… мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Понимает все, уже много раз нарывался за свое хвастовство, а совладать с собой не может. От всех надо оповестить.))

Вот кстати знаешь, если сам устроен иначе, сложно понять. Он может не специально хвастает. Он может в момент, когда говорит, вообще иначе ситуацию воспринимает.

Мы прошлым летом в парке встретили чувака, с которым когда-то давно все вместе в одном отделе работали. Остановились, обычный треп про дела-сослуживцев, он любопытничал, много спрашивал. Когда прощались, я еще подумал, что рожа у него больно кислая. А мой ржет, говорит вот ты тролль.

Короче он спросил "А че на новом месте, зп меньше поди?" А я ему ответил "Нет. Да пофигу ваще на зп, я ее месяцами не снимаю, нам одной хватает, где ее тут тратить-то" Вот честное слово,  я не знаю почему я так сказал, наверное в тот момент я переживал, что отпуск летом не дали. Но явно не похвастаться, нечем там хвастать. Но чувак решил, что речь о каких-то бешеных доходах и тааак огорчился))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Вот честное слово,  я не знаю почему я так сказал,

Потроллил неосознанно.)) А твой решил иначе, каждый же судит по себе.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А твой решил иначе, каждый же судит по себе.))

Да! И это обидно, поотому что реально не со зла. Я даже не понял про двойное дно в вопросах

Это я к тому, что может не стоит так уж всех хвастунов осуждать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Это я к тому, что может не стоит так уж всех хвастунов осуждать :-)

Ты имеешь ввиду, что наше восприятие может не совпадать с намерениями говорящего? Может. Но я не так, чтобы очень осуждаю, - в конце концов, часто это свойство личности и характера. Но все равно интересны причины намеренного хвастовства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти