Melech

Свободные отношения: за и против

В теме 136 сообщений

Свободные отношения существовали всегда. И пары, живущие в свободных отношениях, не так уж и редки. Некоторые думают, что это явление - следствие бескультурья современного общества, в котором в общем-то все равно принято осуждать подобные отношения. Как это так: они живут вместе, в одной квартире, делят между собой и быт, и постель, и заботу, но при этом спокойно ходят налево?

Большинство пар стремятся к моногамии, когда отношения - это только один партнер, а измена одного из них вполне может стать веской причиной для разрыва этих отношений. Но те, кто когда-либо испробовал другое, утверждают, что свободные отношения не так уж плохи и имеют массу достоинств и преимуществ.

Состояли ли вы когда-нибудь в таких отношениях? Какие достоинства и недостатки при этом выявили?

Смогли бы вы попробовать, разрешить своему партнеру подобное? Например, вы его/ее настолько любите, что уступаете ему/ей и разрешаете периодически спать с другими, но сами остаетесь преданными и верными. Допускаете ли вы такой вариант? Или бы по договоренности тоже были бы не прочь прогуляться налево?

Как вы думаете, какие последствия могут быть и к чему в итоге приведут такие отношения? Для кого они?

Вы за или против подобных отношений?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, а я никогда не сталкивался именно со свободными отношениями. Нет, я охотно верю, что они в природе бывают, но всё что я видел было максимум относительно свободными.

Есть варианты, когда оба приглашают третьего, четвёртого и т. д. Какие-то пары периодически, которые изредка или вообще один раз для придания новизны. Это понятно, вдвоём групповой секс сложно изобразить. Общался с настоящими свингерами, где именно обмен партнёрами после знакомства. В присутствии другого партнёра или нет - тут возможны варианты. Есть жёны бисексуалов, разрешающие мужьям встречаться с мужчинами. Это естественно, она заменить мужчину не может.

Конечно я лично считаю приемлемыми только ситуации, заранее оговорённые между партнёрами. Иначе будет та же измена. А с другой стороны чувство собственничества и перманентная ревность - это... архаичность что ли. Наш партнёр нам не принадлежит. Это мужчина или женщина, который в настоящий момент по каким-либо причинам с нами. И уже наша задача, чтобы любимый нами человека оставался рядом как можно дольше.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера я смотрел второй сезон Мастера Секса. Там есть симпатичный молодой врач, который страдает нимфоманией. Кроме него показывается ещё несколько разных людей с этой же проблемой. Возможно для таких людей свободные отношения будут подходящими.

Что касается лично меня, я бы попросту побрезговал заниматься сексом с партнёром без контрацепции у которого на стороне есть вагон и маленькая тележка.

Что касается ревности... то секс занимается последнюю планку в списке ревностных реакций. Скорее я буду ревновать к вниманию, чем к сексуальной активности. Более того... я бы побоялся жить вместе с человеком, который бы начисто игнорировал мысленно сексуальность других людей: это как-то жутко. Кроме того, ему было бы тяжело понимать сексуальные шутки и мои переживания относительно незнакомцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2017 в 11:38, Dante сказал:

Кроме того, ему было бы тяжело понимать сексуальные шутки и мои переживания относительно незнакомцев.

Как ты говоршь, это называется? Страдает нимфоманией? Надо запомнить... А то все: Бл8ть да бл8ть...((

Хороша ситуация: тебя застукали с кем-то в койке, стоит визг, а ты так возмущенно в ответ:

"Ты ничего не понимаешь в моих переживаниях относительно незнакомцев!!"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Как ты говоршь, это называется? Страдает нимфоманией? Надо запомнить... А то все: Бл8ть да бл8ть...((

Есть ещё сексоголизм, когда человеку нужен обязательно новый сексуальный партнёр, чтобы ощутить возбуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня такие истории были, и мне кажется, это происходит, когда человек не умеет довольствоваться тем, что у него есть, и постоянно хочет всё больше и больше, то есть от жадности. 

Также это происходит из-за низкой самооценки и чувства незащищённости: мы боимся, что потеряем партнёра, поэтому продолжаем заниматься сексом с другими людьми, которые в случае чего нам нашего партнёра сразу заменят. Или боимся, что наш партнёр нам изменит, поэтому легализуем измену с самого начала.

Я не считаю такие отношения парными, потому что в зрелых парных отношениях есть интимное пространство, которое принадлежит двоим людям и в которое никто другой попасть не может. См, например: http://www.migis.org/blog/odinnadtsat-aspektov-zreloj-seksualnoj-lyubvi

Цитата

В интимности вклад каждого, и женщины, и мужчины, равен. Каждый хочет интимности и единственности, как главного её условия.
Однако того из партнёров, кто не выбрал другого окончательно или без принуждения, вероятно будут посещать фантазии о возможных других выборах или же опасения, вдруг партнёр хочет "перевыбрать" что по сути является проекцией, отражением собственного недо-выбора. У осуществлённого выбора есть своя цена - отказ от всех других возможных вариантов. И награда - интимность, пространство, которое будет только для пары.

Появление третьего, впускание его в отношения пары всегда нарушает интимность, каждая следующая сексуальная связь разрушает предыдущую.

В интимности растёт привязанность, и соответственно, с ростом привязанности может актуализироваться страх утраты. Люди с нарушением привязанности в своей детской или ранней юношеской истории не выносят роста интимности и находят способы всячески её нарушать. Это не зависит от пола, мужчина ли, женщина. Утверждение о моногамной женщине и полигамном мужчине, с моей точки зрения, довольно поверхностно.

 

Изменено пользователем Мелифаро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не состоял, поэтому о достоинствах сказать не могу. А недостатки мы и так все знаем. Нам же со стороны виднее)

Разрешить своему партнеру "свободу траха" (ну в самом деле, не на романтическое же свидания они в  пойдут, чтобы мизинчиками подержаться?) - только если уже не люблю. Если чувства сильны - не смогу себя пересилить и выдавить улыбку, выдавая упаковку резинок и сметая пылинку с его плеча перед выходом из дома. А потом жрать кирпич со стен? Максимум на что могу согласиться - плюс один к нашей паре. Но не дома!

Вообще свобода отношений - это такого рода запасной аэродром, как мне кажется. Вот с этим хорошо, но хочется ещё, но и кидать первого в лом. В общем, чем больше количество "любимых", тем меньше их цена.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мелифаро сказал:

и мне кажется, это происходит, когда человек не умеет довольствоваться тем, что у него есть, и постоянно хочет всё больше и больше, то есть от жадности. 

Не думаю, что подобные особенности можно считать "жадностью". Эти люди зачастую страдают точно так же, как и геи -- потому что они другие и не могут жить той жизнью, которая описана в книгах.

5 минут назад, Мелифаро сказал:

Также это происходит из-за низкой самооценки и чувства незащищённости: мы боимся, что потеряем партнёра, поэтому продолжаем заниматься сексом с другими людьми, которые в случае чего нам нашего партнёра сразу заменят. Или боимся, что наш партнёр нам изменит, поэтому легализуем измену с самого начала.

Возможный вариант. Но люди с низкой самооценкой как правило обладают высоким уровнем ревности. И хотя сами ходят налево, склонны запрещать подобное поведение партнёру. 

Вот к примеру рассказ об отношениях с молодым студентом. Отношения прервались из-за патологической ревности. Это свежее публичное интервью.

Цитата

Что касается общения с ним - сначала он просто "утопил" меня во внимании и любви. Столько смс за один день я ни от кого не получал : как дела? что делаешь? как прошел день? люблю-люблю-люблю-целую. Меня это несколько напрягало. Когда же делами заниматься? Только на смс отвечть. Потом внимание стало пропадать. Наверное, во мне глубоко сидит мысль: я недостоин любви, я недостоин внимания. Потом он ушел на сессию, не поздравил меня с днем рождения (зная, когда оно у меня). Я считаю, что даже во время сессии можно было иногда видеться. Мне стало казаться, что у него другой. 
(Просто еще год назад до сатаниста другой парень объявил о разрыве со мной именно на мой день рождения). И сам разорвал отношения с сатанистом, потом страдал, пытался вернуться, но безрезультатно. 
В целом я жалею о "бедной" личной жизни. Но, каков темперамент - такова и личная жизнь. 
Мы не закадычные друзья. У нас не так много точек соприкосновения. Наверное, есть мое болезненное влечение к нему и болезненная маниакальная ревность( Как это? У кого-то получается общаться с ним, а у меня нет?). Как правило мы разговариваем, ожидая выхода на сцену. Мы с ним играем в одной сцене в одном спектакле. И всё время как-то по доброму со мной разговаривает, в ожидании выхода. Он - часть нашего театрального "мейнстрима", он лучше умеет приспосабливаться. А я нет. Меня всё время возмущают ложь и интриги большинства. 
Жить вместе - нет, это нереально и зачем? Я просто нетерпим в быту. 
Я думаю, достижения реального сценария отношений меня бы удовлетворило. Конечно, проблемы всё равно были бы. Идеальной жизни нет.

 

Недостатки "свободных" отношений известны:

  • сегодня мы с тобой, а завтра -- нет
  • двое взрослых мужчин взяли меня в семью, теперь я влюбился в одного из них, а того не хочу
  • как я заразился спидом
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Не думаю, что подобные особенности можно считать "жадностью". Эти люди зачастую страдают точно так же, как и геи -- потому что они другие и не могут жить той жизнью, которая описана в книгах.

А жадины вообще очень сильно страдают от своей жадности. Недавно мы обсуждали обжроство. Алкоголизм -- тоже пример жадности.

"Сатанист" -- это зачотно =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Dante said:

Есть ещё сексоголизм, когда человеку нужен обязательно новый сексуальный партнёр, чтобы ощутить возбуждение.

Это я тоже учту, когда в суде подам иск об оскорблении моего достоинства!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мелифаро сказал:

А жадины вообще очень сильно страдают от своей жадности. Недавно мы обсуждали обжроство. Алкоголизм -- тоже пример жадности.

Обжорство - это жадность? Ну разве что обжорство на фоне голодания в 45 году. Да, это вид жадности. В остальном обжорство -- заболевание, когда человек хочет есть и не может остановиться. Жадность тут вообще не причём! Алкоголизм -- это жадность? Алкоголизм не имеет ничего общего с жадностью -- это так же заболевание.

Только что, Сергей Греков сказал:

Это я тоже учту, когда в суде подам иск об оскорблении моего достоинства!))

Эти люди страдают ещё больше, чем нимфоманы. Это правда ужасное расстройство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Обжорство - это жадность? Ну разве что обжорство на фоне голодания в 45 году. Да, это вид жадности. В остальном обжорство -- заболевание, когда человек хочет есть и не может остановиться. Жадность тут вообще не причём! Алкоголизм -- это жадность? Алкоголизм не имеет ничего общего с жадностью -- это так же заболевание.

Жадность -- это когда человек хочет всё больше и больше. Всё больше и больше партнёров, всё больше и больше еды, всё больше и больше алкоголя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Обжорство - это жадность? Ну разве что обжорство на фоне голодания в 45 году. Да, это вид жадности. В остальном обжорство -- заболевание, когда человек хочет есть и не может остановиться. Жадность тут вообще не причём! Алкоголизм -- это жадность? Алкоголизм не имеет ничего общего с жадностью -- это так же заболевание.

Эти люди страдают ещё больше, чем нимфоманы. Это правда ужасное расстройство.

Вот и я о том же!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Недостатки "свободных" отношений известны:

  • сегодня мы с тобой, а завтра -- нет
  • двое взрослых мужчин взяли меня в семью, теперь я влюбился в одного из них, а того не хочу
  • как я заразился спидом

1. Этот недостаток возможен для любых отношений. И иногда возможна ситуация, когда элемент свободы укрепляет эти отношения.

2. Есть такой недостаток у шведских семей, потому они и не прижились нигде. У хиппи были "сексуальные коммуны", в тех временах и остались именно по этой причине в том числе. Тройные отношения более уязвимы, чем парные, ибо приходится учитывать интересы трёх сторон. Кстати, это не свободные отношения, а всего лишь тройные.) И в таких отношениях да, есть риск разного отношения к разным своим партнёрам.

3. При промискуитете люди как раз предохраняются и вероятность заражения сводится практически к нулю. А при постоянном партнёра расслабляются и не используют контрацепцию вообще. По статистике сейчас в России больше половины женщин, заразившихся ВИЧ-инфекцией, заразились в своих постелях от своих постоянных партнёров.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Мелифаро said:

Жадность -- это когда человек хочет всё больше и больше. Всё больше и больше партнёров, всё больше и больше еды, всё больше и больше алкоголя.

Да, если только это самое "все больше" не предполагает страданий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мелифаро сказал:

Оно всегда предполагает страдания.

Но это слово не используется в контексте зависимостей как их суть. Хотя русский язык позволяет сказать: "Жаден до рюмки", в то же время фраза: "Он был алкоголиком, потому что был жаден до водки" -- оксюморон. Жадность как явление предполагает высокую степень осознанности, когда у человек есть реальный выбор: делать или не делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Но это слово не используется в контексте зависимостей как их суть. Хотя русский язык позволяет сказать: "Жаден до рюмки", в то же время фраза: "Он был алкоголиком, потому что был жаден до водки" -- оксюморон. Жадность как явление предполагает высокую степень осознанности, когда у человек есть реальный выбор: делать или не делать.

Я не думаю, что эмоции типа жадности, ревности, ненависти и так далее предполагают бОльшую свободу выбора, и чем сильнее эмоция, тем меньше у нас выбора.

Кстати, раз уж мы обсуждаем значение конкретного слова, полезно обратиться к словарю. Например, из Ушакова:

Цитата

ЖА́ДНОСТЬ, жадности, мн. нет, жен.

1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. С жадностью выпил стакан воды.

2. Скупость, корыстолюбие (разг.). К старости развилась у него жадность.

3. перен. Напряженный интерес, напряженное внимание. С жадностью слушал музыку.

У слова "жадность" несколько значений, и важно не запутаться. Я имел в виду первое из этих трёх.

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Жень, разве тебе не 24??

33 скоро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мелифаро сказал:

Кстати, раз уж мы обсуждаем значение конкретного слова, полезно обратиться к словарю. Например, из Ушакова:

Да, я тоже посмотрел словарь, но всё же не могу назвать жадностью такие явления как обжорство и алкоголизм. Хотя и понимаю, что его можно трактовать именно так из тех определений.

14 минут назад, Мелифаро сказал:

Я не думаю, что эмоции типа жадности, ревности, ненависти и так далее предполагают бОльшую свободу выбора, и чем сильнее эмоция, тем меньше у нас выбора.

Я думаю мы зашли на территорию, когда русский язык не даёт возможности правильно дискутировать. Слова "выбор", "возможности" имеют несколько вариантов :) 

Скажем, есть очень большая разница между тем, когда человек подсознательно или осознано хочет НЕ делать А, но не может его НЕ сделать. А когда он скрывает от себя желание сделать А, а внешне говорит -- что этого не хочет. Либо когда желание А обусловлено другими желаниями.

Так вот, с алкоголем и обжорством мы имеем первый случай. Когда человек на самом деле не хочет, но делает то, что не хочет. В случае жадности, человек на самом деле хочет то, что делает. Вопрос лишь в том, насколько он осознанно это хочет, и в чём причины этого желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2017 в 12:41, Dante сказал:

Гм, в 16-17 лет. А можно личный вопрос: почему?

В моём случае это скорее всего было некое противопоставление отцу-священнику. И мне было очень необычным тот факт, что весьма умный и начитанный человек ушёл в анти-христианскую догму.

По-моему, я нашёл это случайно в интернете, который тогда у меня только появился. Начал читать -- и зачитался :x:angel:

В 03.03.2017 в 12:44, Dante сказал:

Да, я тоже посмотрел словарь, но всё же не могу назвать жадностью такие явления как обжорство и алкоголизм. Хотя и понимаю, что его можно трактовать именно так из тех определений.

Ну, это сложный вопрос. Если, например, я очень хочу выпить ещё одну бутылку, это непреодолимое желание. Остановиться очень трудно. Можно ли это назвать "жадностью"? Если жадность -- синоним алчности, я думаю, можно. Но ты прав, что так обычно не говорят, кроме разговорного "Лида, ты страшная женщина, ты жадна до водки".

Возвращаясь же к свободным отношениям, для многих людей это философия, связанная с концепциями свободы и так далее. То есть походы налево воспринимаются как нечто нормальное и сделанное по свободной воле, по собственному выбору и желанию. Но поскольку в этом случае человек не умеет довольствоваться своим партнёром и ему нужно больше, я использовал слово "жадность", как в случае, когда у нас уже есть 5 пар перчаток, но мы хотим купить ещё 5 пар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2017 в 12:35, Мелифаро сказал:

33 скоро

Упс... В этом возрасте "свободные отношения", как правило, или становятся мечтой, или образом жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Упс... В этом возрасте "свободные отношения", как правило, или становятся мечтой, или образом жизни...

Ой нет, Серёжа, нет, я только начал нормальные отношения первый раз в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось вдруг, если говорить о жадности, нельзя ли под неё подогнать желание, чтобы партнёр оставался только моим?))

Если дальше по теме, то не бывает "правильного" поведения. Для каждого человека, для каждой пары оно своё, да ещё и может меняться. Никто не говорит, что "надо попробовать всё", я не разделяю такую точку зрения. Даже не надо "всё что хочешь".) А вот "всё что надо"... менее простой вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мелифаро сказал:

По-моему, я нашёл это случайно в интернете, который тогда у меня только появился. Начал читать -- и зачитался

Эээмм... Очень необычное объяснение :) 

9 минут назад, Мелифаро сказал:

Ну, это сложный вопрос. Если, например, я очень хочу выпить ещё одну бутылку, это непреодолимое желание. Остановиться очень трудно.

Зато если у тебя зависимость -- отказаться невозможно. У алкоголиков лишь один способ: никогда не пить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Подумалось вдруг, если говорить о жадности, нельзя ли под неё подогнать желание, чтобы партнёр оставался только моим?))

Да, можно. И когда я был в свободных отношениях, мой друг как раз называл меня эгоистом за то, что я хотел моногамных отношений. Он считал себя чем-то вроде дара богов, и у каждого должен быть шанс на близость с ним (он так и говорил). А "эгоистом" при этом был я. Бугагашенька!

Но есть также точка зрения (см. статью о Кернберге, которую я цитировал выше), что агрессия (или жадность), направленная на одного человека, то есть на партнёра, способствует здоровым отношениям. Но она не выходит за пределы пары, а остаётся в интимном пространстве между двумя людьми. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Подумалось вдруг, если говорить о жадности, нельзя ли под неё подогнать желание, чтобы партнёр оставался только моим?))

Частично это жадность, но... нет. Конечно подогнать можно всё что угодно. Но если мы говорим о сути явления -- не стоит. Желание обладать кем-то единолично не столько жадность, сколько потребность повышать самооценку через партнёра. Хотя эта же мотивация случается и у жадности: у меня больше, значит я более полноценен. Но с партнёром тут не столько желание иметь больше, сколько желание к существованию человека, который бы любил только вас, и это делало бы тебя уникальным. 

Попробую перефразировать иначе:

  1. Если есть человек, который любит только меня и никого больше
  2. Значит я уникальный
  3. Значит у меня есть смысл жизни
  4. Значит моя самооценка на максимуме, даже если у меня всё плохо

Данный алгоритм порождает желание обладать человеком эксклюзивно. Если же взять человека, у которого полноценность в основном определяется лично его действиями, а не отношением к нему других людей, то мы видим, что его желание обладать другим тем меньше, чем меньше степень подпитки самооценки от первого способа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу