Давид

Исследование для трансгендеров

В теме 36 сообщений

Так, очень надеюсь, что я выбрал правильный раздел. Если не правильный, большая просьба к Модератору выдать мне по голове и сказать, куда это унести. ))

По сабжу, мне в универе согласовали тему курсовой: "Исследование экзистенциальных кризисов взрослости у трансгендеров с корреляцией на особенности перехода"

Идея в том, что, согласно современной психологической теории, переход (как комплексно большой пласт опыта, связанный с экзистенциальным определением в том числе) должен исключать возрастной эксзитенциальный кризис 30. Но, поскольку у нас в России тема трансгендеров - это черная неизученная дыра, все это "вилами по воде". А хотелось бы разобраться. Лично я предполагаю, что ни фига переход не отключает 30-летнюю экзистенциалку. А если и отключает, с высокой долей вероятности заменяет ее специфическим "пост-переходным" кризисом. Но, пока нет эмпирических данных, все это тоже вилами по воде.

! Поэтому оченно требуются респонеднты-трансгендеры под 3 опроса ! (надеюсь, что трансгендеры у нас тут водятся)

Какие нужны респонденты:

  • возраст - от 25 до 35
  • гендер - мужской или женский (ребята бигендеры, пангендеры, агендеры и т.д. - дико извиняюсь, но пока решили сосредоточиться на этих двух гендерах, иначе ни в какую курсовую это не влезет, мне и так так тему несколько раз сужали с заявкой, что это уже диссертация будет)
  • форма перехода - пост-оп и нон-оп (опять же, ребята пре-оп и те, кто в процессе, на ГРТ и т.д., тоже дико извиняюсь, но пока так, потому что иначе исследование разрастется до огромных размеров, но, если почин пойдет хорошо, то я в дальнейшем планирую продолжать исследования и в целом выйти на диплом с темой экзистенциальных кризисов у трансгендеров). Под нон-оп подразумевается не денайл (с попыткой жить в изначальном гендере, соответствующем физиологическому полу, а именно жизнь в своем гендере, но без хирургических вмешательств - это может быть, и с ГРТ, и со сменой доков, может быть, без этого, но с попыткой соответствовать гендерному облику, социальной роли и т.д.)

Что по опросам:

Правила и нюансы заполнения:

  • имя/ник нужны ровно для того, чтобы увязать все 3 опроса - можно выбирать любое, главное, чтобы оно фигурировало во всех трех
  • большая просьба, если заполнять, то заполнять все 3 - потому что важная именно корреляция
  • если вопросы первого опросника покажутся слишком интимными, я очень извиняюсь, но в рамках исследования мне действительно важно, какие операционные этапы были пройдены, потому что у меня есть подозрение, что психологическое состояние после перехода может с этим коррелировать (может, и нет, но лучше поставить в этом вопросе жирную точку, чем плавать в дискуссиях)
  • гендер - это именно психологический пол (то есть, у ФтМ он будет мужским, у МтФ - женским)
  • в комплексе все опросы занимают примерно 30 - 40 минут

P.S. По специализированным транс-форумам уже пронесся. Но там в основном народ сидит до перехода, а потом, как показала практика. радостно отваливается. Поэтому ищу везде, где могу ))

Изменено пользователем Давид
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Давид сказал:

форма перехода - пост-оп и нон-оп (опять же, ребята пре-оп и те, кто в процессе, на ГРТ и т.д.,

То есть или всё или ничего? Под нон-оп понимается только отсутствие хирургического и гормонального вмешательства или полный денайл? Жизнью какого пола человек должен жить, паспортного или реального?

Цитата

гендер - мужской или женский (ребята бисексуалы, пансексуалы, асексуалы и т.д.

Вот за такую фразу 2 балла по сексологии. Во-первых, есть хорошее русское слово "пол". И речь по ходу именно о нём. Если же мы о совокупности социальных ролей, то причём тут пост-оп и нон-оп? Ну и бисексуалы и пансексуалы (если таковые вообще существуют) к полу и гендеру не имеют никакого отношения...))

То есть, если уточнить, человек должен себя идентифицировать однозначно с мужчиной или с женщиной?

Цитата

Лично я предполагаю, что ни фига переход не отключает 30-летнюю экзистенциалку.

Я не крупный специалист в этой области, но вот так сходу не смог придумать почему переход должен отключать этот кризис. У меня к нему как к таковому вообще вопросы. Он может наступить в 25, может в 55, а может не наступить никогда. Это не есть нечто базовое и незыблемое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

То есть или всё или ничего? Под нон-оп понимается только отсутствие хирургического и гормонального вмешательства или полный денайл? Жизнью какого пола человек должен жить, паспортного или реального?

 

Если за время моего активного тусования на транс-форумах ничего не поменялось, под нон-оп обычно понималось только то, что человек не идет на операции. При этом, условно говоря, старается соответствовать желаемому полу без "хирургических вмешательств" разных. Сейчас дополню основной пост.

Только что, Кир Aquarius сказал:

 Во-первых, есть хорошее русское слово "пол". И речь по ходу именно о нём.

 

В российской психологической практике сейчас под термином "пол" подразумевается именно физиология. Для обозначения психо-социального используется "гендер". Поэтому, чтобы люди не путались, уточняю. То есть, условно говоря, у нон-оп, который(ая) поменял(а) документы, но на операции решил(а) не идти, физиологический пол будет один, а психо-социальный гендер другой. Так, за пометку про "бисексуалов" спасибо - это я уже записался. Должно было быть бигендеры, агендеры и т.д. Почему-то на автомате вместо "гендеры" написал "сексуалы".

 

Только что, Кир Aquarius сказал:

Я не крупный специалист в этой области, но вот так сходу не смог придумать почему переход должен отключать этот кризис. У меня к нему как к таковому вообще вопросы. Он может наступить в 25, может в 55, а может не наступить никогда. Это не есть нечто базовое и незыблемое.

 

Вы сейчас перечислили 2 разных возрастных кризиса - есть кризис 30 (наступает в районе 25 - 35). Есть кризис 40 (наступает с 35 до 45), а есть кризис, который в районе 55 - 60 стартует. Согласно действующей теории, экзистенциальные кризисы (на всякий случай, именно экзистенциальные - не личностные, не профессиональные, именно экзистенциальные) включаются по факту накопления большого багажа, запускающего  переформат мировоззрения и возникновение вопроса о смысле жизни вообще, собственной жизни в частности и т.д. Считается, что ряд событий заставляет человек решить эти вопросы "эврибади прям щас", поэтому кризис не стартует. Но, как я уже сказал, у меня в этом плане большие сомнения, потому что я не уверен, что ситуация с переходом решает проблему экзистенции. ИМХО, и после перехода человек прекрасно может начать задаваться этими вопросами. Более того, в теории он как раз имеет все шансы именно после перехода ими заняться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Давид сказал:

В российской психологической практике сейчас под термином "пол" подразумевается именно физиология. Для обозначения психо-социального используется "гендер". Поэтому, чтобы люди не путались, уточняю. То есть, условно говоря, у нон-оп, который(ая) поменял(а) документы, но на операции решил(а) не идти, физиологический пол будет один, а психо-социальный гендер другой. Так, за пометку про "бисексуалов" спасибо - это я уже записался. Должно было быть бигендеры, агендеры и т.д. Почему-то на автомате вместо "гендеры" написал "сексуалы".

Так транссексуалы физиологию и меняют, если меняют. Введение "гендеров" как раз запутывает. Трансгендер может не быть транссексуалом, вообще говоря. Но я знаю как сейчас преподают, поэтому пусть будет. Не принципиально.

Цитата

Вы сейчас перечислили 2 разных возрастных кризиса - есть кризис 30 (наступает в районе 25 - 35). Есть кризис 40 (наступает с 35 до 45), а есть кризис, который в районе 55 - 60 стартует. Согласно действующей теории, экзистенциальные кризисы (на всякий случай, именно экзистенциальные - не личностные, не профессиональные, именно экзистенциальные) включаются по факту накопления большого багажа, запускающего  переформат мировоззрения и возникновение вопроса о смысле жизни вообще, собственной жизни в частности и т.д.

Основной вопрос у меня к экзистенциальным кризисам из-за привязки к возрасту. Если один кризис с 25 до 35, а второй с 35 до 45, то тупо из математики это  один кризис. То есть привязка к возрасту тут некорректна. Багаж может накапливаться быстро и экзистенциальные кризисы могут начать происходить с 18 лет каждые три года. а при размеренной жизни и определённом характере не проявляться никогда. Но, опять же, не суть.

 

Теперь тебе надо выдавать результаты курсовой, вне зависимости от истинного положения дел. Напиши... например о снижении остроты данных кризисов, ибо основное целеполагание связано со сменой пола и сопутствующими проблемами. А после операции пусть будет что частота и сила кризисов приближается к средней по популяции, ибо острота смены пола снизилась. Обрисуй нечто правдоподобное и раздуй до объёма курсача. Тема хорошая, в ней никто не разбирается, можно писать что у годно...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня, видимо, не совсем поняли - мне не интересно "раздуть тему до курсача". Мне интересно изучить, как это реально происходит.

По пунктам:

1. Вот поэтому я и ввожу в тесте понятие гендер - мне важно, в каком поле себя ощущает респондент. С физиологией тут вообще будет кромешный мрак. И поскольку я не врач, я не хочу вот этой путаницы. Формально "пол" у нас вообще закодирован в ДНК и, условно говоря, измениться в принципе не может. Это если мы толкаемся от генетики. Если от "вторичных половых", то хирургическое вмешательство вполне себе физологию меняет. И начинается полная петрушка с тем, как именно сам респондент будет определять свой пол. Поэтому просто "гендер" и не паримся.

По поводу преподают - по трансам сейчас никак не преподают. У нас эта тема сильно вскользь проходит в психологии развития и все (и то, я даже не уверен, проскальзывает ли она в других институтах). Поэтому, собственно, приходится по сути изобретать велосипед. Даже Дмитрий Дмитриевич, при всем уважении, толком понятийный аппарат не разработал. А он специалист с многолетним стажем.

2. Кризисы разведены по "периодам", потому что у них есть свои особенности протекания. Если у человека кризис стартовал ровно в 35, то тут уже по картине протекания кризиса надо смотреть, какой это именно кризис. Потому что "кризис 30" и "кризис 40" имеют существенные отличия. Экзистенциалка в теории не может проявляться каждые 3 года. Если человека каждые три года накрывает экзистенциалкой, то тут уже на лицо какие-то проблемы нерешенные, а скорее всего, просто не было полноценного прохождения предыдущего кризиса, и он просто всплыл обратно. Или у человека такая бурная жизнь... какая явно не бывает у большинства.

Опять же. нам надо понимать, что все эти "нормативные", "типичные" и так далее - они относятся к большинству. Понятно, что из любого, абсолютно любого правила, будут исключения. Поэтому исследование и проводится не на 3 - 5 людях, а на более весомой выборке, чтобы можно было сказать "у такого-то процента это происходит вот так-то, у такого-то так-то, рекомендуется более обширное исследование для подтверждения и т.д.".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 12:13, Давид сказал:

Какие нужны респонденты:

  • возраст - от 25 до 35

По одной фразе понятно, что старые хрычи нигде не котируются. :D

В 17.05.2019 в 12:13, Давид сказал:

P.S. По специализированным транс-форумам уже пронесся. Но там в основном народ сидит до перехода, а потом, как показала практика. радостно отваливается.

Если вы начинаете задавать какие-либо некорректные вопросы, то думаю, это и является причиной "отвала". Мало кому захочется, чтобы с целью изучения трясли их личную жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

По одной фразе понятно, что старые хрычи нигде не котируются. :D

 

После 35 уже начинается другой возрастной кризис. Если брать и группу 25-35, и группу 35 - 45, то исследование будет реально "тупо для галочки". Потому что ни в какой курсач нормальный разбор сразу двух этих тем не впихнешь.

5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Если вы начинаете задавать какие-либо некорректные вопросы, то думаю, это и является причиной "отвала". Мало кому захочется, чтобы с целью изучения трясли их личную жизнь.

 

Не понял, как это связано с моим высказыванием. Я говорил о том, что немногие трансгендеры после перехода остаются общаться на специализированных форумах. Потому что большая часть проблем, которые обсуждаются на таких форумах, уже решены для человека, и он "уходит".

Что касается некорректности вопросов и "трясли личную жизнь" - это очень субъективная категория. Те, кто уже заполнили опросы, сказали, что ничего некорректного не увидели. У кого-то может быть другое мнение. И если человеку некомфортно, он просто не будет проходить опрос. Я в прошлом году, например, участвовал в опросе по поводу сексуальной жизни трансгендеров. Вот там точно были сильно интимные вопросы. Но, с другой стороны, это нужные исследования. Потому что проблемы у людей есть. Но пока не будет понимания этих проблем, не будет и понятно, что с ними делать. А у нас в стране пока понимание вопроса трансгендерности на уровне двух абзацев в учебнике "они существуют". Есть несколько неплохих книг по теме, но они все посвящены тому, то происходит "до" перехода. А что происходит после - черная дыра. Как будто переход, как волшебная палочка, решает все проблемы. А то, что проблемы могут быть и дальше, и они могут лежать именно в специфической плоскости (например, быть связаны в том числе с результатами перехода) - terra nova.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Давид сказал:

После 35 уже начинается другой возрастной кризис. Если брать и группу 25-35, и группу 35 - 45, то исследование будет реально "тупо для галочки". Потому что ни в какой курсач нормальный разбор сразу двух этих тем не впихнешь.

А и не надо впихивать. Я имел ввиду, что есть трансгендеры и старше 35-ти лет.

36 минут назад, Давид сказал:

Я говорил о том, что немногие трансгендеры после перехода остаются общаться на специализированных форумах. Потому что большая часть проблем, которые обсуждаются на таких форумах, уже решены для человека, и он "уходит".

Это я понял.

37 минут назад, Давид сказал:

Что касается некорректности вопросов и "трясли личную жизнь" - это очень субъективная категория.

Согласен. Но некоторые люди начав отвечать на опрос, могут посчитать отдельные вопросы не совсем корректными, и закончат его, толком не начав.

40 минут назад, Давид сказал:

Но, с другой стороны, это нужные исследования. Потому что проблемы у людей есть. Но пока не будет понимания этих проблем, не будет и понятно, что с ними делать. А у нас в стране пока понимание вопроса трансгендерности на уровне двух абзацев в учебнике "они существуют". Есть несколько неплохих книг по теме, но они все посвящены тому, то происходит "до" перехода. А что происходит после - черная дыра. Как будто переход, как волшебная палочка, решает все проблемы. А то, что проблемы могут быть и дальше, и они могут лежать именно в специфической плоскости (например, быть связаны в том числе с результатами перехода) - terra nova.

Проблема была, есть и будет. Вряд ли вообще это можно понять. А что конкретно перехода касается... Я думаю, что то количество справок и препон со стороны госорганов у любого отбьют желание что-либо менять. Я думаю, что если личность сильная, то и после перехода, получив желаемый результат, человек спокойно будет жить жизнью выбранного пола. А вот если личность сомневается или не может найти свою нишу в обществе, то и после перехода у такого человека будут проблемы. И ещё. Никто и никогда не пытался разобраться с трансами, которые по каким-либо причинам не могут сделать переход, и как они живут (или не живут, кому как повезет) никого не интересует. Да и вряд ли когда-нибудь будет интересовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Я имел ввиду, что есть трансгендеры и старше 35-ти лет.

 

То ли я сегодня туплю, то ли...  в общем, тяжко у меня сегодня с юмором. Сорям ))

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

 Но некоторые люди начав отвечать на опрос, могут посчитать отдельные вопросы не совсем корректными, и закончат его, толком не начав.

 

Тоже соглашусь.  А некоторые закончат, толком не начав, просто когда увидят число и вопросов и им покажется "ну нафиг, много", С опросами всегда много нюансов. А уж с формулировками и интимностью... ))

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Я думаю, что если личность сильная, то и после перехода, получив желаемый результат, человек спокойно будет жить жизнью выбранного пола.

 

К сожалению, появление эксзитенциальных кризисов никак не связано с "сильной личностью" (что кстати, само по себе очень размытое понятие, потому что для каждого человека в понятие "сильная личность" будет входить что-то свое). Поэтому ой не факт )) То есть, жить спокойно в желаемом поле - бога ради. Но есть шанс появления нормативного кризиса 30 (которые у цисгендеров прекрасно и регулярно проявляется). А есть шанс, что кризис 30 будет каким-то индивидуально-специфическим. Вот эту специфичность. если она есть, хотелось бы понять. Ну, или уже понять, что ее нет. И успокоиться.

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Никто и никогда не пытался разобраться с трансами, которые по каким-либо причинам не могут сделать переход, и как они живут (или не живут, кому как повезет) никого не интересует. Да и вряд ли когда-нибудь будет интересовать.

 

Будем честны - сейчас практически все, что связано с трансами, относится к моменту "никто и никогда". К сожалению, несчстные 10 - 20 - 30 человек, которые на уровне науки этим сейчас занимаются (а это по большому счету либо "вчерашние студенты", либо специалисты, которые решили изучить тему), просто не могут за пару лет объять необъятное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Давид сказал:

А некоторые закончат, толком не начав, просто когда увидят число и вопросов и им покажется "ну нафиг, много", С опросами всегда много нюансов. А уж с формулировками и интимностью... ))

Насколько я понимаю, в любом тест-опроснике есть повторяющиеся вопросы, опять-таки для того, чтобы исключить "недомолвки" (читай - нечаянную ложь, с целью выдать желаемое за действительное). А с интимностью... Тут ты зря прикалываешься, для некоторых и безобидный вопрос: нравится ли вам партнер вашего пола, может оказаться не приемлемым (пусть долго живёт наше дорогое гомофобное общество).

18 часов назад, Давид сказал:

К сожалению, появление эксзитенциальных кризисов никак не связано с "сильной личностью" (что кстати, само по себе очень размытое понятие, потому что для каждого человека в понятие "сильная личность" будет входить что-то свое). Поэтому ой не факт )) То есть, жить спокойно в желаемом поле - бога ради. Но есть шанс появления нормативного кризиса 30 (которые у цисгендеров прекрасно и регулярно проявляется). А есть шанс, что кризис 30 будет каким-то индивидуально-специфическим. Вот эту специфичность. если она есть, хотелось бы понять. Ну, или уже понять, что ее нет. И успокоиться.

Ну тут не все так просто. Я дал самый простой вариант. А есть другие, например, человек хотел сменить пол, убился об стену, но сменил, а вот гармонично вписаться в социум не получается. Вроде и работу нашел, и партнёра/партнёршу нашел, и дома его приняли, а ей/ему что-то не так. И никакого кризиса не надо - сам себя сожрёт без соуса. Тут кто-то из ребят писал, что в жизни каждого человека свои кризисы, а кому-то повезет, и он эти кризисы обскачет на вороном коне стороной. Слишком большая тема для очень узкой специализации. И ещё, я считаю, подчеркну, я считаю, что психологи (не все, но большинство) - это шарлатаны от науки. Диплом есть, пациенты есть, а реальной помощи шиш да немножко. Переубеди, если сможешь. :D

18 часов назад, Давид сказал:

Будем честны - сейчас практически все, что связано с трансами, относится к моменту "никто и никогда". К сожалению, несчстные 10 - 20 - 30 человек, которые на уровне науки этим сейчас занимаются (а это по большому счету либо "вчерашние студенты", либо специалисты, которые решили изучить тему), просто не могут за пару лет объять необъятное.

Я не знаю статистику: сколько реальных специалистов существует на данный момент. А то,что у нас проблема замалчивается - это да. Хотя, если честно, то к ftm-мам у нас более лояльное отношение, чем к mtf. Если ftm обзовут пацанкой и будут умиляться, какая бой-баба выросла (если дожила и не самовыпилась), то mtf не только

Спойлер

пидарасом

обзовут, но ещё и гнобить будут по самое не балуйся. И вот это действительно проблема. Есть ещё аспект этой проблемы - у многих трансов в нашей дорогой стране, просто нет денег на обследования, операции и смену документов. А во многих районах напрочь отсутствуют грамотные специалисты по профилю (толерантные и не гомофобно настроенные).

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А с интимностью... Тут ты зря прикалываешься, для некоторых и безобидный вопрос: нравится ли вам партнер вашего пола, может оказаться не приемлемым (пусть долго живёт наше дорогое гомофобное общество).

 

Я не прикалываюсь - я пытаюсь объяснить, что существует масса причин, по которым респондент может не завершить опрос. И насколько бы тест ни был выверенным, всегда найдется определенный процент людей, для которых вопросы покажутся некорректными, слишком интимными. слишком поверхностными, слишком заумными, слишком глупыми и т.д. И что теперь - вообще не проводить исследование? Многие исследования требуют и более интимных ответов. Но это нужные исследования. Потому что пока нет понимания проблемы, ее решения не будет тем более.

11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Слишком большая тема для очень узкой специализации.

 

Я не совсем понимаю, в какую сторону начинает уходить наш диалог. Да, вариантов проблем и кризисов масса. Я решил заняться данной конкретной темой - именно экзистенциальными кризисами. Чтобы в дальнейшем при изучении того, что происходит в психике во время и после перехода иметь под ногами четкую базу коррелляции или отсутствия коррелляции с цисгендерной психикой.

16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

И ещё, я считаю, подчеркну, я считаю, что психологи (не все, но большинство) - это шарлатаны от науки. Диплом есть, пациенты есть, а реальной помощи шиш да немножко. Переубеди, если сможешь. :D

 

В чем конкретно я должен переубеждать? В том, что сейчас масса шарлатанов. Мы эту тему уже обсуждали с Сергеем в другой ветке. Да, шарлатанов много. Почему и в чем я должен переубеждать?

Как я уже сказал, я перестаю понимать, куда уходит наш диалог. Если есть желание обсудить актуальные проблемы трансгендеров, квалификацию современных психологов и т.д., я думаю, лучше будет открыть отдельную тему. Потому что совершенно не понятно, как половина нашего обсуждения относится к конкретно данному исследованию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Давид сказал:

Но это нужные исследования.

Давид, я не говорил, что исследования не нужны. Нужны, но не все согласны с теми или иными аспектами исследований. И ничего больше. :)

22 минуты назад, Давид сказал:

Я не совсем понимаю, в какую сторону начинает уходить наш диалог.

Я всего лишь пытался об'яснить, что и у трансов, сделавших переход, и у трансов, не делавших перехода, и у обычных гетеро, кризис может проявиться, а может и нет. А ещё я пытался об'яснить, что кризис среднего возраста у трансов может наложиться на не способность найти свое место в социуме, и это плачевно, а кого-то из трансов эти моменты не заденут вообще. Ещё проще не могу, словей импорцных мало-мало знаю.

22 минуты назад, Давид сказал:

В чем конкретно я должен переубеждать? В том, что сейчас масса шарлатанов. Мы эту тему уже обсуждали с Сергеем в другой ветке. Да, шарлатанов много. Почему и в чем я должен переубеждать?

Пришел человек, ну лет в 40 к психологу, и говорит: жизнь прос...ана, все плохо, все плохо, дохтур, помогите. А ему в ответ: все пройдет, вы только держитесь. Сразу возникает закономерный вопрос - за что держаться? Дайте это самое ЧТО и я подержусь. Пример понятен?

22 минуты назад, Давид сказал:

Как я уже сказал, я перестаю понимать, куда уходит наш диалог. Если есть желание обсудить актуальные проблемы трансгендеров, квалификацию современных психологов и т.д., я думаю, лучше будет открыть отдельную тему. Потому что совершенно не понятно, как половина нашего обсуждения относится к конкретно данному исследованию.

Если ты считаешь, что об этом не стоит здесь говорить, сдаюсь. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Давид, я не говорил, что исследования не нужны. Нужны, но не все согласны с теми или иными аспектами исследований. И ничего больше. :)

Не понял. С какими аспектами? С методикой? Существует методология проведения опросов и сексологических в том числе. Соглашаясь на исследование, человек понимает, что в данном случае вопросы могут быть и интимные. Не все согласятся. Кто-то не закончит опрос по разным причинам. Для этого и берётся большой объём. Когда обрабатывается много анкет, конечно часть отбраковывается. Чтобы результаты получились достоверными. И как факт несовпадения ожиданий некоторых граждан от посещения психолога с действительностью влияет на целесообразность или достоверность данного опроса тоже не совсем понятно...)

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Не понял. С какими аспектами? С методикой?

Кир, ты попробуй пройти хоть один тест-опрос, ну хотя бы, для определения своей ориентации (на трансгендерность тебе не стоит проходить, у тебя все нормально). Имею ввиду иностранные, переведенные на русский, думаю, сам поймёшь о чем я. А мой разговор во́обще-то начинался с того, что я прикололся по поводу возраста опрашиваемых - старички, типа меня, молодежь в опросах не интересуют. :) Почитай выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Кир, ты попробуй пройти хоть один тест-опрос, ну хотя бы, для определения своей ориентации (на трансгендерность тебе не стоит проходить, у тебя все нормально). Имею ввиду иностранные, переведенные на русский, думаю, сам поймёшь о чем я. А мой разговор во́обще-то начинался с того, что я прикололся по поводу возраста опрашиваемых - старички, типа меня, молодежь в опросах не интересуют. :) Почитай выше.

Читал и составлял. Есть опросы изначально неудачные, есть неудачно переведённые и неадаптированные. Но есть масса и хороших. Если у кого-то зачерствел хлеб, то это не значит что его теперь вообще не надо покупать.))

Про возрастные ограничения тоже было отвечено. Требуется объём курсовой, а не докторской диссертации.) А с молодёжью работать интереснее и приятнее. Я бы удивился массовому интересу жизнью трансгендеров за 60.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я бы удивился массовому интересу жизнью трансгендеров за 60.

Лично я сомневаюсь, что кто-то из трансов доживает до такого возраста (по разным причинам). Хотя, может и есть такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Лично я сомневаюсь, что кто-то из трансов доживает до такого возраста (по разным причинам). Хотя, может и есть такие.

А почему нет-то?? Как раз во времена их молодости не было ни гормонов, ни операций. И они прекрасно живут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А почему нет-то?? Как раз во времена их молодости не было ни гормонов, ни операций. И они прекрасно живут.

Кир, ты так уверенно говоришь. У тебя есть кто-то из знакомых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Кир, ты так уверенно говоришь. У тебя есть кто-то из знакомых?

Был лет 10 назад. Ему было за 50. А что с ними случиться-то могло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Был лет 10 назад. Ему было за 50. А что с ними случиться-то могло?

Ну, насколько я знаю, при сильном несоответствии желаемого (допустим, транс чувствует себя мужчиной) с действительностью (имеет мерзость жить в женском теле) и невозможностью ничего изменить (гинеколог сказал: матка есть, яичники функционируют нормально, а психиатром его запугали с детства), человек начинает предпринимать настойчивые попытки самовыпилиться. Хорошо, если находится друг, способный вытащить и вправить мозги, а если нет, то... mortem, короче. И я такого человека хорошо знаю. Он жив и даже здоров, но несчастлив.

Изменено пользователем Младший брат Коля
поганый Т9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Ну, насколько я знаю, при сильном несоответствии желаемого (допустим, транс чувствует себя мужчиной) с действительностью (имеет мерзость жить в женском теле) и невозможностью ничего изменить (гинеколог сказал: матка есть, я четки функционируют нормально, а психиатром его запугали с детства), человек начинает предпринимать настойчивые попытки самовыпилиться. Хорошо, если находится друг, способный вытащить и вправить мозги, а если нет, то... mortem, короче. И я такого человека хорошо знаю. Он жив и даже здоров, но несчастлив.

Большинство транссексуалов живут жизнью паспортного пола. Отношение окружающих, потенциальные проблемы со здоровьем, дороговизна транзишена. И мало ли кто кем хочет и является? Я может хочу быть Папой Римским. И если им не являюсь и никогда не буду, что ж теперь? Самовыпиливаться?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Большинство транссексуалов живут жизнью паспортного пола. Отношение окружающих, потенциальные проблемы со здоровьем, дороговизна транзишена. И мало ли кто кем хочет и является? Я может хочу быть Папой Римским. И если им не являюсь и никогда не буду, что ж теперь? Самовыпиливаться?

Вопрос в том - Как живут? Не спорю, что есть те, кто не сильно этим заморачивается, а есть и другие, кому от такого, пипец, как плохо. А Папой Римским быть фигово, ответственности много, и дох... много чего низзя. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая! Ухелал на 5 часиков в универ. :lol:

 

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Если ты считаешь, что об этом не стоит здесь говорить, сдаюсь. :)

 

Просто мне хотелось оставить эту ветку для тех, кто захочет принять участие в исследовании - мало ли у них вопросы какие-то будут. Но, судя по тому, какая у нас развернулась дискуссия - уже поздняк. :biggrin:

Я прекрасно понимаю, что люди могут быть не согласны с тем или иным аспектом исследований. И да, у нас очень многое замалчивается. И есть куча неисследованного в вопросах жизни и психологии трансгендеров. Просто, может, это я такой эгоцентрик. Но когда приходишь и говоришь:  "Ребят, я хочу изучить вот такую тему", а тебе начинают перечислять, что есть еще 100500 тем и ими никто не занимается, это немного звучит как "парень, ты занимаешься фигней". Подчеркну, это не уверенность в том, что ты именно это имел в виду, но это так воспринимается по другую сторону монитора ))

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Я всего лишь пытался об'яснить, что и у трансов, сделавших переход, и у трансов, не делавших перехода, и у обычных гетеро, кризис может проявиться, а может и нет. А ещё я пытался об'яснить, что кризис среднего возраста у трансов может наложиться на не способность найти свое место в социуме, и это плачевно, а кого-то из трансов эти моменты не заденут вообще. Ещё проще не могу, словей импорцных мало-мало знаю.

 

Может. Все перечисленные варианты вполне вероятны. Поэтому и хочется изучить этот вопрос. Потому что пока нет реальных данных - все гипотезы будут вилами по воде. Потому что, как я говорил выше, современная наука вообще считает, что кризиса среднего возраста у транса не будет. Не понятно с фига ли. Личностные кризисы, связанные с неудачным/травматичным переходом, кризисы, связанные с невозможностью осуществить переход, я бы тоже изучил. Но это такие обширные вопросы, что в рамках курсовой их можно только "для галочки" осветить. А "для галочки" я не хочу. Поэтому с такими масштабными темами придется ждать минимум до диплома.

 

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Пришел человек, ну лет в 40 к психологу, и говорит: жизнь прос...ана, все плохо, все плохо, дохтур, помогите. А ему в ответ: все пройдет, вы только держитесь. Сразу возникает закономерный вопрос - за что держаться? Дайте это самое ЧТО и я подержусь. Пример понятен?

 

Пример-то понятен. Просто я уже в другой ветке говорил о том, что я и не спорю с тем, что в этой сфере масса шарлатанов или просто "несунов прекрасного" (что еще страшнее), которые получили диплом на каких-нибудь экспресс-курсах, и ломятся "помогать", даже не зная о том, как у человека ЦНС функционирует. А например, учитывая статистику распространения клинической депрессии (это когда уже физиологическая сфера страдает), в 90% случаев психолог вообще не имеет права помогать человеку с депрессией. Максимум, что он может - провести диагностику и направить к психиатру или клиническому психологу. Потому что клиническую депрессию надо лечить комбинированными методами. Когда ЦНС физиологически не вырабатывает тот же серотонин, дофамин, бесполезно применять психотерапевтически методы и ждать "чуда".

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 Я бы удивился массовому интересу жизнью трансгендеров за 60.

 

А я бы и это поизучал. (хотя на роль "масс" я, конечно, не гожусь) (((( А на самом деле, у нас весь пласт геронтопсхиологии пока в черной дыре и по ней тоже очень мало исследований. ((

Можно кидать в меня тапками, но мне кажется, пока у нас не поправится в социально-экономической жизни хоть что-то, изучать геронтопсихологию у нас вообще бессмысленно. Ну как (как????) психолог будет помогать и с какими проблемами, если у большей части пенсионеров проблема, что поесть и как не помереть без лекарств, которые стоят адских денег. Психологическая помощь - штука хорошая. Но без удовлетворения витальных потребностей - это как знаменитое "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 22:09, Давид сказал:

Ну как (как????) психолог будет помогать и с какими проблемами, если у большей части пенсионеров проблема, что поесть и как не помереть без лекарств, которые стоят адских денег. 

У пенсионеров, помимо нищеты и немощи, есть ещё одна глобальная проблема - одиночество, которое мало кто испытывает в молодые и зрелые годы. Ни детей, ни внуков - все разъехались кто куда, у каждого своя жизнь. Подохнешь - на третий день труп по запаху найдут. И вот как раз с этим психологи могут помочь. Хоть выслушать-то вы их сможете, если придут?

+старые советские комплексы, +разочарование в современном мире, +неприятие своей немощи, +смерть всех/почти всех самых близких людей, +ещё куча того, что вообразить трудно. 

Роль психологов в жизни пенсионеров незначительна только потому, что они (пенсионеры) вообще не понимают, кто вы такие и с чем вас едят. Если бы хоть один старик прошёл курс психотерапии, любой +- компетентный специалист мог бы с пяток докторских наваять. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, да, и тяготы выживания со страхом смерти туда же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти