В теме 31 сообщение

Этот форум наталкивает меня на всё новые идеи.) Вот недавно общалась с одним здешним товарищем, от которого услышала мысль о том, что эгоизм - это не плохо, так как человек должен уметь заботиться о себе, и задумалась.

С одной стороны, чистым альтруизмом жив действительно не будешь, но, с другой, так можно дойти, например, до того, чтобы валить при первом же намёке на чьи-то проблемы (друзей, родственников и т. д.), манипуляций и кучи всего ещё, оправдывая себя этим самым здоровым эгоизмом. 

Где же грань между умением заботиться о себе и подлостью? 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Атенаис сказал:

Вот недавно общалась с одним здешним товарищем, от которого услышала мысль о том, что эгоизм - это не плохо, так как человек должен уметь заботиться о себе, и задумалась

Если эгоизм - это "любовь к себе", так с таким человеком гораздо проще, он здоров и не выносит мозг. А если это "плевать на чужие интересы", то естественно, что он не нужен. Но мне кажется эгоизм это не про подлость. Это про равнодушие к другим людям скорее. 

Тыщу лет назад был на каком-то тренинге, где ведущая показывала пользу эгоизма. Она разбила группу на пары и сказала усадить партнера поудобнее (вместо мебели были кресла-мешки и пуфики). Это заняло много времени, и в целом не очень удобно люди разместились. А вторым упражнением она сказала "каждый пусть сядет как ему удобно". И оказалось, что возможно сделать удобно, если каждый позаботится о себе сам. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Но мне кажется эгоизм это не про подлость. Это про равнодушие к другим людям скорее. 

И в этом заключается самая большая подлость момента.)) 

Цитата

И оказалось, что возможно сделать удобно, если каждый позаботится о себе сам. 

Это верно, но всё же слишком многому служит прикрытием. Вот мне и интересно, где черта, отделяющая заботу о себе от пофигизма ко всему, что не касается заботы о себе? 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Атенаис сказал:

что эгоизм - это не плохо, так как человек должен уметь заботиться о себе, и задумалась.

Эгоизм - это не плохо, это естественно. Есть мнение, что альтруизм - тоже разновидность эгоизма. Человек делает хорошо другим и от этого в конечном итоге хорошо опять же ему.

Другой вопрос, всё ли естественное надо выставлять наружу. И чем мы отличаемся от животных, которые всё естественное делают прямо посреди поляны. Чтобы оставаться человеком и нормально жить в обществе, эгоизм надо не то чтобы прятать, а не позволять ему причинять зло другим людям. По возможности. Это и есть грань.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Атенаис сказал:

 

Где же грань между умением заботиться о себе и подлостью? 

Всё в жизни надо делать по совести и справедливости. Если твоя забота о себе наносит ущерб другим людям или ты чувствуешь что поступил несправедливо - это и есть подлость и эгоизм. А если ты улучшаешь свою жизнь не причиняя своими действиями вреда окружающим, то и совесть твоя будет чистой.

В жизни случаи бывают разные,  лучше говорить об эгоизме на конкретных примерах.

Для меня эгоизм вообще не связан с заботой о себе, эгоизм это наплевательское отношение к другим (прежде всего к своим близким)

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Подлость это когда ты изподтишка делаешь кому-то гадость, которая пойдёт тебе на пользу. А эгоизм - когда ты честно защищаешь свои интересы, не скрываясь. А порой даже предупреждая, что вот это буде так, прости. И это правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Если твоя забота о себе наносит ущерб другим людям или ты чувствуешь что поступил несправедливо - это и есть подлость и эгоизм. А если ты улучшаешь свою жизнь не причиняя своими действиями вреда окружающим, то и совесть твоя будет чистой.

Прям формула успеха.)) Спасибо, хороший алгоритм, мне нравится.)) 

Только что, Аркей сказал:

В жизни случаи бывают разные,  лучше говорить об эгоизме на конкретных примерах.

Наверное, но здесь суть именно в природе явления, примеры только споры вызовут.)) 

Только что, Феникс сказал:

Нет. Подлость это когда ты изподтишка делаешь кому-то гадость, которая пойдёт тебе на пользу. А эгоизм - когда ты честно защищаешь свои интересы, не скрываясь. А порой даже предупреждая, что вот это буде так, прости. И это правильно.

А если ты честно и открыто оставляешь друга грестись с его проблемами, потому что для тебя это слишком ресурсозатратно? Ну, ты же предупреждал, что эгоист, все в курсе, всё ок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

А если ты честно и открыто оставляешь друга грестись с его проблемами, потому что для тебя это слишком ресурсозатратно? Ну, ты же предупреждал, что эгоист, все в курсе, всё ок. 

Эээ, нет. Я последние портки отдам легко)) ну предпоследние. И стольник пополам поделю. Но когда его, стольника, нет, выше жоп#ы не прыгнешь. А чем я ещё могу помочь? А!!! Могу кому-нить морду набить. За друзей я это часто делала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

 

Наверное, но здесь суть именно в природе явления, примеры только споры вызовут.)) 

Не, случаи бывают разные. Например : подошёл я с зачёткой к преподу (втихаря), поставил он мне оценку без экзамена и всё. Группа к примеру, узнала и говорит - ты эгоист. А с каких делов я эгоист, я что вам староста ? Тут моя совесть чиста.

А если к примеру я принёс бы домой несколько килограмм (фруктов например) и схомячил всё не поделившись с домашними - вот это эгоизм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 в 22:49, Аркей сказал:

Не, случаи бывают разные.

Вот я как раз об этом.) В первом случае это эгоизм-забота о себе, во втором - эгоизм-пошли все на...) И тут уж главное не перепутать.) 

В 18.05.2019 в 22:48, Феникс сказал:

Эээ, нет. Я последние портки отдам легко)) ну предпоследние. И стольник пополам поделю. Но когда его, стольника, нет, выше жоп#ы не прыгнешь. А чем я ещё могу помочь? А!!! Могу кому-нить морду набить. За друзей я это часто делала.

Не сомневаюсь.) Но как ты назовёшь поступок человека, у которого есть возможность помочь другу, но нет желания тратить на это кучу ресурсов? Его друг знает, что человек эгоист, так что это не втихаря. Просто "дела/у меня куча проблем, извини" и до свидания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Атенаис сказал:

Но как ты назовёшь поступок человека, у которого есть возможность помочь другу, но нет желания тратить на это кучу ресурсов?

Никак не назову. Имеет право. Если помощь жизненно важна, но не приходит, назову "не друг". Но не подлец. О помощи просят, а не требуют. И дружеские чувства должны быть от сердца, а не по обязанности. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Никак не назову. Имеет право. Если помощь жизненно важна, но не приходит, назову "не друг". Но не подлец. О помощи просят, а не требуют. И дружеские чувства должны быть от сердца, а не по обязанности. 

Ты прав. Но никак не называть значит относиться нейтрально.)) Если есть слово получше, предлагай.)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны... Тот, кто считает, что никому ничего не должен, одновременно -- и ВСЕГДА -- уверен,, что ему как раз все должны!

С другой стороны Кир прав: альтруисты со своей гипертрофированной заботой тоже способны порой довести до белого каления... Особенно когда ушки их заботы о себе и о своем реноме -- торчаат!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Но никак не называть значит относиться нейтрально

А я и отношусь нейтрально. Не выношу людей, которым все вокруг должны. И они считают вправе чего-то требовать от других. Если я прошу о помощи, значит я готов услышать как да, так и нет. И если мне отказывают, обвинять не буду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

А я и отношусь нейтрально. Не выношу людей, которым все вокруг должны. И они считают вправе чего-то требовать от других. Если я прошу о помощи, значит я готов услышать как да, так и нет. И если мне отказывают, обвинять не буду. 

Не, долженствований я тоже не люблю. Как и требований. Но сама бы не хотела знать, что могла помочь, но не помогла, например. 

Сложный это вопрос, в общем. Мутный. Потому я и хотела без примеров. От темы уводит. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Но сама бы не хотела знать, что могла помочь, но не помогла, например. 

Моя бабушка говорила "Всю сторонушку не накормишь". Только ты сама определяешь, кому и чем ты будешь помогать. Но никак не другие люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

 Если я прошу о помощи, значит я готов услышать как да, так и нет. И если мне отказывают, обвинять не буду. 

Хорошая мысль - дружба без обязанностей. Это конечно немножко обесценивает значение дружбы, но и исключает недопонимание в отношениях, обвинения в неоказании помощи. Думаю что нет врага опаснее, чем бывший друг или подруга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Моя бабушка говорила "Всю сторонушку не накормишь". Только ты сама определяешь, кому и чем ты будешь помогать. Но никак не другие люди.

Это верно. Но мне в принципе любопытно, где заканчивается здоровая забота о себе и начинается концентрация на собственных интересах вопреки всему. 

Кир и Аркей верно заметили насчёт ущерба другим людям, но чем тогда является описанная мною ситуация? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Хорошая мысль - дружба без обязанностей. Это конечно немножко обесценивает значение дружбы, но и исключает недопонимание в отношениях, обвинения в неоказании помощи.

наоборот. Если тебе друг помогает, он это делает от души, а не под давлением общества.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

 Если тебе друг помогает, он это делает от души, а не под давлением общества.

а если не помогает - то никаких к нему претензий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

а если не помогает - то никаких к нему претензий

верно. Называть ли его после этого другом или нет, ты решаешь сам по ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

верно. Называть ли его после этого другом или нет, ты решаешь сам по ситуации.

для большинства людей слово "дружба" - всё-таки к чему-то обязывает. Думаю, лучше приятельствовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Атенаис сказал:

Этот форум наталкивает меня на всё новые идеи.) Вот недавно общалась с одним здешним товарищем, от которого услышала мысль о том, что эгоизм - это не плохо, так как человек должен уметь заботиться о себе, и задумалась.

У нас кажется была похожая тема на миллион страниц. Нет? :) 

В русском языке слово эгоизм имеет негативный оттенок. Зависит от смыслов, который вкладывается. Если эгоизм воспринимать как нарушение социальных соглашений, тогда да. Но если как заботу о себе, то выходит, что не эгоист -- человек с нарушением. Снова вопрос чисто в определениях.

Если человек не заботится о себе -- он опасен для общества, так как является неэффективным его гражданином, создавая перетягивание ресурсов на свой бок. Так что отсутствие "эгоизма" в первую очередь вызывает проблемы у других людей, хотя кажется, что... НЕТ. Кажется, что если кто-то будет отдавать всё своё кому-то, то вроде как он жертвует собой. Однако это только кажется, если мы рассматриваем систему из 2-3-х людей. Когда мы смотрим на социум глобально, выходит, что делая добро одному и причиняя зло себе -- человек так же причиняет косвенное зло кому-то другому, лишая его возможной помощи, или напротив обязывая заботится о себе.

В этом плане альтруизм тоже часть эгоизма. И биология это подтверждает.

10 часов назад, Атенаис сказал:

И в этом заключается самая большая подлость момента.)) 

В равнодушии нет никакой подлости и быть не может. Слово подлость -- это умышленное зло.

10 часов назад, Атенаис сказал:

манипуляций и кучи всего ещё,

В этом мире почти всё не может быть ни плохим ни хорошим само по себе. В том числе и манипуляции. 

8 часов назад, Аркей сказал:

Хорошая мысль - дружба без обязанностей. Это конечно немножко обесценивает значение дружбы, но и исключает недопонимание в отношениях, обвинения в неоказании помощи. Думаю что нет врага опаснее, чем бывший друг или подруга.

Это зависит от интерпретации. Дружба -- это отношения с обязанностями, НО! Лично я бы не хотел дружить с человеком, который скрепя зубами будет что-то делать ради меня. Такая "дружба" мне отвратительна, потому что она фальшивая. Поэтому если друг скажет, что не может -- это будет доказательством дружбы, а не наоборот.

А всё потому, то суть дружбы не в том, что у тебя есть РАБ. а в том, что у тебя есть человек, с которым ты можешь не казаться, а быть. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante, спасибо за коммент, ту тему на миллион страниц я не видела.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

@Dante, спасибо за коммент, ту тему на миллион страниц я не видела.)) 

Надо искать (с) :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу