Аркей

Строительство новых храмов в России

Ваше мнение о строительстве новых православных храмов в России   16 проголосовавших

  1. 1. Одобряете ли вы современные масштабы строительства новых храмов в России ?

    • Да, это необходимо в связи с увеличением количества верующих граждан
      1
    • Нет, количество существующих и строящихся в России храмов не оправдано активностью верующих
      14
    • Затрудняюсь ответить
      1
    • Мне абсолютно не важно
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 81 сообщение

Давайте напишем своё мнение о событиях, которые происходят сейчас в Екатеринбурге по поводу строительства нового храма в городском сквере.

Лично я поддерживаю протестующих горожан и считаю, что в последнее время РПЦ осваивает неоправданно большие территории общественного пространства. Большинство уже существующих храмов большую часть времени в году стоят практически пустыми (моё мнение из личных наблюдений) и строительство новых религиозных помещений выглядит обычным захватом территории при поддержке органов гос. власти.

Изменено пользователем Аркей
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу одно: екатеринбуржцы молодцы, не стали молчать, а высказываются прямо и достаточно громко. Учитывая всякое. 

Уважаемые, сразу хочу попросить:

1. Обсуждайте аккуратно. Во всех смыслах. 

2. Название темы нужно сменить, Аркей. На конкретное новостное, без агрессии. Пожалуйста. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, а как сменить ? куда нажимать надо?

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

хорошо, а как сменить ? куда нажимать надо?

В стартпосте внизу есть кнопка Изменить. 

Ну и добавь пару вариантов в опрос, типа: мне все равно, и что-то нейтрально-невозвражающее. А то как-то категорично вышло)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РПЦ на полную катушку использует свой статус как часть путинского режима и пользуется услугами государства и крупного бизнеса для продвижения своего влияния. Никакой связи с действительностью это не имеет, потому что количество воцерковленных россиян чрезвычайно низко даже по сравнению с "атеистическими" странами Европы, а общество совершенно светское. В церковь ходи меньше 10% россиян. Реальная база РПЦ в обществе очень узкая и никаким влиянием на умы она не обладает. Нынешняя политика РПЦ будет существовать ровно столько же, сколько сам путинский режим, потому что без него она загнется.

Кстати, а что за дурацкая мода такая в русском языке пошла говорить "храм" вместо "церковь"? Всегда была "церковь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жители Екатеринбурга молодцы, что не поленились и не побоялись выйти и обозначить свое мнение. Я читал результаты опросов, вроде как больше 50% опрошенных против строительства храма в этом месте. 

Вопрос, увеличивает ли рейтинг РПЦ строительство храмов, на мой взгляд неоднозначный. Часть общества возмущена этим навязыванием, и нейтральное отношение поменяет на негативное. Но почему-то я думаю, что большая часть населения привыкнет, и будет считать это само собой разумеющимся. И в этой привычке не замечать нарушение своих прав (по Конституции у нас свобода вероисповедания) на мой взгляд кроется опасность. 

В моем городе лет 15 назад тоже центральный сквер уничтожили, на его месте построили храм. До революции он там был, потом его взорвали, и был прекрасный сквер с фонтаном, место встречи молодежи. Таких волнений у нас не было, опросов тоже, поставили народ перед фактом - восстановление исторической ценности. И вначале многие возражали, тем более построили его чуть ли не турки, не особо исторично получилось. Что я вижу теперь? Туда ходят люди массово, детей крестят, колокола эти звонят так, что стекла дрожат. А теперь еще и по типу мусульманских мечетей вынесли динамики по периметру, и не слышать песнопения их невозможно. И вот это все стало модным. Не возмущается больше никто, альтернативного мнения нет, и это печально. 

Про популярность православия спорили тут. Да, истинных верующих наверное не прибавилось. А людей, которые не хотят думать своей головой, полно. И именно это - паства. И чем больше храмов - тем больше охват населения. А паства, ребята, это люди, которыми легко манипулировать. Сказал батюшка на проповеди воскресной, черное считать белым, они поверили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы:

В Тамбове духовенство попросило власти построить автостоянку для паломников рядом с Вечным огнём, переселить людей из их жилья на бывшей сто с лишним лет назад церковной земле, переименовать городские площади, улицы, бульвары, учебные заведения и больницы в честь святых и закрыть три действующие школы под нужды епархии.

По всей стране идут имущественные противостояния церкви и неравнодушных граждан. Под застройку провинциальным епархиям чаще всего отдаются лучшие кусочки городов,парки, сады, набережные и музеи.

В Оренбурге например, местная епархия настаивает на переносе в другое здание лётного училища и музея космонавтики, а в освобождённом помещении должны будут обучаться церковные семинаристы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... начну с того, что нужного варианта ответа в опросе так и не увидел.

Моя  позиция проста: РПЦ, как и любая другая религиозная организация должна содержаться за счет своих членов. Состоишь в РПЦ - (прихожанин ты или иерей - не важно) - плати членские взносы, а на эти деньги уж решайте что вам и где строить, арендовать и т.д. Если в городе Н много горожан которые хотят храм - пусть строят храм. Нужна мечеть - пусть строят мечеть. Нужен планетарий - нужно строить планетарий. 

Строительство на месте парков, скверов, существующих зданий, во дворах жилых домов - категорически не одобряю. На пустырях, на месте разрушенных заводов или ветхих хибар под снос - пожалуйста. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аркей сказал:

В Оренбурге например, местная епархия настаивает на переносе в другое здание лётного училища и музея космонавтики, а в освобождённом помещении должны будут обучаться церковные семинаристы.

Действительно, зачем нам летчики и космонавты.

В моем детстве была такая игрушка "Цивилизация". В ней иногда возникало предупреждение: "Народ голодает. Много недовольных. Совет: построить храм или стадион". Строительство этих объектов помогало)) Не дураки игрушку писали, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 17:57, Yar сказал:

 И чем больше храмов - тем больше охват населения.  

А там, где пока ещё нет храмов ездит вот это чудо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Если в городе Н много горожан которые хотят храм - пусть строят храм. Нужна мечеть - пусть строят мечеть. Нужен планетарий - нужно строить планетарий. 

Два замечания. 

1. Про наш храм в Википедии написано: построен на деньги прихожан. Реально - местные предприятия напрягли скинуться, кто не скинулся - тот бизнеса  лишился. 

2. Планетарий должно строить государство. И университет. И библиотеку с музеем. Потому что образование должно быть в руках государства. Это часть общественного договора, мы все платим налоги, чтобы у нас было образование, здравоохранение и наука. А вера - дело личное и вкладыватьв него деньги не надо. Кто верует, делает это бесплатно.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

 

Моя  позиция проста: РПЦ, как и любая другая религиозная организация должна содержаться за счет своих членов. Состоишь в РПЦ - (прихожанин ты или иерей - не важно) - плати членские взносы, а на эти деньги уж решайте что вам и где строить, арендовать и т.д. Если в городе Н много горожан которые хотят храм - пусть строят храм. Нужна мечеть - пусть строят мечеть. 

Полностью согласен. Например Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не имеет ни одного храма в России (только приходы). Ближайший храм мормонов -  в Киеве, дальше - в Швеции. Причину мне (я крещёный мормон) объяснили так - для строительства храма необходимо постоянное количество его посетителей, поскольку церковь содержится на деньги её членов. Кстати войти в такой храм может только мормон по своему пропуску, что исключает случайных посетителей. Никто из мормонов включая епископов, апостолов и пророка не живёт на деньги церкви (кроме малообеспеченных миссионеров на миссии).

Считаю что это правильный подход к соотношению количества храмов и прихожан.

(для тех кто не в курсе - мормоны не секта а официальн. церковь, у них свой штат в США - Юта)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 18:19, Yar сказал:

Два замечания. 

Ну потому что скидываться должны не предприятия. Вот в округе А есть столько-то прихожан, они платят столько-то денег РПЦ, Типа членские взносы. Тут сразу видно и сколько прихожан и какой храм им нужен.

А планетарий да - полностью согласен. 

В 17.05.2019 в 18:33, Аркей сказал:

у них свой штат в США - Юта

Как мормонский Ватикан? ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница как говорить, храм или церковь? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 18:36, ElijahCrow сказал:

Как мормонский Ватикан? ))))

Если не круче. Одна из самых богатых церквей планеты (заповедь десятины плюс пожертвования).  Храм мормонов в Солт Лэйк Сити точно не уступает Собору Петра, строился около 40 лет:

KMO_096855_04599_1_t218_170812.jpg

В 17.05.2019 в 18:15, ElijahCrow сказал:

Так... начну с того, что нужного варианта ответа в опросе так и не увидел.

Какой вариант ты бы хотел увидеть в опросе ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы начать строить храмы науки... в виде исследовательских центров и образования при них.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

Хотелось бы начать строить храмы науки... в виде исследовательских центров и образования при них.

Процесс популяризации православия идет параллельно с многолетней реформой образования. Это интересно. С одной стороны общество может влиять на власть, выбирая ее. А с другой власть может влиять на общество, определяя, насколько доступно и качественно будет образование. Что у нас происходит сейчас?

С одной стороны выборы... С другой стороны понизился уровень школьного образования, уничтожено среднее профессиональное звено, сокращено число бюджетных мест в вузах, финансирование фундаментальной науки слабое, прикладные отрасли чуть поживее, но тоже не особо шикуют. Зато храмы строятся. 

Какой гражданин получается в итоге? Малообразованный, неуверенный в своих силах, т.к. не имеет нормальной профессии. Бедный. И верующий. Очень удобный для власти. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мля, пусть восстанавливают и реставрируют то, что есть. Нафиг новодел? А если уж бабла накопили - так лучше бы больницу какую построили, бесплатную, имени Христа Спасителя, да докторам денег заплатили. И всех шибко верующих завербовали волонтёрами. Сомневаюсь, что кто-то согласится грехи свои отмаливать бесплатно у койки больного. 

Я однажды решила посчитать сколько церквей во Владимире. Насчитала 31. Включая всем известные Успенский и Дмитриевский соборы. Не многовато-ли для небольшого провинциального городка?  Из них три новодельные. Так РПЦ замахнулась ещё и на Золотые ворота. Дайте, мля, им угол для богослужения. Тогда я орала вместе с сотрудниками "Владимиро-Суздальского заповедника". И Ворота мы отстояли. Пока отстояли. Но они наступают...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец России. Современное государство, ставшее полицейским, и пытающееся позиционировать себя светским против войска церковного. 

Мля, чо я не прыгнул вместе с Катером. Они затеяли революцию. Надо тоже выходить!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно на этом форуме обсуждалась тема гордости за свою страну. Тогда у меня возникло затруднение назвать хоть одно явление в сегодняшней России, которое бы вызвало во мне это чувство. Но сегодня я вдруг понял, что испытываю гордость за свой родной город в связи с последними событиями, развернувшимися на месте строительства собора. Приятно осознавать, что именно Екатеринбург стал центром политической жизни и местом зарождения гражданского общества, которое не побоялось выступить против потерявших всякую совесть церковников.   

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лимит лайков закончился, вобщем всем плюсую !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религию нельзя допускать к административному ресурсу. Никакую. Суть религии, любой, - это экспансия в общество. Она для этого существует. Есть более мирная экспансия, у отмороженных конфессий она может перетекать в насилие. Но любая религия с институтом, если ей дадут благодатную почву, будет пытаться расширить зону своего влияния и на умы и физически. И в этом не путинский режим виноват. Началось это еще в Перестройку - заигрывание с религией среди вчерашних атеистов во власти стало модным - оно демонстрировало прогрессивные (ага, парадокс) взгляды в противовес совковым. После 1991 года это начало набирать обороты. Борис Ельцин таким образом хотел показать, что он "не из тех". Восстановил ХХС, играл с канонизацией царской семьи (хотя, будучи руководителем Свердловской области делал все, чтобы устранить любое напоминание об их расстреле), завел моду на "восстановление" храмов. Где-то правда восстанавливали заброшенные, в основном в провинции, а в крупных городах просто строили новые на месте скверов и парков, под предлогом, что "они там раньше были". Ну и Церковь за последние лет 20-25 осмелела и начала во всю заниматься делом, для которого создана, - вести пропаганду и расширять сферу влияния. Это не потому что РПЦ плохая, это любая религиозная организация будет делать - это ее суть и цель. Причем не скрытая, а вполне открыто заявленная. Ну, в последнее время стали понемногу давать по рукам, уже и власть понимает, что это перебор. Хотя власти выгодно религиозное сознание, и она его подкармливает, поскольку оно предполагает ослабленное критическое мышление. Наверно не только российской власти, в принципе. Власть привыкла работать с какой-то религиозной подоплекой. В атеистическом СССР, или сегодня в КНДР, кстати, тоже власть опиралась на "религию". Просто она другая. Божествами объявлены революционные деятели, священными книгами - их труды, заповедями какие-нибудь идеи революции. 

Но новость порадовала. Строительство приостановили, надеюсь, в итоге отменят или хотя бы перенесут. Путин в своем репертуаре спецсотрудника высказался, у него профессиональная привычка почти никогда не высказывать мнения, возможно, у него просто его нет, ему все равно. Типа "я видел, надо учесть мнение жителей, я за жителей, за все хорошее и против всего плохого". Каких жителей? Которые хотят храм, которые не хотят храм, что ты вообще сказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 РПЦ претендует на закрепление права собственности не только в местах общественного пользования, но и имеет опыт выселения светских жителей из частного жилья. Например на Валааме у бывших работников исторического музея 

Сейчас этих людей вышвыривают из их квартир на Валааме с судебными приставами, объявляют бомжами, дом, в котором они все вместе еще недавно жили, так называемая Зимняя гостиница, странным образом сгорел в прошлогоднюю Пасхальную ночь... «Валаам очистился от скверны. Это был святой огонь, в котором сгорели бесы», — быстро крестясь, искренне заявила нам одна из служительниц здешней обители.

 
Вина всех этих людей заключается лишь в том, что они были прописаны на острове, а некоторые здесь же и родились, отдали ему всю свою жизнь, здоровье и силы; сами они не монахи, но и не хотели бы никуда отсюда уезжать. Здесь их дом, воспоминания, их родина.

В Ростове на Дону РПЦ  претендует на здание театра кукол, исходя из того что оно было построено в 1960-тых годах на фундаменте Благовещенской церкви; в Барнауле - на здание планетария и т.д. По всей стране идёт широкомасштабный передел собственности в пользу официальной религиозной конфессии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попы пытались отжать Исаакиевский собор, а теперь ещё и музей Андрея Рублева хотят присвоить...

Мне кажется, классно было бы применить французский вариант. Там церковь вообще ничем владеть не может. Все церкви принадлежат государству, а духовенство имеет право ими пользоваться. Если прихожан немного или нет, то церковь закрывают, а не тратят деньги. 

В Екб очень сложная ситуация. Будто ожили монстры из советских антирелигиозных карикатур. Там просто невообразимый симбиоз местных олигархов, которые хотят прибрать к рукам дорогую территорию, РПЦ и путинских назначенцев, которые перед гражданами никакой ответственности не несут. Все духовные скрепы РФ вместе. Кумовской капитализм, РПЦ-шная "духовность", чиновники, заискивающие перед Кремлем. Поэтому так приятно смотреть на людей, которые выступают против этой компании.

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Строительство на месте парков, скверов, существующих зданий, во дворах жилых домов - категорически не одобряю. На пустырях, на месте разрушенных заводов или ветхих хибар под снос - пожалуйста. 

В самом центре моего города большущий парк во времена перестройки спецом привели к полнейшему запустению, по нему стало страшно в темноте ходить. Потом его прибрала к рукам церковь. Первым делом территорию загородили и построили дворец для проживания главного батюшки. Следом - самый крупный храм в Украине. Сейчас там строят самую высокую в стране колокольню, монастырь и гостиницу для паломников. 
Привезли на гастроли икону - собрали столпотворение. Чуть позже рекламируют поездку к постоянному месту пребывания этой иконы, потому что (как оказалось) привозили не оригинал, а список с нее - оригинал возить нельзя. А бабла сняли, как за оригинал.

4 часа назад, Феникс сказал:

лучше бы больницу какую построили, бесплатную, имени Христа Спасителя, да докторам денег заплатили

При каждой больнице часовни стоят, колокола звонят и батюшки по палатам бегают, грехи отпускают.
А уж сколько этих храмов, церквей, церквушек, часовен и передвижных вагончиков по городу разбросано в видимой доступности друг от друга - не пересчитать. Растут, как грибы после дождя, отжимая у соседей доход.
Так что в Украине творится то же самое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти