Давид

Взорслые общаются, как дети - про "тюльмуль", который мы несем с собой

В теме 23 сообщения

Сегодня в универе разбирали период раннего детства. В том числе, тот момент, что сначала у ребенка появляется "автономная речь".

Все вот эти "гам и уси-си" для обозначения лошади и прочие "непонятные" наборы звуков, которые для ребенка значат вполне конкретные вещи.

И в ходе обсуждения как раз разбирали, что вот ребенок называет автомобиль "тюльмуль". И все его ближайшее окружение знает через какое-то время, что "тюльмуль" - это автомобиль. И для ребенка это нормально. А вот рядом с ним оказываются другие взрослые, которые про "тюльмуль" ничего не знают. И ребенок реально офигевает, и считает, что вокруг какие-то идиоты собрались. Ну, неужели им не понятно, что это "тюльмуль"? Всем понятно, а им нет.

И вот пока мы эту тему обсуждали, я что-то задумался, что мы, конечно, вырастаем... и словарный запас у нас ширится, и грамматические конструкции-то мы осваиваем... а вот этот "тюльмуль" - он остается. Просто уже не в форме слов, а в форме смыслов.

Точно так же для нас есть какой-нибудь "тюльмуль", который нам ясен и понятен. И нашему ближайшему окружению он ясен и понятен, потому что они постоянно с нами общаются и знают наше мнение по поводу этого "тюльмуля". А окружающие о нем ничего не знают. И когда мы с ними сталкиваемся, мы думаем: "Вот же идиоты! Ничего не понимают про "тюльмуль". Вообще не понимают, что это". :lol: А они не идиоты. Просто реально это наш "тюльмуль".

Вот так и получается, что мы, вроде как, взрослеем и развиваемся... а вроде..  "те же яйца, но в профиль". Я сегодня об этом задумался, и как-то так сразу стало понятно, что половина конфликтов и недопониманий происходит именно из-за того, что у нас "тюльмуль", а другой человек просто понятия не имеет, что для нас это вот такая ситуация. И что вот такая ситуация именно "тюльмуль" и никак иначе.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ушол плакать.

 

Ну, что ж так печально? :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Давид said:

Ну, что ж так печально? :derisive:

Ну а что: получается, что у меня не было детства!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне младшая вчера по телефону полчаса взахлеб толковала, что они были в зоопарке, и там дядя чего-то испугался. Потом взяла трубку старшая и доложила, что дядя на чем-то ехал и куда-то улетел.
Потом сын растолковал, что младшая всё интересное называет "зоопарк", а были они в экстрим-парке.

А вообще у меня собрана своя семейная "От двух до пяти" а-ля Корней Чуковский.
***
- Ты бьешь мальчиков?
- Нет, я их кусаю!
***
- Где моя маленькая одуреточка?
***
- Папа у нас - козёл Мефодий (из-за бороды, только не спрашивайте, о ком это) :derisive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну а что: получается, что у меня не было детства!!))

Просто был какой-то свой "тюльмуль", о котором ты, возможно, просто уже не помнишь ))

1 минуту назад, Stylist сказал:

А вообще у меня собрана своя семейная "От двух до пяти" а-ля Корней Чуковский.
 

 

Круто, когда есть такие подборки. А я вот тоже уже не помню, какие у меня были словечки прикольные )) А жаль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Давид said:

Просто был какой-то свой "тюльмуль", о котором ты, возможно, просто уже не помнишь ))

Круто, когда есть такие подборки. А я вот тоже уже не помню, какие у меня были словечки прикольные )) А жаль...

Были даже такие журналы-дневники (может, и щас есть) -- где родители записывали по дням жизнь их маленького: что поел, как, что сказал... Мои начинали, да что-то не так пошло, видимо, -- а при переезде ко мне в Мск этот дневник потерялся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О себе из детства такого не помню уже, но сейчас в речи "авторских неологизмов" полно.)) Ну что ж, мой круг общения знает, о чём я, я сама - тоже, при людях со стороны называю вещи "своими именами". И все счастливы.) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая тема. В блоге где-то есть эссе на неё. Язык безусловно не является совершенной системой коммуникации,  как и его носители.

Правда у взрослых больше не существует слов по типу бубукакамака.

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ну а что: получается, что у меня не было детства!!))

Ты сразу говорил слогом Пушкина и Байрон а? Теперь ясно почему ты так осторожен 

8 часов назад, Stylist сказал:

отом сын растолковал, что младшая всё интересное называет "зоопарк", а были они в экстрим-парке

Мама мама а я вчера видел как дядя в зоопарке присягу давал!

И все-таки мы несём с собой не только тюльмуль... или не столько . Сколько свои личные коннотации, которые только наши.

Пример. Вас бросили на др. Теперь день рождения для вас это уже не тот др что для других 

И так далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш тюль муль настолько разнообразна что одних грустные книги радуют а других вгоняют в тоску

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Наш тюль муль настолько разнообразна что одних грустные книги радуют а других вгоняют в тоску

Да, система ассоциаций рулит.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Давид сказал:

Точно так же для нас есть какой-нибудь "тюльмуль", который нам ясен и понятен. И нашему ближайшему окружению он ясен и понятен, потому что они постоянно с нами общаются и знают наше мнение по поводу этого "тюльмуля". А окружающие о нем ничего не знают.

в точности так и есть :-) Этим друзья детства отличаются от всех остальных - понимают без слов, даже если видитесь редко.

А еще интересно, когда такой "тюльмуль" возникает в группе, связанной каким-то увлечением. Ролевики, альпинисты. Можно не знать человека, но если вы принадлежите к одной группе, многие понятия, шутки и реакции совпадают. А самые яркие "тюльмули" распространяются независимо от создателя. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

И все-таки мы несём с собой не только тюльмуль... или не столько . Сколько свои личные коннотации, которые только наши.

 

По ходу, я в ночи косноязычен )) Но я как раз под "взрослым тюльмулем" подразумевал не сленг (там, какие-то слова, которые что-то обозначают в узком кругу), а именно смыслы - то есть как раз личные коннотации. (и это по ходу получился еще один пример "тюльмуля")

Например, мой личный "тюльмуль" - то, что нельзя без спросу брать чужое оружие. Да, даже если ты в гостях. Да, даже если только на посмотреть. Да, даже если открыто лежит на полке и ты только повертел в руках. Ближнее окружение в курсе. Незнакомые люди - что логично, не в курсе. И для кого-то такой "тюльмуль" будет логичным (если он у него тоже образовался), а кто-то будет пытаться понять, что не так - ведь это только посмотреть, ничего же не произошло. И это там, допустим, обычный нож, это же не трусы, пардон.

У каждого есть свои "тюльмули" в плане, какими должны быть личные или интимные отношения. Очень часто ссоры в парах происходят из-за того, что мы не понимаем, почему нам не дают "тюльмуль", вместо того, чтобы вообще объяснить, что это такое для нас. )) Страдаем. злимся, обижаемся, а человек даже не в курсе про "тюльмуль",

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Давид сказал:

У каждого есть свои "тюльмули" в плане, какими должны быть личные или интимные отношения. Очень часто ссоры в парах происходят из-за того, что мы не понимаем, почему нам не дают "тюльмуль", вместо того, чтобы вообще объяснить, что это такое для нас. )) Страдаем. злимся, обижаемся, а человек даже не в курсе про "тюльмуль",

Про это куча анекдотов в народе ходит.) Мой любимый: "Только женившись я узнал, что можно неправильно поставить молоко в холодильник". 

Мы считаем, что наши установки абсолютно логичны, а потому понятны по умолчанию, причём чем больше времени прошло с момента закрепления в голове пунктика, тем очевидней он нам кажется. Единственное, что может подправить эту железобетонную уверенность, - откровенное непонимание и недоумение окружающих.

То есть, и правда, всё как в детстве. С возрастом механизмы мышления, конечно, усложняются, но все умственные построения происходят на основании данных нам с рождения мыслительно-инстинктивных инструментов, и, по сути, от детей мы отличаемся только количеством "надстроек".)) 

Судя по всему, эта особенность восприятия плохо поддаётся корректировке, но, мне кажется, надо всё же стараться поменьше лезть в бутылку из-за неё (хотя не реагировать плохо на чьё-то непонимание бывает очень тяжело).

Стоп, я начинаю выводить формулу построения отношений: степень близости между людьми прямо пропорциональна количеству их общих "тюльмулей".)  

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

Стоп, я начинаю выводить формулу построения отношений: степень близости между людьми прямо пропорциональна количеству их общих "тюльмулей".)  

 

Вот так и создаются глобальные теории :D Это гениально!

13 минут назад, Атенаис сказал:

Судя по всему, эта особенность восприятия плохо поддаётся корректировке, но, мне кажется, надо всё же стараться поменьше лезть в бутылку из-за неё (хотя не реагировать плохо на чьё-то непонимание бывает очень тяжело).

 

Согласен, тут только моментом осознанности можно рулиться. По-другому вообще никак. Потому что формирование "тюльмулей" у нас все равно будет идти. И все, что можно сделать, это регулярно напоминать себе, что это твои личные "тюльмули", и другие люди спокойно могут их не понимать ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Давид сказал:

Вот так и создаются глобальные теории :D Это гениально!

Спасибо.)) 

А, вот ещё из личных словесных "тюльмулей" вспомнилось: я не люблю фразы типа "завести детей/девушку/парня/жену". С людьми (а тем более близкими) знакомятся, их встречают, детей так вообще рожают. Завести можно только чихуахуа и тараканов на кухне. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, кстати, контролируется проще всего - не встречала ещё в жизни людей, которым что-то подобное приходило бы в голову. Или они маскируются хорошо.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2019 в 23:54, Давид сказал:

И вот пока мы эту тему обсуждали, я что-то задумался, что мы, конечно, вырастаем... и словарный запас у нас ширится, и грамматические конструкции-то мы осваиваем... а вот этот "тюльмуль" - он остается. Просто уже не в форме слов, а в форме смыслов.

В отличие от маленького ребёнка мы знаем что другие люди могут нас не понимать, делать вид что не понимают и вообще иметь другую точку зрения. Поэтому идиотами их назвать будет сложно. При этом, живя в определённом социокультуном пространстве, по-любому есть люди с таким же тюльмулем. Они и входят в наш круг общения. Ну чтоб понимать друг друга было легче. Мне кажется ни один тюльмуль не является абсолютно уникальным, даже галлюцинации при шизофрении все можно классифицировать, а уж наши мыслеформы берутся из весьма конкретной среды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё дополню. Жизнь ведь противостоит появлению тюльмулей. Когда ребёнок говорит это слово, а его не понимают, это сильно мотивирует его говорить "машина". Ценность называть всё общепонятными терминами присваивается. В этом аспекте тюльмули у взрослого человека вообще видятся инфантильностью...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

В этом аспекте тюльмули у взрослого человека вообще видятся инфантильностью...)

Которая бывает довольно прикольной и оригинальной, если не вызывает конфликтных ситуаций.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Давид сказал:

По ходу, я в ночи косноязычен )) Но я как раз под "взрослым тюльмулем" подразумевал не сленг (там, какие-то слова, которые что-то обозначают в узком кругу), а именно смыслы - то есть как раз личные коннотации. (и это по ходу получился еще один пример "тюльмуля")

Так я правильно тебя понял. Речь идёт именно о смыслах. 

9 часов назад, Давид сказал:

Например, мой личный "тюльмуль" - то, что нельзя без спросу брать чужое оружие. Да, даже если ты в гостях.

Мне страшно вообразить, какой такой тюль-муль вы скрываете под словом "оружие" :)))))

9 часов назад, Давид сказал:

И это там, допустим, обычный нож, это же не трусы, пардон.

Эротично... Если бы я писал любовный роман, я бы начал его так:

Цитата

Конечно, обычный нож -- не трусы..., но ранит

Пол царства тому, кто напишет!

8 часов назад, Атенаис сказал:

Стоп, я начинаю выводить формулу построения отношений: степень близости между людьми прямо пропорциональна количеству их общих "тюльмулей".)  

Ну это почти не секрет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 22:45, Dante сказал:

Мне страшно вообразить, какой такой тюль-муль вы скрываете под словом "оружие" :)))))

 

Тут на удивление без "тюль-мулей" - у меня дома небольшая коллекция ножей, плюс лук, шпага, дага, Что-то из этого эпизодически обретается на открытом пространстве. А я в свое время таки завел себе полезную привычку сразу предупреждать новых гостей, что это без спросу трогать нельзя. Ибо были неоднократно ситуации, когда заходишь в комнату, а какой-нибудь молодец уже лук пытается натянуть. И тут дело уже не только в моих "тюль-мулях", но и в том, что просто вхолостую играться с тетивой не полезно для лука. Ну, и да - у меня очень интимное отношение к оружию, музыкальным инструментам и хлыстам. ))

В 21.05.2019 в 22:45, Dante сказал:

Эротично... Если бы я писал любовный роман, я бы начал его так:
Пол царства тому, кто напишет!

 

Так, как говорится, "инициатива наказуема". Будем ждать роман, начинающийся с этой строчки, от тебя )))

В 21.05.2019 в 22:45, Dante сказал:

Так я правильно тебя понял. Речь идёт именно о смыслах.

 

Правильно-правильно. Просто выше пошли обсуждения именно на тему сленга, поэтому я пояснил на всякий пожарный.

В 21.05.2019 в 17:00, Кир Aquarius сказал:

В этом аспекте тюльмули у взрослого человека вообще видятся инфантильностью...)

 

Вероятно. Но, если верить тому же Берну, определенный "ребенок" в нас вообще сохраняется всю жизнь. Так что, думаю, трансакционный анализ просто это отнес бы к части "ребенок". Ибо понимать мы это в основном понимаем, но нет-нет, а довольно многие все "туль-мулятся" ))) У нас в компании на эту тему даже в свое время родилась фраза "так, сейча поработаю переводчиком". Когда у двух людей явно столкнулись два "тюль-муля", и они в упор не понимают, что говорит оппонент.

Мда... "в этой речке утром рано... утонули два тюль-муля" :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Давид сказал:

Будем ждать роман, начинающийся с этой строчки, от тебя )))

У меня нет способности к таким романам :) Увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти