Dante

Кризис среднего возраста

Был ли у вас кризис среднего возраста?   9 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте начался кризис?

    • 20-25
      0
    • 25-30
      2
    • 30-40
      4
    • 40-50
      2
    • 50-80
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 161 сообщение

Кризис среднего возраста. Встречались ли вы с таким зверем? Как он прошёл? Что помогло? Что помешало? Чем был обусловлен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема :) В процессе. Возможности упущены, смерть реальна, шарики не радуют. Буду ждать ответов тех, кто пережил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис можно себе устроить в любом возрасте. 

Изменено пользователем Святослав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Возможности упущены, смерть реальна, шарики не радуют.

Аналогично. Особенно из-за шариков досадно)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средний возраст - это на десять лет больше чем тебе сейчас. У каждого он свой )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Какая интересная тема :) В процессе. Возможности упущены, смерть реальна, шарики не радуют. Буду ждать ответов тех, кто пережил.

Начался в 27 лет, можно считать к 33 закончился полностью. Основная причина: поиск самореализации, осознание места в жизни.

Мне кажется, то существования кризиса обусловлено не столько возрастом, сколько КУЛЬТУРОЙ. Встречал мнение, что у мужчин это случается чаще. И что в целом кризисы могут проходит каждые 10 лет (условно). С другой стороны, если кризисы обусловлены культурой, тогда правильный слом культурных клише обеспечить вам отсутствие данных кризисов.

41 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Средний возраст - это на десять лет больше чем тебе сейчас. У каждого он свой )))

Это скорее такое название. И оно явно плохо подобранное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Основная причина: поиск самореализации, осознание места в жизни.

Кризис закончился, потому что ты нашел ответы на вопросы или потому что осознал, что ответа не существует?

25 минут назад, Dante сказал:

Мне кажется, то существования кризиса обусловлено не столько возрастом, сколько КУЛЬТУРОЙ.

Что это значит? Что европеец талкивается с кризисом, а какой-нибудь масаи нет?  

27 минут назад, Dante сказал:

С другой стороны, если кризисы обусловлены культурой, тогда правильный слом культурных клише обеспечить вам отсутствие данных кризисов.

Если так, то как можно их сломать и не опасно ли ломать фундамент у здания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Кризис закончился, потому что ты нашел ответы на вопросы или потому что осознал, что ответа не существует?

Ответ конечно же существует. Но он совсем не тот который ожидалось увидеть.

16 минут назад, Yar сказал:

Что это значит? Что европеец талкивается с кризисом, а какой-нибудь масаи нет?  

Около того. Это значит, что кризис среднего возраста наша плата за баги культуры. Может антропологи опровергнут фактами...

17 минут назад, Yar сказал:

Если так, то как можно их сломать и не опасно ли ломать фундамент у здания?

Изменение глубинных убеждений, то чем занимается когнитивная терапия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое баги культуры? Какие-то убеждения, являющиеся ложными или вредными? Как это проанализировать вообще? Взять проблему, разделить ее на составляющие и понять причину недовольства? Где тонко, там и рвется? Опиши подход.))

7 минут назад, Dante сказал:

Изменение глубинных убеждений, то чем занимается когнитивная терапия

ты справился сам или обращался к специалисту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Взять проблему, разделить ее на составляющие и понять причину недовольства? Где тонко, там и рвется?

Нет, мне кажется так не получится. Не на начальном этапе, во всяком случае. Если пытаться анализировать проблему, то это будет рационализация, а она ничего не дает. Через это проходят как-то иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, лет с 25 и по настоящее время, еще длится, жду познания дзена и успокоения) 

В основном, наверное, связан с проблемами с работой. Ну и с чувством того, что лучшие молодые годы прошли бесцельно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём кризис-то? Не стал второй строчкой в списке Forbes? Не каждому дано. 

Я вырастила сына, посадила деревво. Три. Дом не строила, не было необходимости) Ноги бегают, руки работают, глаза зырят)) Вроде ещё мозги думают))) Ноль проблем...  А прочие трудности преодолеем, пока ноги бегают, руки...и далее по списку...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феникс сказал:

А в чём кризис-то?

Это вещь необъяснимая и иррациональная)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Это вещь необъяснимая и иррациональная)

"Кри́зис (др.-греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния[1], перелом[2], состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации[3].

Кризис проявляет скрытые конфликты и диспропорции. Яркий пример кризиса — революция. Может рассматриваться как самостоятельный феномен, внешний фактор (условие деятельности), политическая, социологическая или экономическая категория." 

Думаешь мы об этом говорим сейчас?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис среднего возраста - ну да, об этом) Перелом, цели не оправдывают средства, а средства не обеспечивают цели. Или потеря целей. Средства есть, а целей нет. 

Ну, короче, мне грустно последние лет пять, ожидаю окончания. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

А что такое баги культуры? Какие-то убеждения, являющиеся ложными или вредными? 

Баги культуры -- мемы, которые приводят к мировоззрению, которое не согласуется с реальностью. Например, смысл жизни: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Культура является сбором мемов, которые распространяются и живут по законам культурной эволюции. Более живучие мемы размножаются и мутируют быстрее, менее живучие -- умирают. У мэмов есть свой аналог естественного отбора. Средой жизни для мемов является разум людей, а вторичными средами: интернет, библиотеки, базы данных, и артефакты культуры.

Наподобие бактериям, мемы бывают условно позитивные и условно негативные. Иногда условно негативные превращаются в вирусы. Вирусы не создают ничего хорошего, а паразитируют на организмах. Например, религия.

Вредных мемов среди нас очень много. Например, один из них мем "Успеха". В рассказе Только человек эта мысль отражена через модель Чандра:

  • хороший муж
  • благонадёжный гражданин
  • успешный учёный

Культура даёт нам в руки готовые рецепты счастья, которые мы без всяких проверок принимаем на веру. Мы используем эти мемы, чтобы уравновесить свою жизнь. Так как этим мемам поклоняются миллиарды людей, мы считаем, что они правильные, и держимся за них обоими руками. Однако... за несоответствие реальности приходится платить напряжением. 

Так Мичи стал жертвой мема успешный писатель. Он считает, что успешный писатель -- это тот, кто понравился многим. Всего одна его повесть случайно понравилась многим, и теперь он стал заложником ситуации. Вместо того, чтобы искать себя в близких областях он пытается быть великим. Но он вовсе не велик, и зная об этом не способен смириться.

Мнение других людей выступает неким КОДОМ ГИАСА для него. Оно заставляет чувствовать так, как нет на самом деле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Yar сказал:

Как это проанализировать вообще? Взять проблему, разделить ее на составляющие и понять причину недовольства? Где тонко, там и рвется? Опиши подход.))

Когнитивный анализ не сложная задача. Особенно если ваш мозг никак не связан с мозгом другого. Психолог работает не с тем, что вы говорите, а с тем КАК ВЫ ДУМАЕТЕ. Он анализирует алгоритм мышления о мышлении. Таким образом сессия часто начитается с общих вопросов: Как день, что было.

Я люблю анализировать людей предлагая им оценить ту или иную ситуацию. Лучше если эта ситуация была на самом деле, и они были внутри неё.

Используя такой анализ очень просто выяснить центральные узлы убеждений. Хотя бывают тяжёлые случаи, особенно у очень умных людей. Их мозг похож на лабиринт, и ум работает против них. Он способен создавать фантомы мышления о мышлении, и психологу не получается понять: где реальное, а где выдуманная личность. Впрочем, это свойственно лишь некоторым. Большинство людей... до такой психопатии не доходят.

На уровне нейрофизиологии -- глубинное убеждение это эмоция, записанная в лимбическую систему. Например, она может быть в виде эмоции на мысль об успешности. Глубинные убеждения вызывают автоматические мысли. Их можно фиксировать.

Обычно задача специалиста нащупать эти эмоции и понять их алгоритм работы. А алгоритм и логика у них есть (несмотря на то, что в культуре принято считать их иррациональными, только вот логика не обязана быть рациональной). Как правило это простая логика, и её можно вычислить путём исследования.

Например:

-- При решении задачи я чувствую себя отвратительно.
-- Если ты решил задачу плохо, ты хорошо себя чувствуешь?
-- Нет
-- А если правильно?
-- Нет
-- Потому что ты не должен решить задачу правильно?
-- Да.

То есть уже из этого диалога ясно, как работает убеждение.

Может ли человек сам произвести такой анализ? Не всегда, а потом он может затратить на это много времени.

13 часов назад, Yar сказал:

ты справился сам или обращался к специалисту?

Я справился сам, но я не знал, что нужно что-то делать. Но на это ушло масса времени. С психологом это время может быть в 10 раз меньше. Вообще когнитивная поддержка штука отличная.

10 часов назад, Феникс сказал:

Думаешь мы об этом говорим сейчас?))

Именно об этом.

11 часов назад, sollozapada сказал:

чувством того, что лучшие молодые годы прошли бесцельно.

Обычно на этом и базируется кризис. Мысль о том, что прошлое не соответствует представлению о прошлом. Суть кризиса: человек живёт не так как думает и думает не так как живёт. Ничем хорошим это кончится не может в принципе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, братья энд сёстры, всё это самокопание ни к чему хорошему точно не приведёт. Т.с. пытайся получить удовольствие от того, что имеешь. И будет тебе счастье))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Кризис среднего возраста - ну да, об этом) Перелом, цели не оправдывают средства, а средства не обеспечивают цели. Или потеря целей. Средства есть, а целей нет. 

Ну, короче, мне грустно последние лет пять, ожидаю окончания. 

А ты, Стас, и среднего возраста ещё не достиг))))) А достиг уже многого. Откуда у тебя такая печаль? И что же будет дальше? А дальше будет больше, обещаю)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 в 09:26, Dante сказал:

Когнитивный анализ не сложная задача. Особенно если ваш мозг никак не связан с мозгом другого. Психолог работает не с тем, что вы говорите, а с тем КАК ВЫ ДУМАЕТЕ. Он анализирует алгоритм мышления о мышлении. Таким образом сессия часто начитается с общих вопросов: Как день, что было.

Итого, мы приходим к тому, что анализировать следует причинно следственную связь между эмоциями и действиями(ситуацией), а не мыслями и действиями(ситуацией). Жаль, что эмоции могут быть вызваны многими причинами. Иногда причины могут быть надуманы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Наподобие бактериям, мемы бывают условно позитивные и условно негативные.

Как отличить вредные от полезных? Вредные заставляют чувствовать себя плохо, т.к. не соответствуют действительности?

Например, скучно жить. Это говорит о наличии мема "жизнь - это праздник и карнавал", или сигнал о том, что следует что-то поменять в жизни? 

18 минут назад, Святослав сказал:

Жаль, что эмоции могут быть вызваны многими причинами. Иногда причины могут быт надуманы.

Что значит причины надуманы? Мне грустно, потому что я придумал, что эта ситуация вызывает грусть? Ничего не реально, все в моей голове?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:
 
 
8 минут назад, Yar сказал:

Что значит причины надуманы? Мне грустно, потому что я придумал, что эта ситуация вызывает грусть? Ничего не реально, все в моей голове?

Меня никто не любит, никто не понимает. Я никому не нужен. Или наоборот, я классны чел, мне все легко дается, я талантливый, я красивый, я умный, все от меня в восторге. Такие заблуждения сами по себе формируют эмоциональный фон, что может влиять на те или иные конкретные эмоции в конкретных ситуациях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Не, братья энд сёстры, всё это самокопание ни к чему хорошему точно не приведёт. Т.с. пытайся получить удовольствие от того, что имеешь. И будет тебе счастье))))

По данным психотерапевтов умение копать + правильное направление очень эффективно. Недавно проверяли

43 минуты назад, Yar сказал:

Как отличить вредные от полезных? Вредные заставляют чувствовать себя плохо, т.к. не соответствуют действительности?

Вредные это те кто заставляет мыслить не соответствующе ситуации. Речь даже не идёт о позитиве. Именно соответствующе. 

46 минут назад, Yar сказал:

Например, скучно жить. Это говорит о наличии мема "жизнь - это праздник и карнавал", или сигнал о том, что следует что-то поменять в жизни? 

Нет это может говорить о чем угодно.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

По данным психотерапевтов умение копать + правильное направление очень эффективно. Недавно проверяли

Бог в помощь))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Что значит причины надуманы? Мне грустно, потому что я придумал, что эта ситуация вызывает грусть? Ничего не реально, все в моей голове?

В голове может быть искажённое восприятие реальности. Примеров можно приводить много и долго. Ну вот хотя бы смерть и страх смерти -- чистая иллюзия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти